главная
форум
чат
фотогалерея
ресурсы
новости
календарь
игротека
поиск
почта
Здравствуйте Гость (
Вход
|
Регистрация
)
Выслать повторно письмо для активации
->
nvrsk.ru
->
Болтовня
->
Всякоразная Болтовня
Страницы:
(3)
[1]
2
3
(
Перейти к первому непрочитанному сообщению
)
ответить
|
новая тема
|
опрос
Об Иуде замолвите слово
, навеяно новостью об апокрифе
Подписка на тему
|
Сообщить другу
|
Версия для печати
Amalia
/
28.05.06 - 00:38
#1039468
! Ортодоксальным верующим читать не рекомендуется.
Итак, Иуда. Человек, чьё имя стало звучать как проклятие....
Услышала я об этом евангелии от Иуды, которое, кстати, он, не сам написал, т.к. оно датируется III-IV в. и подумала... ой.... страшно сказать....
А может он самый святой человек, живший на нашей Земле? Или один из таковых? Я допускаю несколько версий: Быть может, Иисус - Сын Божий - Богочеловек. Он пришел к людям, чтобы искупить их грехи и ...научить нравственности.....чтобы они не грешили больше.... . Ведь до него, может, они потому и грешили, что не знали, как жить так, чтобы не творить зло..... (Ведь в В. Завете - "око за око" - оно для других людей и времен). Придя на Землю в образе человека, Иисус должен был умереть мученической смертью - таков процесс искупления...
И ведь не от кори он должен был умереть....
Предательство, приносит душевную боль, истязание на кресте - физическую.... Только таким образом целый букет....
Иуда, почему пошел на
это
? Может, он был ведОм Провидением. Тогда он лишь орудие...тогда он не виновен, ибо делал
это
не осознанно... (Тут его можно сравнить с семьей Иова, которые были лишь орудием для проверки его веры).
А может, он предал сознательно, потому, что знал, что
это
надо
сделать? Он не мог не знать, что будет проклят на века, но взял на себя эту миссию, во имя спасения человечества? Это подвиг нечеловеческий. Да, люди жертвуют собой, совершают Поступки во имя других, но они знают, что будут чтимы, что будут отблагодарены доброй памятью... А его поступок.....и он сам проклят, но он вопреки.....
Если Иисус - Богочеловек, то он, пострадав по-людски - как человек, будучи в образе человека лишь временно, вознесется на Небо...А на Земле будет любим.
Да и страдание Иисуса именно человеческое, а не сверхчеловеческое, люди умирали и мучительнее ради спасения других.
А Иуду ждет непонимание, проклятия....хула.... . И он идет на это....принимает...
Может, Иисус - был человеком, который, видя, как живут люди, все их распри, взял на себя миссию попытаться исправить их - научив их морали непротивления... И...Ииуда, его сообщник...Ведь, опять-таки, не от тифа же ему умирать....
Иуда знал, что будет проклят, Иисус понимал, что, если не поняли сейчас, поймут позже..... А может и не знал, но....уж вряд ли ждал, как Иуда, проклятий...
цитата
приват
/
Крыс
/
28.05.06 - 01:05
#1039477
Ну, допустим, это так и есть. Действительно, без предательства Иуды Иисус был бы вынужден партизанить черт те сколько, и не свершил бы искупления в таком темпе. А прийти и сдаться самому - моветон и явная натяжка)).
Но! Разве мы судим людей по побудительным мотивам их поступков? Судим-то по факту. Если ты убил из благородных побуждений, тебе лишь меньше впаяют, но оправдательного приговора - не жди... Если Иуда предал, сговорившись с Исусом, пожертвовав своей честью в угоду вере и дружбе, то он все одно - предатель. Правда, в этом случае и Исус - не в одеже белой. Подло, пользуясь преклонением преданного тебе сектанта, создавать себе ореол мученика, причем особо униженного - преданного!! А по другому - ума не хватило?
Конечно, попасть в руки правосудия по мелкой хулиганке, к примеру, разбив витрину, гораздо менее трагично, чем быть якобы преданным ближайшим учеником.
Кого жалеть? Эдак получается, что Иуда - дурак беспринципный, а Иисус - дурак бессовестный.
не, старая версия мне нравится больше. Там все логично - один перец рещшил заработать, и заработал свои тридцать серебрянноков. Как и тысячи до него, и тысячи после. А богов сын, понятно, знал все наперед, но препятствовать не стал - ему то все на руку, и хлопот меньше.
цитата
приват
/
Amalia
/
28.05.06 - 01:15
#1039479
Возможно, поступком Иуды руководило желание подзаработать..., НО, само сошествие Бога на Землю предполагало же мученическую смерть...(?). А каким образом?
А миссия человека-морализотора, тоже ведь, должна была предполагать мученическую смерть (?). А каким образом?
цитата
приват
/
Roman_SLON
/
28.05.06 - 10:26
#1039561
Интересная точка зрения.
QUOTE
А богов сын, понятно, знал все наперед, но препятствовать не стал - ему то все на руку, и хлопот меньше.
А ведь на самом деле!!
цитата
приват
/
Amalia
/
28.05.06 - 11:08
#1039593
QUOTE
(Крыс @ 27.05.06 - 23:05)
А прийти и сдаться самому - моветон и явная натяжка)).
Но! Разве мы судим людей по побудительным мотивам их поступков? Судим-то по факту.
Придти, сдаться и признаться в
чём
?
Судим по факту, но так и по
следствию
...
цитата
приват
/
ночь"you
/
28.05.06 - 12:23
#1039638
если читать литературу , то есть много вариантов :
1. Иуда исполнил СВОЮ МИССИЮ предательства ИИсуса для искупления грехов человеческих. Пережить не смог- потому и повесился
2.Иуда и Иисус-два брата которые были зачаты одним отцом у двух матерей в монастыре царских кровей Соломона и Давида, после того как было понятно , что женщины беременные , то их из монасыря выдавали замуж и говоли о непорочном зачатии(причем только об одном Иисусе), а дальше образовался Орден Тамплиеров , которые после разрушения Иудеи и для сохраниения царственной крови
и образовали свой орден.В принципе Тамплиеры сродни Великим каменщикам :) , если поняли - это о ком! А Крестовые походы - 9-11 человек , смогших унести из неверной земли святыни монастыря святой царской крови?
А в данный момент ВАМ не кажется , что НАША ЦЕРКОВЬ И ЕСТЬ тот базар с которым боролся ИИСУС?!?! :'(
цитата
приват
/
Крыс
/
28.05.06 - 14:13
#1039682
QUOTE
(Anomalia @ 28.05.06 - 09:08)
QUOTE
(Крыс @ 27.05.06 - 23:05)
А прийти и сдаться самому - моветон и явная натяжка)).
Но! Разве мы судим людей по побудительным мотивам их поступков? Судим-то по факту.
Придти, сдаться и признаться в
чём
?
Судим по факту, но так и по
следствию
...
Как в чем? В подрыве устоев)). За что его распяли-то?
QUOTE
НО, само сошествие Бога на Землю предполагало же мученическую смерть...(?). А каким образом?
Я ж и говорю - что, иначе, чем измазав на века своего преданнейшего друга (если принять версию заглавного сообщения), нельзя было придумать?
Хотя, может, у бога, как в сказках, тоже три сына, и он послан на землю младшенького - кого не жалко)).
цитата
приват
/
Побарабану
/
28.05.06 - 14:23
#1039686
QUOTE
(Anomalia @ 28.05.06 - 02:15)
Возможно, поступком Иуды руководило желание подзаработать...
Не стоит забывать, что в те времена, ценные мнталлы (30 сребренников) были не такими и ценными, особенно серебро, особенно для Иуды, который, если кто не знает был хранителем общака этого сбора. Что ему эти 30 сребренников, или Иисус был не таким ягненком, что Иуда не мог унести сундук с золотом прежде, чем избавится от главного.
цитата
приват
/
neverborn
/
28.05.06 - 15:55
#1039787
на мой взгяд, ещё проще было.
иуда просто как и многие сейчас населяющие землю, не верил до конца что Иисус божий сын, пророк
коль пророк то должен был узнать заранее о гибели своей и избежать её, или же физические расправы не возымели бы над ним действия. Иуда не мог понять и поверить что если Иисуса (не просто а Богочеловека) ударят по одной щеке - он подставит другую
Иуда любил в Христе его человеческую сущность. но в божественную не верил и не мог принять.
это же и подтверждает тот факт что он повесился сразу после распятия, если не раньше (не помню точно) т.к. осознал что убил своего друга и наставника.Он не верил в то что иисус воскреснет
и кажется мне что проклят он не только и не столько за предательство как за неверие своё.
что же касается Христа, он знал что умрёт, но как - не знал. всё ж он был наполовину человек пока был жив. после воскресения своего он стал един с богом.
цитата
приват
/
Roman_SLON
/
28.05.06 - 16:31
#1039841
А были ли Иисус, Иуда, апостолы и прочие??
цитата
приват
/
ратмир
/
28.05.06 - 19:20
#1040025
А был ли мальчик? Вечный вопрос........По крайней мере теперь мы можем спокойно, без дрожи, обсуждать такие темы. Раньше люди даже помыслить о таком боялись
цитата
приват
/
Amalia
/
28.05.06 - 19:57
#1040059
Крыс, может быть, Иисус и не думал создавать себе ореол мученика, во всяком случае это не был самоцелью, но, цель была благая - не слава, но наставление человечеству? И может Иида не дурак, а добро
воль
ная жертва, вообще - они оба - жертвы, но Иуда более пострадавшая...
ночь"you, думается мне, что кроме как повеситься, у Иуды выбора не оставалось. И...он знал, что повесится заранее... А вот по поводу тамплиеров и масонов... Масоны - это же космополиты, недаром они были не просто каменьщиками, но вольными каменьщиками...и Иисуса они рассматривали всего лишь как одного из (наряду с Конфуцием и другими...) Наша церковь - базар.... согласна, но так ведь сейчас создаётся какая-то попытка создания национальной идеи...поэтому и братуются Леша с Вовой прилюдно... Всё же это лучше, чем молчаливое попустительство неофашистким организациям (типа пусть хоть такой будет у молодежи патриотизм). Церковь была необходима человечеству как орган-буфер, не было бы её...войн было бы больше...хотя...может была бы одна Война - "война всех, против всех"...., ибо ни что так не сдерживает людские инстинкты, как страх наказания.... . А вот насчет непорочно зачатых - так сколько бы тогда было бы таких детей....
Крыс, распяли за подрыв устоев, в общем-то да. Христианство - глобальная ересь иудаизма... Иисус еретик, но все равно....как-то все неоднозначно...интересно - это первый случай казни еретика?
А может у Бога столько сыновей, сколько потребуется? Да и кого не жалко...?...Иисуса? Так Земля не дом ему.... (если предполагать его божественность), что его жалеть, что он ушел Домой?
Побарабану, тоже не верится, что дело в деньгах...
цитата
приват
/
Побарабану
/
28.05.06 - 21:03
#1040102
А я о чем, мне тоже понравилась повесть "Иуда Искариот" Даниила Андреева. ;)
цитата
приват
/
Amalia
/
28.05.06 - 21:11
#1040111
Тоже планирую эту повесть почитать. : )
Roman_SLON, полагаю, вопрос не в том, были ли они, а в том, кем они были...
Хотя, если не были, их надо было придумать...))
цитата
приват
/
Крыс
/
28.05.06 - 21:34
#1040124
QUOTE
(Anomalia @ 28.05.06 - 17:57)
Крыс, может быть, Иисус и не думал создавать себе ореол мученика,
Значит, мы все его не так поняли)).
Хотя... Ну какой смысл в жертве, о которой никто не узнает и урок не извлечет? Просто - смерть божия сына, о которой никто не узнал? С тем же успехом мог бы броситься под скакового ослика.
Нет, не те времена уже тогда уже настали )). Что было возможно в язычестве, ушло - в христианстве все со смыслом да моралью...
цитата
приват
/
Джа
/
29.05.06 - 09:20
#1040367
"Они, наверное, были правы, отказавшись распять Варраву, –иначе как бы Иуда гулял по краю седьмого круга?.." (с)
И ещё не известно, кто больше предатель - проторговавшийся Иуда, (он поцелуем не то что предавал - просил прощения, а теперь неприкаянно блуждает по седьмому кругу) или трижды отрекшийся Пётр, которому таки доверили ключи от Рая...
цитата
приват
/
Принципал
/
30.05.06 - 07:58
#1041361
Помнится в молитве Ииисус обращаясь к отцу просил избавить его от мук и страданий, если это возможно, с оговоркой, что "но пусть будет всё так как тебе угодно", таким образом, зная о своей миссии, зная сценарий, но возможно не зная всех деталей, и будучи отчасти человеком он отнюдь не стремился на крест. И как бы то ни было с Иудой и его "благим поступком", его пособничеством, они оба просто не могли поступить иначе. У каждого своя роль, и тот же Иуда изначально был рождён для этой миссии, как Ииисус для искупления человечества.
цитата
приват
/
FreeMan
/
30.05.06 - 08:07
#1041366
QUOTE
Ну какой смысл в жертве, о которой никто не узнает и урок не извлечет?
Ну почему, Иоанна Крестителя казнили в застенках. Узнали ... И что, много уроков из того извлечено ? ... ;)
QUOTE
На сайте Национального Географического Общества США опубликован в переводе на английский текст “Евангелия от Иуды” (“The Gospel of Judas”). Церковное предание вскользь упоминает об этом Евангелии, но до конца ХХ века считалось, что оно безвозвратно утеряно.
http://blog.artnn.ru/2006/04/08/evangelie-ot-iudyi/
цитата
приват
/
voisin1
/
30.05.06 - 08:51
#1041411
QUOTE
(Anomalia @ 27.05.06 - 22:38)
А Иуду ждет непонимание, проклятия....хула.... . И он идет на это....принимает...
Может, Иисус - был человеком, который, видя, как живут люди, все их распри, взял на себя миссию попытаться исправить их - научив их морали непротивления... И...Ииуда, его сообщник...Ведь, опять-таки, не от тифа же ему умирать....
Иуда знал, что будет проклят, Иисус понимал, что, если не поняли сейчас, поймут позже..... А может и не знал, но....уж вряд ли ждал, как Иуда, проклятий...
Насколько я помню такая же идея была в фильме Скорсезе «Последнее искушение Христа». Думаю что это бред. Христу не нужно было подобной жертвы. Иуда – просто предатель и не нужно ничего усложнять. И повесился он потому что его душа уже была в когтях дьявола, к нему он и отправился.
Не надо нам рассказывать кем Иисус был, у тебя это не очень хорошо получается, а хотел он сделать гораздо больше, чем ты написала. Если быть точнее, то он ничего не хотел сделать – он только исполнял волю Бога.
Какой еще «Иуда сообщник» - они что преступники?
«Иисус не ждал проклятий, Иуда ждал проклятий…». Вы хоть понимаете, miss, как мало для верующего человека значит слава мира сего?
цитата
приват
/
Plague
/
30.05.06 - 10:24
#1041574
Вся проблема христианства заключается в самой вере. Каждого приходящего в церковь заставляют верить. Во что? В кого? В догмы, которые когда-то кем-то были тщательно отобраны и отданы для внедрения в умы человеческие церквям. Глупо просто верить. По-моему, значительно мудрее все-же знать во что ты веришь.
"...Незнание есть мать (дурного для нас), незнание служит (смерти). Те, кто происходят от незнания, и не существовали, и не существуют, и не будут существовать. Те же, кто пребывает в истине, исполняется совершенства, когда вся истина откроется. Ибо истина подобна незнанию: сокрытая, он покоится в самой себе, но, когда она открывается и познается, ее прославляют. Насколько могущественнее она незнания и заблуждения!... Логос сказал: Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными. Незнание - это рабство. Знание - свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих." (Евангелие от Филиппа).
Христианство – это религия не сопротивления, религия рабов, которые ценой собственного умиления («ударили по правой, подставь левую», «не убий», вопреки всему «возлюби») пытались выжить. Отчаявшись получить материальное освобождение, рабы искали освобождения духовного.
За страдания в этой жизни обещались блага в жизни иной, загробной. В дальнейшем принцип «не убий» расширяется, запрещая и самоубийство – ты не вправе отнять у себя то, что дано тебе богом. Появляется термин «раб божий».
И вообще, ни одна в мире религия не повлекла за собой такого огромного кровопролития, как христианство. Между прочим, факт доказанный историей.
Думаю, Евангелие от Иуды тоже нельзя рассматривать однозначно. Да, дает повод для размышлений. Можно ей всецело довериться, а можно посмотреть на нее и с другой стороны: Иуда мог дать ложное представление о своем предательстве, пытаясь таким образом частично оправдать свой поступок, преподносимый нам общедоступными источниками как, якобы, предательство сына Божьего.
Мне кажется, что каждый человек, в первую очередь, должен думать, размышлять, иметь право выбора: во что верить, а во что нет.
Бессмысленно и тупо следовать за теми, кто сам себя провозглашает здесь наместниками Божьими и отъедают себе животы. Это удел рабов, а не здравомыслящих людей.
цитата
приват
/
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
«
Предыдущая тема
|
Всякоразная Болтовня
|
Следующая тема
»
Страницы:
(3)
[1]
2
3
ответить
|
новая тема
|
опрос
Скрыть опции темы
Подписаться на тему
Уведомление на e-mail об ответах в тему, во время Вашего отсутствия на форуме.
Подписка на этот форум
Уведомление на e-mail о новых темах на форуме, во время Вашего отсутствия на форуме.
Скачать/Распечатать тему
Скачивание темы в различных форматах или просмотр версии для печати этой темы.
Главная страница форума
Поиск
Помощь
Новости
- Важные новости и объявления
- Лента новостей
Всякоразные объявления
- Продам / подарю (+9 подфорумы)
- Куплю / приму в дар (+8 подфорумы)
- Работа (+2 подфорумы)
- Недвижимость (+6 подфорумы)
- Предложение услуг
- Прокат
- Изготовление на заказ
- Поиск, обсуждение товаров и услуг
- Разное
Компьютерный форум
- Компьютеры и Интернет (+4 подфорумы)
- Сотовая связь (+2 подфорумы)
- Игромания
Болтовня
- Всякоразная Болтовня (+2 подфорумы)
- Автофорум (+5 подфорумы)
- Аудио-Видео продукция (+1 подфорумы)
- Спортивный (+3 подфорумы)
- Клубы по интересам
- Морской
- Личная жизнь
- Домашний (+5 подфорумы)
Общество, государство и гражданин
- Юридический
- Политика и Экономика
Powered by
IPB
(U) © 2003
IPS, Inc.