| stran nik / 04.06.04 - 11:47
#314922 |
Отрывок, приснившийся. Кажется, дело в Ростове было. ... Особняк на Пушкинской хорунжий угадал быстро. По обеим сторонам широкой каменной лестницы табором расположилось несколько десятков молодых людей шинелях, поставив винтовки в козлах, - кадеты, студенты, несколько младших офицеров. Вид у всех был усталый, одежда потрепана, однако у костра, над которым булькал котелок, раздавался смех. По ступеням поднимался вверх полковник в золотых погонах. Пристроившись к нему, Максимов миновал без лишних вопросов часового и попал внутрь. Нельзя сказать, чтоб в доме было оживленно, однако нервное напряжение чувствовалось. По коридору шагали быстро, сосредоточенно, кто-то громко пытался докричаться по телефону, трещала пишущая машинка. Поплутав немного, Александр оказался в небольшой комнате с кожаным диваном и разнокалиберными стульями. За письменным столом сидел штабс-капитан – видимо, адъютант генерала Черепова, напротив – несколько армейских и казачьих офицеров. Курили, громко спорили. Внимания на Максимова в его солдатской шинели никто не обратил – многие в эти дни выглядели не лучше. - Да поймите же вы! - горячился худощавый мужчина в погонах поручика и с рукой на черной перевязи. - «Товарищи» будут здесь через день-два, если сидеть сложа руки! В городе тысячи офицеров, а в окопах – мальчишки, юнкера… Неужели кто-то думает, что Дон большевики пожалеют? - Казакам обещали нейтралитет, - возразил ему, покачав головой, подъесаул. - Делегация большевистская переговоры вела с Калединым… - Какие переговоры! – армейцы возмущенно загудели. – Атаман ведь поймал Подтелкова на вранье! Надо объявлять мобилизацию и гнать этих разбойников. Мало вам Чернецова? - В Батайске рабочие растерзали молодых офицеров, - добавил штабс-капитан. – Главное, сами позвали их, на беседу, а потом набросились и убили. Вчера отпевали… Я одного знал. Единственный сын у матери. - Да понимаем!... – донцы огорченно замахали руками. – Мы-то что… Да казаки воевать не хотят! Разошлись по станицам – и всё тут. Чернецова красные зарубили, а достойных ему заместителей нету. Партизаны старшины Семилетова, прапорщика Назарова, есаула Лазарева, сотника Попова в сравнение не идут. Станичники говорят: вам Россия нужна, вы за нее и воюйте… - А Дон, значит, не Россия? Хриплый голос Максимова прозвучал неожиданно громко. Все в комнате обернулись к нему, оглядывая незнакомого оборванца. Наступившую паузу прервал штабс-капитан: - С кем, собственно, имею честь?… Он не договорил. В коридоре раздались крики и топот. В комнату влетел бледный, взволнованный подпоручик: - Господа! Атаман Каледин… застрелился! |
| цитата приват / |
| Варяг / 04.06.04 - 18:26
#315059 |
| QUOTE (Сидор Пердюк @ 02.06.04 - 16:49) | | Herr Варяг, уже четвёртая радиограмма от майора Руделя. Он уже устал кружить над "З.Т.", спрашивает, куда сыпать "зажигалки"? Кто заказывал? :angry: |
:)
945 Вермахт 08/05/45 25:01
Гитлер заперся и стал слушать Вагнера без пластинки , периодически стреляясь . Что то у него не ладилось , наверно он промахивался . Мне было не до этого , так , как заговорило радио . После короткой сводки новостей и рекламы на волне «Берлин + » я перешел на служебную волну «Лювтваффе» и обнаружил , что меня там уже давно и качественно матерят . Летчики спрашивали куда сбросить бомбы , у них заканчивался бензин . Я предложил на Рейхстаг , о чем и пожалел . Просто я забыл , что сам нахожусь там , хотя и в подвале … … когда я снял с головы цветочную вазу и осмотрел синяки , я внезапно понял , что война проиграна . Из кучи кирпичей позвонил уцелевший телефон . Кэт поздравила меня с Днем Победы и сказала , что находится на третьем часу беременности , нашего сына мы назовем Иосиф , а она безумно хочет есть … Я обозвал ее «козочкой» и бросил трубку . Телефон снова зазудел . На это раз - адмирал Дениц . - Извините , Фюрер уже застрелился ? ,- вежливо осведомился он . - Х%й его знает ! - Спасибо . Вас не затруднит перезвонить на телефон 66-36 , когда Фюрер застрелится ? Дело в том , что мне надо принять дела . - Всенепременно . Кстати , набейте пожалуйста морду Герингу , если вас не затруднит . Гитлер просил . - Обязательно . До свидания … Достали вы меня ! |
| цитата приват / |
| Варяг / 04.06.04 - 19:46
#315124 |
Белая Гвардия (003)
Я бы ох%ел меньше , если бы на перроне меня встретил сам апостол Андрей . Но Апостола не было . Были Оля и Зоя . Оля держала в руке четыре желтые розы , Зоя - небольшой дамский саквояж … Машинально я покрутил головой в поисках полковника Смелова и прочих приятных собеседников . Нету . Впрочем , Фанни Каплан револьвер тоже не рекламировала , когда в Лысого стреляла . Не люблю я эти детективы ! Спросить их , что ли : «девушки , а вы не лесбиянки ?» . А вдруг нет ? Обидятся …Еще и ЧЕТЫРЕ розы . Ага , помахала , увидела . Рад , безумно рад . Нахера я пушку запрятал . Идут . «Вот выстрел грянет …(Е. Онегин , А.С. Пушкин )» . - Привет ! Мы думали , что поезд не задержится . Обычно это случается только по будням , накануне праздников , как добрался ? - Спасибо ,Зоя , ничего . А вы какими судьбами ? - Тебя ждем . (Оля / (Анна)) - Спасибо , тронут .! (Е%аться будем ?) - Это тебе . ( Четыре желтых розы) - Я вроде не на похороны приехал ? - У французов не приняты четные и нечетные числа в качестве дурной приметы . - Спасибо , извините за тупой военный юмор . Ну и … - Ну и ! (Оля) . Знаешь , что такое ФОР ? - Формалин знаю , Фор не знаю … - « Фронт Освобождения России» . Это не контрразведка и не Белая гвардия , не бойся . Это ,- гораздо хуже . - Оптимистично . Здесь кокаин дешевый ? - Помолчи , а ?! - Угу . - Ты убивал детей и женщин . Не коси под дурака . Ты убивал их на севере Крыма , когда служил на своем бронепоезде . Кстати , «Хирург» тебе об этом не напомнил ? Не успел видать , бедняга …Ладно , продолжим ,- раз у тебя получилось один раз , значит получится и во второй . Ты должен их убивать . Понимаешь , пять капель спермы достаточно для зачатия щенка . - Вы маньячки или лесбиянки ? - Здесь неудобно говорить . Пойдем в буфет . - Пойдемте , дамы … - Сергей , ты даже не знаешь насколько ты нам должен быть благодарен !… - А , понял , вы феменистки с тенденцией доминирования . Я пнул ребенка , пытавшегося занять столик вперед нас . Ребенок расплакался . Его папа обернулся , я показал ему кулак . - Вы не любите детей ? - Нет , но сам процесс - весьма … Итак , кого я должен убивать ? Гарсон , «Шато» на выбор и пожалуйста , меню … - Вы не отошли еще от агрессии . - Только что я слышал про свои «подвиги» на Чонгаре и про пять капель спермы . Пару суток назад господин Смелов и господин «Хирург» пытались ампутировать меня из жизни . Про вас ,- вообще молчу ... Еще не хватало , если зайдет господин Манташев или Николай Второй ! - У вас есть идеалы ? - Да . В правом верхнем кармане . Еще в заднем , но там мелочь … - Конкретнее ? - Девочки , мы пришли веселиться ? - Нет . Я и Аня никогда не были «девочками» в буквальном смысле слова . ( Интересно , с кем я спал недавно ?) - Белая Гвардия не оправдала себя . Слишком много мишуры , жестокости , слишком мало циников и профессионалов . Слишком много крови для синематографа и мало страха для тех , кто кровь видел реально . - ? - «Белый» пристрелит холопа и его будет тошнить до тех пор , пока прачки не отстирают пятно с рукава его белой сорочки . Холоп , же отрубит себе случайно палец топором , замотает вонючей онучей , хлопнет «мерзавчик» и забудет наутро … А на вечер он зачнет нового холопа ! Наследник престола страдал гемофилией . Вам это не навевает ассоциаций ? Роковых ассоциаций … - Я об это не думал … - Зря ! Кстати , хотите я выну руку из сумочки не разжимая пальцев ? - Ну ? (Да уж … «Кольт» , крупнокалиберный ) - Спасибо , понял . Что далее ?.. - Вы (ого , уже на «Вы» !) , должны убить Гершу Бронштейна . Это ,- революционер со стажем , сподвижник Ленина ! Не ухмыляйтесь , вы должны убить не только его но его детей и жену , не из пистолета , а так , чтобы у бульварных газет тираж не падал в течении месяца ! - В Париже дефицит на убийц - извращенцев ? - Увы , нет . Но , его должны убить именно ВЫ ! Его и его детей . - Па-аашли на х%й , дщери млядские ! Анафему вам ! Я оглянулся и чуть не упал со стула . Откуда он взялся ?! - Григорий Ефимович ??? - Я , он самый . - Отец ! (Зоя) - Пастырь наш ! (Оля) - Геть отседова , шалавы ! Нешто морячку мозги парите ? Грешно , грешно … Пошли вон ! Женщины удалились , оглядываясь . Я остался наедине ни с кем иным , как с Григорием Распутиным , тело которого уже давно отпели и погребли … - Не верите ? ,- сменил тон Гришка . - Не верю. - Правильно . Двойников моих сейчас пруд – пруди . Но , я – настоящий . - ??? - Да , Гришка Распутин – Новых , известный – варнак подтолкнул Рассею к революции . А вы верите , что главным героем этой легенды был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тупой и безграмотный крестьянин ? Россию , которую не могли сломить монголы , французы , турки , немцы ? Увольте … Впрочем , давайте познакомимся ,- Герша Бронштейн , он же Григорий Новых , он же Вальтер Штюмер . Я порой и сам забываю , как нарекла меня покойная матушка … - Вы ?? - Абсолютно верно . Я . Я есть и я буду ровно столько , сколько мне отпущено Богом . Вот и все … - Зачем ??? - Так надо . Так надо , чтобы был мессия , пророк . Эти шалавы успели наболтать вам про ФОР и прочие прелести быстрой смерти от шальной пули выпущенной дураком ? - Успели . - ФОР придумал я . Так же , как и Гершу . Как бы то не было , а все их романтические помыслы – радужный мыльный пузырь . Мыло – мое , радужный колер – Манташева и компании . - Зачем ? - Вы можете потрудиться не задавать столь развернутых вопросов , к тому же – повторно ? - Извините . Я не пойму , зачем вы все это мне говорите ? Я - простой офицер ,- нее более , денег у меня нет , идей – то же … |
| цитата приват / |
| Варяг / 06.06.04 - 12:55
#316115 |
Белая Гвардия (продолжение)
- Плохо , когда нет идей . Еще хуже – когда нет денег . Без идей прожить можно , а без денег нет . Хотя можно прожить отшельником без всего этого и заслужить Царствие Небесное . - Григорий Ефимович , вы верите в райские кущи ? - Нет , хотя их существование не отрицаю . - Так , что вам от меня надо ? Ленина убить ? Я не могу и не хочу !.. - Причем здесь Ленин . Ленин был , Ленин есть , Ленин умрет , аки и все смертные в Час Господом положенный … - Тогда ??? - Руднев , вы читали обо мне в газетах ? - Иногда . - Кто я по вашему : мессия или проходимец ? - Проходимец ! Извините … - Правильно . Знаете , Руднев , каковы бы не были идеалы , а кушать хочется всегда . Если вы скажете сейчас «нет» , вы останетесь за этим столиком , живым и невредимым , только уже никто не ударит палец – об – палец за ваше будущее . Впрочем у вас в кармане есть 100 франков , достаточно для того что бы купить сапожную щетку и ваксу , чистить ботинки буржуа на бульваре Бланш и снимать комнату с удобствами на улице … ( Святой он , что ли ? Ну , не 100 , а 120 франков у меня есть … ) - Итак ? - Итак , вам предстоит отправиться на рю- де Мопассан 16 и получить от человека , проживающего по этому адресу конверт . Конверт будет запечатан , но я ни в коем разе не возражаю , если вы , по дороге обратно , ознакомитесь с его содержимым . я исам не знаю , что там , но отсутствие «адской машинки» или ампулы с ядовитым газом , - гарантирую … Вы готовы ? - Куда же мне еще . Готов … - Вот и ладно . Возьмите деньги на такси . Конверт вы доставите лично мне по вот этому адресу . Жду … - До свидания , Григорий Ефимович . - Всего хорошего … |
| цитата приват / |