главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


показать в полном размере


« предыдущая картинка · следующая картинка » · ·
 
> Железнодорожная ветка на Малой земле
закачал: Pravednik-13 дата: 01.08.13 - 23:49 просмотров: 4002 · комментариев: 8
Сохранившийся фрагмент ж/д ветки проложенной через крепость на Малой земле. Рельсов и шпал, конечно, уже нет, но сохранилась насыпь, по которой сейчас проложена тропинка, которая начинается между флагштоками и люком. Эта ветка так называемого «бронепоезда» ведущая к укрытию в районе озёр, видимо была построена в 1941г. для обороны побережья. Ул.Суворовская вдоль рыбзавода проложена как раз на месте этой ж/д дороги, тянущейся по всей набережной…
Кстати, на оригинальном немецком снимке Малой земли видна другая предыдущая ж/д ветка, к тому времени уже разрушенная, она была проложена от Рыбзавода до Пионерской рощи (там где сейчас в роще трансформаторная, а может и дальше до ул. Южной), это подтверждает и одна из старых схем города. На этом снимке она видна слева между рекой и дорогой.



> Комментарии к этой картинке
kaiser
Группа: посетители



Интересно, а я и не знал! wink.gif
23.10.13 - 20:54 #191953
Alexer
Группа: посетители



Насчет Суворовской не знаю, но знаю, что раньше был мост возле Нептуна, через которой шла железная дорога.
26.10.13 - 12:51 #191954
LEO
Группа: автофорумцы



А я думал, что мне одному мерещится в этом месте насыпь бывшей ж/д smile.gif
01.11.13 - 16:16 #191958
Pravednik-13
Группа: посетители



Да, железная дорого возле Нептуна была частью той ветки!
17.11.13 - 06:10 #191971
P0st
Группа: посетители



Можно ли увидеть где-то целиком ч/б фото, на которое наложены цветные современные, без этих наложений?
26.11.13 - 13:32 #191975
sIDr
Группа: посетители



Я застал три моста, около к/т "Нептун", второй небольшой кусочек моста оставался у водной станции - "собачьего пляжа" и третий кусочек -над ручьем рядом с проходной в нынешний яхт-клуб в парке фрунзе.
24.01.14 - 17:06 #192019
Barmaley
Группа: посетители



Остатки еще одного моста часть забора левее вертолетной площадки в яхтклубе (между рыбзаводом и роллердромом).
13.07.14 - 22:38 #192083
Sashco
Группа: посетители



Я помню, в семидесятых годах, на рельсах около восточного района порта, там где проезд от Сухумского шоссе к проходной Восточного района. На рельсах ,близ насыпи, стоял старый бронепоезд. Он был не металлический , а бетонный. То есть металлический каркас был залит толстым бетоном, толщиной около метра. С ним было пару маленьких вагонов. Вагоны были ярко разукрашены в стиле 20-х годов с надписями Р.С.Ф.С.Р. На одном из вагонов был нарисован красного цвета красноармеец в буденовке и со штыком, Типа бей буржуев!!!
Вагоны были так ярко и свеже разукрашены, что мы думали они остались от съемок фильма "Цемент" или "Железный поток" которые снимали в Новороссийске.
Но бронепоезд был настоящим, большой и очень тяжелый. Позже его бетоновый корпус свалили с рельсов, туда ближе к насыпи. Возможно он до сих пор там валяется, потому, что он был большим и не подъемным, прочным как тонель на стандарте. Даже если его распилили, то какие-то остатки должны остаться.
04.12.14 - 11:47 #192102