главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 6 7  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF:Про септик вопрос
115
автофорумцы



оранжевые
22.12.11 - 18:03 #4754212
Listkoff
посетители



красные дороже на порядок.... ((я делал серыми, 110 мм. наделал там дырок полусферой... в слое щебня, но, - красные крепче!!!! специальную дренажную трубу - отчень дорого((
22.12.11 - 18:39 #4754271
gogson
зайчег
спортсмены



везде пишут что оранжевые хрупкие, при нагрузке они просто лопаются,. Серые же деформируются а потом возвращают свою форму. Буду наверное серые все-таки делать.
23.12.11 - 00:07 #4754981
novice
посетители



QUOTE (Eridan @ 22.12.11 - 16:11)
QUOTE (novice @ 22.12.11 - 11:12)
много слов и живого обсуждения по проблеме постройки септика
http://www.forumhouse.ru/threads/32802/

для любителей заливать стены своего септика есть отличный вариант сделать это дешево
http://www.gardenplast.ru/colcamont.html

не рекламы ради, а пользы для :)

С точки зрения южанина - сплошные глупости...
Мы же на тысячу миль южнее живём. Здесь совсем иные погодные условия.
Не стоит их подходы понимать буквально и принимать к действию.

" мне вариант с готовыми кольцами кажется лучше " - точно подмечено - "кажется"

Вот бы спросит того хозяина, которому прошлось столкнуться с кладкой закруглённых стен в комнатах, с их штукатуркой, покраской, установкой окон, дверей и расстановкой мебели ?



to Eridan
объясни - чем тебя септик на юге пугает? и чем тебе "их" подходы по заботе о чистоте воды не нравятся?

тебя испугал утеплитель вокруг трубы?

выложи схему своего септика и посмотрим, как ты вообще смотришь на эту проблему.


to Listkoff:
дырки в трубе полусферой - это дренажная труба?

тогда вот готовая
_http://www.etm.ru/cat/nn/9741809/

(не рекламы ради, а только пользы для!)
50 метров трубы с доставкой в новорос около двух недель стоит 5500. выдерживает 4 метра грунта над собой


серая труба канализационная используется внутри помещений, оранжевая снаружи. та труба, что в ссылке выше - черная :)

находятся вот здесь. если товара нет на складе, то заказ принимают по предоплате.
Адрес: 353917, г. Новороссийск, ул. Кутузовская, 117
Телефон: (8617) 21-01-05 (многоканальный)
Email: novoross1@novoross.etm.ru
Часы работы: Пн.-Чт. 8.30-17.30, Пт. 8.30-16.30, Сб.-Вс. -выходные
23.12.11 - 08:19 #4755240
Eridan
посетители



Тема септиков обсуждалась " Что на стоит дом построить ".
Кто-то упомянул москвича Ратникова Андрея. Когда я себе строил дом, лет 7 назад, то прекрасно знал, что канализация в своём доме пожалуй поважнее остального будет. Поэтому уже тогда в процессе поиска ответов на свои вопросы добрался до Ратникова и имел с ним долгую переписку. Грамотный парень - смог ответить практически на все мои вопросы.
С того времени я достаточно много раз и септики рассчитывал, и ЮБАСы - ТОПАСы ставил и точно могу сказать - сейчас меня ничего не пугает в этой теме.

Поправлюсь - смотрю не я, а более грамотные люди. Я всего лишь творчески скорректировал их разработки и выводы к нашим местным условиям.

"дырки в трубе полусферой - это дренажная труба? "
Небольшая неточность в определении - как говорят архитекторы "дырки в ж..." - отверстия в трубе расположены полусферически - ближние отверстия сверлятся выше, примерно посередине трубы, а чем дальше отверстия, тем они ниже... И тогда если поток мал, то работают дальние отверстия... Делается это для некой равномерности ухода воды.

Все пластиковые трубы хрупкие, ломаются все, если на них наступить. А вот если щебнем обсыпать - для дренажа, или песком - просто для прокладки в грунте - будут стоять.
Но если над ними не будет дороги.

Если же ты понимаешь, что грунт свеженасыпной и будет оседать - используй как внешний чехол асбоцементную трубу Д160.

Схему септика выкладывать не хочу.
Но если всё же тема это актуальна - лучше встретиться и я нарисую и объясню всё, что изучил по этой теме за 7 лет.

Николай
8-918-670-15-90
29.12.11 - 08:32 #4768237
novice
посетители



пластиковую трубу НУЖНО засыпать щебнем. вообще "пирог" соблюдать нужно всегда - иначе работать не будет (или будет, но недолго).

пластиковую трубу сломать можно - никто и не спорит, что они не ломаются. так и хочется сказать - "а ты не наступай!". при желании и лом можно ушатать. останется кусок дренажной трубы - не пожалею времени и подвезу вам посмотреть. однако в кожух из асбоцементной трубы 160 смысла закладывать не вижу - теряется свойство впитывания воды. засыпка щебнем - это лучшее, что можно сделать. так же не вижу смысла сверлить отверстия (!) в четырёх метровых трубах, потом еще искать соединительные муфты, поворотные муфты, пилить трубы на углах фундамента и иметь прочие радости, когда можно заказать 50 метров готовой для дренажа гибкой трубы с геофильтром вокруг. конечно, если хочется секаса, можно и сверлить... а мне проще купить, уложить, засыпать и забыть.

недавно общался с одним специалистом, который около 40 лет занимается септиками. основа его технологии в том, чтобы НИКОГДА не заказывать машину для откачки. вся его схема сводилась к одной выгребной яме. я к чему - многим насрать в прямом смысле на то, что и как будет выливаться в землю. при этом всё, что отличается на схеме от выгребной ямы - БРЕД! на мой вопрос про поднятие грунтовых вод и всплытие всего говна с многолетним илом он ответить ничего не смог. а кто из спецов может сказать - поднимутся ли в этой земле через 5 лет грунтовые воды? а почему-бы и нет? достаточно дождю задержаться на недельку-другую и всё всплывёт (дна ведь нет в яме!). ага, правильно - а для этого мы предусмотрели уклон на соседский участок. теперь это его проблема :) 5 баллов!

ничего личного Eridian, вы хороший человек и ваша неопубликованная схема работает 7 лет и никаких вопросов не вызывает. но и другие схемы работают тоже :) кто-то любит красные яблоки, кто-то желтые, а кто-то вообще груши. главное потом эти переработанные фрукты не увидеть всплывшими на участке ;)
29.12.11 - 10:59 #4768610
Eridan
посетители



Мне не понятен контекст темы.
Асбоцементную трубу в качестве внешнего чехла мы использовали при прокладке наружной канализации, дворовой, между двумя домами с расстоянием метров в 30 и 50. Над ними проходили 2 проезда, причём после укладки над ними и миксеры и самосвалы ездили - стройка продолжалась. АЦ труба укладывалась на бетонные, каменные, кирпичные столбики-подпорки. Это вполне обычное решение - даже не моё.

Если речь идёт о дренаже вокруг дома - видел я пластиковые дренажные трубы на одном объекте ещё в 1998 году. Просили проанализировать ситуацию. Проблема оказалась в том, что в дренаж запустили ливнёвку с крыши. Видимо хотелось скрытой ливнёвки, но не хотелось 2 трубы прокладывать. В результате затопили подвал.

Видел также неоднократно дренаж из канализационных 110 и асбоцементных 100 сверлёных дырявых труб - тут уж кто как.

Про говно.
Ратников дал ссылку на книгу где-то 1927 г. издания - базируется на исследованиях немецких учёных ещё с середины 19 века. В Германии эта проблема уже 150 лет назад стояла остро.
Так что и здесь я ничего нового не прибавляю - внимательно прочитал и сделал выводы.

Я всего лишь изменил конструкцию входа в септик и перелива из первой камеры во вторую и третью.
29.12.11 - 12:06 #4768720
novice
посетители



асбоцементную трубу я упомянул для защиты дренажной трубы. канализационной я бы ее не использовал. только в качестве "гильзы" под дорогой.

в дренаж спустить ливнёвку - это ошибка. какой дом не посмотри - везде ошибки. и отмостка обязательна! :)
29.12.11 - 13:24 #4768875
Listkoff
посетители



QUOTE (novice @ 29.12.11 - 14:24)
асбоцементную трубу я упомянул для защиты дренажной трубы. канализационной я бы ее не использовал. только в качестве "гильзы" под дорогой.

в дренаж спустить ливнёвку - это ошибка. какой дом не посмотри - везде ошибки. и отмостка обязательна! :)

да, наверное ошибка, если есть уклон и дождевой воде есть куда уходить... я соединил дренаж и ливневку, все вывел в пластиковый баку (200 л). в бак предполагается опустить дренажный насос, который будет удалять излишки воды в огород, накопительную емкость и т.д.

без отмостки (теоретически) дом не принимают в эксплуатацию
29.12.11 - 14:23 #4768982
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE (Listkoff @ 29.12.11 - 14:23)

без отмостки (теоретически) дом не принимают в эксплуатацию

принимают.
Мы сдали.
29.12.11 - 16:20 #4769252
novice
посетители



QUOTE (Listkoff @ 29.12.11 - 14:23)
QUOTE (novice @ 29.12.11 - 14:24)
асбоцементную трубу я упомянул для защиты дренажной трубы. канализационной я бы ее не использовал. только в качестве "гильзы" под дорогой.

в дренаж спустить ливнёвку - это ошибка. какой дом не посмотри - везде ошибки. и отмостка обязательна! :)

да, наверное ошибка, если есть уклон и дождевой воде есть куда уходить... я соединил дренаж и ливневку, все вывел в пластиковый баку (200 л). в бак предполагается опустить дренажный насос, который будет удалять излишки воды в огород, накопительную емкость и т.д.

без отмостки (теоретически) дом не принимают в эксплуатацию

дождевую воду собирают и в огород. мега-полезно для растений. еще лучше талая вода от снега, но снега нет :)
30.12.11 - 13:21 #4771149
Eridan
посетители



Идея кстати тоже не моя. Мне её Ратников Андрей подсказал. Если расчёт камер септика нормальный и время от времени в первую камеру добавлять реактивы, типа Байкал или Тамир, то вода уже во второй камере практически не имеет запаха и цвета и вот эта вода, откачанная на огород, супер-пупер-мага-экстра полезна для растений. А Ратников откачивает также и ил, но на огород соседа. Зимой, под снег. А сосед его картошкой потчует. Если ему верить, то по вкусу картошка напоминает американку из Варениковской. :P
30.12.11 - 15:00 #4771314
CTAPbIu
посетители



мы себе ил постоянно на огород качаем под деревья - офигенское удобрение и не пахнет совсем и деревцам польза...
31.12.11 - 16:54 #4773104
алекс3
посетители



Надо сделать септик. Хочу из ж\б колец. Кто возьмётся? Или подскажите мастеров, кому сделали. Сколько будет стоить?
01.01.12 - 19:45 #4774223
Eridan
посетители



Можно сделать...
10.01.12 - 08:14 #4786619
алекс3
посетители



Eridan

Сделайте. Готов услышать Вашу цену. (9887)654-624
10.01.12 - 10:15 #4786858
Eridan
посетители



Почти как в анекдоте...

- Сколько ?
- Три
-Чего три ?
А чего "сколько" ?

Сначала то понять надо - какого результат Вы хотите достичь.

Без "позвонить", без "посмотреть", без "посчитать" ну никак не обойтись...
10.01.12 - 15:29 #4787488
алекс3
посетители



специально для Eridan:

1. Конечная цель - готовый септик
2. тел. (9887)654-624 - можно позвонить, надо посмотреть и нужно подсчитать!!!!
10.01.12 - 15:56 #4787561
Eridan
посетители



QUOTE (алекс3 @ 10.01.12 - 15:56)
специально для Eridan:

1. Конечная цель - готовый септик
2. тел. (9887)654-624 - можно позвонить, надо посмотреть и нужно подсчитать!!!!

Завтра с утра звоню - устроит ?

Николай
8-988-670-15-90
10.01.12 - 16:37 #4787653
алекс3
посетители



Да, конечно устроит. Я с 11 часов и до 12 буду на доме. Позвоните, либо после обеда встретимся.
Мысхако Балка р-н "Ежей"
10.01.12 - 20:55 #4788274
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (7) 1 2 [3] 4 5 6 7  ответить | новая тема | опрос