главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Программисты Новороссийска, Отзовитель
WizarD
посетители



Меня очень давно мучает вопрос о том, есть ли в в нашем славном герой-граде программисты и нужны ли они тут вообще.
Сам я не программист, не подумайте :'( Но мечты не покидают меня...

Мини-анкета:
1. На чём кодите?
2. Что кодите?

3. Где работаете? (Если это не секрет)
4. На чём кодите на работе? (Если это не секрет)
5. Что кодите на работе? (Если это не секрет)

6. Что посоветовали бы учить желающим стать перпективными программистами?

Буду благодарен всем отписавшимся по теме. :ph34r:
02.04.15 - 21:47 #6233532
mxkmaster
посетители



Скока лет мечтателю? (Если эта не сикрет) :)
02.04.15 - 22:23 #6233569
WizarD
посетители



QUOTE
Скока лет мечтателю? (Если эта не сикрет)  smile.gif

25
02.04.15 - 22:34 #6233580
Mstitel
посетители



Едь в масковию тут все ужезанято
02.04.15 - 22:42 #6233588
mxkmaster
посетители



Программирование вообще своеобразное занятие. Лично я бы рассматривал варианты:

1) WEB
2) SAP
3) 1C

Это наверно если ещё денег заработать. А для души, то только своя душа и подскажет на чём творить пожелает :) Благо выбор есть.
02.04.15 - 22:43 #6233591
Marx
музыканты



Если прям мечта, что мешает самому научиться кодить? Программисты востребованы везде, даже в Новороссе. И надо ли говорить, что с каждым годом (по мере просветления заскорузлых бизнесменов)
эта востребованность будет только увеличиться?

Выбери язык полегче (Ruby, Python, какие-нибудь), и вперёд. Хоть простые сайтики для себя, хоть что делай. Не обязательно с головой бросаться в Си/Си++, это всегда успеется, если втянешься ;)

Работаю на Java, если что-то для души покодить, то C# или JS для веба.
02.04.15 - 22:57 #6233597
WizarD
посетители



QUOTE
Программисты востребованы везде, даже в Новороссе.

Какие? Где они сидят? Что разрабатывают? На чём разрабатывают? Эту тему я создал, чтобы узнать об этом применительно к нашему городу.

QUOTE
Если прям мечта, что мешает самому научиться кодить?

Я хочу не просто программировать, но ещё и работу найти.
А мешает многообразие направлений и языков. Выучить можно и какой-нибудь haskell или erlang, только нужны ли он кому-то в Новороссийске, в России? Начать надо с чего-то более "земного" и нужного (python? php? java for enterprise? java for android? js? c++? c#, vba, 1ass - что?), чтобы работу найти, задачи решать, совершенствоваться, а потом уже учить что угодно для души.
А выучить как раз не проблема (у меня хорошая обучаемость). Проблема заключается в том, что надо найти нужную дорогу.
(IMG:http://i65.fastpic.ru/big/2015/0403/3a/0085783627cb6e0cfbff096ae7ad533a.png)
02.04.15 - 23:29 #6233625
Marx
музыканты



Хау эбаут посмотреть вакансии на всяких сайтах и посмотреть что требуется? В основном, направления три: веб, мобайл, и энтерпрайз. Выбирай, что больше нравится и вперед. Запилить пару тестовых приложений под андроид, или другую ось и вперед, можно искать джуниорские позиции хоть на фрилансе. Таже фигня с сайтами. Язык - тупо смотреть по популярности, тут сложнее. PHP вроде как самый популярный, ноооо... это PHP. Я бы не пачкался. Опыт был, больше не хочу :)

С Энтерпрайзом ещё сложнее, но тоже можно что-нибудь придумать. Король Энтерпрайза и серверной разработки, это, конечно, Java стэк: Spring + Hibernate + база данных какая-нибудь, дальше майкрософтовский стэк в виде C# и ASP.NET, Entity Framework. Ещё частенько требуются SharePoint разрабы. Как-то и здесь в КТК набирали.

В Энтерпрайзе вроде как самые большие зп (даже у нас в городе это 50-60+), но тут уже с кандачка врядли запрыгнешь. Я бы начинал набивать руку с мобильной разработки - это проще всего, интересно, и тоже достаточно работы. Даже, повторюсь, у нас в городе. На форуме тут уже была тема в этом разделе, где собирали в кучу IT-компании местные, поройся :)
02.04.15 - 23:49 #6233641
WizarD
посетители



Спасибо за советы.

Ждём ещё местных экспертов. B)
03.04.15 - 00:13 #6233666
megapiz
посетители



в 25 уже поздно
03.04.15 - 03:45 #6233738
=olek_a=
посетители



никогда не поздно начать делать то, к чему душа лежит.
03.04.15 - 07:01 #6233745
Мойша Бескозыркин
посетители



мой дядя начал учиться кодить в 47, сейчас ему 55, работает тимлидом в одной софтверной фирме в тель-авиве ;)
главное не возраст, главное - желание

QUOTE
1. На чём кодите?
2. Что кодите?

3. Где работаете? (Если это не секрет)
4. На чём кодите на работе? (Если это не секрет)
5. Что кодите на работе? (Если это не секрет)

6. Что посоветовали бы учить желающим стать перпективными программистами?

1. java + hadoop стэк, r, python, js
2. начал еще до того как это стало называться big data
3. на удаленке
4. п. 1
5. п. 2
6. sicp, например

QUOTE
С Энтерпрайзом ещё сложнее

не лез бы я в это болото..
если получится в новороссе кодингом зарабатывать хотя бы 50-60.
03.04.15 - 11:26 #6233930
Malicious Penetrator
посетители



Была тут недавно тема с компаниями-разработчиками в Новороссе, да видно выпилили ее.

QUOTE
С Энтерпрайзом ещё сложнее, но тоже можно что-нибудь придумать. Король Энтерпрайза и серверной разработки, это, конечно, Java стэк: Spring + Hibernate + база данных какая-нибудь, дальше майкрософтовский стэк в виде C# и ASP.NET, Entity Framework. Ещё частенько требуются SharePoint разрабы. Как-то и здесь в КТК набирали.

Не ASP.NET и Entity Framework едиными интерпайз живет. Очень много проектов на WPF: в Дойче Банке, BrainTree, в 5-ке крупнейших интеграторов постоянно вакансии висят, даже MasterCard полтора года назад набирал народ.
В моем случае Xamarin, ServiceStack, немного WPF и много-много Windows Services. На ASP.NET MVC только пара мелких служебный приложений.

WizarD
Пиши на чем хочешь, найти работу не проблема на фриланс биржах. Удаленка все чаще практикуется, знаю несколько человек, работающих фултайм с Новоросса с московскими и зарубежными конторами.
03.04.15 - 21:22 #6234320
_Kuzmich_
посетители



Столько постов, а "главный программист, практик(!!!) и властелин всея отладчиков" еще не написал ни одного сообщения. (!!!!!!!)
Я разочарован. :unsure:
03.04.15 - 22:48 #6234423
mxkmaster
посетители



QUOTE (_Kuzmich_ @ 03.04.15 - 22:48)
властелин всея отладчиков

:D :D :D
03.04.15 - 22:52 #6234431
Мойша Бескозыркин
посетители



QUOTE (_Kuzmich_ @ 03.04.15 - 22:48)
Столько постов, а "главный программист, практик(!!!) и властелин всея отладчиков" еще не написал ни одного сообщения. (!!!!!!!)
Я разочарован. :unsure:

он готовится...
03.04.15 - 23:00 #6234436
Marx
музыканты



QUOTE (Мойша Бескозыркин @ 03.04.15 - 12:26)
QUOTE
С Энтерпрайзом ещё сложнее

не лез бы я в это болото..
если получится в новороссе кодингом зарабатывать хотя бы 50-60.

Есть и такие зарплаты. Та же джява, и без всякого хадупа.
04.04.15 - 00:43 #6234534
megapiz
посетители



QUOTE (WizarD @ 02.04.15 - 23:29)
Какие? Где они сидят? Что разрабатывают? На чём разрабатывают? Эту тему я создал, чтобы узнать об этом применительно к нашему городу.


На лейтенанта шмидта слева от отстановки не помню какая студия - но есть

идальго
опенарт
артмодель

ну это вроде как веб

кстати контакты можно погуглить
04.04.15 - 09:29 #6234653
yaa
посетители



Я знаю с десяток специалистов. Из них человека 3 достаточно приличного уровня.
Тех кто делает сайтики на движках не считал.
Практически все работают на удаленке.
В Новороссийске программисты практически не нужны, и даже те предприятия которым что то нужно не имеют ни прав ни денег, чтобы нанять местных специалистов.
Им навязывают готовые решения из центра.
Я сам уже работаю в пол силы - возраст.
А так еще иногда пописываю на: Java, PHP, sql, C++, Fortran, Basic и др.

Пардон вспомнил - есть одна приличная местная контора. Кажется называется "Новотест" и находится на Дзержиского 211 на пятом этаже.
Там под руководством Буржинского В. трудятся несколько сишников.
04.04.15 - 12:28 #6234744
Мойша Бескозыркин
посетители



Yaa, ваш союз программистов юга роисси еще существует?

Маркс, с хадупом на удаленке все же интереснее в финансовом плане чем 50-60. Хотя интересно где в нврск готовы указанные суммы платить за джаву, ну или в каких фирмах здесь она востребована :)
04.04.15 - 13:08 #6234770
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8  ответить | новая тема | опрос