главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (417) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 3]
Vlanik
посетители



А мифы заключаются в следующем...

Арбалет более точное оружие чем пневмат...(хотя конструктивно он не может быть таковым).

Пневматом нельзя работать на глубинах более 20 метров...(хотя это противоречит физике).

У арбалета большая поражающая дальность стрельбы...(хотя его КПД более чем в полтора раза ниже чем у пневматов).

Арбалет более простое и надёжное оружие...( так рассуждают только те кто ничего не смыслит в арбалетах)

И все эти мифы искуственно созданы....
16.05.08 - 12:37 #2059465
Gruzin
посетители



Опять двадцать пять...
16.05.08 - 13:18 #2059514
Vlanik
посетители



Ну и совсем чуть-чуть о арбалетах и их простоте... :P
Кое-что об арбалетах
14.05.2008 | Алексей(APOX) | Оружейный опыт
Арбалет
Арбалеты, или резиномоторные ружья, развиваются параллельно с появлением новых материалов, отражают новейшие эстетические тенденции и воплощают в себе последние достижения баллистики. Охотнику необходимо отлично ориентироваться в новинках рынка, с тем, чтобы не совершить ошибку при покупке. Выбор охотника должен опираться на такие факторы, как его личные предпочтения, места, где он намеревается выполнять погружения, и его методики ведения подводной охоты. Таким образом, важно перед покупкой понимать, какими характеристиками должен обладать продукт, и иметь опыт в подводной охоте.

Широкое распространение такого вида отдыха, как подводная охота, а также многообразие стилей ведения охоты на сегодняшней день породили необходимость в более легком, маневренном, эргономичном и тихом оружии. Давайте же перейдем к рассмотрению различных критериев оценки подводного ружья.

Сбалансированность
Приобрести по-настоящему сбалансированное ружье на практике оказывается намного более сложной задачей, чем может показаться на первый взгляд. Необходимо найти верный баланс между силой тяжей, весом штока, чувствительностью курка, подверженностью ствола изгибу, простотой в обращении, а также исполнением в целом, что сочетает в себе все вышеупомянутое.

Отправной точкой в оценке ружья является сбалансированность. Многие охотники допускают серьезную ошибку, увеличивая мощность ружья, даже предварительно не испытав его, что вместо получения преимуществ приводит к нежелательному эффекту. Слишком большая мощность ружья наносит ущерб точности и комфорту стрельбы. Обычно такую ошибку охотники допускают в надежде на более успешную охоту на крупную рыбу, однако из-за потери в точности они упустят огромное количество возможностей попасть в более мелкую рыбу. И это притом, что никто не гарантирует, встретиться ли им на пути большая добыча вообще. Для поимки крупной рыбы вполне достаточно и стандартного исполнения ружья, совсем не обязательно иметь при себе пушку. При увеличении мощности тяжей обычно наблюдается три побочных эффекта: первое - снижение чувствительности спускового механизма, второе – сильная отдача, влияющая на точность попадания, третье – отсутствие баланса между толкающей силой тяжей, направленной вперед, и весом штока гарпуна, являющим собой обратную силу. Давайте же более детально рассмотрим три вышеуказанных явления.

Курок: жесткий или чувствительный?
Такой показатель, как чувствительность спускового механизма, очень важен. При слишком жестком спусковом механизме вы рискуете изменить направление всего ружья, стараясь изо всех силой нажать на курок. Если же механизм слишком чувствительный, есть риск его срабатывания при легчайшем прикосновении к курку. Чувствительный курок дает возможность четкого наведения ружья на цель, в то время как при жестком курке ружье хоть немного да отклонится от выбранного направления. В зависимости от расстояния до добычи, даже малейшее колебание кончика ствола приведет, в конечном счете, к отклонению от Мишени в несколько дюймов. У огнестрельного оружия (особенно это присуще ручным экземплярам) ударно-спусковой механизм довольно чувствительный. В случае с ружьями для подводной охоты подходит вариант со средней чувствительностью курка, так как устойчивость ружья к колебаниям в водной среде позволяет при спуске оказывать на курок большее усилие, что не скажется на точности выстрела. Однако же слишком тугой курок приведет к колебанию ствола в вертикальном или горизонтальном положении. Поэтому следует помнить, что нажатие на курок никак не должно сказываться на положении или движении ружья.

Отдача – это изменение положения ружья в пространстве вследствие быстрого движения тяжей, выталкивающих гарпун из ружья. Такой эффект чаще всего присущ многотяжевым ружьям. Арбалеты оснащаются множеством разных стволов, и каждый имеет свои плюсы и минусы. Ствол малого круглого сечения придает ружью большую маневренность в любом направлении, а также простоту и удобство в использовании. Стволы с такими характеристиками хороши для среднеразмерных ружей – до 100см. Такой размер и круглое сечение дают необходимую точность и маневренность для охоты на добычу, для которой предназначены такие ружья.

Другие стволы имеют более массивную форму, что в ущерб маневренности дает большую устойчивость на фазе выстрела и меньшую подверженность эффекту отдачи. Такие стволы больше подходят для тех, кто довольствуется меньшей маневренностью и скоростью, но предпочитает тяжи большей силы. Очевидно, что бесполезно устанавливать более массивный ствол, если при этом спуск станет слишком тяжелым или появятся другие негативные аспекты.

Взаимосвязь между тяжами и стволом можно показать на примере копьеметателя и копья. Возьмите сильного копьеметателя и дайте ему слишком тонкое копье, которое в момент метания будет сильно вибрировать и упадет вблизи, так как потеряет много энергии, не смотря на то, что сила толчка была большой. И наоборот, если взять копье слишком тяжелое для копьеметателя, результат также будет неутешительным в силу недостаточной мощности метания. Если же подобрать для копьеметателя копье идеальное по весу, при метании не будет вибрации и потери энергии, что обеспечит хороший полет и направление, вобрав всю мощь, которую вложил копьеметатель. Такой же сбалансированной комбинации следует достигать и с ружьями для подводной охоты.

Слишком легкий для мощных тяжей гарпун приведет к потере энергии и не получению желаемого эффекта. Слишком тяжелые для тяжей гарпуны не способны обеспечить прямолинейность направления их движения, что приведет к недолету. Ружья, обладающие идеальным балансом между мощностью тяжей и весом гарпуна, дадут наилучший результат.

Существует много видов тяжей и штоков для гарпунов с различной силой и толщиной от разнообразных производителей, поэтому трудно говорить с абсолютной точностью о взаимосвязи между ними. В общем же на основании сложившейся практики мы знаем, что 6 мм или 1/4-дюймовые штоки хорошо сочетаются с 18 или 20мм тяжами. Если мы хотим использовать двойной тяж, не стоит использовать 6мм шток. Как это часто бывает, на эту тему существует множество мнений, но так как логика – это не мнение, нужно отметить, что те охотники, что используют комбинации, отличные от вышеуказанных упускают возможность получить наибольшую мощность и точность от своих ружей.

Трехкратный чемпион Италии по подводной охоте Марко Барди наиболее часто использует легкие модели ружей длиной 75, 82 и 90см с 6.3 и 6.5мм гарпунами. У него также есть 115см ружье с массивным стволом для охоты на трофейную добычу, с дополнительным 18мм тяжем, обычно устанавливаемым при помощи катушки. Таким образом, каждое ружье необходимо комплектовать для конкретных целей.

«Когда я перехожу с ружья стандартного размера, например 90см – оно легкое и имеет очень чувствительный курок - на 115см с двойным тяжем, я всегда во время рыбалки стараюсь помнить о том, что ружье имеет другую чувствительность и вес и действует немного по-другому. Я всегда стараюсь помнить о том, что усилие, требуемое для 90см ружья отличается о усилия на спусковой механизм для 115см образца, поэтому я давлю на курок с усилием, которое требует ружье большего размера.»

Концепции и техническое исполнение ружей
В основу технического исполнения ружей для подводной охоты закладываются различные подходы – большинство из них вполне приемлемы, но есть и совершенно неприемлемые. Согласно одной из концепций, ствол по длине оснащен направляющей, или рельсом для гарпуна. Некоторые уверены, что направляющая для гарпуна – необходимый элемент ружья, обеспечивающий прочность ствола на изгиб, и что без такой направляющей колебания неизбежны. Согласно другому мнению, направляющая или рельс для штока гарпуна не приносит пользы, так как шток располагается на линии между надульником и прикладом. Проще говоря, если бы имел место какой-либо изгиб ствола (под воздействием нагрузки от тяжей) шток, располагающийся между указанными точками, в общем выстреливал бы более точно, чем шток ружья с направляющей. Располагаясь на направляющей, даже при минимальном изгибе ствола шток повторяет его форму. Вдобавок ко всему, отсутствие трения между штоком гарпуна и рельсом не вызывает никаких колебаний, что позволяет сохранить ценную энергию, ведь при этом тяжи движутся параллельно штоку.

Несколько лет назад считалось, что неточность выстрела обуславливалась изгибом ствола, для чего мы старались подыскать более жесткие и прочные стволы. В действительности же изгиб ствола не является причиной неточности. На самом деле неточность вызывается изгибом в месте соединения приклада со стволом, вследствие чего мы получаем небольшой угол, который значительно влияет на точность на фазе выстрела. Данный эффект наиболее заметен у длинных ружей, так как длинные стволы вследствие своего большого веса вызывают больший угол наклона в месте сочленения с прикладом. Данный аспект куда более важен при разработке и изготовлении ружей, нежели простой изгиб ствола. Согласно последним тенденциям, при проектировании современных особо жестких ружей, особое внимание уделяется месту соединения ствола с прикладом.

Говоря о точности, нельзя не сказать и о сонаправленности штока и тяжей, и с этим трудно не согласиться. Другими словами, шток и тяжи должны быть настолько параллельны, насколько это только возможно.

Если тяжи толкают шток из положения ниже оси движения штока, как в случае с петлевыми тяжами, скорее всего выстрел будет выше цели вследствие того, что на заднюю часть штока действует сила сверху, при этом носовая часть гарпуна приподнимается. И наоборот, если тяжи в стволе расположены выше оси движения гарпуна, выстрел будет ниже цели, так как в момент покидания ствола штоком тяжи приподнимают концевую часть штока и передняя часть при этом наклоняется вниз.

Таким образом, современное ружье на стадии разработки должно вбирать в себя наиболее рациональные решения на основании вышеприведенных факторов, а именно – используемые материалы, надежность спускового механизма и баланс между весом штока и силой тяжей. Однако стоит помнить, что не все ружья производятся с учетом данных принципов и требований. Иногда ружья разрабатываются с учетом заниженных требований со стороны покупателя, основной же упор делается на низкую стоимость, простоту в исполнении и обращении. Более опытный охотник будет искать высокотехнологичный продукт, в то время как новичок не может оценить всех преимуществ, что, в конечном счете, при покупке упрощенной модели приведет к разочарованию.

Еще на что стоит обратить внимание
Всегда необходимо иметь в виду аэродинамику гарпуна и траекторию его движения. Изгиб штока приведет к промаху, неподходящий размер зубца на наконечнике гарпуна повлияет на аэродинамику, слишком большая зона поражения – все это может в результате испортить выстрел. Даже марка стали, из которой изготовлен гарпун, играет важную роль. Мягкая сталь подвержена воздействию силы со стороны мощных тяжей. Оказываемое давление всегда влечет изгиб штока, после же вылета из ствола шток должен распрямиться. Мягкая сталь не обладает нужной памятью для достаточно быстрого обретения изначальной формы. Более пружинистая сталь в этом плане более успешная, и после изгиба под воздействием тяжей сразу же принимает исходную форму. Исходя из этого, предпочтение нужно отдать более твердой пружинистой стали, нежели ее мягкому сорту.

Зона поражения
Наиболее универсальная настройка ружья по зоне поражения – это усилие в 300-400 фунтов (порядка 150 кг) с погрешностью в 1.6-2мм – что сочетает в себе великолепную ударную силу и сравнительно небольшое сопротивление гарпуна в воде. Естественно, что чем меньше зона поражения, тем больше точность в момент выстрела, поэтому все, что превышает усилие в 180 кг при толщине штока 7 мм – явный перебор.

Говоря о зоне поражения, существует еще множество других подробностей, но если в них вдаваться – можно дойти до грани маниакальной дотошности, так как речь идет о сверхточной настройке и мельчайших подробностях.

И напоследок хочется добавить, что знание ружья во всех подробностях важно, но всегда стоит помнить, что лучше всего как можно чаще охотиться – иначе научиться добывать рыбу с помощь ружья невозможно. Понимание собственных навыков и предпочтений поможет правильно определиться с выбором идеального для вас ружья.

Источник (англ.): www.deeperblue.net
Автор "Mark Laboccetta"
Перевод: APOX.Ru
16.05.08 - 13:26 #2059528
Gruzin
посетители



Не знаю кто как, но эта статья для меня не нова.
Есть некотороый спорные, на мой взгляд, моменты, (по поводу положения тяжей) но это и правда уже на грани маниакальной дотошности.

Кстати, эта статья и сподвигла меня обратить внимание на тиковый ЕвроРиф, вызвав неодобрительное покачивание голов уважаемых форумчан.

А в общем, все очень грамотно изложено.
16.05.08 - 13:49 #2059557
Headache
посетители



QUOTE (Gruzin @ 16.05.08 - 13:49)
Кстати, эта статья и сподвигла меня обратить внимание на тиковый ЕфроРиф, вызвав неодобрительное покачивание голов уважаемых форумчан.


Это от зависти ;) :D
16.05.08 - 13:54 #2059566
Gruzin
посетители



Ну у кого как.
На самом деле я до сих пор в сомнениях. Тик или карбон - вопрос не праздный.
Вот если б была возможность теста. А так, крути-не крути, а кот все равно в мешке.

++++++++

Кубок края "АН-2008" переносится на 20 сентября.
16.05.08 - 14:01 #2059570
morekop
посетители



Статья для школьного реферата :D .Никаких котов! Есть престижные фирмы и мух они не ловят(некоторые конечно не поспевают и делают ляпсы),есть новые разработки,и то о чем выше,могу перекрыть даже одной разновидностью из целой линейки(с фирм.схемой балансировки,грузками и наставлением). :D Одной модели,а сколько их еще......

QUOTE
Арбалет более точное оружие чем пневмат...(хотя конструктивно он не может быть таковым)
У арбалета большая поражающая дальность стрельбы...(хотя его КПД более чем в полтора раза ниже чем у пневматов).


Ересь!!! ;) тетива и стрела рождены до наш.эры.До сих пор трактуеться в наставлении по снайперскому делу - точнее и идеальнее по аэродинамике оружия нет :o ,когда захотели увеличить Дж изобр.арбалет следом метал.метательный болт, потом провал на 800лет в аэродинамике(человеч.боролось с увел.Дж пробивн. силы с помощью ствола и пороха) и только с появлением нарезняка что то поправилось,но не все...! Я не видел ружжо "Вланик" оно случайно не с нарезкой!? ;) :D

;) А пневмат может быть относительно точным,только статья лишний раз подтверждает,что придеться убить все его достижения и достоинства, чтобы дурь и дальность привратить в точность - утяжелять,убирать реактивную тягу,стабилизировать.....все для одаренных в наставлении по Доводке под стрелка спортивного подв.оружия.Совдеп.издат :P

QUOTE
Арбалет более простое и надёжное оружие...( так рассуждают только те кто ничего не смыслит в арбалетах)

Проще только лук,или наши предки чето недопоняли!? :blink:

По глубине и пневмате воообще все просто ;) - море далеко??? Двадцать четыре движения карбоновых лопастей.... :P :lol: :hshk:
16.05.08 - 19:38 #2059927
DiverHunter   
спортсмены



mihail, открою страшную тайну: на 20-и метрах с пневматической системой успешно охотится МОх.
16.05.08 - 20:04 #2059945
Vlanik
посетители



Я не видел ружжо "Вланик" оно случайно не с нарезкой!?
------------------------
Акак ты угадал???
16.05.08 - 20:08 #2059949
morekop
посетители



QUOTE
mihail, открою страшную тайну: на 20-и метрах с пневматической системой успешно охотится МОх.


Ну Монстер без словей! :lol: :hshk:

QUOTE
Акак ты угадал???


ТОГДА УВАЖАЮ! и там еще чтойто нащет господ офицеров..... :D
16.05.08 - 20:11 #2059953
Vlanik
посетители



и там еще чтойто нащет господ офицеров.....
-----------------------
Типа - "Как надену портупею, так тупею и тупею" :P
16.05.08 - 20:27 #2059970
Морской охотник
посетители



...
17.05.08 - 02:42 #2060444
mihail
посетители



Каждый из вас рассуждает об оружии конкретно под себя, и считает это правильным. Я не хочу попусту сотрясать воздух и умываю руки в этом бесполезном споре. Ради бога!
Ребята, ныряйте хоть с вилами, хоть с граблями, хоть с карамультуком, я ни в коем случае не против, я только за!!!!!
Пускай рыба в море растет и преумножается!!!!!! :D :D :D
17.05.08 - 09:09 #2060611
Vlanik
посетители



Ну наконец то осознал... :P
17.05.08 - 09:19 #2060624
mihail
посетители



QUOTE (Vlanik @ 17.05.08 - 09:19)
Ну наконец то осознал... :P

Я то для себя все понял и осознал эже давно! :)
17.05.08 - 15:26 #2060916
DiverHunter   
спортсмены



А я сего дня в море плескался. Температура 14,5 градусов, сильнейшее течение в сторону Анапы, прозрак 2 м, накат, ветра не было. Видел сингилей на грани зачёта несколько раз, один раз появились 3 пиленгаса, ехали на север. Одного из них я придушил, он оказался икряной самочкой, вес около 1,5. Просидел чуть больше часа, но тут принесло мысхакский мутняк, стало ничего не видно и я решил вылезти. У берега прозрак был получше, но там не было рыбок.
Когда вылез, увидел нечно непонятное. К "ступеням" приплыла вёсельная скорлупка со стороны Мысхако, в ней 2 мужыка оделись и булькнули в море один за другим, один поплыл к берегу, второй плескался возле шлюпки метрах в 50 от берега. Когда я шёл обратно, тот, шо у берега, окликнул меня по имени, но я его не узнал. Он спросил, была ли рыба. Он был в коричневых стеклянных лопастях. Мужики явно что-то искали, наверное сокровища Чёрного Принца.
17.05.08 - 19:42 #2061110
papa rg
посетители



ЭТО-КАРАМУЛЬТУК
17.05.08 - 20:46 #2061155
Морской охотник
посетители



...
17.05.08 - 21:06 #2061165
DiverHunter   
спортсмены



mihail, более того - интересный факт из истории подводного оружия: РПО-2 на 20-ке стреляло. Я лично в 1979 году из него на Аю-Даге на 20-ке горбылей стрелял, кстати без гидрокостюма и в ластах Акванавт. Хочешь верь, хочешь нет. Правда, закачивать приходилось на всю катушку, и заряжать до усёру, а силёнок у нас-пацанов тогда поменьше было, чем щас, но и горбылей было больше, они были крупнее и любопытнее...
Кстати, mihail прав - не нужно спорить о том, какая система лучше, нужно просто факты приводить интересные, из своей практики. Вот мне например, было интересно узнать, что у хохлов ружьё на глубине становилось хуже. Автору этого рапорта я вполне доверяю, мне интересно в связи с этим, КАКИЕ ружья были у них? Зелинки? У всех?? Подвижный ствол не мог ли закусывать и подклинивать на глубине?
Что-то Gruzinского рапорта нету, а ведь он тоже где-то плескался и кого-то душил :ph34r: B) !
17.05.08 - 21:18 #2061180
Vlanik
посетители



Что-то Gruzinского рапорта нету, а ведь он тоже где-то плескался и кого-то душил !
------------------
Не приставай к Грузину...Он более важные вопросы решает...Брать дрова или не брать... :P А тут ты со своими рыпами...
17.05.08 - 21:25 #2061188
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (417) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос