главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (202) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Мастеровой, да здравствуют прямые руки
kress13
алкорайдер
спортсмены



QUOTE
два чимадана из нержавейки
Заводские или самодельные?

Я довольствуюсь одним большим на колесах, всё необходимое влазит. (IMG:http://s008.radikal.ru/i306/1412/81/fd50bf8ac8b8t.jpg)
Ну и еще ведро из под шитрока доверху заполненное шпательками, мастерками, кельмами-гребенками. А электроинструмент у меня живет в бошевских эль-боксах, довольно удобные при транспортировке.
28.12.14 - 20:24 #6158736
Shpatelek
посетители



QUOTE (kress13 @ 28.12.14 - 20:24)
QUOTE
два чимадана из нержавейки
Заводские или самодельные?


Вотакие
Но тока который большой брал ещщё па 700 рублей... поменьше через 3 года уже за 1500 :( А щщаз сам видишь скока они стоят :(
А это уже мечта:rolleyes: их можно сдвигать или отстёгивать...
28.12.14 - 22:44 #6158876
novoros.info
посетители



Что-то давно мастеровые не пишут.. :unsure:
Пользуясь возможностью расскажу про ремонт стиральной машины Ariston FXS120.
Верой и правдой служила долго, но пришла беда, загудел подшипник барабана. Замена подшипника процедура сложная, требующая полной разборки стиралки, но не смертельная. Затягивать долго нельзя, подклинивая, подшипник разбивает вал. Вооружившись отверткой и молотком принялся за работу. Но не все так просто в нашем мире.. :angry:
(IMG:http://s013.radikal.ru/i323/1501/75/11d3eb6901ec.jpg)
Разобрал стиралку. Зарисовал где-какие болты были, куда какие провода подключались.
После извлечения бака с барабаном из корпуса, оказалось что бак пластиковый. НЕ разъемный, т.е. склееный (спаянный) намертво.. Хочешь поменять подшипник - меняй бак с барабаном и всей требухой целиком..
Да как же так, думаю.. :angry: Умельцы, вон, из фанерки козликов лепят.. Неужто мы бак пластиковый не разломаем??? :)
Взял ножовку по металлу и начал пилить по месту склейки:
(IMG:http://s017.radikal.ru/i411/1501/81/f6e17392a878.jpg)
Занятие, скажу честно, мало увлекательное, но мысль о стоимости новой стиралки, придавала сил и энергии..
(IMG:http://s008.radikal.ru/i305/1501/c3/187e15a4506e.jpg)
Какие "подводные камни" при разборке: болт крепления шкива к валу пришлось подпиливать "болгаркой" под разводной ключ. Открутить его битой-звездочкой не удалось (бита просто начала сворачиваться в спираль). Оказалось что в резьбу добавлен клей зеленого цвета, который держит очень прочно.
Подшипники опоры (а их 2 штуки) вынимаются в РАЗНЫЕ стороны, точнее каждый сам на себя. А со стороны барабана еще установлена резиновая манжета. Она так прикипела, что казалось единым целым с баком.
Стоимость запчастей:
2 подшипника (№6204 и №6205) + манжета = 490 рублей ( маг. "Арктика" на Волгоградской. Спасибо им за консультации!)
Решено было поменять ТЭН, хотя особой нужды в этом небыло = это еще 400 р
Новые запчасти на своих местах:
(IMG:http://s020.radikal.ru/i708/1501/69/a857ebdb583a.jpg)
Зачищаем место распила, обезжириваем. Собираем барабан и шкив.
Наносим толстый слой герметика по площадке распила:
(IMG:http://s009.radikal.ru/i307/1501/f9/9fa1ce0f79e9.jpg)
Соединяем две половины распиленного бака и фиксируем саморезами (по всей окружности с шагом 10-15 см)
(IMG:http://s018.radikal.ru/i511/1501/e3/f652665df183.jpg)
Продолжение завтра..
:)
14.01.15 - 00:20 #6170068
kress13
алкорайдер
спортсмены



QUOTE
Занятие, скажу честно, мало увлекательное, но мысль о стоимости новой стиралки, придавала сил и энергии..
Неужели в хозяйстве болгарочка не завалялась? :o
QUOTE
Оказалось что в резьбу добавлен клей зеленого цвета, который держит очень прочно.
Это зеленый фиксатор резьбы средней фиксации, если еще с таким столкнешься - нагрей соединение чем-нибудь, должно помочь.

Я как-то тоже ремонтировал свою стиралку: частенько в карманах рабочих комбезов остаются саморезы, а на резиновой манжете, которая между барабаном и корпусом была небольшая дырочка, саморез в неё проник и при работе машинки встал враспор между барабаном и кожухом, естественно, выломало кусок из кожуха размером с пачку сигарет в самом низу и произошел небольшой потом :D Залатал при помощи стеклоткани и эпоксидочки.
14.01.15 - 00:35 #6170081
vasa
посетители



novoros.info
супер а говорят что современные стиралки (с пластиковым баком) не чинятся ;)
14.01.15 - 01:10 #6170117
Tiger
автофорумцы



Шаг саморезов 100 не маленький, может почаще, сантиметров через 5?
14.01.15 - 09:31 #6170186
EL_ka
посетители



А бак не протечет? B)
14.01.15 - 10:18 #6170220
Shpatelek
посетители



QUOTE (kress13 @ 14.01.15 - 00:35)
Неужели в хозяйстве болгарочка не завалялась? :o

Балгарка плавит пластмасс, даже при самых низких оборотах. А если ускорицца и пилить ножовкой по металлу, то она тоже приплавляется. Поэтому тока нажовка, и тока медленно, желательно с пивом и растановкой. Как то самому пришлось пилить капроновый бак в 1.5 см толщиной - проклил фсё насвете... спасла тока ножовка с мелким и острым зубом... и большим разводом.
QUOTE
А бак не протечет?

Судя по фото, новороса, он пасадил обе части на силикон - не протечёт.
А вот саморезаф я бы дабавил, ну так, на фсякий случай, из любви к искуству.
14.01.15 - 18:09 #6170601
kress13
алкорайдер
спортсмены



Абразивным диском по металлу - да, алмазным типа "турбо" - нет. Еще алмазным хорошо подрезать уже уложенный ламинат, в отличие от абразивного, ламинат не пригорает и успешно пилится. ;)
14.01.15 - 21:21 #6170762
Shpatelek
посетители



Ну вот, и дошло время до моего разметочного столика для торцовки и ещщё кучи фсево. Типеь он у меня ещщё и пилить умеет. :) :) :)
Да, и полочку с низу, съёмную вырезал - чтоп не занимать столешницу всякими разметочными приблудами во время резки.
С обратной стороны столешницы отфрезеровал посадочное место под подошву пилы, высверлил в подошве 4 отверстия, через которые и прикрутил инструмент.
Вот ещщё прикуплю удлинитель с кнопачкой - чтоп им управлять включение пилы (чтоп каждый раз при включении не нырять под стол), и прикручу его под столом в пределах удобной досягаемости. Ну и диск поменять тоже нужно, а то этот для мягких пород, и ламинат его быстро посадит.
А вот и фота:
(IMG:http://s017.radikal.ru/i428/1501/f7/15cb1b4c84da.jpg)

(IMG:http://i016.radikal.ru/1501/96/eff90226cc89.jpg)

И уже после того как изготовил сию приблуду задумался над тем, как замутить на неё съёмную каретку. Планирую прорезать пару пазов, и фанерку с роликами, чтоп в пазах каталась... нужно тока найти подходящую фурнитуру. Кто чё посоветует по этому поводу?
17.01.15 - 20:58 #6172862
kress13
алкорайдер
спортсмены



Атлична атлична! Надо ещё по краям отфрезеровать пару посадочных мест и вклеить в них две нержавейковых линейки, по ним будет удобно выставлять боковой упор (правило + быстрозажимные струбцинки)
17.01.15 - 21:29 #6172874
Shpatelek
посетители



Щаз вот посидел, подумал, и решил пересмотреть фрезеровку пазов в столешнице. Причиной тому были мысли о том, что один хер в эти пазы будут попадать опилки и фсякий мусор, и это будет мешать ходу роликаф. Решил сделать наоборот. Установить ролики на самой столешнице, а пазы уже отфрезеровать снизу на плите. И ролики сделать съёмными, что бы не мешали при другой эксплуатации столика. Но за этим решением скрывается один момент - это ограничивает ход небольшой плиты в пределах разноса осей роликаф, или же саму плиту необходимо делать длинной, а это уже не удобно... :(
Есть ещщё одна мысль, но это усложнит процесс изготовления приспасобы. Сами пазы сделать из "П"образного металического или пластикового профиля. Что бы он вставлялся в фрезерованные пазы, и при необходимости прочистки легко вынимался.А так же, в моменты другого использования столешницы, переворачивать их вверх дном чтоп нижняя часть профиля была заподлицо со столешницей. Но где искать такой профилёк, а самое главное небольшие ролики, которые бы без большого люфта в них скользили? :blink:
Мож хто ещщё чё посоветует, м??? А то я прям весь извёлся, аж чишуся :D
18.01.15 - 01:30 #6173045
kress13
алкорайдер
спортсмены



Ещё как вариант - по краям крепить два съемных алю уголка необходимой длины, чтобы полка уголка возвышалась миллиметра на 3-4 над столешницей. В торец подвижной плиты вклеивается оська с запрессованным подшипником, сам подшипник запрессовать во втулочку с проточкой чтобы не слетал с уголка.
18.01.15 - 10:11 #6173097
Shpatelek
посетители



QUOTE (kress13 @ 18.01.15 - 10:11)
Ещё как вариант - по краям крепить два съемных алю уголка необходимой длины, чтобы полка уголка возвышалась миллиметра на 3-4 над столешницей. В торец подвижной плиты вклеивается оська с запрессованным подшипником, сам подшипник запрессовать во втулочку с проточкой чтобы не слетал с уголка.

Спасибо за предложение. Я уже рассматривал варианты с направляющщими, в качестве которых можно было бы использовать штукатурные маячки. Но опять таки, если бы этот столик использовался только лишь как станок. Но он используется для всего чего ни попадя, и торцовку установить, и как разметочный столик, и как верстачёк на котором фрезерую посадки под дверные петли и т.д. и любые выступающие части будут сильно всему этому мешать. А всё время их снимать и устанавливать, с их настройкой и сё такое, будет отнимать кучу времени.
Идея такова: В данный момент, этот столик превращается из столика в станочек, при помощи рычажка-фиксатора, которым фиксируется положение пилы в верхнем или если она не нужна в нижнем положении (или в любом другом, с регулировкой глубины пропила) и всё это происходит за пол минуты. А что бы убрать пилу достаточно отпустить этот рычажок, и она сама опускается вниз под собственным весом.
С такой же лёгкостью должно обстоять дело и с кареткой. Её достаточно будет просто уложить на поверхность, чтобы ролики или подшипники легли в направляющие, а если она не нужна - поднять и убрать со стола, или переставить её с другой стороны от диска, если и с той стороны сделать зеркальные направляющие пазы. Или убрать её вообще. Это в том случае если что ни будь нужно будет распустить вдоль или под острым углом. А если на поверхности столешницы будут торчать какие либо направляющие, то они будут мешать ровному пролеганию заготовки к столешнице, и пил будет скошенный.
В моём понимании, сама идея должна быть простой и надёжной, пусть даже для её реализации придётся изначально повозится с её изготовлением. А для этого нужно иметь как минимум с десяток различных вариантов решений, чтобы выбрать тот который больше всего устраивает. Вот я и прошу ваши советы или идеи. Потому как одна голова хорошо а две это уже мутация лучше. :D :D :D
18.01.15 - 11:50 #6173130
kress13
алкорайдер
спортсмены



Не, ну маячки совсем хлипкие будут, поэтому они не могут выступать за край этой маленькой столешницы, а алю уголки можно туда прикручивать хоть трёхметровой длины, предусмотрев по их краям откидные упоры в пол на шарнирах и распускать на нём ламинат вдоль. Ну и разве так много времени займёт открутить-закрутить четыре гайки-барашка? Да и в настройке они не нуждаются.
18.01.15 - 12:35 #6173146
Shpatelek
посетители



QUOTE (kress13 @ 18.01.15 - 12:35)
...а алю уголки можно туда прикручивать хоть трёхметровой длины, предусмотрев по их краям откидные упоры в пол на шарнирах и распускать на нём ламинат вдоль.

Спасибо за совет. Но опять таки. мне не хотелось бы чтоп что либо торчало над столешницей, или далеко за её пределы. Сам столик не очень то и устойчивый что бы к нему крепить длинные полозья. Если будет такая необходимость, то можно рассмотреть вариант с откидной столешницей как на стол-тумбе, так будет жоще и устойчивей. Но вся прелесть этого столика - его вес и мобильность. И длинные уголки ну ни как не входят в саму идею этой мобильности. А по причине меняющейся высоты столика в зависимости от моих потребностей, то и упорные ножки нужно делать с меняющейся высотой
Для роспуска вдоль, достаточно прижать струбцинами длинное правило - как ограничитель...
Я вот ещё чё подумал. А что если с длинных торцов столешницы, закрепить фурнитуру от выдвижных ящичкаф, так чтоп она не выступала над столешницей, и чтоп в неё вставлялся один край каретки с прикрученной второй частью этой фурнитуры. А на другом краю каретки укрепить ролики которые будут просто кататься по ровной столешнице. Фурнитура в свою очередь будет нести назначение направляющей и упора от сдвига одновременно. Не нужна каретка - выдвинул её из фурнитуры и убрал. А нужна - назад вставил. Так я думаю будет надёжней и проще. Но где взять 80см фурнитуру. Но и даже при таком варианте возникают проблемы с удобством работы с лобзиком. Когда узкую заготовку необходимо закрепить на самом краю столешницы, что бы её большая часть упиралась на стол. И в таком случае, укреплённая фурнитура каретки, имеющая свою толщину, этому будет мешать. В таком случае её нужно делать откидной или выдвижной, от чего она теряет в простоте, надёжности и жёсткости.
Или крепить под столешницей. А каретку изготавливать с "П"образным краем, чтобы он заходил под столешницу.
Так что пока не могу определится с выбором технологии.
Какие ещё будут мысли? Как это сделать максимально удобно. Может кто видел уже готовые решения?
18.01.15 - 13:48 #6173169
mxkmaster
посетители



Такого рода инструменты должны быть устойчивыми, иначе можно бед натворить. А вообще классно получилось! Я всё никак не могу закончить свой верстачок на основе мощной циркулярки ХИЛТИ снизу. Тоже вначале думал сделать с регулировкой угла и глубины пропила, но потом ограничился фиксированной установкой, чтобы просто бруски распускать хотя бы и доски обрезать.
18.01.15 - 14:55 #6173229
Shpatelek
посетители



Просидел пол дня на ТыТрубе, увидел пару интересных решений, теперь буду думать над их реализацией. Единственное что мне там не понравилось, это то, что почти все каретки ходят по пазам на деревянных полозьях. На мой взгляд, это затрудняет ход каретки. Но с другой стороны, мусор который попадает в паз - сдвигается полозком. Думаю что для уменьшения сопротивления хода полозка, нужно будет натереть его парафином. Потому что в моём случае, лишнее усилие при сдвижении каретки, может влиять на устойчивость самого столика. Поэтому, ещё нужно думать над тем, как это реализовать при помощи роликов или подшипничков. Там (в интернете) промелькнуло одно прикольное решение. Там в качестве профиля направляющей был использован алюминиевый профиль шторного карниза. В котором на мой взгляд, может чудесным образом ходить ролик или подшипник, и "Г"-образная форма самого профиля, позволяет его укрепить в любом положении... даже под столешницей.
18.01.15 - 18:33 #6173311
Tiger
автофорумцы



есть трек алюминиевый П-образный для сдвижных дверей купе, но с загнутыми во внутрь краями. Как на фото

(IMG:http://www.nextonmarket.com/u/1267/m/640x480/5bc11e63c16aac7930743881ea80af2e.jpg)

Его можно закрепить с низу, 2 шт, параллельно, а каретка будет просто в них вставляться при необходимости
18.01.15 - 22:15 #6173436
Shpatelek
посетители



Тайгер, а какие его размеры... ну хоть приблизительно? И можно ли под него подобрать подшипнички?
18.01.15 - 22:59 #6173462
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (202) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос