главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: С чего начать строить свой дом?, Описание этапов!
MSF
посетители



Maverik - при всем уважении к Вам не задумывались ли, что безумцев процентов 70-80(имхо) от застройщиков? И делеко не все они строятся без проекта от скудоумия и природного незнания о существование проектов :)

Оставив в стороне способы добывания проектов с помощью ландшафтных кустиков, попытаюсь объяснить еще раз - отдавать к примеру 100 тысяч за проект в 200 м2 (+ по 20 за так и не объясненные расчеты конструкций) - не слишком ли большая цена за человеко-месяц работы? Я согласен платить деньги (и плачу) за то, что необходимо и что стоит этих денег - но при любой попытке понять ценообразование проектной деятельности так и не добился внятного ответа, окромя упоминаний гос.раценок :D
Про то, что нельзя заказывать в нелицензированных фирмах - почитайте форумы по данной мною ссылке - там много обсуждений про то, что ни проект, ни наличие лицензии не страх%$т ни от ошибок, ни от перестраховок проектировщиков - человек должен сам воспринимать и анализировать информацию и сам решать - а если уже не может, тогда велком.

И чтобы компенсировать своеобразный флуд - попробую дать пару советов - VOVOCHKA-топикастер пропал - надеюсь уже стороится, хотя 5 мая еще писал что рисоавл и ничего не получилось. Я рассматривал разные проекты - сделанные в т.ч. именитыми архитекторами (знающими госты и нормы - как арт-винд :), строящиеся десятками и сотнями вживую - могу ссылки кинуть. Так вот, договорившись с несколькими обладателями таких домов в подмосковье и поездив, посмотрев их вживую - понял что они НЕУДОБНЫ !!! По крайней мере для меня. Есть много нюансов, которые важны, в проекте красивы - но при повседневной эксплуатации просто недобны. И лучший выбор - совершить экскурсии по нескольким разным домам - тогда начинает приходить понимание, что и как надо ...
Остановился на одном варианте, который сейчас и начинаю строить - без проекта, т.к. МНЕ удобен оказался дом без проекта :)
А 140 тысяч + расчеты + геодезия и т.п. , которые я должен был бы отдать за полный проект - я уж потрачу на что-нибудь более материальное - чай не 1й дом для себя строю, да и мозги пока работают.

То Камелия - с Вашим бюджетом и надеждой на авось (без обид) о проекте думать не приходится( разве что обойтись архитектрной частью и домиком квадратов 60-80). Лучше выберите в инет магазинах понравившийся эскизный проект(но только после покупки участка -т.к. посадка проекта на участок важный этап) - и с его распечаткой идите в строительные фирмы, которые здесь же на форуме обитают. Хороший прораб сделает Вам не меньше, а то и больше, чем хороший архитектор.
14.05.09 - 14:06 #2691892
Камелия
посетители



Спасибо за совет конечно, но у нас в стране не одна я с таким бюджетом, а у некоторых и такого нет, по поводу авось, то я на него и не надеюсь особо, ситуация на рынке не стабильная и если пол года назад участки просматриваемые мною были не ниже 1млн то сейчас на них цена реально упала, в любом случае когда ищешь подешевле то ничего не теряешь!
14.05.09 - 14:57 #2692019
Maverik
посетители



QUOTE
Maverik - при всем уважении к Вам не задумывались ли, что безумцев процентов 70-80(имхо) от застройщиков?

понятия не имею откуда Вы взяли такую статистику, и как потом это сдается в эксплуатацию.
но дело не только в бумажке с печатью для дальнейшего оформления.
вам же потом жить в этом доме. удивляться потом что стены пошли трещинами, фундамент просел или еще какие косяки полезли будут не строители. им плевать глубоко. если же человек сам хоть немного знаком с ПГС, он вряд ли станет строить без проекта.
второе- как вообще контролировать постройку не имея проекта ? ведь проблемы могут быть не только в кривых стенах и полах, есть много очень тонких нуюансов, когда без проекта вам строители могут сказать - и так пойдет, хотя оно должно быть по другому. короче - бред. некоторые умельцы умудряются и автомобили и самолеты строить без чертежей, но это совсем не значит что всем нужно делать так :D
QUOTE
(+ по 20 за так и не объясненные расчеты конструкций

По поводу ценообразования в проектных работах, думаю всё дело в том, что проектировщик проектной организации, имеющей лицензию (а не просто дизайнерской), несет отвтетственность вплоть до уголовной за тот самый штампик и подпись. А как сэкономить в несколько раз я уже объяснил - взять готовый проект, расчитанный на нашу сейсмику, и привязать его к своему участку. Если для Вас это по каким-то причинам выглядит смешно, это Ваше личное дело. Для меня, например, смешно вообще рассматривать дом, построенный без проекта как жилое помещение. И деньги люди берут не за то, чтобы Вам что-то там объяснять, а чтобы потом Вам лестничный марш на голову не упал или стена не треснула. Проект на то и проект, что ничего никому НА СЛОВАХ объяснять не нужно - потому что всё что НУЖНО - уже на бумаге. Если Вы не можете читать проект, то доверьте постройку специалистам.
QUOTE
Про то, что нельзя заказывать в нелицензированных фирмах - почитайте форумы по данной мною ссылке - там много обсуждений про то, что ни проект, ни наличие лицензии не страх%$т ни от ошибок, ни от перестраховок проектировщиков - человек должен сам воспринимать и анализировать информацию и сам решать - а если уже не может, тогда велком

Естественно, от ошибок вообще никто не застрахован, такова человеческая природа. Но если есть лицензия - есть ответственность. Если лицензии нет, то заказ проекта ничем не отличается от поиска его в интернете или на диске "200 проектов в Аркон/Архикад". Кто там что говорит про то что он знает ГОСТЫ, СНиПы и т.д., это всё просто слова пока не представлено документа, подтверждающего профильное образование (т.е.диплом по специальности ПГС) и лицензии.
QUOTE
почитайте форумы по данной мною ссылке - там много обсуждений про то

Почитайте, почти на каждом строительном форуме есть материалы и фотографии на тему "косяки в индивидуальном строительстве". Вот там действительно есть на что посмотреть ! :D Вы удивитесь, сколько людей тоже думают что "если сделать вот так вот, то будет самый цимус", а получается -ужас :D
QUOTE
Остановился на одном варианте, который сейчас и начинаю строить - без проекта, т.к. МНЕ удобен оказался дом без проекта 
А 140 тысяч + расчеты + геодезия и т.п. , которые я должен был бы отдать за полный проект - я уж потрачу на что-нибудь более материальное - чай не 1й дом для себя строю, да и мозги пока работают.

геодезию, как я понимаю, можно не делать (опять же на свой страх и риск) если она есть для смежных участков. А "удобнее" Вам просто потому что дешевле. Иначе "удобнее" было бы снять размеры, если уж так понравилось и по этим размерам заказать проект. В строительстве "мозги работают" не когда "сделю так, патамучта так стопудоф не упадет", а когда в состоянии выполнить соответствующий расчет, построить эпюры нагрузок. После накопления соответсвующего ОПЫТА РАСЧЕТОВ, особо способные инженеры-строители кое-что могут делать и "на глазок", но, еще раз повторю, ПОСЛЕ того, как они пересчитали кучу объектов, а не после того, как построили что-то что вроде пока не падает и не трескается.
QUOTE
Лучше выберите в инет магазинах понравившийся эскизный проект(но только после покупки участка -т.к. посадка проекта на участок важный этап) - и с его распечаткой идите в строительные фирмы, которые здесь же на форуме обитают.

По моему так это просто реклама "фирм, которые здесь же на форуме обитают", т.к. _хороший_ прораб просто не станет строить дом по проекту из интернета. У хороших прорабов и сейчас хватает нормальной работы, несмотря на кризис. Даже простую перепланировку если затронуты несущие стены ни одна уважающая себя строительная организация не возьмется делать, пока не представите оригинал проекта перепланировки именно на этот объект.
Насчет именитых архитекторов - соглашусь с Вами, в глянцевых журналах всё больше проекты по принципу "как бы еще выпендриться" - дело в том, что у именитых архитекторов и их клиентов именно этот принцип очень часто - общий и определяющий, а не функциональность и удобность жилья. :D
Архитектор хочет выпендриться, и клиент его - тоже. Войдут в моду в европах коровьи какашки как строительный или отделочный материал - будут и из него особняки делать :D А проектированием архитектор зачастую и не занимается.
15.05.09 - 12:52 #2693982
MSF
посетители



Kamelia - спасибо за понимание, удача всегда имеет место быть, главное - пытаться ее поймать !
Maverik - не хочу превращать тему во флуд, но сильно устал и ограничусь парой вопросов - сколько Вам лет (уж больно юнощеский максималисм сквозит :), и сфера Вашей деятельности(даже АртВинд более лоялен к форумцам).
PS неужели непонятно, что в нашей стране никто ни за что не отвечает! Трансваааль вспомните- сколько людей погибло и какова была ответственность... а тут частный домик... примеры приведите... ответственности этой в реальности...
Дальнейшей флуд можно продолжить позже - по пунктам, если остальным интересно :)
16.05.09 - 20:46 #2696033
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Maverik @ 15.05.09 - 13:52)
Но если есть лицензия - есть ответственность.

Откуда такая уверенность. Помнишь такой аквапарк "Трансвааль"? И это отнюдь не ИЖС.
Так что не стоит быть таким наивным.

P/S/ У водителей маршрутных такси тоже есть лицензия на перевозку пассажиров.
16.05.09 - 21:22 #2696081
SSSR!
посетители



Считаю что если человек самостоятельно решил построить дом не имея ни малейших представлений о СНиПах то проект нужен ему обязательно иначе как минимум будет либо перерасход материала (в лучшем случае)либо потом пожалеет о содеянном когда пойдут трещины по стенам или перекрытиям.Ну а если уже когда-либо доводилось что-то строить пусть даже гараж то можно и без него обойтись все зависит от сложности конструкции и размера возводимого дома, этажности. Ну а уж если вы обратились к строителям с хорошей репутацией и с толковым прорабом построившим не один дом, то будьте уверены что они и без проекта справятся ИМХО
17.05.09 - 10:36 #2696509
rezident93
строитель
автофорумцы



Господа по моему мнению работа архитектора это работа художника который по вашим пожеланиям и замечаниям делает красивый и удобный дом, а вот уже расчеты конструкций это работа инженера-конструктора. Если вы считаете что нарисованный вами самостоятельно эскиз дома или взятый с журнала и интернета проект хорошо располагается на вашем участке, устраивает вас как по планировке так и по внешнему виду тоне зачем обращатся к архитектору можно сразу идти к конструктору. А если вы на столько уверенны что можете и конструкции самостоятельно рассчитать, то сразу приступайте к строительству, но подготовте для строителей планы и фасады с точными размерами и разрезы основных узлов конструкции, в противном случае если окно или дверной проем смещенны на пол метра в лево или в право на основании какого документа вы будете доказывать прорабу что окно не в том месте где вы хотели его видеть????
17.05.09 - 14:25 #2696698
Maverik
посетители



QUOTE
Господа по моему мнению работа архитектора это работа художника который по вашим пожеланиям и замечаниям делает красивый и удобный дом, а вот уже расчеты конструкций это работа инженера-конструктора. Если вы считаете что нарисованный вами самостоятельно эскиз дома или взятый с журнала и интернета проект хорошо располагается на вашем участке, устраивает вас как по планировке так и по внешнему виду тоне зачем обращатся к архитектору можно сразу идти к конструктору.

+1
QUOTE
А если вы на столько уверенны что можете и конструкции самостоятельно рассчитать,

Проблема, когда не только не могут расчитать, но и не считают необходимым это делать вообще. "У других примерно так, значит всё ок"

QUOTE
Откуда такая уверенность. Помнишь такой аквапарк "Трансвааль"? И это отнюдь не ИЖС.
Так что не стоит быть таким наивным.

P/S/ У водителей маршрутных такси тоже есть лицензия на перевозку пассажиров.

Скрудж, ты же юрист, зачем так пренебрегать терминологией ?
Ответственность - есть, вплоть до уголовной. Т.е. органы законодательной власти в этой части свой вопрос отработали. Если сбои по линии судебной власти - это другой вопрос.
В любом случае официально ответственность есть - и чтобы не попасть в "казенный дом" в случае косяков проектировщику придется решать вопрос расставаясь с дензнаками и т.д. Т.е. в любом случае это не идет ни в какое сравнение с дизайнером, который просто нарисовал.

19.05.09 - 10:00 #2699798
ОЛЛОД
посетители



QUOTE
Помнишь такой аквапарк "Трансвааль"?

"Прокуратура Москвы, проводившая следствие, пришла к выводу о виновности главного конструктора проекта аквапарка Нодара Канчели. Ему была предложена амнистия в связи со 100-летием думы, на которую он согласился (не признав себя при этом виновным)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансвааль-парк
была ответственность...

а для тех кто хочет заняться строительством самостоятельно желательно порасматривть сначало фотографии отсюда:)) http://dwg.ru/bsk/
19.05.09 - 20:14 #2701118
МихаилСт
посетители



QUOTE (ОЛЛОД @ 19.05.09 - 20:14)
QUOTE
Помнишь такой аквапарк "Трансвааль"?

"Прокуратура Москвы, проводившая следствие, пришла к выводу о виновности главного конструктора проекта аквапарка Нодара Канчели. Ему была предложена амнистия в связи со 100-летием думы, на которую он согласился (не признав себя при этом виновным)"


:D :D :D :'( :D
Так что ответственность за точто на голову упадет лестничный проем штампик и расчеты конструкций не несут, в связи с юбилеем присвоения Новороссийску звания города-героя.
21.05.09 - 13:03 #2705186
Maverik
посетители



Ты же не знаешь сколько это стоило господину Канчели в у.е. ? Или думаешь что его помиловали исключительно за красивые глаза ?
Сколько гемора еще его ждет впереди. Сколько он еще потеряет. С 2008 года адвокатами потерпевших была подана жалоба в Европейский суд по правам человека с требованиями признать, что Российская Федерация допустила нарушения и обязать её выплатить справедливую компенсацию потерпевшим. Думаю проекты Нодара Канчели теперь мягко говоря с трудом будут проходить экспертизу, заказов нет, недавно преуспевающий человек с трудом откупился, остался без работы, а "санта-барбара всё еще только начинается" - среди родственников погибших и пострадавших немало влиятельных людей.
Правда, смешно ?
21.05.09 - 13:32 #2705263
ОЛЛОД
посетители



Да ему досталось..кстати еще не факт что по его вине все произошло... но это слихвой думаю его з.п. покрывалось:)
21.05.09 - 21:39 #2706326
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Maverik @ 19.05.09 - 11:00)
Скрудж, ты же юрист, зачем так пренебрегать терминологией ?
Ответственность - есть, вплоть до уголовной. Т.е. органы законодательной власти в этой части свой вопрос отработали. Если сбои по линии судебной власти - это другой вопрос.
В любом случае официально ответственность есть - и чтобы не попасть в "казенный дом" в случае косяков проектировщику придется решать вопрос расставаясь с дензнаками и т.д. Т.е. в любом случае это не идет ни в какое сравнение с дизайнером, который просто нарисовал.

Очевидно я не понял смысла твоей фразы. В моем понимании это прозвучало как "есть лицензия - есть ответственность за выполняемую работу". Очевидно, что под ответственностью ты подразумевал последствия за некачественно выполненую работу. Или не так?
Если так то опять же лицензия не панацея. Тем более пострадавшему (если что не дай бог) эта лицензия будет до задницы.

Имхо, лицензия/сертификат вещь хорошая, но ее наличие говорит лишь о наличии диплома о ВУ у специалиста.



2ООЛОД
QUOTE
была ответственность...

Была безответственность, не смотря на наличие лицензии. А то что вы описали это не ответственность (в моем понимании), это наказание... при чем по сути не исполненное.
21.05.09 - 21:55 #2706366
Вадим Л.
посетители



подготовте для строителей планы и фасады с точными размерами и разрезы основных узлов конструкции
У меня именно такая ситуация,я нашол подходящий проект который меня устраивает по размерам,расположению окон,по дизайну.К кому посоветуете обратиться для выполнения выше перечисленных работ?
22.05.09 - 10:36 #2707090
Maverik
посетители



QUOTE
Очевидно я не понял смысла твоей фразы. В моем понимании это прозвучало как "есть лицензия - есть ответственность за выполняемую работу". Очевидно, что под ответственностью ты подразумевал последствия за некачественно выполненую работу.

зачем так искажать смысл ? лицензия сама по себе не подразумевает "моральной" ответственности, только юридическую в т.ч. уголовную. А вот уголовная ответственность запросто мотивирует быть более "морально" ответственным - здесь аналогия с водительским удостоверением.
Разумеется, водители тоже бывают всякие, но 99,9% наличие уголовной ответственности мотивирует подходить к этому процессу более ответственно. Для сравнения просто представьте, если бы ее не было.
QUOTE
Если так то опять же лицензия не панацея. Тем более пострадавшему (если что не дай бог) эта лицензия будет до задницы.

а то говорит что панацея ? панацеи вообще ни от чего в этом мире нет.
вот устанет ждать решений европейских судов какой-нибудь родитель погибшего в Трансваале ребенка , да и тюкнет г-на Н.Канчели в темном месте по кумполу. Виталия Калоева не забыли еще ? Он "тюкнул" швейцарского диспетчера не потому что тот пропрарил, а потому что ответственность того была закреплена законом, и по хорошему, швейцарцы должны были диспетчера хоть на 5-7 лет присадить.
QUOTE
Была безответственность, не смотря на наличие лицензии. А то что вы описали это не ответственность (в моем понимании), это наказание... при чем по сути не исполненное.

что касается наказания, то на самом деле думаю ничто не спасло бы г-на Канчели.
Принципиальным тут скорее всего оказалось наличие звания «Заслуженный строитель России», которое присваивается президентским указом.
22.05.09 - 11:28 #2707195
Вадим Л.
посетители



QUOTE (Вадим Л. @ 22.05.09 - 10:36)
подготовте для строителей планы и фасады с точными размерами и разрезы основных узлов конструкции
У меня именно такая ситуация,я нашол подходящий проект который меня устраивает по размерам,расположению окон,по дизайну.К кому посоветуете обратиться для выполнения выше перечисленных работ?

Давайте по теме...
22.05.09 - 16:35 #2707874
м068мм
автофорумцы



Что бы не было п%$&ежу, делай все по чертежу.
23.05.09 - 19:07 #2709148
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Maverik @ 22.05.09 - 12:28)
зачем так искажать смысл ? 

Ну почему сразу "искажать"? Сказал же - "я так понял".
QUOTE
лицензия сама по себе не подразумевает "моральной" ответственности, только юридическую в т.ч. уголовную.  А вот уголовная ответственность запросто мотивирует быть более "морально" ответственным - здесь аналогия  с водительским удостоверением.

Как ни странно, но подобная мотивация по своей эффективности близка к нулю. Если уж проводить аналогию с водителями, то угроза материального штрафа на много более действенный мотив.
25.05.09 - 10:39 #2711542
Maverik
посетители



тебя правда за рулем штраф больше мотивирует чем отсидка ?
25.05.09 - 15:30 #2712226
McDuck
скрудж
автофорумцы



Меня мотивирует моя безопасность.
25.05.09 - 21:02 #2712866
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13  ответить | новая тема | опрос