главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (297) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Подводная охота [часть 2]
Eddy
посетители



Gruzin, большая просьба - если будет минутка, не можешь заехать в тот, второй магазин, который где-то на толстом мысу ?
Интересуют буйки\плотики, скорее плотики в первую очередь. Вчера наблюдал парочку, нырявшую с чем-то похожим на омер шардану, т.е. плотик явно пластиковый, не очень габаритный ( в отличие от плвплатформы в клубе :ph34r: ) с огроменным флажком. Охотников было плохо видно, а вот плотик - довольно хорошо, понимаю ,что шардана дорого, обычная " колбаса "
за 600 рэ. - слабовато ( мне кажется его видно плохо, если ещё и кукан к нему привесить), думаю может есть что-то полукустарное ( только не разработки Минобороны ;) ), а мы не знаем...поэтому и попросил.
22.05.06 - 12:59 #1031724
DiverHunter   
спортсмены



Ага, испугались админы :ph34r:!? Небось упали доходы, так включили снова космос!
Хотя, положа руку на сердце, виноваты были не они, а админы глобакса. Ну да ладно, работает - и слава Богу.
Eddy, ты шо ж там отмалчиваешься??? Давай, рассказывай о своих воскресных подвигах, да смотри подробно пиши, я потом проверю B).
А вот я с Алексеем нефига не настелял, хотя рыбасик был. Он появился ближе к вечеру, а у меня как раз после обеда ухо заклинило, пришлось из воды вылазить. Были на Малом Утрише. Я до обеда видел одну стаю пеленгаса, дистанция - 4 метра. Стрелял, но не попал. Потом рыбы не было, я поплыл на свал, там видел стаю отборных зубарей, издалека пальнул наудачу, да где там! Видел приличного горбыля, но он сидел в о-очень тесной щели, как я ни старался - не смог туда навострить гарпун. Но вообще места там очень горбылячьи, на дне много скал и валунов и подходящая глубина. Соседи наши, по виду анапчане, хорошо настреляли - у них на двоих было штук 10 отборных пеленгасов.
Теперь даже не знаю, когда у меня будет выходной. В субботу заступаю дежурить.

D. H.
22.05.06 - 17:50 #1032337
Morguenov 1
автофорумцы



Мужики, где затариваться под. снарягой, а то Стиль кажись всё. Собрался новую трубку взять.
Где в городе можно посмотреть?
23.05.06 - 01:00 #1032707
yarik0001
посетители



Vsem privet. Ja opjat iz togo je porta pishu.
Prochital stranichki (do 96) uhh, kak doma pobyval, vospominaniy naxlynuli…
Seychas ostolnoe na fleshku kinu I tozhe potom na perehode pochitau.


QUOTE
Что-то вспомнилось, как Ярик пытался всё утро перед моим вылетом в Москву вылепить из гипса слепок собственного уха, да не успел...”

Eddy

:) Kogda prochel – ulybnulsya, da bylo delo… Kstate u menya to uho tak v sekretere i lezgit, ne podnyalas ruka vybrosit…

Cego to ya ne ponjal k nam cto michail (sozdatel taimenja) v Novorossiysk pereehal?


A ladno, navernoe kogda pochitau posle 96 stranici, vse stanet jasno.

DH, cto y sdelal so svoim avataromk. :P Bober raspolnel< chtoli... :D
Byl kraine udivlen cto temu nashu nachali zanovo, nu ladno glavnoe prediducshie stranichki zivy, skachau ih dlya offlaina.
Privetstvuu novyx chlenov nashego doruma.


Ne obraschaite vnimanija na obryvistost izlogennih misleiy, toroplus ochen. Zavtra (uzge segodnya) proverka.... A ya echo zaplutal maleha v entoi Amerikosii, dorogu perekrili, 2,5 chasa metalsja, vhoda naityi ne mog, potom taxi pomoglo. Ladno seiychas na sudno poidu.

Mozget zavtra opjat zabegu, esli poluchitsya...

USA. Florida. Evergladis. 02.00 pm
23.05.06 - 08:50 #1032850
Eddy
посетители



Фантастика, только вчера вечером про Ярика вспомнил, а он объявился.
Ярик - ухо не выкидывай, мы его потом в клубе на стенку повесим, как наглядную агитацию.
Morguenov 1 - в Нельсон зайди, Лена тебе что хочешь найдёт, хоть трубку, хоть маску.
23.05.06 - 09:48 #1032920
DiverHunter   
спортсмены



Yarik - красавчик, пишет, несмотря на трудности :D!
Yarik, купи себе ГПС-навигатор, тогда не заблудишься. Тока бери водозащищённый.
Morguenov_1, а ещё на Ленина у Миши Кузнецова посмотри, напротив Элемента. Но в Адмирале Нельсоне наверняка найдёшь, там огромный выбор трубасиков.
Погода супер, в выходные уже можно будет без гидриков плескаться членам семей подвохов.
23.05.06 - 11:06 #1033045
Sparrow
посетители



Eddy,

Наш разговор про щук в силе??? Как насчет грядущих выходных съездить на Славянское???
23.05.06 - 12:42 #1033287
Eddy
посетители



Sparrow, спасибо за предложение,
по мне так уж лучше недельку переждать и попробовать на Военвед, есть электромотор, подцепить 2 лодочки ( проверено ) и в лиманы, уже видимо запрета на щуку не будет ( нужно прояснить поточнее ). Однако в силу семейных обстоятельств я видимо в ближайшее время не ездок на дальняк.
Кстати пеленги неплохие на фотке - когда ездил ?
Как раз на утриш в выходные я бы с тобой поехал с удовольствием, или завтра после обеда...ты как ?
23.05.06 - 13:31 #1033445
Sparrow
посетители



Eddy,

Запрет на щуку в Военведе будет всегда - Темрюк не купил квоту на вылов рыбы!!! Но думаю будет смысл проверить.
Кас рып.
Это было на Б. Утрише. Стрелял их в стороне от основной массы и нахождения касяка!!! Было человек 10-15 - и это в пятницу!!!
По словам работника аквариума - каждый чудило набил до 80 шт !!! Но мне было не охота нырять на расстоянии 1 м друг от друга.
Возьми у Gruzina мой моб, созвонимся и завтра после обеда я думаю, что буду готов рвануть на Б. Утриш - там при любой погоде можно найти место с прозрачной водой и парочку шальных рып.
Кстати, какое у тебя ружье (марка и длина) и прицельная (убойная) дальность?
23.05.06 - 15:24 #1033655
Eddy
посетители



Sparrow, ок, тогда я планирую на завтра нырялку где-то на 14.00, понимаю, что поедем на твоём мустанге? Мой ни в жисть не пролезет... А стреляю я примитивным пикасячьим арбалетом 75 см. - в воскресенье брал пеленга с 2х метров без проблем, на вылет, правда метрах на трёх под небольшим углом гарпун пошёл по касательной и отскочил, оставив кучу шелухи в воде и на наконечнике...
Вечером позвоню.
23.05.06 - 16:24 #1033847
A->Z
посетители



Приветствую!
А можно немного пофлеймить по поводу соревнований (на море) и "зеленых"? :)
Сейчас еще раз пересмотрел кассету с соревнований Кубок "Батискафа" 2003 года.
Да уж ... (и после этого "морской охотник" говорить, что соревнования "безболезненны" для моря!). Ребята - сравните те результаты и результаты "мастеров спорта" теперь! Где рыба!!! (примечание - соревнования проводятся каждый год примерно в одном и том же месте, а промышленного лова горбыля нет, да и в сети он не идет). Кстати, может так совпало, но после "спортивного сезона" 2003 года, который широко освещался в местной прессе и телевидении (а как же - надо рекламировать продаваемый товар и привлекать покупателей на "правильную" снарягу) в начале 2004 года Краснодарской администрацией был принят закон о рыболовстве, где горбыль - ЗАПРЕЩЕН к отлову (добыче) :( И мы все теперь - "вне закона" (я имею ввиду "все" - это кто добывает горбылька себе на "пожарить")
Вот такие мысли после просмотра кассеты :(
Если вы её не видели - попросите "морского охотника", у него должен быть этот фильм, а если и у него нет - то он знает где взять его "поближе" (подсказка - в Северской, и возможно уже оцифрованным на СД)

P.S. сам, совершенно не "зеленый", просто пытаюсь к природе относиться с "уважением", и свежую жареную рыбу люблю :)
24.05.06 - 11:51 #1035029
Морской охотник
посетители



А З, вообще существуют всякие наблюдения. Вот буквально в прошлом году в июле в районе "Толстого мыса" мне довелось увидеть колоссальное количество горбылей. Посчитать возможности не было. Это был разведочный выход и я даже и не собирался их стрелять (т.е. смотрел обстановку без ружжа). С аналогичными явлениями сталкивался на Пенайских Банках (тогда, правда, запрета не было). Ну и что. Шел над рифом в пол воды (вершина 10 м), подошел к свалу и увидел облако горбылей. Вышел на поверхность, продышался, нырнул вдоль свала. Опускался среди рыб. До самого дна (18 м) горбыли прятались по щелям. Да и на дне как-то ничего особо крупного не наблюдалось. В конце концов, выбрал одного на 1700 г и вышел наверх. На этом охоту тогда и закончил, поскольку все выходы на П Б обычно планировались укороченные, т.е. не более 1 часа активных поисков (дабы не создавть излишнего стресса горбылям). Сейчас, в период между соревнованиями я тоже смотрю рифовую рыбу (если вообще ныряю), а если стреляю, то только каракозов. По этим рыбам совсем другая техника охоты. Бывают ситуации, когда и каракозы наблюдаются массово, т.е. есть точки, где я их вижу всегда много и крупных. Бывает так, что крупные каракозы в больших количествах подходят к берегу. Кстати, оба вида (горбыль и каракоз) являются распространенными и в отдельных местах промысловыми. В Ч М из-за слоя сероводорода эти рыбы наблюдаются на небольших глубинах и не вырастают до своих размеров (как в атлантике и средиземке).
Запрет на горбыля и разрешение на камбалу для меня лично необъяснимо.
Что считают и что думают, когда на что-то дают разрешение, а что-то запрещают мне лично не известно. Вот про судачков знаю, что их прямо на корню продали во Францию или продают туда и в связи с этим ввели драконовские меры. Ну, с краснюками понятно - естественно не воспроизводятся.
Кто что подсчитывал, когда сняли запрет на осенний лов пеламиды в районе Босфора??? Одновременно Турция и Болгария выполнили такую акцию и Ч М стадо пеламиды вычерпали дрифтерными сетями за пару лет. У пеламиды такая особенность, что по осени она скапливается в районе Босфора.
Еще про горбыля - профессионалы его берут сетями легко. Еще когда не было запрета, в районе Широкой Балки выставлялись сети и из них каждый раз вытаскивали шт. по 200 горбылей, однако, я обычно на следующий день в этом же месте находил 3-5 штук за обычную 3-х часовую охоту.
Бывают, правда, периоды, когда горбыли отходят от берега и их вообще невозможно найти.
Вообще конечно нужно знать особенности каждого конкретного вида иначе вообще ничего не увидишь. Был у меня такой случай - паренек один весь день искал горбылей по всем правилам (т.е. с арбалетами, с буйком, компьютером...), выходит и заявляет: "Горбылей нет". А я с Юрой Месковым был у берега и стрелял лобанов. Естественно парню этому мы сказали, что горбыли есть и я тут же на 3-х метрах взял для него двоих.
Вот, например, в прошлом году в это время вообще не нужно было покидать пределы города, чтобы найти пеленга и лобана, а сейчас это не совсем просто, но в районе Бетта - Дивноморское в настоящее время большие косяки. Вот только подобраться к ним колоссально трудно.
Когда стреляют по 80 пеленгов это уже промысел естественно. Можно понять анапчан - всю зиму нет работы и что-то можно заработать только летом.
А так конечно достаточно найти одного двух пеленгов или лобана. И ущерб не будет, сопоставим с ущербом от промышленного лова никогда. Во время периодов миграции этих видов из каждого ставка вытаскивают пеленгов и лобанов тоннами. Еще круче воздействуют на рыбу те воды, которые попадают в море через ливневку, со стоками рек и через очистные. Тут даже промысловики отдыхают. Фильм у меня был, но сейчас куда-то пропал.
Есть фильм про то как Докучаев стреляет тунца…
Вот еще интересное явление, т.е. давайте попробуем сопоставить сколько вообще смогут взять тунцов (или амберджеков) подвохи с той ситуацией, когда их окружают сеткой где-то в районе Китая, затем тянут к Калифорнии, затем откармливают в два раза и потом продают в Японию.
А вообще я сейчас болею и не могу нанести урон никоим образом.
25.05.06 - 09:12 #1036179
A->Z
посетители



QUOTE (Морской охотник @ 25.05.06 - 10:12)
Был у меня такой случай - паренек один весь день искал горбылей по всем правилам (т.е. с арбалетами, с буйком, компьютером...), выходит и заявляет: "Горбылей нет". А я с Юрой Месковым был у берега и стрелял лобанов. Естественно парню этому мы сказали, что горбыли есть и я тут же на 3-х метрах взял для него двоих.

МО, Весь твой пост и особенно эта фраза говорит о тебе как о настоящем ПОДВОДНОМ ОХОТНИКЕ!!!
Ведь ОХОТНИК (а не "ныряльщик", "фридайвер" и т.п.) всегда должен знать (по поговорке про цвета радуги) - "... где сидит фазан" :)
А то некоторые "охотники" и ныряют "за 20-ку" и ружья океанские имееют, а где в данных условиях (время года, погода, ветер и т.п.) НАЙТИ рыбу не знают (пример - П.Антонов на одних из соревнований в Геленджике (журнал МПО №4 2004 г. стр 16), да и вообще - выступления нашей сборной на ЧМ и ЧЕ ) :)
Каждый подводный охотник ещё и чуть-чуть натуралист :)
Приятно прочитать твой пост (в плане того, что горбылек не перевелся и на мою душу достанется, когда летом буду отдыхать на море) :)

По поводу фильма - очень хороший фильм (если б еще убрать "шокирующие" кадры с куканами некоторых), показал своей семье , что я вижу под водой, кажеться они поняли, почему меня так тянет нырять :)

МО, найди фильм, дай "горбыльерам" (особенно тем, кто "загорелся" охотой как "спортом") посмотреть - полезно будет (тем более место то же самое, что и на соревнованиях этого года) :)
25.05.06 - 12:10 #1036447
Бодрый Линь
посетители



Морской охотник
Да... Такого в популярных журналах ;) не прочитаешь...
У меня, наивного, сначала вообще было отношение к охоте на море такое:
1) Вали что ни увидишь, оно же МОРЕ, богатства его безмерны!
2) Первые сомнения в этом тезисе появились, когда один приятель, матрос на БМРТ одно время, рассказывал, что, оказывается, почти все т.н. "банки", т.е. места рыбных скоплений (и ловли, соответственно) в МИРОВОМ океане буквально наперечет, находятся они, как правило, в нейтральных водах, и там такой "тусняк", что мама не горюй.. Ну, а как в наших водах промышляют рыбу японцы, это все знают..
3) Теперь, когда я знаю, как в МОРЕ охотники вынуждены искать места для удачной охоты, ибо там, где таковая раньше была, рыбы НЕ осталось... Отношение к морю, как к бездонной бочке радикально изменилось...

PS. Когда я узнал про оседлость горбыля, мне вполне понятна стало негативное отношение некоторых местных, черноморских охотников к соревнованиям...Впрочем, теперь, после твоего поста, насчет горбыля у меня крышу окончательно снесло: нужно ли его ОСОБО беречь, как оседлую и редкую рыбу? Или нужно бересь и сохранять, но не более и не менее, чем остальную черноморскую рыбу?
25.05.06 - 17:38 #1036909
DiverHunter
спортсмены



Морской Охотник, respect за увлекательный рассказ! Да, я тоже не привык рыбу "колбасить", с меня было бы довольно несколько достойных хвостов, а 50 кг рыпов мне не надо. Охота на горбыля и каракоза мне более интересна, чем на кефаль (Gruzin наверняка меня поймёт). Но для неё надо чаще нырять и тренировать задержку дыхания.
31-го нам дадут денюжков за соревнования, то есть оплатят страховку и долевое участие. И ещё я делаю заявку на Чемпионат России, теперь уже с командировочным предписанием от РОСТО! Поедет команда "Морекоп". А потом отправим в горбыльеров в Севастополь. И ещё завтра пойду к токарю, Gruzinский пистолет доделывать.
Но вот только будь трижды проклята причина, по которой у меня появилось время всем этим заниматься. Взял отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток - старший сын ходил в поход и упал со скалы. Лежит, бедняга, поломанный в палате, а ведь 30-го у него выпускной экзамен. Обе руки загипсованы, сам ничего делать не может, буду носить ему еду, помогать и т. д.
Искренне ваш, DdiverHunter.
25.05.06 - 17:51 #1036920
Морской охотник
посетители



Грузин, щас буду пугать Хантера соревнованиями :D :D :D . Когда в этом году мы выходили на твоей любимой Саламандре (ЭТО КУБКИ РОССИИ И ЧЕМПИОНОВ), то в первый день отключилось усе електричество на судне, а когда были на "Толстом мысе" (кэп очень боялся рифа и из-за этого мы не вышли на основные точки, но умудрился залезть между камнями, у меня в этот момент крыша чуть не сдвинулась от хохота) - вал выпал, и винт уперся в перо руля. Таково качество судоремонта на СПТР-е :D :D :D . Естественно охотники об этом не знали, но один из моих будущих дипломников был в команде :D :D :D . Д Х, бойся Саламандры (нашей любимой). Конечно, сочувствую по поводу сына. Желаю скорейшего выздоровления. Спасибо за отклики. Постараюсь фильмы (потерянные) найти.
25.05.06 - 18:19 #1036941
A->Z
посетители



ДХ, поддерживай морально сына (организм молодой - всё заживет),
Для ДХ - смотри, не превратись из охотника в "зиц-председателя Фукса" (который "...сидел при .... " (Золотой теленок" (С) ) :)
Функционер от спорта - это, конечно, престижно (а если правильно "поставить дело", то и прибыльно), но судя по всему : твой жизненый опыт (кстати, мы с тобой одногодки - разница в 19 дней) и желание ОХОТИТЬСЯ не даст тебе "скатиться" на ниву "функционеров-торгашей" :) :) :)

Удачных заплывов, запоминающихся охот и здоровья. Возможно летом получиться познакомиться в реале :)

МО, если выбираешься иногда в Краснодар, то возьми болванку и заедь в Северскую - я думаю Саша фильм тебе перепишет :)
И ещё - выздоравливай! Уже сезон открыт! Время стрелять рыбу! :)
25.05.06 - 21:48 #1037099
DiverHunter   
спортсмены



Благом дарю всех за сочувствие. Да, у сына травмы не сильно страшные, я больше беспокоюсь за выпускные, а за ними - вступительные экзамены. Ну да ладно, он - крепкий пацан, да я ещё помогу ему, думаю, что всё будет нормально.
Для соревнований надо использовать не одну большую, а несколько маленьких скорлупок. Если вырубается сразу всё электричество, это всегда легче починить, чем локальную неполадку. Когда-то на Северах наш командир дивизиона сразу после ледохода на Северной Двине вышел на осмотр района на РКшке (рейдовом катере), невтерпёж ему было. Вернулся на буксире и без всей рулевой группы - без баллера, руля и винта - догадался дать задний ход в плавучем льду. А с должности потом сняли мичмана, командира катера.
A->Z, не боись, соревнования - это отнюдь не главное наше направление. Да и не так уж много времени отнимает оно, когда есть опыт и наработки. Когда у тебя отпуск? Из Краснодара легко сюда приехать, напиши - мы встретим.
Искренне ваш, DiverHunter.
26.05.06 - 07:37 #1037306
Vdan
посетители



Добрый привет ВСЕМ, читающим этот форум. Подвохам особый привет! Давно молчал, писать особо не о чем. Но, читаю все и регулярно, в том числе и комментарии к фотографиям. Именно эти комментарии и не дали возможности смолчать. Там оставил свое мнение, но решил и здесь, на форуме, продублировать. Это по поводу выступлений высокообразованных представителей защитников рыб из разряда Заср..., но уж не буду на всякие смешные названия сваливаться, хотя эти названия и говорят сами за себя. Итак :

QUOTE


EDDY, класс. Правильный ответ. А люди, которые всякую разную демагогию разводят про "зеленость", да и про другое подобное, всегда были и будут. И, мне кажется, именно они были в первых рядах инквизиторов. И, если сейчас какой-нибудь чудак организует охоту на подводных охотников во имя спасения убиваемых этими охотниками рыб, то, именно подобные "защитники бесправных и беззащитных рыб" будут в первых рядах охотников на подводных охотников. И уж нас то они не пожалеют. ПРЕДЛАГАЮ: подобные (хотел написать что-нибудь обидное, но не стоит оно того) посты коллективно игнорировать и оставлять без ответа.


Ну а теперь более важное:

DIVERHUNTER
желаю твоему сыну побыстрее и без последствий зарастить травмы. И чтобы на экзаменах все в лучшем виде разрешилось.

Бодрый Линь
Тебе окончательно восстановиться и к докторам ходить разве что только с ОРЗ.

Морской Охотник,
за интересные рассказы спасибо тебе. В твоих постах, помимо рассказа о трофеях, читается и глубокая и искренняя любовь к морю, забота о нем, забота искренняя, а не лицемерная, как у некоторых (см выше).
Может, если подобные "личности" научатся читать не только по слогам, тогда и им понятнее мысли других людей станут.

Есть вероятность, что выберусь на море числа с 10 июня на недельку. Когда определенности добавится - отпишу.
Искренне Ваш Vdan.
26.05.06 - 10:50 #1037557
Gruzin
посетители



Морской охотник,

суперинтендант, который был откомандирован для тех. контроля ремонта "Саламандры", уволен.
Официально приношу извинения.

+++

Море нужно беречь как крокодил Гена, т.е. попой трубы затыкать.

26.05.06 - 12:12 #1037640
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (297) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос