главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (202) « Первая ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 [175] 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Мастеровой, да здравствуют прямые руки
mxkmaster
посетители



«Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора» (с) :D
13.08.17 - 12:33 #6625618
Nov
посетители



там ещё есть немного
13.08.17 - 14:15 #6625648
kuy
посетители



житья не дают человеку <_<
13.08.17 - 15:00 #6625654
snork
посетители



QUOTE (Nov @ 13.08.17 - 10:39)
QUOTE (snork @ 13.08.17 - 05:55)
Шпатель в Горном хоронится? :o
Хде? Дайте координаты... буду проезжать хоть бибкну во славу великого олбанца )).

Плывут пароходы   -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу! (с)

он там пока не живёт а только строиться да и не услышит он тебя его дача далеко и высоко от трассы

В дачах транснефтевских хоронится чтоль? Дык там я тоже ездю ))
13.08.17 - 15:39 #6625662
alexraevskiy
посетители



а что с ним?
13.08.17 - 15:54 #6625665
Барменчик
посетители



раз уж зашла речь за циркулярки...

Я себе делал стол вот из такой машинки. Свой выбор остановил на ней по ряду причин и для хоббийной мастерской она вполне пригодна.
1 Вылет диска составляет 68 мм, т.е. если сделать пластину, а не просто прикрутить снизу к столу, то останется порядка 60 мм, что вполне достаточно для роспуска доски пятидесятки. Опять-таки с поправкой что распускать надо будет не кубометрами, а для каких либо изделий, т.е. немного. Ситуаций чтобы был нуджен бОльший вылет диска, у меня пока не встречалось
2 Как ни крути, но 1050 Вт у данной пилы это достаточно экономично и не критично для электропроводки, т.к. пила часто юзается в паре с пылесосом, который тоже больше киловатта жрет.
3 При необходимости пила снимается и в ручном режиме пользоваться ей очень удобно из-за малого веса. С 2 кВтным монстром по стропильной системе особо не побегаешь при необходимости.

Сейчас уже морально готовлюсь к покупке полноценного станка и тогда моя Хитачи почти наверняка опять станет мобильной и распиловочный стол пойдет на разборку.
Пластину очень удобно делать из алюкобонда. Прочности для любительских мастерских вполне достаточно, в обработке гораздо проще металла. У меня пластина собрана из двух листов 4 мм и зарекомендовала себя вполне неплохо.

По поводу полезности распиловочного стола в мастерской. Заменить его ленточкой не получится.
Во-первых, потому что прикрутить снизу циркулярку гораздо проще чем с нуля собрать ленточнопильный станок.
Во-вторых, чтобы делать даже примитивный приспособы для мастерской, их надо делать на чем-то. Т.е. хоть какой-то примитивный парк станков уже должен быть. Получается замкнутый круг. Поэтому, если нет пока ничего, начните все-таки с циркулярки, а не с ленточки.
В-третьих, циркуляркой можно делать пазы, выборку четвертей, торцевание и пр. На ленточке будет здорово мешать станина, поверьте. Чтобы было понятно о чем речь, представьте себе как вы будете распускать фанеру ленточкой на части по 600мм, если максимальная ширина пропила порядка 350мм.
13.08.17 - 16:35 #6625676
alexraevskiy
посетители



Распустить фанеру можно лобзиком, ручной циркуляркой, лучшее-погружная пила, и конечно же стационарным циркулярным станком.
Практически большинство операций можно выполнить на ленточной пиле. Считаю, и не только я, а масса спецов в столярке-начинающему опасно иметь циркулярку. Сейчас люди как то более безбашенны, торопливы. Нужно быстрее и много. Ленточка более безопасна. Я не отговариваю от циркулярки-просто мнение. Когда то мечтал о ней-сейчас есть и работаю на удивление на ней мало. Больше на ленточке и погружной пиле. Уже думаю продать. все равно без толку стоит. поэтому-кому нужна новая штука-пишите. Продам))))
станок такой: https://www.jettools.ru/woodworking/circula...M_JTS-254M.html.
Подставка в комплект не входит. Мощности хватает резать вдоль дуб и ясень 50 ку. отдам за 29000.
Пластину можно изготовить из оргстекла. Думаю о проекте небольшой циркулярной пилы с чугунной станиной. Ищу заводик-где смогут по чертежам отливать и фрезеровать чугун.
13.08.17 - 17:27 #6625683
Барменчик
посетители



QUOTE
Практически большинство операций можно выполнить на ленточной пиле.

Ок. Как выполнить на ленточке выборку четверти? Или вот такие неглубокие, но широкие пазы? Тут даже фрезером тяжеловато будет. Ленточка вобще не подлезет. Торцевать ей тоже не очень удобно. Про распил плитного материала я уже упоминал и вариант ручного инструмента типа лобзика как бы неуместен, потому что все-таки станок даст 100 очков форы ручному лобзику как в скорости распила, так и в качестве реза и его прямолинейности. А погружная пила штука тоже недешевая и весьма узконаправлена в применении, поэтому для начинающего мастера совершенно не обязательна для наличия.
У ленточки я вижу только 2 плюса. Первый это таки да, безопасность. Но циркулярка при должном внимании к обеспечению безопасности рабочего места и наличию культуры труда, становится не опаснее миксера. Ну и второй незаменимый бонус в наличии ленточки - возможность изготовления криволинейных резов, что циркулярке почти не по зубам. Во всем остальном, хороший распиловочный стол и тем более круглопильный станок куда функциональнее ленты.
Так что имхо, циркулярка рулит. Хотя небольшая ленточка тоже снится в моих влажных снах о столярке :D
13.08.17 - 18:52 #6625704
alexraevskiy
посетители



Леха- да я не против. Но!!!! На циркулярке нужно быть сверх внимательным. Не пальцы коцнешь , так в лоб прилетит
13.08.17 - 20:46 #6625728
Виктор777
посетители



QUOTE (alexraevskiy @ 13.08.17 - 07:47)
Виктор777- какая у вас пила?

Уже ни какой... позавчера выкатили на авито за 2 тыщщи интерскол - диск 210 и мощность 1900... но т.к. здесь порекомендовали диск 230, я впал в раздумья и естественно пропарил этот вариант за такую цену... , :D сейчас подыскал на али
http://s.aliexpress.com/MFRVRZZR
либо
http://s.aliexpress.com/JjMzqyaQ
Понимаю что говнецо, но думаю для работ типа сделать лавочку, стол, беседку и потом положить в сарай будет достаточно... может что порекомендуете получше?
14.08.17 - 06:19 #6625790
alexraevskiy
посетители



Ох это не ко мне))) я б Фестул порекомендовал)))) насобирайте денег и купите сразу станочек)))) там и параллельный упор будет и нормальная регулировка по вылету и углу диска
14.08.17 - 07:05 #6625791
Nov
посетители



из этх двух бери вот эту http://s.aliexpress.com/MFRVRZZR у неё станина как у интерскола более жёсткая хотя зажимы пластик сраный. у интерскола эти зажимы железные подпружиненные и переставные и более удобно для жёсткой фиксации инструмента. чем жоще станина тем меньше люфтов особенно если в стол ставить и резать под углами
у интерскола есть минус в стружкоудаление 50 - 60% - оно сзади и под углом и с перемычкой посредине непонятно для чего. я в кожухе спереди сверху прорезал дырку и установил канализационный 40 патрубок который торчит вверх. с пылесосом супер удаление, стружка из под заготовки попадает сразу в пыле отвод и не крутится обрастая по кожуху, а когда пила не в столе и пилишь в разные стороны, то на патрубок можно одеть угловой отвод 90 или 45 градусов, и вертеть его в противоположные стороны от себя - чего нет в любых других даже дорогих моделях
когда инструмент с низу от заготовки пыль его убивает поэтому пылеудаление очень важно
чем мне нравятся самодельные станки и не дорогой инструмент, тем что его не жалко переделывать под себя и свои потребности, переставляя агрегаты из повседневного станка в одноразовую приладу для необходимой только тут операции, а таких операций в быту и на объекте 100500
14.08.17 - 07:13 #6625793
mxkmaster
посетители



Виктор777, не расстраивайтесь за Авито! Там таких предложений регулярно бывает много. Вам же не сиюминутно нужен станок и не на одну операцию. Относитесь размеренно к этому вопросу, тогда и результат вас больше порадует.

Насчет диаметра диска: начните с выбора конструкции вашего стола. Основное пожелание, чтобы после установки пилы в стол вылет диска был больше 50 мм. Меньше для ваших задач даже не имеет смысла заморачиваться. У меня, например, была в наличии сломанная циркулярка вообще без подошвы. Соответственно и станок получился весьма с ограниченными возможностями. В вашем же случае сможете сделать и с регулируемым вылетом, и с углом. ИМХО.
14.08.17 - 08:27 #6625802
alexraevskiy
посетители



Во завернул! Прям по головке успокаивающе погладил)))) про авито убил :D Виктор- покупайте сразу станок. Не тренируйтесь с этими самоделками. Ну, если только хотите проходить путь ошибок тысяч мастеров))))
14.08.17 - 10:56 #6625831
Nov
посетители



QUOTE (alexraevskiy @ 14.08.17 - 07:56)
Не тренируйтесь с этими самоделками. Ну, если только хотите проходить путь ошибок тысяч мастеров))))

как сказал бы шпатель -
" Уважаимый, не нужно путать божый дар с иичницай - это не путь ошыбак, это бисценный опыт, па срецтвам каторого мастер приобретает своё мастерство. Пройдёт лет двацать, и ты сам потянися к рубанку, пиле и стамеске, да да. Ибо философия древесного запаха это каг объятия женцкай упругой груди читвёртава размера, и ни какие станки в виде вибратораф не заменят глубоких поступательных движений углубъ этой прелести ;)
:D :D :D
Патаму каг нет ничиво прекрасней создавать что то свами пальцАми (если их осталось после цыркулярных пил)
... пра него говорили: столяр от бога - на двух руках 5 пальцеф
:D :D :D..."
так сказал бы забаненный навечно шпатель
14.08.17 - 19:02 #6625921
Барменчик
посетители



QUOTE
Уважаимый, не нужно путать божый дар с иичницай - это не путь ошыбак, это бисценный опыт, па срецтвам каторого мастер приобретает своё мастерство


2 виски этому джентльмену за мой счёт. Кстати, вот чего-чего, но поначалу вполне можно пользоваться самодельными и распиловочными, и фрезерными столами и много чем из самоделок. А вот на фуганок стоит все-таки не пожадничать. Моё сугубо имховое имхо. Без ровных заготовок за столярку лучше даже не браться, потому что получаться будет, но медленно и криво. Я думаю тут никто спорить не будет
14.08.17 - 19:59 #6625941
Nov
посетители



без рейсмуса тоже очень грустно
14.08.17 - 21:05 #6625981
Ген130
автофорумцы



Шпатель, а почему на твоем танчике на заднем стекле написано "Сантех. работы" и телефон чужой указан?
14.08.17 - 23:49 #6625996
Nov
посетители



потому что ты в очередной раз ошибся у меня на заднем стекле написан сайт владивостока QX9.RU
15.08.17 - 05:34 #6626008
Ген130
автофорумцы



а почему в очередной? :D
15.08.17 - 07:43 #6626021
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (202) « Первая ... 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 [175] 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос