главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (26) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> столкновения и крушения судов
Хитрец
клаббер
посетители



мдя... похоже второго помощника вздёрнут
14.01.12 - 19:12 #4795719
Gremlin
спортсмены



Хитрец
Вы судоводитель, можете объяснить как такое вообще может быть???
Это ж ппц какая безответственность...ещё ругают русских моряков...тут вот по ходу вахта уснула напрочь.
14.01.12 - 21:20 #4795929
Dj Quake
посетители



QUOTE (КИШЛАК @ 14.01.12 - 13:55)
http://www.seanews.com.tr/article/ACCIDENT...gational-error/

<_<

Мде конкордия реальный Титаник по размерам и судьба - такая же! При спуске на воду бутылка шампанского не разбилась о борт, хозяева завили что это одно из самых надёжных и непотопляемых судов в мире, а в итоге потонул - точнее перевернулся сев на мель в пятницу 13го - те вчера =))) Уже по ящику второй день подряд трезвонят о нём =)
14.01.12 - 21:31 #4795956
Хитрец
клаббер
посетители



Ну вроде как риф не обозначенный на карте... http://lenta.ru/news/2012/01/14/notthere/
но на самом деле непонятно как так произошло, рейсы накатанные, район в гидрографическом смыле изученный, чай не африка какая-нибудь...
Загадка.

сходства особого с Титаником не вижу. Этот потонул в непосредственной близости от берега, всего 3 из ~4000 погибло...
14.01.12 - 21:51 #4796006
snork
посетители



+70 без вести...
Сходство, что меганепотопляемо корыто, затонуло нафих....
14.01.12 - 21:54 #4796010
Seriy
посетители



QUOTE
Мде конкордия реальный Титаник по размерам и судьба - такая же! При спуске на воду бутылка шампанского не разбилась о борт,
Шампанское сейчас не разбивается у половины судов. Да разбивают его не правильно, уже после спуска через пару месяцев, да не об форштэвень а об борт.
И судьба не такая же, Титаник в первый рейс затонул а этот года 2007 по моему выпуска. Так что причина одна распи....во. Надо и для пассажирских судов веттинги устраивать, тогда и порядок будет.
14.01.12 - 22:15 #4796053
Хитрец
клаббер
посетители



snork, да все они меганепотопляемые, какой же судовладелец про свою ласточку скажет "не ну так-то потопляемое вообще-то".
И всегда все недоумевают "Ну как же такое могло случиться?"
Вот к примеру - на мостике старпом + капитан + 2 местных лоцмана - и то же самое пассажирское судно налетело на подводные скалы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%...85%D0%BE%D0%B4)
Аналогичный случай был с круизным судном которое на карибах налетело на подводную скалу - там всё банальнее GPS потерял спутник и перешёл в режим счисления, штурмана по радару точки не ставили (в голову не пришло) вот и влетели на полном ходу на скалу.
14.01.12 - 22:40 #4796101
Krondor
посетители



Если посмотреть на разномасштабные карты данного района, то есть такое чувство, что полусонный помощник(и) при пересмене вахты лажанулся с масштабом на дисплее радара/эл. карты. Хотя это совсем уж дико, скорее всего причина намного банальней.
14.01.12 - 22:57 #4796128
Dj Quake
посетители



15.01.12 - 00:06 #4796197
Seriy
посетители



Судно это даже не самолет, наверняка VDR уже сняли и расшифровали, тем более все члены экипажа живы и здоровы. Только скажут ли правду!? Думаю скрывать не кому не выгодно.
15.01.12 - 01:16 #4796244
Marinero
посетители



В газетах и по ящику дадут ту версию, которая будет наиболее выгодна всем сторонам. Вы все такие наивные как из института благородных девиц ;)


Штурмана, точки ..... ЖПС вот так и будут обрастать бородой все истории.
Правду будут знать только те люди, которые находились на мосту. ПЛ курск до сих пор куча версий. Фукусима хз где правда и т.д.

а вот еще: http://lenta.ru/news/2012/01/15/blast/



(alt + q)Хитрец
Вы судоводитель, можете объяснить как такое вообще может быть???
Это ж ппц какая безответственность...ещё ругают русских моряков...тут вот по ходу вахта уснула напрочь.



Ох батюшки, самые безответственные люди на флоте это судоводы. Просто жуть!!!
Наши как всегда самые лучшие только когда они приходят после разных ликбезов в городах и весях нашей державы обидно за державу становится! Грузинские дипломы европа забанила, скоро и с нашими тоже будет
15.01.12 - 08:21 #4796318
КИШЛАК
посетители



QUOTE
Если посмотреть на разномасштабные карты данного района, то есть такое чувство, что полусонный помощник(и) при пересмене вахты лажанулся с масштабом на дисплее радара/эл. карты. Хотя это совсем уж дико, скорее всего причина намного банальней.


мне эта версия Крондора нравится. последний раз,когда подходили к Карибам я был на вахте 3 пом,хотя сам механик,но я любил кофе Лавацца :)
так вот видел эту процедуру перехода масштабирования.в нашем случае мы ставили точки каждые 15 минут,перед тем как резко изменить курс,хотя до этого точки ставились каждые полчаса/час.
15.01.12 - 11:15 #4796504
Seriy
посетители



QUOTE
Правду будут знать только те люди, которые находились на мосту. ПЛ курск до сих пор куча версий. Фукусима хз где правда и т.д.
не надо путать хр..н с пальцем, Курск и Фукусима трагедии государственных масштабов. Здесь для государства никаких интересов нет скрывать, кроме того что через неделю все про это забудут.



QUOTE
Ох батюшки, самые безответственные люди на флоте это судоводы. Просто жуть!!!
Наши как всегда самые лучшие только когда они приходят после разных ликбезов в городах и весях нашей державы обидно за державу становится!
а на флоте всего то две специальности судоводы и механы, и если судоводы самые безответственные то тогда механики самые ответственные. Перед каждым веттингом приходится всех собирать и расказывать прописные истинны, про каски наушники, мобильники и конечно же зажигалки, и все это самым ответственным. Не один судовод не выйдет на палубу без каски в порту, чего не скажиш о механиках, ладно это совсем другая тема.

QUOTE
Грузинские дипломы европа забанила, скоро и с нашими тоже будет
а кто тогда работать будет? Назовите альтернативу.
15.01.12 - 11:49 #4796550
Seriy
посетители



QUOTE
Если посмотреть на разномасштабные карты данного района, то есть такое чувство, что полусонный помощник(и) при пересмене вахты лажанулся с масштабом на дисплее радара/эл. карты. Хотя это совсем уж дико, скорее всего причина намного банальней.



мне эта версия Крондора нравится. последний раз,когда подходили к Карибам я был на вахте 3 пом,хотя сам механик,но я любил кофе Лавацца 
так вот видел эту процедуру перехода масштабирования.в нашем случае мы ставили точки каждые 15 минут,перед тем как резко изменить курс,хотя до этого точки ставились каждые полчаса/час.
сам же автор пишит что это совсем дико, а вам нравится. На таком лайнере наверняка стоит 2 независимых ECDIS а то и три, и про карты конечно же все забыли, да и по радару никто там не определялся.
В Альфамврине был один случай, как помошник проложил курс не обратив внимания на то что глубины были указаны в саженях и судно поперло с 15 метровой осадкой на глубины 12 метров, только по счасливой случайности не село на мель. А еще сейчас в рейсе пришла корректура в океане возле Канады глубина на карте указанна 70 метров а тут сразу стала 8 причем промеры 2005 года.
Как сказали в новостях, капитан утверждает что скалы не было на карте, очень даже может быть, либо проложил распи..й по мелякам и никто не обратил внимания. Еще одна из безумных версий, что отворачивал от какого нибудь рыбака.
15.01.12 - 12:50 #4796623
Kinoshnik
посетители



QUOTE (Seriy @ 15.01.12 - 11:49)
QUOTE
Правду будут знать только те люди, которые находились на мосту. ПЛ курск до сих пор куча версий. Фукусима хз где правда и т.д.
не надо путать хр..н с пальцем, Курск и Фукусима трагедии государственных масштабов. Здесь для государства никаких интересов нет скрывать, кроме того что через неделю все про это забудут.


QUOTE
Грузинские дипломы европа забанила, скоро и с нашими тоже будет
а кто тогда работать будет? Назовите альтернативу.

Через неделю на этом топике все про ето забудут, в ИМО будут анализировать ошибки и недостатки технических устройств, например сегодня стало известно, что в каютах после отключения эл. Снабжения заблокировались замки дверей и люди оказались заблокированы внутри на ошибках учатся хорошо что по сравнению с другими авариями жертв оказалось гораздо меньше, тем не мение каждая подобная катастрофа повод для улучшения безопасности.

Вобще-то как то так. Насчет важности аварии вспомните пасифик хорайзон че кто-то узнал всю правду?

Насчет бана грузинских дипломов действительно на судах под европейскими флагами они не канают, хотя ребят много хороших в каждой строне сам со многими работал. Вопрос не в ребятах а втом как государсвто ставит процидуру дипломирования.

Насчет альтернативы, неужели вы так наивны и полагаете что на русских флот держится:-)


А вот в альфамарине и т.д. А вот в Неберджай Юкей классно байки травить да?

Начет прокладки по мелям на экдисе это нада еще постараться, если вы знакомы с прокладкой на экдис. Уровень професионализма на пассажирских судах подобного класса не должен вызывать сомнения, тем более что вахта на них несется по два нав. Офицера


http://gcaptain.com/cruise-ship-costa-concordia-sinks/?37456
15.01.12 - 13:56 #4796717
Seriy
посетители



[QUOTE]Через неделю на этом топике все про ето забудут, в ИМО будут анализировать ошибки и недостатки технических устройств, например сегодня стало известно, что в каютах после отключения эл. Снабжения заблокировались замки дверей и люди оказались заблокированы внутри на ошибках учатся хорошо что по сравнению с другими авариями жертв оказалось гораздо меньше, тем не мение каждая подобная катастрофа повод для улучшения безопасности.[QUOTE]
не только в этом топике, а забудут везде, так же как и про все остальное забыто. Что про платформу слышно? Нифига, а там то людей в разы больше погибло.
[/QUOTE]Насчет альтернативы, неужели вы так наивны и полагаете что на русских флот держится:-)[QUOTE] конечно я пе полагаю что на русских флот держится, не надо передергивать. Я задал конкретный вопрос, назовите альтернативу, нескольким тысячам моряков из России.
[QUOTE]А вот в альфамарине и т.д. А вот в Неберджай Юкей классно байки травить да?[/QUOTE] это не байки, а реальный случай который имел место быть, я пример и привел а не разводил демагогию.
[QUOTE]Начет прокладки по мелям на экдисе это нада еще постараться, если вы знакомы с прокладкой на экдис. Уровень професионализма на пассажирских судах подобного класса не должен вызывать сомнения, тем более что вахта на них несется по два нав. Офицера[/QUOTE] с проклакой на экдис я знаком и можу со всей уверенностью заявить что можно нефиг делать проложить по мелям, даже учитывая то что корректура на карты приходит с запозданием.
А что касается профессионализма на этих судах, я судить не могу потому что никогда не работал, ну вот как то после такого ляпа вот вызывает у меня сомнения
15.01.12 - 15:56 #4796852
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Начет прокладки по мелям на экдисе это нада еще постараться, если вы знакомы с прокладкой на экдис.

вполне реально. Можно не делать проверку маршрута и всё прокатит. Ну или смотря как делать эту проверку, экдис часто "ругается" не по теме при проверке, так что многие штурмана (особенно если второпях) могут просто клацать типа "пропустить" и завалидировать маршрут (несмотря на то, что он через опасность проложен).
Но в данном конкретном случае совсем непонятно, стопудово у них воядж план был уже раз 10 прокатан и именно такой как обычно, так что второй помощник не стал бы фантазировать и прокладывать курс через узкость да ещё и по мелякам... Ну разве что хотел по сотовому поболтать и решил ближе к берегу взять ;).
Вахтенный помощник (помощники), которые тоже наверняка не первый раз этим маршрутом ходили - обратили бы внимание, если бы даже второй нафантазировал и накрутил что-то с маршрутом, наконец на судах такого класса, по идее должны стоять всякие алармы на экдисе при приближении к опасным глубинам и пр. Всё конечно можно заквитировать и похерить, но выглядит фантастически.
То что два вахт. помощника на пассажирских судах это правда, но тут сколько человек на мост не ставь - гарантий безопасности это не даёт... пример я приводил с М.Лермонтовым, да и тот же Нахимов с Васёвым столкнулись при >1 человека на мосту...

В начале выдвигалась версия сбоя нав.оборудования, теоретически да, мог пропасть сигнал GPS (такое бывает у берегов Италии кстати), а судно идёт на автопилоте, штурмана расслабленные, пьют кофе да меж собой болтают, радарную картинку не анализируют и точек по радару не ставит никто, а GPS видимо потеряв спутник ушёл в режим dead reckoning... ну чисто теоретически...

QUOTE
наверняка VDR уже сняли и расшифровали
поддерживаю. Мне кажется что скоро всё узнаем, какая бы там причина не была.
15.01.12 - 16:08 #4796863
Gremlin
спортсмены



Филиппки-дешевая рабочая сила, топ офицеров, конечно у них мизер.

Мне вот очень интересно:
1. почему капитан вовремя не подал сигнал бедствия, не подал даже, когда судно начало тонуть?
2. почему сбежал как трус, когда эвакуация пассажиров далеко не была завершена? Теперь ему десятка светит, да лучше утонуть, спасая экипаж/команду, чем предстать перед судом. Да и карьера то один хрен перечеркнута, ИМХО.
16.01.12 - 15:08 #4798851
LEO
автофорумцы



Треки Costa Concordia.
В 0.05 происходит резкая смена курса на 20* влево и далее 15 узловым ходом судно идет прямо на остров, где в непосредственной близости снова перекладка на противоположный борт.
1.
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/4611/132143855.0/0_77ae5_3f01d3fd_L.jpg)
2.
(IMG:http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/132143855.0/0_77ae4_93d4deee_L.jpg)
16.01.12 - 16:27 #4798973
gogson
зайчег
спортсмены



Я думаю gps потерял спутник и перешел в режим счисления dead reckoning, сигнализацию сбросили просто или не заметили, на экране все красиво, на деле плохо.

Зы
В тему про электромехаников) лучше идите учиться на электромехаников)
рубить баблос и быть в стороне от таких разборок)
Кэпа и Чифа арестовали, хотя наверняка их на мосту небыло даже, а дрюкать и по судам таскать будут всю команду мостика.
16.01.12 - 16:47 #4799019
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (26) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос