главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
PRIMEMOVER
посетители



QUOTE
Я кстати думал, что на судне человек 30 находится

Бывает и такое на современном флоте ;)
01.03.10 - 18:37 #3287056
MasterMariner
посетители



OS - чернорабочий, AB - разнорабочий
25.03.10 - 09:41 #3340165
Rost
инженер
посетители



у нас на VLCC 17 человек экипаж

А по мне - все матросы - какие-то зачуханые чернорабочие.
25.03.10 - 12:25 #3340648
saleks
посетители



QUOTE (Rost @ 25.03.10 - 12:25)
у нас на VLCC 17 человек экипаж


Интересно это что ж за VLCC ?
25.03.10 - 14:35 #3340982
utesov
посетители



QUOTE (saleks @ 25.03.10 - 14:35)
QUOTE (Rost @ 25.03.10 - 12:25)
у нас на VLCC 17 человек экипаж


Интересно это что ж за VLCC ?

Танкер типа Very Large Crude Carrier (VLCC), дедвейтом 2 млн. баррелей.
25.03.10 - 15:09 #3341067
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (utesov @ 25.03.10 - 15:09)
Танкер типа Very Large Crude Carrier (VLCC), дедвейтом 2 млн. баррелей.

Утёсов, ты бы ещё в литрах написал:
238 400 000 литров! Во как :D
25.03.10 - 16:38 #3341255
Denny
свои пацаны



QUOTE (utesov @ 25.03.10 - 12:09)
Танкер типа Very Large Crude Carrier (VLCC), дедвейтом 2 млн. баррелей.

FYI Имелось в виду малое количество экипажа, а не вопрос "что такое VLCC"
25.03.10 - 16:38 #3341256
utesov
посетители



Да, в литрах мощно получилось)) Гугл во всём виноват :)
Продолжаю серию тупых вопросов касательно морской жизни :) Интересует шторма и всё что с ними связано)) Попадает ли современное судно в шторм? Могу предлоположить, что существуют метео сводки и корабль просто обходит шторм или пережидает например штормовой фронт? Это первый вопрос.
Серия вторых вопросов: по какому графику экипаж ест? есть определённое время? или когда захотел, пошел наелся?
Кто стирает на судне? Можно ли бухнуть? Есть какая-то разрешенная норма по алкоголю? :) :)
Ну вроде бы всё)) Заранее благодарю за ответы!!!
25.03.10 - 18:27 #3341517
Rost
инженер
посетители



2utesov

Тебе полезнее будет забухать с мореманом, чем тут по крупице выпытывать ;)

А вообще вкратце по твоим последним вопросам:

1. Попадают суда в шторм и, чем меньше судно тем сильнее оно попадает. У меня рекорд - крен до 42 градусов - не есть, ни спать, ни есть, ни работать невозможно. Слава богу, что не часто такое. Метеосводки есть, но для компании - главное бабло, а не комфорт экипажа, да и не всегда удаётся обойти циклон, к примеру.

2. Экипаж ест по графику. У нас сейчас:

07.30 - 8.00 - Завтрак
12.00 - 12.20 - Обед
15.00 - 15.30 - Чай со сладостями
17.30 - 18.00 - Ужин
Ну а после - всегда забитый холодильник всякой едой - не наелся или ночью приспичило - бери пока не лопнешь ;)

3. Стираешь ты сам себе, постельное бельё и полотенца - стирает стюард или 2ой повар

4. По алкоголю всё неоднозначно, где-то можно, а где-то нет - у нас, например, сухой закон - за банку пива - можешь улететь запросто домой за свой счёт.
25.03.10 - 19:18 #3341657
Хитрец
клаббер
посетители



Дополню слова Роста.
Для современного судна шторм в общем-то не страшен. Конечно если пароходу уже 100 лет или малышик, то тут дело другое. Но "малыши" как правило через океаны не ходят.
Прогнозов и сводок погоды в море хватает с головой. Но толку от них... Было у нас - пару раз обзодили циклон в атлантике и даже брали как-то метеопроводку. Это когда судно через океан ведёт (то есть задаёт курс и маршрутные точки) береговой центр (в нашем случае американцы) а уж они там по спутнику следят и головушки у них вумные. Правда особо разницы я не заметил - хреначило нас знатно... Но да бог им судья.
QUOTE
Ну а после - всегда забитый холодильник всякой едой - не наелся или ночью приспичило - бери пока не лопнешь

Ну это у Роста так. И чай со сладостями. Многое зависит от компании и от шеф-повара. От компании зависит кол-во денег выделяемых на еду на человека в сутки т.н. бюджет. Исходя из этой цифры (к примеру 9 USD на человека в сутки) можешь посчитать месячный бюджет:
21 чел *9 USD * 30 дней = около 6000 USD
Ну а отшеф повара зависит как он этими деньгами распорядится. Насколкьо экономно и грамотно он расходует жрачку. Поэтому с одинаковым бюджетом питаться можно по-разному. В основном кормят хорошо, потому что пожрать одна из немногих радостей в море.
Ну и фрукты в любое время года ;)
QUOTE
Стираешь ты сам себе, постельное бельё и полотенца - стирает стюард или 2ой повар

У офицеров он ещё и каюты убирает. Как правило у топов, но как-то раз я попал что филипинец убирал у всех офицеров. Было клёво.
Еду (если ты офицер) также подают тебе. Если там на вахту то оставляют или можно раньше прийти поесть.

По алкоголю зависит от правил компании. Как правило норма 4 промилле - т.е. примерно уровень бутылки пива. И нельзя пить алкоголь менее чем за 6 часов до вахты... короче столько ограничений, считай, что сухой закон. Но на самом деле всё от капитана зависит. Есть те, кто сурово и строго запрещает, есть те, которые и сами не прочь бухнуть. По-разному в общем. Если ты матрос и вахту не стоишь, то в принципе вечером можешь бахнуть.
25.03.10 - 21:53 #3342022
balu
посетители



Так что же все-таки насчет
QUOTE
Интересно это что ж за VLCC ?
?
Какие должности отсутствуют ? Могу предположить насчет 4-го мех-ка, электромех-ка, мессмана - или по-другому ?
А вообще, лично я не одобряю дальнейшее уменьшение численности экипажа. Конечно, мое мнение Компания в самую последнюю очередь спросит, но всегда когда предоставляется такая возможность (собеседования в офисе, конференции, приезд Супера на судно и т.п.), я это мнение высказываю им- капля в море, конечно, но хоть что-то.
Допустим, отсутствие 4-го мех-ка на новых пароходах (или пароходах в хорошем состоянии) еще как-то можно понять, сам работал так в 2 контрактах, но и то при определенных условиях, например отсутствие так называемого "короткого плеча", действительно хорошего тех.состояния судна и хорошего же снабжения и т.п. Но у Компаний существует тенденция, что однажды сократив какую-то должность, очень неохотно потом ее восстанавливают, даже если условия сильно ухудшились.
Но вот насчет сокращения электромех-ков - тут я двумя руками против ! Последние два контракта вот подобным образом и приходиться работать - и я скажу, что с мелкими неисправностями еще как-то можно справляться, но вот если что-то посерьезней случается, то тут по-любому помощь нужна. Конечно, если есть время, можно спросить совета в офисе, но это переписка с бесконечными непониманиями и последующими объяснениями, тянется долго - а времени не всегда бывает достаточно для этого. Тогда приезжает technician, но вот его вызов со всеми сопутствующими тратами, как мне кажется, можно сравнить с месячной зарплатой того же ЕТО, а пару раз за контракт подобное случается (так это пароход еще очень неплохой был), а если чаще ? Плюс бывают еще какие-то срочные ситуации, которые квалифицированный специалист решит намного быстрее и качественнее, тем самым избежав дополнительных косвенных потерь. Короче, насчет этого вопроса, мне кажется поменяли шило на мыло :)
25.03.10 - 21:57 #3342035
Rost
инженер
посетители



2balu

Да в целом я согласен. Я тоже против сокращения - ведь мне приходится тут делать работы и за электришена, и за фиттера, и за сварщика ... Опыт, но, настаёт момент, что уже больше не хочется такого опыта.

Типичный состав в машине был:

- стармех
- 2ой мех
- 3ий мех
- моторист

Вахты ums несли 2ой и 3ий мехи сутки через сутки, и в портах так же.

На мостике - не было pumpman, но зато было два 3х помохи.

Всё это уже давно на датском флоте - и в порядке вещей. И они привыкли держать сокращённый состав, а на большие оверхолы вызывать береговые бригады. Так же и с электришеном - накапливание работ для него, потом flying electriсion прилетает на пару недель, делает всё и улетает.
25.03.10 - 22:38 #3342148
utesov
посетители



Ну понял, у Роста совсем шоколад) Вопрос по фруктам снимается, хорошо, что они есть) А что, деньги на еду дают повару налом? Странно, я думал с судна поступает что-то типа запроса агенту на берег и жрачку привозят, а оплачивает офис путём перевода. Тогда повар может экономить бабло, оставляя его себе...))
25.03.10 - 23:02 #3342209
Rost
инженер
посетители



не шоколад у меня, обычная европейская компания, бывает и лучше :blink:
26.03.10 - 00:32 #3342382
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
А что, деньги на еду дают повару налом?

Нет.
Просто есть понятие "бюджета".
На пароход выделяется определённая сумма в месяц - какая - я тебе уже озвучил - около 6000 usd. При подходе к порту повар запрашивает прайс-лист у поставщика провизии. Потом сидит и составляет заказ - например:
Картошка - 200 кг по 0,5 USD за кг = 100 USD
Лук - 50 кг по 0,3 USD за кг = 15 USD
...
И т.п.

Итоговая сумма должна быть в районе месячного бюджета т.е. 6000 usd. Понятно что колебания +/- будут присутствовать так как продукты в США и продукты в Японии соответственно стоят по-разному. Ну и варьируются цены от поставщика к поставщику. Ну и сезонность опять же, сам понимаешь, что если порт захода Новороссийск в феврале, то арбузов тут не купишь. А если аргентина, то вполне себе можно. У компании свой список approved shipchandlers (одобренных поставщиков жратвы). В итоге поставщик привозит на судно еду. Еды много, поэтому выгружают её судовым краном на судно и таскают всем экипажем (в артелку). Повар проверяет соответствие количества и качества.
Повар может (и должен) экономить бабло. Но разумно. Ему эта экономия в карман не пойдёт всё равно, так как везде безнал. Случаи откатов от шипчандлеров наличкой сознательно выносим за скобки, во всех нормальных компаниях с этим боряться, отсюда и лист approved shipchandlers (которые не всегда дешёвые, зато надёжные и не делают "monkey business")
Рост кажется в Маэрске работает. Судя по отзывам моих друзей которые там работают - там хорошо (относительно других компаний). В целом уровень компаний-судовладельцев, которые через Новороссийские крюинги набирают моряков - похуже.
Про индивидуалку предлагаю не начинать разговоры :)
В Ново "индивидуально" работает не больше 1% моряков :)
26.03.10 - 10:42 #3342977
utesov
посетители



QUOTE (Хитрец @ 26.03.10 - 10:42)
Про индивидуалку предлагаю не начинать разговоры :)

Индивидуалка это чего? Когда сам по себе, без привязки к компании? Т.е. каждый раз ищещь новый контракт? А разве это не обычная практика для моряков...
Ну а маерск хвалят, конечно, я тут почитал на форумах. Хотя и жалуются, что рост медленный очень (карьерный я имею ввиду).
С бюджетом на еду - я так себе и представлял впринципе, ну это логично просто. Выдача денег налом - удивила бы, однозначно))
26.03.10 - 12:35 #3343475
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Индивидуалка это чего?

Есть мнение, что "крюинговые" и "менинговые" компании в Новороссийске это посредники, которые мешают моряку (да-да есть такое мнение) получать достойную зарплату и напрягая его всякой херовиной.
Моряк может (в теории конечно) выйти "напрямую" на судовладельца (не на человка конечно, а на компанию). И предложиться.
По сути он будет работать с крюинг департментом компании судовладельца с помощью емейла, сканов и прочего.
Из плюсов: иллюзия что ты получаешь больше денег, работаешь "напрямую" без посредников, медкомиссию проходишь там где хочешь (если конечно судовладелец не оговаривает список заведений где её можно проходить)
Из минусов: "прописать" паспорт моряка, обменять его на новый, продлить, судовую роль заверить - приходится юзать всё те же ненавистные крюинги. Получение визы - всё сам.
QUOTE
Т.е. каждый раз ищещь новый контракт?

Контракт заключается как правило на каждый рейс (под каждое отдельное судно). Но почему "искать" ? Не надо искать, компания, если ты хорошо отработал предложит тебе контракт ещё раз (на тоже судно или на другое).
26.03.10 - 16:20 #3343810
Denny
свои пацаны



QUOTE (Хитрец @ 26.03.10 - 13:20)
Моряк может (в теории конечно) выйти "напрямую" на судовладельца (не на человка конечно, а на компанию). И предложиться.
По сути он будет работать с крюинг департментом компании судовладельца с помощью емейла, сканов и прочего.

Это только в случае, если судовладелец сам занимается крюингом :) А таких становится все меньше...
26.03.10 - 20:02 #3344513
Хитрец
клаббер
посетители



Denny,
ну если судовладелец отдал крюинг на аутсорс, дык это опять же возвращает нас к варианту работы через крюинг.
26.03.10 - 20:09 #3344531
Denny
свои пацаны



QUOTE (Хитрец @ 26.03.10 - 17:09)
Denny,
ну если судовладелец отдал крюинг на аутсорс, дык это опять же возвращает нас к варианту работы через крюинг.

что, в-принципе, не так страшно, главное, чтобы деньги платили нормальнве и условия были хорошие. Кстати, почему-то мало говорите про permanent contracts, что никто не работает?
26.03.10 - 21:37 #3344785
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос