главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (21) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Лукашенко в президенты России, мысли
друид
автофорумцы



Я пытаюсь завернуть топик к обсуждению проблем Белоруссии, а не выяснению функций ЦБ ( вообще ЦБ России или же Белоруссии? ;) ) И еще: на прошлых страницах были упомянуты AmEx. На одном из белорусских форумов я спросил про этот способ - объяснили, что практически невозможно. В детали не вдавался.
11.06.11 - 20:04 #4372551
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2друид проблему у РФ и РБ одни и теже. Разница очень мала . Она только в том что в РБ ещё промышленность и сх
сохранены хоть немного в рф уничтожено всё. Тот же кг мяса в РБ на наши деньги примерно 120 руб. стоит. Они легко продадут своё мясо на наших рынках если им очередными пошлинами кислород не перекроют как было уже с сахаром неоднократно.
При такой разнице цен на мясо,молокоЮтехнику и т.д. проблемы с платёжным балансом очень маловероятны - я найду баланс и посмотрю ради интереса.
11.06.11 - 20:24 #4372583
друид
автофорумцы



Я согласен, это так. Тем не менее проблемы с деньгами именно у РБ.
11.06.11 - 20:30 #4372592
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (друид @ 11.06.11 - 17:30)
Я согласен, это так. Тем не менее проблемы с деньгами именно у РБ.

Какие именно проблемы с деньгами у РБ?
Там обычная паника населения. Такаяже как у нас в 2008 году когда очереди были в банках и изъятие вкладов массовое. Там депозиты на месте. Вот когда банки падать начнут как карточные домики это будет называться проблемы с деньгами.
Мне всегда нравилось когда люди говорят о проблемах но в сути этих проблем не разобрались. Не даром РФ-ских журналистов сраной метлой погнали недаром.
Границу надо с братской РФ колючку и минные поля а не союзное государство. B)

Смотрим платёжный баланс беларуси за 2010 год, радостного мало дефицит счёта текущих операций и т.д.
смотрим в чём основная причина. Выключаем телевизор - там инфа для детей 3-го класса.Достаём статистику вот она:
QUOTE

Наибольший удельный вес в импорте услуг составили транспортные услуги (49,1 %
общего объема импорта услуг),
услуги, связанные с поездками белорусских граждан за
границу (20,5 %) и строительные услуги (6 %). Сокращение импорта услуг наблюдалось
по статье «Поездки» – на 2,7 % и страховые услуги – на 7,7 %. По всем остальным видам
услуг наблюдалось увеличение импорта.
Российская Федерация предоставила 18,1 % всего объема услуг, полученных
резидентами Республики Беларусь, Литва – 11,5 %, Украина – 10,2 %, Германия – 8,3 % и
Польша – 5,2 %.
Денежная оплата импорта услуг за 2010 год составила 2 277,7 млн. долларов и
увеличилась на 35,4 %.
Основными валютами расчетов явились доллары США (44

http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Comment/2010.pdf

Посмотрев статистику понимаем, что вопли о том что всему виной выборы лукашенко расчитаны на людей не очень грамотных не заглядывающих в фин. статистику вообще зато любящих выть о том что лукашенка каааазёл!
Нет ребята лукашенка не причём. Очень дорого обходятся перевозки через Р.Ф.
А раз нет никаких льгот а есть только дикие пошлины. Необходим ответные меры - увеличить пошлины на транзит газа,нефти и т.д. что и делалось -вполне справедливо.

Смотрим однако на структуру экспорта:
QUOTE

Минеральные продукты (28,6%)
Продукция химической промышленности (13,0%)
Сельскохозяйственная продукция и продукты питания (12,9%)
Машины и оборудование (8,8%)
Транспортные средства (8,7%)
Недрагоценные металлы (7,6%)
Остальные товары (20,4%)

http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Comment/2010.pdf

Нефтью и газом РБ не торгует, потому что нет ни того ни другого,
и вопреки воплям истериков - она не ворует ни газ ни нефть.

QUOTE

Импорт товаров составил 34 466 млн. долларов (63,1 % ВВП) и вырос на 21,7 % .
При этом средние цены импорта увеличились на 13,3 %2, а физический объем – на 7,7 %.
Импорт энергетических товаров сложился на уровне 11 956,9 млн. долларов и по
сравнению с 2009 годом увеличился на 6,6 %, при этом физический объем
импортируемых энергоносителей сократился на 20,9 %, а средние цены выросли на
34,8 %.


http://www.nbrb.by/statistics/BalPay/Comment/2010.pdf

Вобщем как обычно РФ-ия решила слегка подзадушить Лукашенко ценами на нефть и газ. Замечательно. Неоднокретно говорил границу , вышки минные поля и автоматчиков + визовый режим с РФ-ией. Ниодного журналиста не пущать.
РФ-ия просто решила сбросить Лукашенко. МедвеПуты получили указивку от хозяев погнать Лукашенку любой ценой. И совершенно очевидно, что
1. РБ нагнули ценой на энергоносители , на транспортные услуги.
2.Провели против РБ инормационную войну.
Да конечно Лукашенку сбросят, да РБ загонят в экономическую задницу,
не вопрос, только РФ-ии после этого никогда не отмыться. B)
11.06.11 - 21:40 #4372690
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 11.06.11 - 20:41)
2. Теперь свой неответ на вопрос ты почему-то называешь ответом
но это был не ответ. Это было непонимание того чем является ЦБ. Какие могут быть кредиторы у ЦБ, попробуй себе ответить на этот вопрос - а потом посмейся потому что это смешно:)
3. Вопрос про ОМС-ы корсчета и депозиты, вытекает из предыдущих вопросах о функции ЦБ в общем и резервах в частности.

2друид топик никто не троллит я просто пытаюсь объяснить простые и элементарные вещи, привожу ссылки на документы регламентирующие деятельность ЦБ, с самого сайта ЦБ. Это не троллинг это всеголишь попытка объяснить людям простейшиее так как люди очень часто с умным видом пишут непонятно что, совсем неразобравшись в теме. Вот приходится разжовыать.

Ах, разжлвывать? Ну так давай и я разжую. Друид прав, топик ты троллишь. Мелкими вбросами, а как только тебе кто-то возразит, начинаешь раскатывать простынки про некие кредитные мультипликаторы и функции центробанков. Ты сам начал с фразы, что Кудрин свои ЗВР за границей хранит. Я тебе напомнил, что резервы на то и резервы, что их хранить надо.
Хорошо, давай пройдем по функции ЦБ как регулятора экономики. Подчеркиваю, регулятора. ЦБ - это не пивной ларек, он не должен зарабатывать (к сожалению, что у нас, что в РБ - совковые руководители этого не понимают). ЦБ нет смысла зарабатывать - ему принадлежат национальные банковские билеты, сиречь деньги, кои он может напечатать сколько душе угодно. А для того, чтобы дензнаки не превратились в фантики, он должен их обеспечивать какими-то резервами. В условиях современного мира, как правило, валютой и золотом. Внутри страны хождение имеют ден.знаки, принадлежащие ЦБ, соответственно, размещая бумаги на мировых биржах, беря кредиты и прочее, ты приобретаешь валюту, золото, ценные бумаги и прочее, которое тебе, как обычному субъекту экономических отношений, необходимо обменять на деньги ЦБ. Ты идешь в ЦБ и их покупаешь за
QUOTE
валюту, золото, ценные бумаги и прочее

и как банк вводишь деньги в экономику страны в виде кредитов и др. Тот же эффект, только обратный, если тебе нужно поступить наоборот, чтобы "поиграть" на мировых биржах - ты соответственно продаешь деньги, чтобы выкупить валюту.
Соответственно, чем выше ЗВР, тем выше уровень надежности страны. ЗВР же эти - они принадлежат кредиторам и инвесторам, как я писал. У кредитных/ссудных организаций есть только уставный капитал, остальное принадлежит инвесторам/кредиторам. Соответственно, резервы и создаются на тот случай, если кредиторы/инвесторы одновременно потребуют свои деньги обратно (неважно в какой валюте). Именно эту деятельность ЦБ и должен регулировать, следя за остатками на коррсчетах (о которых ты вспоминал и следя за состоянием резервов у иных банках), а также забирая излишки денежной массы из экономики.

Вводить эти деньги в экономику внутри страны в виде прямых денежных вливаний - преступление, так как резервы - это деньги, уже крутящиеся в экономической деятельности. Дубинин это не просек, введя ГКО и распродавая резервы и мы получили 1998 год. Лукашенко со своим главой НБ РБ проводил то же самое, получив в итоге 2011 год. Просто ввиду того, что инвесторы/кредиторы, видя что тратятся их деньги, начинают паниковать и выводить их из экономики, что ускоряет отток капитала (наши идиотики в 2009 почти 3 триллиона руб., вроде, потратили, чтобы успокоить экономику).
Еще раз говорю - это преступление, посему твой вброс про Кудрина и был троллингом.

Единственный выход в таком случае - тут я соглашусь с Геращенко, который всегда предлагал излишки денежной массы вводить в экономику страны путем не денежных вливаний, а прямых инвестиций в новое производство, промышленность и создание новых рабочих мест, а также повышение уровня рождаемости - таким образом, проводя долгосрочные денежные вложения, в объекты, которые по истечении определенного периода времени, начнут приносить свою доходность (от экономической деятельности, налогов и пр.).

Естесственно, ни нашим ни белорусским коллегам (ввиду самого ублюдского руководства) этого не сделать, ибо эффект горе-руководителям нужен сейчас, а не потом. Пиар, видишь ли им нужен. Сталин железной рукой проводил индустриализацию, на которой экономика живет сейчас (всякие Мордашовы, Дерипаски - это прихватизаторы той сталинской индустриализации), Хрущев вкладывал деньги в научные высокотехнологические разработки и ВПК (говоря, современным языком - товары с высоким НДС), плодами которого всякие рособоронэкспорты и росавиакосмосы живут сейчас, Брежнев - в газо/нефтепроводы и ЖКХ (здесь итак понятно). В итоге, Советский Союз был самообеспечен.

Нынешним гномам-управленцам это не надо, им нужен эффектный пиар. Чтобы бабулечка, позвонившая на горячую линию, получила бабло из бюджета путем показа по ТВ, как очередной гном туда свои деньги своим волевым решением направил.
12.06.11 - 12:14 #4373361
друид
автофорумцы



onehalf3554 Получается из твоих слов, в Белоруссии проблем с деньгами нет?
12.06.11 - 13:16 #4373461
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (друид @ 12.06.11 - 10:16)
onehalf3554  Получается из твоих слов, в Белоруссии проблем с деньгами нет?

Что такое проблемы с деньгами??
На русский язык можно это перевести?

2asd-qwe
QUOTE

Единственный выход в таком случае - тут я соглашусь с Геращенко, который всегда предлагал излишки денежной массы вводить в экономику страны путем не денежных вливаний, а прямых инвестиций в новое производство, промышленность и создание новых рабочих мест, а также повышение уровня рождаемости - таким образом, проводя долгосрочные денежные вложения, в объекты, которые по истечении определенного периода времени, начнут приносить свою доходность (от экономической деятельности, налогов и пр.).

Ага-ага доходность надеюсь превысит доходность средненького депозита?
Через сколько лет?
QUOTE

Соответственно, чем выше ЗВР, тем выше уровень надежности страны. ЗВР же эти - они принадлежат кредиторам и инвесторам, как я писал. У кредитных/ссудных организаций есть только уставный капитал, остальное принадлежит инвесторам/кредиторам. Соответственно, резервы и создаются на тот случай, если кредиторы/инвесторы одновременно потребуют свои деньги обратно (неважно в какой валюте). Именно эту деятельность ЦБ и должен регулировать, следя за остатками на коррсчетах (о которых ты вспоминал и следя за состоянием резервов у иных банках), а также забирая излишки денежной массы из экономики.

ЗВР - применимо к нацбанку РБ, у нашего ЦБ - МР это очень сильно разные вещи. У них золото физическое, у нас обещание других , высоконадёжных обещатеей когдато вернуть нам деньги.Это немножко разные вещи. Одно дело когда валюта обеспечена золотом и совсем другое когда обещаниями высокорейтинговых обещателей, обычно это понятно.

QUOTE

Ах, разжлвывать? Ну так давай и я разжую. Друид  прав, топик ты троллишь. Мелкими вбросами, а как только тебе кто-то возразит, начинаешь раскатывать простынки про некие кредитные мультипликаторы и функции центробанков. Ты сам начал с фразы, что Кудрин свои ЗВР за границей хранит. Я тебе напомнил, что резервы на то и резервы, что их хранить надо.

Спокойно господа без истерик. Каждая моя простынка идёт
1. со ссылками на источники
2. обычно достаточно в тему.
Возражать можно по разному, можно с аргументами а можно чем-то вроде масло-маслянное, не понимая толком чем возражаешь.
Возражение - возражению рознь.
я всегда указываю источники той информации которую привожу в своих возражениях и постах. Поэтому мои возражения всегда как минимум проверяемы.

QUOTE

Ты сам начал с фразы, что Кудрин свои ЗВР за границей хранит. Я тебе напомнил, что резервы на то и резервы, что их хранить надо.
Хорошо, давай пройдем по функции ЦБ как регулятора экономики. Подчеркиваю, регулятора. ЦБ - это не пивной ларек, он не должен зарабатывать (к сожалению, что у нас, что в РБ - совковые руководители этого не понимают). ЦБ нет смысла зарабатывать - ему принадлежат национальные банковские билеты, сиречь деньги, кои он может напечатать сколько душе угодно.

Кудрин хранит не ЗВР а МР, я писал выше это разные очень вещи.
ЦБ. зарабатывает деньги. Читай что такое сеньёраж.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%80%D0%B0%D0%B6
Грустно.Мне опять приходится разжёвывать.
Меня всегда удивляли люди которые думают что руководство ЦБ что-то там не понимает, вс они прекрасно понимают, у них опыт и образование соответствующее. Они всё понимают и вполне грамотно действуют.
Если ктото чтото не понимает в их действиях это проблемы кого-то.
Дело в том что сеньёраж РФ существует, но к сожалению прибыль от него получает не РФ,а бенефициары РФ-ского currency board, именно этим отличается РФ от РБ , там встаки золото и действительно независимое государство а не режим основанный на чужом currency board.

QUOTE

Вводить эти деньги в экономику внутри страны в виде прямых денежных вливаний - преступление, так как резервы - это деньги, уже крутящиеся в экономической деятельности. Дубинин это не просек, введя ГКО и распродавая резервы и мы получили 1998 год. Лукашенко со своим главой НБ РБ проводил то же самое, получив в итоге 2011 год. Просто ввиду того, что инвесторы/кредиторы, видя что тратятся их деньги, начинают паниковать и выводить их из экономики, что ускоряет отток капитала (наши идиотики в 2009 почти 3 триллиона руб., вроде, потратили, чтобы успокоить экономику).
Еще раз говорю - это преступление, посему твой вброс про Кудрина и был троллингом.

1.Основание так говорить? Какой закон и кем нарушен?
2.ссылочку можно подтверждающую что Лукашенко проводил тоже самое что
Дубинин? Или это считать пустословием?
Если нет пруфлинка - говорить тогда и неочем.
Хахаха Дубинин не просёк введя ГКО! а в штатах кто не просёк введя UST? B)
12.06.11 - 17:10 #4373799
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 12.06.11 - 18:10)
QUOTE (друид @ 12.06.11 - 10:16)
onehalf3554  Получается из твоих слов, в Белоруссии проблем с деньгами нет?

Что такое проблемы с деньгами??
На русский язык можно это перевести?

Может, Друид имел ввиду обеспечение денег товарами/валютой/золотом? Иначе вопрос бессмысленен. :blink:
12.06.11 - 17:19 #4373812
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (ASD-QWE @ 12.06.11 - 14:19)
QUOTE (onehalf3554 @ 12.06.11 - 18:10)
QUOTE (друид @ 12.06.11 - 10:16)
onehalf3554  Получается из твоих слов, в Белоруссии проблем с деньгами нет?

Что такое проблемы с деньгами??
На русский язык можно это перевести?

Может, Друид имел ввиду обеспечение денег товарами/валютой/золотом? Иначе вопрос бессмысленен. :blink:

32 тонны золота 999.99 пробы, это не плохое обеспечение зайчега.
очень часто вопросы и утверждения друида - для меня лично загадка, я
неумею вычислять смысл из словоформ. B)
И если зайчегом пожертвовали ради сохранения золотого запаса - это нормально.
Девальвация в такой ситуации оправдана. Китайцы в своё время и сильнее девальвировались и ничего, ревальвироваться досих пор не хотят.
12.06.11 - 17:21 #4373814
друид
автофорумцы



Я вел речь про валюту. Согласен, не корректно выразил свои мысли. В этой теме мой интерес следующий: Россия и Белоруссия достаточно тесно завязаны друг на друге. И нынешние проблемы в Белорусси - это просчет руководства или же новый виток осложненийв экономике, который может перекинуться и на Россию?
13.06.11 - 11:57 #4374659
KNV
засранцы



Привожу полностью пост жителя Белоруссии. Форум автомобильный, не политический. Никакой грызни Батька vs World там нет, но настроение вполне понятно:
QUOTE
Отвечу за соотечественника. Цена на сигареты хоть и повысили на 50 %, но оных в магазинах нет. Табакинвест, имеющий лицензию на выпуск сигарет, без объяснения причин ушел в отпуск и в продаже только сигареты отечественного производства, типа Прима и т.д. В магазинах импортных товаров маловато будет и по ценам в 2-3 раза больше, чем было ранее. Отечественных же кур, например, днем с огнем не сыщещь.... пропали куда-то. Цены на бензин снизились, правда, теперь 92 и дизельное топливо практически в одну стоимость. кофе и чай (хороший) также каких-то неведомых запредельных цен. Вот так выживаем, братья россияне blink.gif

Не радостная картина, прямо сказать. <_<
13.06.11 - 17:22 #4375090
друид
автофорумцы



Дальше - больше. У Лукашенко в планах полностью перекрыть выезд из республики для всех граждан. Прямо как "железный занавес" существовалкоторый был в Советском Союзе. Вот только как это будет выглядеть и как это технически осуществить? :unsure:

24.06.11 - 15:05 #4396586
KNV
засранцы



QUOTE (друид @ 24.06.11 - 16:05)
Вот только как это будет выглядеть и как это технически осуществить? :unsure:

Будут кого-нибудь держать в заложниках...
24.06.11 - 18:17 #4396919
Locust
хладовоин
посетители



Взято с белорусского форума:

(IMG:http://img-minsk.fotki.yandex.ru/get/5408/kouznetsoff2007.2/0_56568_ecd83838_XL.jpg)
24.06.11 - 18:34 #4396940
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Ну и как всегда братская РФ поможет:
http://expert.ru/2011/06/28/konets-sveta/
Понятно что ни о каком союзе с РФ-ией у беларуси речи идти не может.
Только визовый режим. Граница, минные поля, вышки всё как положено.
B)


2Locust в РФ-ии тоже грядёт девальвация, возможно раньше 2014 года.

QUOTE

Минэкономразвития РФ видит риски девальвации рубля в 2014г. на фоне отрицательного сальдо по счету текущих операций. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач в ходе своего выступления на проходящем в Страсбурге (Франция) Российском экономическом и финансовом форуме.

"Я думаю, в будущем мы столкнемся с рисками", - заявил А.Клепач. По его словам, бюджетная и курсовая политики в России недостаточно соотносятся с макроэкономической политикой и не способствуют росту экономики.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/06/2011/602488.shtml
Как бы РФ-ии по старой доброй традиции во главе списка девальваторов не стать.
29.06.11 - 08:51 #4404222
Узбек Хатабыч
посетители



QUOTE (onehalf3554 @ 29.06.11 - 08:51)

2Locust в РФ-ии тоже грядёт девальвация, возможно раньше 2014 года.

[QUOTE]
Минэкономразвития РФ видит риски девальвации рубля в 2014г. на фоне отрицательного сальдо по счету текущих операций. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач в ходе своего выступления на проходящем в Страсбурге (Франция) Российском экономическом и финансовом форуме.

"Я думаю, в будущем мы столкнемся с рисками", - заявил А.Клепач. По его словам, бюджетная и курсовая политики в России недостаточно соотносятся с макроэкономической политикой и не способствуют росту экономики.

В перспективе до 20 надцатого года существует возможность .............
Если чего произойдет можно сказать "Я пердупреждал" если ничего не произойдет можно сказать "Я предупредил! Они исправились". После большого хипиша каждый экономист считает своим долгом жудосный прогноз выдать.
Хотя!? Какая нафиг девальвация если в 2012 конец света.
30.06.11 - 11:58 #4407053
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Узбек Хатабыч @ 30.06.11 - 08:58)
[QUOTE=onehalf3554,29.06.11 - 08:51]
2Locust в РФ-ии тоже грядёт девальвация, возможно раньше 2014 года.

[QUOTE]
Минэкономразвития РФ видит риски девальвации рубля в 2014г. на фоне отрицательного сальдо по счету текущих операций. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач в ходе своего выступления на проходящем в Страсбурге (Франция) Российском экономическом и финансовом форуме.

"Я думаю, в будущем мы столкнемся с рисками", - заявил А.Клепач. По его словам, бюджетная и курсовая политики в России недостаточно соотносятся с макроэкономической политикой и не способствуют росту экономики.
[/QUOTE]
В перспективе до 20 надцатого года существует возможность .............
Если чего произойдет можно сказать "Я пердупреждал" если ничего не произойдет можно сказать "Я предупредил! Они исправились". После большого хипиша каждый экономист считает своим долгом жудосный прогноз выдать.
Хотя!? Какая нафиг девальвация если в 2012 конец света.

Ага главное запустить слух о девальвации и ещёё сильнее ускорить бегство капиталов - это да для каждого экономиста святое дело. Особенно в РФ.
Клепач это собсно представитель Кудрина если он чего говорит то не просто так, а только с разрешения и одобрения(Tested and Approwed) Е.Р.. B)
Кстати да , 2 -а дня подряд смакуют по ТВ героическое отключение Р.Б от елестрицтва РФского и так смакуют и эдак, а ведь не более 15% у РФ покупается.
Главное это значительность кажные день по телепизеру говорить о том как важна для РБ рф-ия.
30.06.11 - 14:38 #4407545
Default
отклоненные



QUOTE (onehalf3554 @ 30.06.11 - 11:38)
а ведь не более 15% у РФ покупается.

10%

Улыбнуло :D
QUOTE (А.Г. Лукашенко @ 21.04.11 - 11:38)
"Мне кажется, что нефть у нас все-таки где-то есть. А если есть нефть, то не может быть, чтобы не прорвало газом... Не может быть такого, чтобы человек искал и не нашел… Надо серьезно посмотреть на наши недра… "

Дурень думкой богатеет.
30.06.11 - 14:53 #4407618
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (Default @ 30.06.11 - 11:53)
QUOTE (onehalf3554 @ 30.06.11 - 11:38)
а ведь не более 15% у РФ покупается.

10%

тем более. А потов на 200%.
Кстати чтото с банками в РФ вдруг стало:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews2.shtml?/20110630151659.shtml

Деньги стали никому ненужны???
:o

Кстати у Беларуси 32 тонны золота 999 пробы
а вот у штатов дела похуже будут:
http://www.ecotoc.ru/scandal/d774
30.06.11 - 15:02 #4407654
Default
отклоненные



Цитата:
"После коммунистов, когда мы перешли на демократию..."

Впрочем, там много забавных мест: :D :'(

http://www.youtube.com/watch?v=OIkE7EdpXF4

Внимание! Содержит ненормативую лексику.
08.07.11 - 18:22 #4422641
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (21) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21  ответить | новая тема | опрос