главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
Krondor
посетители



QUOTE (Denny @ 26.03.10 - 21:37)
QUOTE (Хитрец @ 26.03.10 - 17:09)
Denny,
ну если судовладелец отдал крюинг на аутсорс, дык это опять же возвращает нас к варианту работы через крюинг.

что, в-принципе, не так страшно, главное, чтобы деньги платили нормальнве и условия были хорошие. Кстати, почему-то мало говорите про permanent contracts, что никто не работает?

Практика "постоянных контрактов" имела место быть при работе моряков через профсоюзы, в частности во Франции, Италии, Скандинавских странах, США и Канаде. Причем не только танкерный флот, а больше балкера и контейнеровозы.

Личные постоянные контракты это редкое исключение из общего правила, обычно судовладельцы заключают такие контракты с проверенными капитанами и стармехами. Распространено во многих греческих компаниях.

Совсем недавно поднималась тема со стороны власти о необходимости регулирования деятельности "контор по найму" в контексте социального и страхового обеспечения, дословно вице-премьер С.Иванов в своём выступлении в сказал следующее:
«Но есть и вторая сторона медали – как навести порядок с круинговыми компаниями. Называя вещи своими именами, это вербовочные конторы, которые не имеют отношения к социальной и страховой защите российских граждан. Как рабы на иностранные галеры [отправляют российских моряков на иностранные суда], получают деньги за найм российских граждан и потом не несут никакой ответственности. Гнобить эти круинговые компании никто не собирается, но мы договорились навести порядок».

Думаю, что большинство моряков имеют различные претензии к крюингам, но в тоже самое время, мало кто считает нужным платить российские налоги. Да и сами крюинговые конторы порой не прочь собирать "дань" с моряков и всячески избегать налогообложения.

По-ходу, ПМСМ, будет правильно и рационально в интересах государства и общества добиться качественного нового уровня деятельности крюингового бизнеса, и постараться применить такую схему в которой контора-посредник будет нести если не полные, то хотя бы частичные функции профсоюза и работодателя (представителя работодателя) со всей соответствующей налоговой, социальной, страховой, юридической и общественной нагрузкой читай ответственностью.
26.03.10 - 22:47 #3345001
жора
посетители



Будем наниматься через крюинги Прибалтийских стран.
Лучше "бесправная жизнь на галерах" чем "цивилизованная" зачистка карманов.
26.03.10 - 22:53 #3345030
Krondor
посетители



QUOTE (жора @ 26.03.10 - 22:53)
Будем наниматься через крюинги Прибалтийских стран.
Лучше "бесправная жизнь на галерах" чем "цивилизованная" зачистка карманов.

А как же гражданская ответственность и стремление чтобы все жили лучше? :)
Вопрос конечно демагогический.

Но с другой стороны, уже давно определилась протекционная тенденция на фоне начавшейся глобальной торговой и финансовой войны.

Что мешает правительству принять волевое решение и вернуть (в законодательном порядке) или создать условия (финансовый стимул) для возвращения подфлажных судов под российский флаг? С требованием найма исключительно членов "профсюза работников российского морского торгового флота"?
Это для начала.
26.03.10 - 23:17 #3345131
Denny
свои пацаны



QUOTE (Krondor @ 26.03.10 - 20:17)
Что мешает правительству принять волевое решение и вернуть (в законодательном порядке) или создать условия (финансовый стимул) для возвращения подфлажных судов под российский флаг? С требованием найма исключительно членов "профсюза работников российского морского торгового флота"?
Это для начала.

Если подфлажный пароход строился/переводился без выдачи лицензии Центробанка (которые давно уже не выдают) и если на пароходе все еще висит невыплаченный займ инобанка - хочь какие решения принимай - ни хрена не получится с выводом из под инофлага. На финансовый стимул - кишка у правительства тонка.
27.03.10 - 00:30 #3345364
utesov
посетители



Понеслась хренота. Рост, Хитрец, спасибо!! :)
27.03.10 - 01:22 #3345406
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
что, в-принципе, не так страшно, главное, чтобы деньги платили нормальнве и условия были хорошие. Кстати, почему-то мало говорите про permanent contracts, что никто не работает?

Полностью согласен. Крюинг это хорошо (имхо). Ребята не зазря там работают и деньги не зря получают.
Касательно permanent contracts - да, есть такая тема.
Платят когда ты в море (4 месяца) полную зарплату, а когда ты на берегу (2 месяца) платят Basic Wage (примерно 50% от общей зарплаты). В принципе это здорово. Слышал что такое в TeeKay практикуется и в Wella, мож в Маэрске ещё - рост уточнит я думаю.

Что касается высказывания С. Иванова - жора всё верно сказал. Сцуки, всё не уймутся никак, всё норовят в карман к моряку залезть, да крюинги попутно "отодрать". Гнобить их не будут, ага, как же... Да как раз-таки и будут. Казлы, слов нету просто. Вот что бывает когда абсолютно некомпетентный человек не разобравшись в сути вопроса с панталыку принимает решение "навести порядок".
Да моряки чай не пальцем деланы знают в каком крюинге "рабов на галеры" нанимают (таких сейчас слава богу крайне мало), а в каких хорошие условия и зарплаты.

Как правительство влезет в этот бизнес, всё, ребятушки, ждать беды. Примут поправки в налоговый кодекс и обяжут крюинг выдавать информацию о зарплате моряка и будут снимать 13% НДФЛ. И пофиг что бОльшую часть года моряк не пользуется благами Родины (не ездит по её высококачественным дорогам, не дышит её воздухом, не гуляет по её земле) - вынь да положь 13%...
Казлы, одно слово. Посмотрим что дальше будет конечно, дай бог чтобы это осталось пустым трёпом.

27.03.10 - 02:56 #3345437
formoza
спортсмены



QUOTE
Из плюсов: иллюзия что ты получаешь больше денег, работаешь "напрямую" без посредников, медкомиссию проходишь там где хочешь (если конечно судовладелец не оговаривает список заведений где её можно проходить)
Из минусов: "прописать" паспорт моряка, обменять его на новый, продлить, судовую роль заверить - приходится юзать всё те же ненавистные крюинги. Получение визы - всё сам


почему иллюзия?)))скажем так договориться с напрямую с менеджером сидяшим там,на более высокую зарплату, легче чем через посредника здесь.Ведь крюинг так же предлагает себя судовладельцам как и мы то есть обязуется поставить таких и таких то моряков за определенную цену и этот ренж будет средним(как правило) на рынке,при личном так сказать контакте с верхушкой этого "айсберга" можно(не всегда но можно)выбить себе условия лучше)))
насчет минусов, я думаю, прописать паспорт не такая большая проблема для людей уже паработавших(знакомый менеджер в любой конторе)ведь как правило в индивидуалку ты приходишь после работы в различных канторах...насчет судовой роли)))ездишь по загран паспорту и она не нужна,получение визы ну да это иногда головняк ну а кто говорил что будет легко))))
а из больших плюсов то что никто еще раз повторюсь никто в славном городе новороссийске не знает где ты !!!и сколько получаешь!!Вот товарищ Иванов из нашего любимого правительства уже высказался по поводу крюнговых агенств,им яйца прещимят да и нам достанется.

2Хитрец опередил с постом)))тогда ты сам себе противоречишь ..значит идивидуалка это хорошо))зачем в крюинг лезть при таком палеве)))
27.03.10 - 08:53 #3345542
Denny
свои пацаны



QUOTE (formoza @ 27.03.10 - 05:53)
почему иллюзия?)))скажем так договориться с напрямую с менеджером сидяшим там,на более высокую зарплату, легче чем через посредника здесь.

Для интереса просто - вы как собираетесь договариваться? Прорветесь к managing director компании-оператора и будете договариваться? Крюинг все равно есть - либо внутри компании, либо аутсорснутый, ставки все равно не определяются индивидуально (какой хороший Вася, давайте платить ему больше чем другим), а зависят от того, что за сетки зарплат имеют место, с каким профсоюзом договор и какая политика у компании.

По поводу постоянный контрактов - старший комсостав за каждый месяц в море зарабатывает 25 дней оплачиваемого по полной отпуска, младший комсостав - 20. Работа 4 через 4, в отпуске все 4 месяца старший комсостав получает 25/30 от своей полной зарплаты, младший 20/30
27.03.10 - 11:33 #3345781
formoza
спортсмены



Дення ну чего вы,передергиваете))понятно что я буду обращаться в родной крюнговый отдел судовладельца))а есть компаний где свой родной крюинг нанимает аутсорснутый для работы например с русскими(ну так ему проще опять же профсоюз и политика все как вы говорите)так вот сетка зарплат имеет место быть и тут вы абсалютно правы))разберем пример)))
Прихожу в контору новороссийска ,говорю - я вот такой пистатый,хочу получать столько!Мне манагер говорит ну хорошо, я узнаю.....и тут два действия у него, любо он честно звонит и уговаривает такого же крюнгового манагера но "старшего брата" заплатить мне по высшей планке этой сетки, либо мило мне улыбаясь говорит что Они не согластны(про себя думая,а какого хрена я буду замарачиваться и звонить, вон еще сколько желающих да и вообще лень)а зная адрес посылаешь СВ прямо туда и там уже говоришь сколько хочешь и т.д. и т.п...и не обязательно тебя пошлют))).

по поводу постоянных контрактов-да по разному, могут платить одинаково что отпуске, что на работе если получается по обективным причинам работать больше - ставка двойная или дадут отдохнуть при стандартной месячной оплате,ну и временные рамки тоже могут быть разные 3 через 3,70недель/70,или 28/28 дней..
27.03.10 - 12:35 #3345882
Rost
инженер
посетители



По поводу permanent.
В Маерск, есть понятие годовой зп, её делят на 12 и платят каждый месяц, где бы ты ни был.
У джуниоров - за каждый рабочий день 0,65 дня отпуска, у топов - 1 к 1. На газовозах и сапплаях - у всех 1 к 1. Топы работают 10 недель через 10, джуниоры работают 3 месяца или 4, в зависимости от типа и района хождения судна. Соответственно, отдыхают 2 или 2,6 месяца.
27.03.10 - 14:44 #3346121
Хитрец
клаббер
посетители



formoza,
QUOTE
2Хитрец опередил с постом)))тогда ты сам себе противоречишь ..значит идивидуалка это хорошо))зачем в крюинг лезть при таком палеве)))

Ну пока палева ещё нет.
Мне трудно сказать что-то по поводу индивидуалки. Кому-то хорошо, а кому-то плохо.
Крюинг в целом неплохой посредник.
Жена тебе на судно может передать с он-сайнерами диск с фото ;) и если ты не отвечаешь в течении месяца на её смс и не звонишь - может сходить в крюинг и ей скажут, что так мол и так, всё нормально, жив-здоров, просто видать обиделся :)
А если ты работаешь напрямую с судовладельцем то куда ей звонить? В германию ? :)
Ну это конечно частности, но всё же... Вообще индивидуалка хороша для топов, ну а для джуниоров и рядовых она практически невозможна, чего тут распинаться... :)
27.03.10 - 15:31 #3346174
saleks
посетители



QUOTE (Rost @ 25.03.10 - 22:38)

Типичный состав в машине был:

- стармех
- 2ой мех
- 3ий мех
- моторист

Вахты ums несли 2ой и 3ий мехи сутки через сутки, и в портах так же.

На мостике - не было pumpman, но зато было два 3х помохи.


To Rost:
Я сам работаю на этом типе судов и поэтому не могу понять как может быть 17 человек.
По всем конвенциям должно быть не менее 3х вахтенных механиков и столько же мотористов на случай несения вахты в машине даже если судно оборудовано dead man alarm, тк бывают ситуации как к примеру грузовые операции. Или у вас в ПУГО выведено? в чем я к примеру сомневаюсь. Странно отсутствие донкермана.
По поводу "летающих электромехов" - отсутствие эл.меха просто опасно тк суда все бльше усложняются дибильной электроникой, а тк я в основном работаю на новых судах, то могу констатировать факт, что основные траблы связаны с электрочастью.
Вот приведу пример - рейс Бонэйр - Китай вокруг африки перемкнуло что то в щите управления компрессорами. До ближайшего берега недели две что туда что обратно.. У довольно грамотного эл.меха восстановление заняло порядка 40 часов. Причина идиотские эл. блоки управления именитых немецких производителей

Так что по поводу количества персонала поясните как выглядит служба у вас
27.03.10 - 16:32 #3346262
Rost
инженер
посетители



2saleks

ПУГО это Cargo Control Room? Ну несут там вахту помохи 4 через 8, старпом их контролирует. При чём тут мехи? И какие ещё конвенции по поводу 3х вахтенных механиков, если что - то и дед может встать, наверное, не знаю. На VLCC мехи стоят 6 через 6 наверное, я точно не в курсе. У нас Framo - и вообще без пробем - ДГ сами пускаются и останавливаются, Framo паки пускают из CCR. Полный UMS.

Вахтенные мотористы - первый раз слышу такое вообще. Разве что были во времена КВГ 80/80 и паровых турбин в качестве ГД :D никогда за всю мою практику я не видел вахтенных мотористов :blink:

У меня судно 2007 года - никаких серьёзных проблем с электроникой не ощущаем. Всё как-то сами, сами ... попривыкли
27.03.10 - 18:24 #3346498
MX
посетители



как бы изначально к рассуждению упоминая... по-моему permanent contracts это одна из самых лучших штук, которая может случится за время работы...
Кстати, Rost - тебе за всю твою благоумную деятельность на форумах сколько уже промоушенов написали? Ты долбишь крюинг, или нет? Ведь пора бы, как я думаю, в 26 лет становиться 2м мехом - примеры есть вроде как уже!!! - плз освети эту тему, ведь у механизаторов там вроде все как проще на порядок... Там дедули украинские которые на 3го нет-нет да рисуют по вписанию, как понравишься :), в отличие от дядь датских палубных... на второго мх такая тема есть или нет? где ты щаз находишься в процессе, ведь пора бы уже как вроде на 2МХЗ, ты им там ссылки на форум даешь или нет? - а то сразу бы дали промо:)

ув. Denny
плз, если Вам не трудно, очертите, хотя бы схематично, этапы своей карьеры, что то вроде: "пту>CРЗ>университет" ,
Просто интересно, как может кривая образования завести на должность в англию/судоходную компанию... Я считаю, для многих страждущих, Ваш пример будет поучительным...
28.03.10 - 04:36 #3347405
Rost
инженер
посетители



2MX

Да какбе рано мне ещё 2м быть. Ещё до 2го класса 6 месяцев ценза. А таки да - тут двигаются быстро, тем более, что у 2го тут не сахар - посредственная зарплата и кастрированный состав машины. По этой причине - многие опытные 2ые уходят в места получше - и вырисовывается такая неплохая перспективка для роста. Примеры в 26 стать 2м есть, это да, один даже мой знакомый так продвинулся. Но я то работал ещё и на берегу после выпуска - и потерял время.
Да, и к чему такие подъёбки насчёт форума?

Мне перманент не нравится - чувствую себя постоянно на привязи, особенно когда ухожу в минуса, пересиживая на берегу. И иногда деньги нужны сразу, а не после 2х месяцев после disembarkation.
28.03.10 - 10:06 #3347526
Denny
свои пацаны



QUOTE (Rost @ 28.03.10 - 07:06)
Мне перманент не нравится - чувствую себя постоянно на привязи, особенно когда ухожу в минуса, пересиживая на берегу. И иногда деньги нужны сразу, а не после 2х месяцев после disembarkation.

Это ты о неправильном permanent contract говоришь :) Вот получает у нас капитан свои 9000 евро в месяц и получает он их 12 раз в году, как будто на берегу работает.

2 MX - учиться надо... много... школа, вышка, в вышке еще дополнительно 3 года учили экономику (пробная группа, организованная еще до того, как открыли судоводительский факультет), последняя практика длинной в 6 месяцев без захода в союз, после которой точно решил, что морская жисть не для меня. Ну и напоследок еще 14 экзаменов сдал вот у этих людей, чтобы стать сертифицированным бухгалтером - www.accaglobal.com
28.03.10 - 10:28 #3347556
MX
посетители



Rost спс за ответ, без приколов про форум, просто ты единственный кто информацией делится... я так понял что работа для старшего комсостава не сахар, но возможность все таки существует. Не думал ли использовать нынешнее место как трамплин для более лучшего? Ценза ведь сколько надо - 18 мес? У меня, почему-то сложилось впечатление, что сейчас должность 2го механика очень востребована, вот и спрашиваю.

Denny, thx, очень интересно, особенно если до того как открыли один из факультетов, наверное давно это было. Такие примеры внушают уверенность, что при желании можно достичь многого :)
28.03.10 - 12:23 #3347740
balu
посетители



Ценза на следующий уровень диплома в нашей стране надо иметь 24 месяца, общемировая практика, согласно ПДМНВ - 12 месяцев. С одной стороны, вроде хорошо по-нашему - человек опыта больше набирается, специалистом лучше становится , но с другой стороны - подобный перекос снижает конкурентоспособность наших моряков, ибо при прочих равных условиях нашему товарищу требуется в два раза больше времени для продвижения, чем скажем, тому же индусу :angry:
Но исходя из собственного опыта могу сказать, что переход на уровень МЕНЕДЖМЕНТ (или Топов) требует не только определенного профессионального уровня, но и также опыта общения (по работе) и управления людьми, а это набирается просто количеством времени, проведенного на пароходах. Другими словами, чем моложе человек, тем он более подвержен эмоциям и необдуманным поступкам (и по работе, и с людьми), что не есть хорошо. Наиболее подходящий возраст, на мой взгляд, для этого - в районе 30 лет, ну а для Master или Ch.Eng - около 35-37 лет. Это, только мое скромное мнение, конечно - не претедую на последнюю истину ;)
Что касается permanent contract - тут согласен с Rostom
QUOTE
чувствую себя постоянно на привязи, особенно когда ухожу в минуса, пересиживая на берегу. И иногда деньги нужны сразу, а не после 2х месяцев после disembarkation.
, тем более учитывая нынешние кризисные времена.
Не знаю как у Denny
QUOTE
Это ты о неправильном permanent contract говоришь  Вот получает у нас капитан свои 9000 евро в месяц и получает он их 12 раз в году, как будто на берегу работает.
- это ведь не наш Капитан, правда ? Да и не в этом дело. Уровень зарплат зависит от Компании, а не от формы контракта, permanent contract или нет. Пример : получает некто 5,000 $ только на борту, тут вдруг Компания переходит на permanent contract и он будет получать уже 2,500 $, но каждый месяц, на борту и дома - увеличения никакого не происходит.
28.03.10 - 17:56 #3348103
Rost
инженер
посетители



Перманент контракт исключительно удобен только судовладельцу, моряку - это практически не выгодно. Разве только для тех, кто платит кредиты. Ну и мнимая уверенность, что не кинут с работой - хотя, как показала практика - переманет никакая ни гарантия, увольняют так же, влёгкую :(

2MX

Попробую тут продвинуться в топ, не получится - буду менять компанию.
28.03.10 - 19:16 #3348185
saleks
посетители



2Rost
Фрамо на VLCC?
Так может все таки не VLCC с 17 человек экипажа?
28.03.10 - 19:40 #3348235
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос