главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (53) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Аквариумы, обсуждение/советы/фото
DIX
посетители



2 Morguenov 1: экономки в 320 литров это жесть..., да и мало света для 320 литров... почему флору не поставить? все будет расти получше, да и объем не маленький... Вижу бакопа есть, может как нить поменяемся?


2 canary: странно, как я знаю скалярии очень трепетно относятся к своему потомству...
17.01.11 - 14:34 #4051646
PRAPORщик
посетители



у кого дафнии живые есть?
17.01.11 - 14:58 #4051731
Maximus_5
посетители



Чук
Эдик, по поводу хитонов, я бы с радостью, но я и летом-то их у нас не видел, а что говорить зимой... Кстати, у тебя случайно на обслуге моря нет? Рефуджимы ведь время от времени всё-равно надо освобождать от зелени...

Morquenov 1
Слав, наши водорсли я уже кинул, но чисто из эстетических соображений (чтобы хоть чем-то банку заполнить). Пищевой конкуренции они составить не могут, т. к. растут медленно в отличии от каулерпы. Кстати, когда ты нырял, не видел случайно моллюсков гибул? Около берега их зимой нет :unsure: .
17.01.11 - 20:41 #4052787
Morguenov 1
автофорумцы



DIX
QUOTE
почему флору не поставить?

Да пробовал и металогалоген, и флоры стояли раньше, и гролюксы, и накаливания прожектора - ёмкость чисто экспериментальная. Те экономки светом как раз устраивали - я не использую со2 и нравятся долгие световые дни. Медленный аквариум и в быту удобнее. Сейчас опять свет меняю, вкрячил пока аквастар две по36 и ещё пару гролюксов таких же поставлю на этой неделе, если раньше другое не придумаю..

QUOTE
Вижу бакопа есть, может как нить поменяемся?

Что есть?!

Maximus_5
QUOTE
наши водорсли я уже кинул, но чисто из эстетических соображений (чтобы хоть чем-то банку заполнить).



QUOTE
Пищевой конкуренции они составить не могут, т. к. растут медленно в отличии от каулерпы. Кстати, когда ты нырял, не видел случайно моллюсков гибул? Около берега их зимой нет unsure.gif .

От берега до глубин 14м был конкретный мутняк, а туда дальше где нырял, там было не до моллюсков. Водоросли зато видел.
Когда вода тихая и очень прозрачная, бывает долго наблюдаю беспозвонков на мелкой воде. Сейчас +4 вода, не ныряю.
Если что-то мелкое и живое попадётся - достану, а моллюсков можно найти в мидийных друзах. Есть или нет, можно проверить, поведя мелкоячеистым подсаком вдоль любой старой бетонной стенки. Обычно с такой температурой воды, живность идёт к глубинам. Самый крутой месяц для сбора аквариумной живности в море - Август-Сентябрь.
Массы моллюсков, креветок, других ракообразных, актиниии и прочие прирастающие животные. Причём ракообразные, вроде больших мокриц - самых фантастических расцветок и форм, и да. Хитоны есть в море, только камни придётся поворочать чтобы их увидеть. Мелкие хитоны (дети, да и другого малька навалом) попадаются опять же, в мидийных друзах.
17.01.11 - 22:35 #4053108
DIX
посетители



2 Morguenov 1: пока только перезапустил аквас, поэтому есть только индийский папоротник, возможно через недельку крипты тоже появятся и анубиасы с эхами
18.01.11 - 21:35 #4055663
Maximus_5
посетители



Morquenov 1

Слава,спасибо за инфу, но увы воспользоваться ею пока не могу т. к.
QUOTE
Самый крутой месяц для сбора аквариумной живности в море - Август-Сентябрь.
Массы моллюсков, креветок, других ракообразных, актиниии и прочие прирастающие животные.
А лезть в воду сейчас без гидрика, это такой экстрим, который я себе позволить не могу.
Посему вопрос осаётся открытым: "Народ! У кого есть морской аквариум,отзовитесь!!!!"
18.01.11 - 22:41 #4055731
Atousia
посетители



Уважаемые спецы и любители, в общем - знатоки аквариумов! У меня проблема, может кто подскажет, как решить:?
Аквариум маленький - на 17 литров. В аквариуме компрессор (с фильтром) и декоративная "штукенция" для сомиков. Больше ничего. Сегодня видимо ночью засорился фильтр и воздух не подавался, в результате утром кверху брюхом плавал 1 неон и 1 большая (самая любимая) золотая рыбка :'( :'( :'(
На сегодня остались в аквариуме 1 золотая, 1 телескоп, 2 сомика (маленькие, названия не знаю), 1 неон и 1 улитка.
Проблема в следующем: аквариум сильно загрязняется, воду менять приходится раз в 10 дней (но лучше раз в 7 дней). Что нужно посадить или каких рыб можно подселить (а может улиток <_< ) чтоб аквариум чистить не так часто. Сильный налет на стеклах и на улитке...
Можно ли как-нибудь решить эту проблему? :(
23.01.11 - 15:32 #4066635
FWD
посетители



В 17 литрах 2 большие золотые, 1 телескоп плюс мелочь - явно перебор. Надо срочно менять аквариум, а не воду раз в неделю, имхо...
23.01.11 - 15:50 #4066677
Atousia
посетители



Аквариум бОльших размеров не рассматривается - ставить некуда :unsure:
Вопрос следующий: если убрать двух сомиков, 1 неона и улитку, оставив только 1 золотую и 1 телескопа, кого можно запустить (или что посадить), что б воду менять не раз в неделю, а раз в 2 недели?...
Возможно ли решение проблемы???
23.01.11 - 16:37 #4066759
Morguenov 1
автофорумцы



Вчера ездил на озеро Абрау, моллюсков надыбать для аквариума. Много махал сачком.
Попались таки мне "пресноводные креветки" Абрау, о которых рассказывал уважаемый Mr. Bluesky . Это мизиды.
Мелкие, прикольные звери. Взрослый размер до 1.5см. Точно вид пока не установил, но оч. похожи на Mysis Relicta.
Посадил пока в отдельную ёмкость, чувствуют себя до сих пор хорошо. "Общаются" друг с дружкой и нормально едят.
Вот такие:

(IMG:http://www.itameriportaali.fi/en/tietoa/elama/elioyhteisot/ulappa/en_GB/other_zooplankton/_files/12076504320056914/default/1_Mysis.jpg)


Atousia
Да, проблема будет решена только с удалением золотых рыбок. Ёмкость 17л. на пару золотых - очень мало. Или ставить мощный внешник, по объёму вполовину меньше самой ёмкости.
17 литров - это хорошая ёмкость под пару мелких лабиринтовых или толпу креветок вишен. Нпрмр, пятеро неонов и десяток вишен там уживутся с комфортом, да ещё и среди растений.
23.01.11 - 18:10 #4066962
Atousia
посетители



Morquenov 1,
значит проблема быстрого нароста слизи на стенках аквариума и улитке именнто в золотых рыбках? :blink:
У меня были предположения, что это происодит из-за корма (может много сыплю) или от света (т.к. аквариум стоит в темном углу, включаю рыбам обыкновенную настольную лампу - свет сбоку).
Никак не могла предположить, что это зависит от самих обитателей аквариума :unsure:
23.01.11 - 19:33 #4067113
DIX
посетители



Morguenov 1: прикольные креветосы, и сколько штук удалось поймать? что нить еще попалось?
23.01.11 - 20:35 #4067215
Morguenov 1
автофорумцы



Atousia
QUOTE
значит проблема быстрого нароста слизи на стенках аквариума и улитке именнто в золотых рыбках? blink.gif У меня были предположения, что это происодит из-за корма (может много сыплю) или от света (т.к. аквариум стоит в темном углу, включаю рыбам обыкновенную настольную лампу - свет сбоку). Никак не могла предположить, что это зависит от самих обитателей аквариума

Причина в перенаселении и отсутствии нормальной фильтрации. Золотые рыбы - очень прожорливые холодноводные большие рыбы, и больше подходят для садового вкопанного бассейна или прудика, чем домашнего аквариума. 100л. на пару - ещё туда-сюда, да и то лишь с нормальной фильтрацией..
Как именно зависит уход за ёмкостью от её населения и оборудования, каким может быть аквариум, требующий самого минимального ухода, подробно писал здесь: (ссылка).


DIX
QUOTE
прикольные креветосы, и сколько штук удалось поймать? что нить еще попалось?

Всего поймал с два десятка, да при выборке сачка половина покалечилась и погибли. Довёз до дома 12шт. целых и здоровых - все пока живы и похоже, не испытывают неудобств.
Наблюдаю за ними. Похоже, эти животины годятся только для видового биотопа - слишком мелкие и нежные. Причём в совместном содержании с вишнями, нпрмр, они наверняка будут истреблять молодь вишен, т.к. везде в литературе написано что мол, при малейшем недостатке корма хищничают и каннибалят.
Ещё попался малёк легендарной абраусской сардинки (сардельки???), оч. похож на обыкновенную хамсу и чем-то - на океаническую летучую рыбу. Только успел посадить его в аквариум, чтобы сфотографировать - скалярии его тут же разорвали.
23.01.11 - 21:03 #4067261
sichcomprog
посетители



Здравствуйте, не подскажите где в городе найти лялиусов?, ни где не могу найти.
Кстате кто-то на форуме спрашивал про сайдекс, кому надо обращайтесь, мне 5 л много будет.
25.01.11 - 19:32 #4072996
DIX
посетители



да их полно в городе ;) на волгоградской был?
26.01.11 - 17:20 #4075975
sichcomprog
посетители



В том то и дело что во всем городе не смог найти прям дефецит
29.01.11 - 01:55 #4082882
DIX
посетители



Вова на Сипягина?
у него много друзей аквариумистов, спроси у него, он точно их найдет
29.01.11 - 15:36 #4083749
Брежнев
посетители



Подскажите, кде у нас в город можно взять нецарапаное оргстекло <4мм не более 1м²??
30.01.11 - 15:27 #4085914
bimota
посетители



QUOTE (Брежнев @ 30.01.11 - 15:27)
Подскажите, кде у нас в город можно взять нецарапаное оргстекло <4мм не более 1м²??

если ехать в сторону цемдольны то следующий поворот от владоса(бригантина)после поворота метров 20 будет магазин реал, там есть (режут)

31.01.11 - 11:32 #4088053
Squid
посетители



Есть растения на продажу : гигрофила иволистная(Hygrophila angustifolia) и хемиантус(Hemianthus micranthemoides) :o

Mobile : 69-28-51
09.02.11 - 12:40 #4110077
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (53) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос