главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (42) « Первая ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Какие должны быть цены на риэлторские услуги, и из чего они складываются
MrsBald
посетители



PAULIS, эксклюзивный договор гарантирует агенству, что оно получет свою комиссию в случае продажи вашей квартиры. Для продавца это гарантия того, что его квартиру практически моментально с момента подписания договора предложат во все агенства. За гарантированную оплату они работают с большим интересом, чем с хамоватым типом, лелеющим надежду их кинуть.
И еще, я понимаю они могут завысить цену в объявлении или по телефону, но почему нельзя разговаривать с продавцом? Вам же рот не заклеивают, спрашивайте у хозяин.а
21.03.12 - 20:12 #4924704
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (MrsBald @ 21.03.12 - 20:12)

И еще, я понимаю они могут завысить цену в объявлении или по телефону, но почему нельзя разговаривать с продавцом? Вам же рот не заклеивают, спрашивайте у хозяин.а

Они не могут цену завысить, они ее стопудово завысят. С продавцом мешают разговарваю риэлторы, перепечатывая ибьявления со своим телефоном, зачастую без его ведома и согласия.

ждем ответа от Lion
В том числе и за что платить квартиросьемщику 50% месячной платы риэлтору?
21.03.12 - 21:04 #4924826
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (MrsBald @ 21.03.12 - 21:12)
PAULIS, эксклюзивный договор гарантирует агенству, что оно получет свою комиссию в случае продажи вашей квартиры.

Ага, вот только в какой срок?
В свое время мне дали почитать таковой договор, что я, мол, обязуюсь продать объект недвижимости только исключительно через их агентство и обязуюсь не продавать его самостоятельно, либо посредством третьих лиц.
А если я его продам самостоятельно либо через третьих лиц, обязуюсь оплатить агентству соответствующую неустойку (30 тысяч, вроде).
Я с умным лицом послушал и говорю: хорошо, я согласен подписать, но введем соответствующий пункт - если агентство, в свою очередь, в течение 3 месяцев не продает указанный в договоре объект недвижимости, то они, в свою очередь, эти 30 тысяч платят мне. Видели бы вы глаза директора этого агентства недвижимости. Тут же начали мне говорить о нелегкой доли агентств, об отсутствии покупателей и прочее. Сошлись, в итоге на том, что действовать будем "на словах". Между прочим, с бывшим риелтором из того агентства до сих пор в нормальных отношениях, он оттуда свалил, сейчас другой бизнес. Пересекаемся периодически по тому или иному вопросу. Рассказал ему, кстати, о "подводных камнях" сего бизнеса.

Теперь возьмем другое понятие такового "эксклюзивного договора". Собственно, когда господа риелторы его подписывают, они даже не представляют какое ярмо способны повесить себе на шею при грамотных "кидалах".

Продается, к примеру, квартира стоимостью 3 миллиона рублей. Я подписываю договор, в котором беру обязательства не продавать квартиру самостоятельно. За день до этого создаю на этом форуме/другой доске объявлений тему о продаже квартиры стоимостью 3 миллиона рублей. И договариваюсь со знакомыми о создании некоей деловой переписки. Благо, у меня много знакомых в разных городах России. Допустим, вечером мне приходит письмо приблизительно следующего содержания: "Уважаемый Артем! Заинтересовался Вашим объявлением, расположенном по адресу http://******.ru. Сообщите пожалуйста то-то то-то и то-то то-то." Отсылаю ему ответ, что согласно некоего договора, у меня заключен договор об эксклюзивных правах с таким-то агентством недвижимости. В ответ получаю письмо, что в агентство недвижимости обращаться человек не собирается, зато вот его номер телефона, по которому он просит ему перезвонить. Звоню я ему, болтаем о погоде, о делах, главное, что сам факт звонка зафиксирован. После этого для очистки совести просим отправить еще пару электронных писем, что он по-прежнему заинтересован в покупке квартиры. Собственно, к этому моменту мы имеем сам факт заинтересованности в покупке квартиры.
Собственно, если квартира продалась посредством агентства, ничего не теряешь, так как выяснили, что за все платит покупатель. Зато если не продалась, подходим к "сладкому". Где-то через полгодика подаем заявление в суд о расторжении договора и взыскании непрямых (косвенных) убытков в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

А теперь считаем. Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8%.
Полгода = 180 дней.
180*0,08/300*3000000
Собственно, получаем 144 тысячи непрямых убытков. Это предусмотренная ГК РФ т.н. "упущенная выгода". Папам. И кто после этого в дураках остается? :)
21.03.12 - 21:24 #4924890
nikname
посетители



1) но и непрямая прибыль от аренды квартиры за этот срок 6*25=150 тыс.
вам же агентство не запрещало всё это время сдавать жильё?

2) в наших судах правит что угодно, но только не закон.
прямо предусмотренную федеральным законом неустойку суд по своему усмотрению снизил в 20 раз.
http://www.15mkr-nvrsk.ru/forum/viewtopic.php?p=4756#p4756
21.03.12 - 22:07 #4925009
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (ASD-QWE @ 21.03.12 - 21:24)
А если я его продам самостоятельно либо через третьих лиц, обязуюсь оплатить агентству соответствующую неустойку (30 тысяч, вроде).

За что?

Вам не кажется что жизнь станет проще в отсутсвие существования риэлторов?
21.03.12 - 22:20 #4925050
MrsBald
посетители



от риэлторов не избавиться. Потому что есть объекты дорогие и очень дорогие, которые их реальные хозяева по первому требованию показывать просто не имеют возможности. В таком случае риэлтор обязателен. Правда, бывает еще, что юриста с которым работают просят провести сделку, но показывает все равно риэлтор.
21.03.12 - 22:35 #4925106
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (gogson @ 21.03.12 - 23:20)
Вам не кажется что жизнь станет проще в отсутсвие существования риэлторов?

Ну что касается первого вопроса, то тут более-менее понятно - агентство суетилось, людей возило, еще как-то объяснить можно. Вот только почему именно 30 тысяч? В нормальной стране тратятся фактически понесенные расходы - например, за все время трижды вывозили показывать квартиру - ок - бензин 1000 рублей, рабочее время риелтора + еще 2 тысячи рублей. Все. Почему именно 30? На этот вопрос должен отвечать не я.

Теперь что касается отсутствия. Риелторы, в принципе, вещь необходимая. Не все располагают свободным временем, определенными знаниями и пр.
Как класс - он вполне обоснован. Проблема именно в том, что вместо фиксированных гонораров, они получают некий процент, причем экономическое обоснование этого процента, они объяснять отказываются - мотивируя, что "так у всех". Кроме того, само понятие "риелторское агентство/агентство недвижимости" должно включать в себя не "сводничество", а полный спектр услуг, начиная от проверки и соответствующей ответственности за "чистоту сделки", заканчивая любым капризом клиента. Все агентства недвижимости должны иметь страхование своей деятельности и иметь четкие фиксированные ставки и прозрачную бухгалтерию. Риелтоская деятельность должна быть четко совмещена с оценочной деятельностью, иметь штат не "бегунков", а грамотных юристов и экономистов. Деятельность должна быть не только в том, чтобы "перехватить" хозяйское объявление и накинуть свои несколько сотен тысяч рублей, а полностью независимой от всяческих частных объявлений.... В общем, я тут такими темпами сейчас закон о риэлторской деятельности напишу)))))

Ладно, надеюсь в ближайшее время мы увидим, что государство сию "секту" поборет. Налицо "ценовой сговор" (3% у нас как у всех) и нарушение антимонопольного законодательства. Можно для острастки главу какого-нибудь крупного агентства в крае посадить по ст. 178 УК РФ и "лавочка" свернется. Вот думаю, сварганить что-ли закон и через ЗСК посредством права законодательной инициативы направить его в ГосДуму?? B)
21.03.12 - 22:47 #4925137
MrsBald
посетители



есть регионы, где риэлторы 2 процента получают.
21.03.12 - 22:51 #4925147
gogson
зайчег
спортсмены



Незнаю, мне риэлторы конкретно говорили, давай 7 штук за то, чтобы мы просто тебе дали номера телефонов хозяев кто квартиры сдает и не обещаем что они еще не сданы.
21.03.12 - 23:06 #4925179
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (MrsBald @ 21.03.12 - 23:51)
есть регионы, где риэлторы 2 процента получают.

Причем тут регионы? :o :o
Или я по-вашему, чтобы снять квартиру в Новороссийске должен обращаться к риэлтору где-нибудь в Комсомольске-на-Амуре, так как там 1%, допустим? :o
Рынок монополизирован в рамках города и ценовой сговор на данном конкретном рынке налицо.
21.03.12 - 23:10 #4925185
MrsBald
посетители



есть регионы, где риэлторы 2 процента получают.
22.03.12 - 00:54 #4925360
kert
посетители



ASD-QWE
наконец то появился адекватный человек котрый Вам,попытался еще раз что то объяснить! а не просто огалтело кричать , что все риэлтора п..........ы и тд.
3% пытаются взять большинство агенств, те кто работает сам (официально, ИП, зарег. в налоговой ) обычно ставят за услуги примерно 50 т.р (+ - ), правильно ASD-QWE привел пример "....Я с умным лицом послушал и говорю: хорошо, я согласен подписать, но введем соответствующий пункт - если агентство, в свою очередь, в течение 3 месяцев не продает указанный в договоре объект недвижимости, то они, в свою очередь, эти 30 тысяч платят мне. Видели бы вы глаза директора этого агентства недвижимости. Тут же начали мне говорить о нелегкой доли агентств, об отсутствии покупателей и прочее. ..."
ДИКТУЙТЕ СВОИ УСЛОВИЯ, не идут на них, ищите другого агента....
по сдаче и ответственности: 50% берут за суету по показу и подбору вариантов. ответственностьи за клиентов ( с обоих сторон) никто не несет! точно так же её никто не будет нести, если сдача идет напрямую между хозяином и съемщиком...кому, какие претензии вы предъявите?
22.03.12 - 10:21 #4925833
gogson
зайчег
спортсмены



QUOTE (kert @ 22.03.12 - 10:21)
50% берут за суету по показу и подбору вариантов. ответственностьи за клиентов ( с обоих сторон) никто не несет! точно так же её никто не будет нести, если сдача идет напрямую между хозяином и съемщиком...кому, какие претензии вы предъявите?

Какую суету если риэлтор сам не ходит никуда, платить 7 штук чтобы тебе просто выдали телефоны хозяев, которые ранее преступным сговором были выпилены из всемизвестных газет?
22.03.12 - 10:44 #4925903
kert
посетители



извините,конечно, но если Вы дурак( хотя по постам вроде не видно) то можете платить и 70 штук, Вам туда ещё и адреса в Европе включат! мв голову не только едят, если Вы ведетесь на такой развод, значит Вы его заслужили.
у меня на подъезде висит много объявлений желающих снять (специально смотрел телефоны разные), а кто это-агенство или нет, мне по фиг, это к тому что те кто хочет найти,найдет :P
22.03.12 - 11:36 #4926028
gogson
зайчег
спортсмены



Я не ведусь на развод, а показываю на его наличие во всех вопросах где приходится сталкиваться с риэлторами.
22.03.12 - 11:40 #4926040
kert
посетители



ну сами подумайте, каким надо быть недоумком что бы платить за какие то списки?это как "наперстки" и т.д., сколько людям не говорят, что их дурят, они все равно ведутся. Значит просто у них по жизни суждено быть обманутым!.с таким же успехом их кидают и в других вещах (может только не так явно),Вы же смешиваете в кучу всех, и тех кто кидает и тех кто работает, Давайте уж по факту; Риэлтор, Пупкин сделал так, считаю что он кинул,№ телефона такой то.
и Всё, всем ясно и понятно, куда идти, или с кем иметь или не иметь дел...
22.03.12 - 11:55 #4926066
PAULIS
посетители



короче я услышал что хотел от здравого человека ASD.я тоже предлагал оговорить неустойку если вовремя не продадут, исчезли моментально,mrs а смысл заключать договор,чтобы агентство начало звонить в другие агентства,если проще написать в газету и они тебя сами найдут? раз они стопудов продадут за 2-3 месяца,чё тогда очкуют подписать договор с компенсацией в мою пользу
22.03.12 - 12:42 #4926140
benediktos
посетители



QUOTE (kert @ 22.03.12 - 10:21)
по сдаче и ответственности: 50% берут за суету по показу и подбору вариантов. ответственностьи за клиентов ( с обоих сторон) никто не несет! точно так же её никто не будет нести, если сдача идет напрямую  между хозяином и съемщиком...кому, какие претензии вы предъявите?

Какая нах... суета по показу? Агенты зачастую даже не возят клиентов, а назначают встречу чуть ли не возле подъезда сдаваемой квартиры! Я уж не говорю, что все агенты поголовно не могут внятно при телефонном разговоре дать полное описание сдаваемой квартиры - что имеется, в каком состоянии и т.д. Они её просто не видели! То же самое и с продаваемой квартирой - агенты не знают сколько прописано, кто хозяин, есть ли обременения (даже не слышали про такое слово) и т.д. Всю инфу выуживаешь из собственника! Млять, доходило до смешного - несколько раз агент путал адреса и просто не знал адреса, звонил при мне в агентство и пытался уточнить! Так за что 3%? За бесплатное размещение объявления в СЛР, с указанием уже своего телефона? Все базы агентств - это очередной выпуск СЛР и всё.
Ау, Lion+ ! Есть шанс реабилитировать, хоть немного, всю вашу братию "продавцов воздуха"! Надо только ответить на заданный вопрос.
Может kert попытается ответить на вопрос? А то так рьяно защищает риэлторов! перепадают крохи или непосредственный участник? ;)
22.03.12 - 12:59 #4926175
kert
посетители



QUOTE (benediktos @ 22.03.12 - 12:59)
QUOTE (kert @ 22.03.12 - 10:21)
по сдаче и ответственности: 50% берут за суету по показу и подбору вариантов. ответственностьи за клиентов ( с обоих сторон) никто не несет! точно так же её никто не будет нести, если сдача идет напрямую  между хозяином и съемщиком...кому, какие претензии вы предъявите?

Какая нах... суета по показу? Агенты зачастую даже не возят клиентов, а назначают встречу чуть ли не возле подъезда сдаваемой квартиры! Я уж не говорю, что все агенты поголовно не могут внятно при телефонном разговоре дать полное описание сдаваемой квартиры - что имеется, в каком состоянии и т.д. Они её просто не видели! То же самое и с продаваемой квартирой - агенты не знают сколько прописано, кто хозяин, есть ли обременения (даже не слышали про такое слово) и т.д. Всю инфу выуживаешь из собственника! Млять, доходило до смешного - несколько раз агент путал адреса и просто не знал адреса, звонил при мне в агентство и пытался уточнить! Так за что 3%? За бесплатное размещение объявления в СЛР, с указанием уже своего телефона? Все базы агентств - это очередной выпуск СЛР и всё.
Ау, Lion+ ! Есть шанс реабилитировать, хоть немного, всю вашу братию "продавцов воздуха"! Надо только ответить на заданный вопрос.
Может kert попытается ответить на вопрос? А то так рьяно защищает риэлторов! перепадают крохи или непосредственный участник? ;)

опять двадцать пять, задай конкретный вопрос и если смогу-отвечу)) бессмысленное сротрясание клавиатуры уже надоедает, Вы слышите только себя!
22.03.12 - 15:25 #4926481
canary
посетители



QUOTE
опять двадцать пять, задай конкретный вопрос и если смогу-отвечу)) бессмысленное сротрясание клавиатуры уже надоедает, Вы слышите только себя!

Сколько раз, интересно, можно скопировать вопрос, чтоб на него ответили, а не "бессмысленно сотрясали клавиатуру"? ;)
Утверждение риэлтора
QUOTE
чем дороже объект тем больше работы надо провести риэлтору для его продажи.

А вот и сам вопрос!!!!
QUOTE
Обоснуйте! Пример: есть две квартиры, в одном доме, даже в одном подъезде, на одном этаже, по площади одинаковые. Одна - убитая "насмерть", вторая - хороший ремонт. За первую просят, например 1,8 млн., за вторую - 2,5 млн. Квартиры заведомо "чистые" юридически. Чего именно больше вы "работаете" при продаже второй квартиры? Почему за вторую покупатель должен вам заплатить сумму больше?
Весь форум ждёт и смотрит на вас! Если сможете убедительно разложить по полочкам, за что покупатель должен платить больше во втором случае - может быть отношение к риэлторам и агентствам (в нашем городе) изменится.
22.03.12 - 16:21 #4926650
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (42) « Первая ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 [36] 37 38 39 40 41 42  ответить | новая тема | опрос