главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (43) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скважина и Всё о ней!, Обсуждаем свой источник воды.
CHiLD
посетители



Вот такой под ф160 мм - 3650 руб
Вот сайт производителя: Джилекс ф160 мм

На стальную трубу ф159 мм и на НПВХ ф160 садится нормально.

(IMG:http://www.jeelex.ru/upload/iblock/99d/ogolovok-ch_new_2pl.jpg)
02.09.15 - 15:33 #6324392
vrdjo
посетители



День добрый, форумчане!

Возникла Большая проблема со скважиной.

Скважина 84м, верх Осоавиахима. Скважине 2,5 года, вода без проблем, ни разу не заканчивалась.

Вчера днем пошел запах солярки (или другого нефтепродукта) от воды. В баке накопительном появилась небольшая масленая пленка.
Ближайшая АЗС-нефтебаза в 5-10 км.
У соседей все скважины в порядке, от моей в радиусе 15-30 метров.

Вопрос: все совсем плохо или можно как-то исправить данную проблему? Насос смотреть (вроде в нем масло содержится)?
05.10.15 - 15:20 #6344174
Олег Александрович
посетители



какой насос установлен?
потребляемый ток в норме? хоть какая нибудь защита по току стоит?)))
05.10.15 - 18:03 #6344274
SergINI
посетители



QUOTE (vrdjo @ 05.10.15 - 15:20)
Вопрос: все совсем плохо или можно как-то исправить данную проблему? Насос смотреть (вроде в нем масло содержится)?

Сколько раз разбирал насосы, масло там было разве что для смазки, и то с водой не было контакта. Может кто что в накопительный бак вылил? Хотя дождик был же и посмывал что-то. Осушите бак, промойте и снова воды наберите. Если разовый случай, то плёнки не будет.
05.10.15 - 19:30 #6344304
Rusi
жёппотрах
засранцы



вопрос знатокам - рядом с участком есть общая скважина на два участка. вопрос - как проверить, хватит ли этой скажины на эти два участка?
06.10.15 - 01:18 #6344569
dasb
посетители



как как, вывести необходимый дебет и покачать сравнить с реальным.
06.10.15 - 02:21 #6344577
mxkmaster
посетители



QUOTE (vrdjo @ 05.10.15 - 15:20)
День добрый, форумчане!

Возникла Большая проблема со скважиной.

Добрый день! Если у вас насос ВОДОЛЕЙ, то его мотор точно полностью заполнен маслом. В случае разгерметизации корпуса масло могло попасть в воду. Насос для диагностики надо извлечь.



QUOTE
вопрос - как проверить, хватит ли этой скважины на эти два участка?


Норма снабжения водой составляет 200 л в сутки на человека. По этой норме, и зная кол-во проживающих на двух участках людей, необходимо вычислить общее потребление.

Если мощности насоса не хватает, чтобы полностью осушить скважину, тогда берёте значение производительности насоса (литры или м3) в час и умножаете на 24. Таким образом получите максимальное кол-во воды в сутки.

Или можно произвести определение выкачиваемой воды, измерив время, за которая наполняется тара заранее известной ёмкости. Затем произвести расчёты. Но следует учесть, что из заполненной до верху скважины насос будет выкачивать больше воды в единицу времени. Поэтому корректно производить измерения несколько раз спустя 2-3 часа после начала откачивания воды, когда поток стабилизируется и будет равен потоку поступающей в скважину воды.

Если скважина осушается насосом, то ровно через час после осушения включаете насос снова и замеряете кол-во полученной воды до очередного осушения. Умножаете это кол-во на 24. Получаете дебет в сутки.

Сравниваете измеренный дебет с расчётным потреблением и получаете ответ на свой вопрос.

Это сообщение отредактировал mxkmaster - 19.01.16 - 11:54
06.10.15 - 03:29 #6344583
vrdjo
посетители



Всем спасибо за советы!

Вчера вытащили насос, двигатель вращается, а вода не идет ... Последняя порция воды была сплошное масло. Насос еще не разбирал, но похоже или на сухую провернуло или сальник потек, и масло из двигателя затянуло в отсек с шестеренками ...

А насос "Водолей БЦПЭ 0,5-80 У".
06.10.15 - 09:41 #6344642
Олег Александрович
посетители



почитайте паспорт к насосу. там написано - глубина погружения 10 метров. у вашего насоса протек сальник.
купите wilo, не намного дороже ведь. еще и защита по току есть. могу помочь со скидкой.
06.10.15 - 10:00 #6344652
vrdjo
посетители



Спасибо.

Попробую свой отремонтировать, а если не пойдет, то буду новый покупать ... Ценник только на насосы конский!
06.10.15 - 10:50 #6344693
mxkmaster
посетители



QUOTE (vrdjo @ 06.10.15 - 10:50)
Попробую свой отремонтировать, а если не пойдет, то буду новый покупать ... Ценник только на насосы конский!

Недавно по оказии занимался этим вопросом. Нашёл эксклюзивную распродажу по акции ТУТ. Отправляют бесплатно "Деловыми линиями". Оплата пересылки при получении.

Ремонт мотора ВОДОЛЕЕВ не производится, насколько я знаю. Только замена крыльчаток возможна. Лично моё мнение, что при такой поломке лучше не ремонтировать. Но "попытка нэ пытка" :) Мастерская на Центральном рынке по ступенькам наверх в магазин "Водолей". Спросите Олега.
06.10.15 - 12:16 #6344783
Pioneer1
посетители



QUOTE (Олег Александрович @ 06.10.15 - 10:00)
почитайте паспорт к насосу. там написано - глубина погружения 10 метров. у вашего насоса протек сальник.
купите wilo, не намного дороже ведь. еще и защита по току есть. могу помочь со скидкой.

Это предписание инструкции выполняет 1 из 100 пользователей данных насосов. Могу сказать точно, что на 40 -50 м под водой эти насосы работают отлично весьма долго, менял насос 10 летний. Думаю для водолея это очень хороший показатель.
06.10.15 - 19:46 #6345157
drum
посетители



у меня стоит водолей 100 под толщей воды 50 м. - 3 года, пока живой.
07.10.15 - 22:31 #6346049
mxkmaster
посетители



Олег Александрович, с инструкциями к ВОДОЛЕЯМ вообще интересная ситуация получилась. В своё время Харьковчанам удалось сконструировать и наладить производство настолько выдающихся насосов, превосходящих иностранные аналоги. Марка начала набирать популярность. Разрослась дилерская сеть. Ну, и понятно, что НАШИ пользователи и лом сломают :D В общем когда дилеры стали отказываться иметь дело с ВОДОЛЕЯМИ из-за редких, но всё же рекламаций, инструкцию перепечатали в более жёстком варианте. При этом качество изделия осталось на прежнем высочайшем уровне. Изначально допускалось и глубокое погружение, и прочие суровые режимы. Вот такие легенды ходят про ВОДОЛЕЙ ;)
08.10.15 - 02:36 #6346244
Олег Александрович
посетители



лет так 12-15 назад, в паспорте было также написано 10 метров. воткнули его метров на 40 под воду - сдох через два дня. замена за свой счет - не посмотрели в паспорт и насоветовали заказчику.
после этого попадались с глубиной погружения 5 и 20 метров.
о каком высочайшем :D качестве вы говорите? :D
тоненький проводок с говноизоляцией?
отсутствие даже намека на защиту двигателя?
поганенький сальник, на который производитель дает гарантию АЖ 10 метров?
вы при ремонте видели каким хрупким и ломким становится пластик крыльчатки?

экономия и бюджетность во всем. по моему даже обратника на выходе нет...
так что легенды похожи на сказки, распространяемые дилерами, оставшимися у водолея ;)

стойкая ассоциация/параллель возникает Триколор и Водолей

я кстати не утверждаю что водолей ...амно, но всегда говорю что погружение более чем на 10 метров это лишение гарантии на свой страх и риск. плюс обратник и защита по току подтягивают стоимость водолея к wilo. правда wilo без кабеля...

Это сообщение отредактировал Олег Александрович - 08.10.15 - 11:57
08.10.15 - 11:37 #6346385
KNV
засранцы



ХЗ, у меня водолей отработал года два-три в хороших условиях, все по паспорту. Потом тупо перестал давать давление - вроде и качает, когда в бочку опустишь, но из скважины воду не подымает.
Не разбирался в причинах, купил какой-то якобы с мягким пуском и большой допустимой глубиной погружения, вот года 4 пашет. Жаль мануал потерял, даже не знаю, что за насос сейчас использую.
08.10.15 - 11:47 #6346391
mxkmaster
посетители



Олег Александрович, я в отличие от вас насосы не продаю. "Миллионы мух не могут ошибаться" (с) :) Водолей остается самой доступной маркой для россиян при полностью удовлетворительном выполнении своих функций в течении весьма продолжительного времени. А убить можно любой насос. Я, кстати, свой Водолей тоже спалил насухую. Отремонтировал, и он снова пашет как новенький!

Я более того скажу, что если бы большинство, скажем так "отечественной", продукции было бы хоть немного похоже по качеству на Водолеи, то нам слово импортозамещение было бы вообще не нужно.

Но в нашей стране, к сожалению, действует правило, что если позволяет бюджет, то надо брать импортное. Дай Бог, чтобы все мы могли себе позволить Вило или Акварио или т.п.! :)
08.10.15 - 14:36 #6346512
Олег Александрович
посетители



QUOTE (mxkmaster @ 08.10.15 - 14:36)
Олег Александрович, я в отличие от вас насосы не продаю.

ух тыж, а с чего такое утверждение что я их продаю? звучит как обвинение что я хочу впарить вило т.к. сам ими торгую. я монтажник и у меня нет магазина/склада. и если я предлагал помощь в приобретении насоса со скидкой то это значит лишь приобретение насоса в магазине (чужом) в котором эта самая скидка есть у меня. не более того.

по поводу самой доступной марки.
так оно и есть. НО. покупая насос не в разы дороже получаем оборудование гораздо более качественное и продуманное.
для себя любимого, отсыпав за бурение и обустройство скважины под 100 тыров (а то и больше), экономить пятерку-десятку на насосе? вот честно - не понимаю.
08.10.15 - 18:42 #6346630
mxkmaster
посетители



QUOTE (Олег Александрович @ 08.10.15 - 18:42)
НО. покупая насос не в разы дороже получаем оборудование гораздо более качественное и продуманное.
для себя любимого, отсыпав за бурение и обустройство скважины под 100 тыров (а то и больше), экономить пятерку-десятку на насосе? вот честно - не понимаю.

ОК! :) Я привел ссылку с ценами на насосы ВОДОЛЕЙ, которые можно купить реально прямо сейчас. Причём я там не имею ничего. Ни откатов, ни скидок. Сколько на сегодняшний день стоят насосы Вило на 60 метров и на 100 метров? Минимальной производительности.

Честно. Не спора ради или там в защиту Водолея. Сам бы взял, но буквально совсем недавно один опытный в этом деле форумчанин мне подтвердил, что нереально "иностранцам" с Водолеями тягаться при нынешнем курсе.
08.10.15 - 19:32 #6346648
Pioneer1
посетители



QUOTE (mxkmaster @ 08.10.15 - 19:32)
QUOTE (Олег Александрович @ 08.10.15 - 18:42)
НО. покупая насос не в разы дороже получаем оборудование гораздо более качественное и продуманное.
для себя любимого, отсыпав за бурение и обустройство скважины под 100 тыров (а то и больше), экономить пятерку-десятку на насосе? вот честно - не понимаю.

ОК! :) Я привел ссылку с ценами на насосы ВОДОЛЕЙ, которые можно купить реально прямо сейчас. Причем я там не имею ничего. Ни откатов, ни скидок. Сколько на сегодняшний день стоят насосы Вило на 60 метров и на 100 метров. Минимальной производительности.

Честно. Не спора ради или там в защиту Водолея. Сам бы взял, но буквально совсем недавно один опытный в этом деле форумчанин мне подтвердил, что нереально "иностранцам" с Водолеями тягаться при нынешнем курсе.

Ценник на водолей не меняется существенно уже года так три, а европейцы выросли минимум на 50 проц. и получается, что за вило можно взять минимум 2 водолея, для многих это существенно, ну а у кого деньги есть то конечно возмут вило, грюнд, даб и т.д.
08.10.15 - 19:46 #6346657
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (43) « Первая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос