главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> OFF: Обмен квартиры с "долгами" на две других, Вопрос знающим людям
alekmat   
посетители



Доброго времени суток!
У меня к вам такой вопрос: сейчас намерены заключить сделку по обмену квартир. Суть вот в чем, у меня две квартиры, которые собираюсь поменять на бОльшую. НО, человек продающий (меняющий) свою квартиру, имеет задолженность перед банком (как я понял, часть денег на его квартиру была взята у банка). В связи с его вот этими задолженностями меня и останавливает обмен полностью готовых квартир на квартиру «БЕЗ документов». Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался??? Стоит ли вообще связываться? Есть ли какие то мысли? Возможен ли такой вариант: что при обмене, одну из моих квартир забирает себе в залог банк (освобождает тем самым его от долгов на ту квартиру, беря себе либо часть полученной от меня квартиры, либо целиком одну из квартир), тем самым я могу получить «нормальную» квартиру, кто-нибудь делал так, и вообще возможен ли такой вариант? Или есть какие то другие решения?
01.03.09 - 18:21 #2541402
SPARK
автофорумцы



В банке узнавай, это все зависит от него.
01.03.09 - 18:52 #2541468
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE
останавливает обмен полностью готовых квартир на квартиру «БЕЗ документов».

Что значит "без документо"? Нипанятна.

QUOTE
Возможен ли такой вариант: что при обмене, одну из моих квартир забирает себе в залог банк (освобождает тем самым его от долгов на ту квартиру, беря себе либо часть полученной от меня квартиры, либо целиком одну из квартир), тем самым я могу получить «нормальную» квартиру

Если квартира в залоге у банка, то с банком и надо решать эти вопросы.
01.03.09 - 19:30 #2541523
Ника+
посетители



Пока обременение не снимется с квартиры, сделка невозможна.
01.03.09 - 22:49 #2541891
tasja78
посетители



14.03.09 - 03:44 #2565555
Maverik
посетители



Что за бред. По ссылке квартира без официальных долгов и других обременений - он ведь "только потом о долгах узнал". Такие долги не вносятся в св-во о праве собственности. А вот вот официальные обременения - это совсем другое.

Скорее всего там вообще ипотечный недострой без права собственности, судя по фразе:
QUOTE
обмен полностью готовых квартир на квартиру «БЕЗ документов».

Лучше не связываться.
14.03.09 - 18:55 #2566587
risan
Unregistered




БОльшая квартира не обременена.как пишет alekmat,- "человек продающий (меняющий) свою квартиру, имеет задолженность перед банком". То есть долг в виде потребительского кредита либо ещё как-то висит на физическом лице.
При обмене квартирами, большая квартира оформляется на alekmat (видимо если документов нет,то цессией), а его 2 квартиры оформляются на должника,так и пусть делает с ними что хочет,-закладывает и т.д.
Но не понятен другой момент: можно осуществить обмен в установленной законодательством форме только квартир,на которые есть свидетельство о праве собственности. так что в данном случае сам обмен-то не получится.
Сделка возможна только таким образом: тот второй должник покупает у alekmat его 2 квартиры и alekmat пишет расписку что якобы деньги за квартиры получил.
а тот второй чел на свою квартиру переуступает alekmatу право за ту же сумму что и приобретались те 2 квартиры и пишет alekmatу расписку что якобы деньги за переуступку получил.

Данные операции крайне опасны,если Вы не доверяете человеку.
Даже если Вы на это пойдёте, -Агентство недвижимости,которое Вам это оформляет,должно быть обязательно застраховано.в этом случае оно несёт ответственность за то что сделка состоится.


16.03.09 - 10:40 #2569529
Maverik
посетители



QUOTE
БОльшая квартира не обременена.как пишет alekmat,- "человек продающий (меняющий) свою квартиру, имеет задолженность перед банком". То есть долг в виде потребительского кредита либо ещё как-то висит на физическом лице.

с чего вы взяли что она не обременена - ясно же сказано что "без документов" и "задолженность перед банком" - если эти две фразы сложить, то получится что наиболее вероятные варианты- квартира у банка в залоге или свидетельства на неё еще нет в природе.
QUOTE
При обмене квартирами, большая квартира оформляется на alekmat (видимо если документов нет,то цессией), а его 2 квартиры оформляются на должника,так и пусть делает с ними что хочет,-закладывает и т.д.

не стоит вообще с должником связываться и оформлять на него свою собственность в обмен на расписки :D

последовательность действий - уточнить в юстиции, есть ли вообще уже право собственности на квартиру, или она еще висит в воздухе как пиковские.
если св-во есть - уточнить кто собственник. А собственник скорее всего - банк.
Если собственник банк - то договор заключать с банком, а должник в свою очередь пишет согласие (нотариально заверенное!!).
27.05.09 - 10:14 #2715614
Yuzhanin
посетители



В случае обременения квартиры банком, собственником квартиры я вляется ТОЛЬКО ХОЗЯИН, и в рег палате будет указан собственник Ф.И.О. но с оговоркой об обременении банком.
27.05.09 - 10:34 #2715673
Maverik
посетители



это зависит исключительно от того, что написано в тексте ипотечного договора.
вполне может быть сказано, что должник получает право собственности после полного погашения кредита, а до этого момента недвижимость является собственностью банка, с соответствующим ограничением его правомочий распоряжения и пользования - т.е. с обязательством банка к отчуждению недвижимости в пользу должника после погашения кредита.

в любом случае, очень высокорисковая сделка связываться с такой квартиркой.
27.05.09 - 10:43 #2715702
Камелия
посетители



1. Мне представляется что квартира без свидетельства не может служить залогом. Значит св-во есть.
2. Сделка не осуществляется с обременениями без разрешения банка, так что надо в банк идти полюбому.
3. Зачем вам нужен этот геморой, не связывайтесь, сейчас много мошеников лучше пусть обременение снимет потом меняйтесь!
27.05.09 - 14:24 #2716213
Georgi
посетители



> 1. Мне представляется что квартира без свидетельства не может служить залогом. Значит св-во есть.

это почему ? св-во это правоподтверждающий документ. правоустанавливающий документ - договор, по которому владелец получил право собстенности на объект (договор цессии, мены, купли-продажи и т.д.).
т.е. самого свидетельства может не быть - а право собственности при этом может быть.
28.05.09 - 14:48 #2718593
Yuzhanin
посетители



QUOTE (Maverik @ 27.05.09 - 10:43)
....это зависит исключительно от того, что написано в тексте ипотечного договора.
вполне может быть сказано, что должник получает право собственности после полного погашения кредита, а до этого момента недвижимость является собственностью банка...

Если собственник банк, то и налог на недвижимость должен будет приходить банку. А оно ему нужно? Я такого не слышал даже!!!!
28.05.09 - 14:55 #2718615
Georgi
посетители



Налог на недвижимость - копейки, которые потом аккуратно и с процентами вычтутся у заемщика. Вообще здесь не вижу проблем для банка.
28.05.09 - 15:53 #2718759
Камелия
посетители



Мне в банке сказали, что квартира без св-ва не может быть залогом, тем более недострой! Если даже покупается недострой под ипотеку, то для этого нужен другой залог до того момента пока не появится регистрация права. Кто не верит зайдите в банк и узнайте
28.05.09 - 19:11 #2719098
ФиГаРо
посетители



Квартра без Свидетельства ( то есть не прошедшая регистрацию в УФРС) ? Ребята о чем вв говорите, если регистрации не бвло в УФРС, то и сведений об обременении не будет! Если конечно застройщиком не регистрировался договор инвестиционого строительства! Или банк не наложил арест на будующую регистрации права. Вообще не ясно, что за долги, перед кем и в каком размере? Что за обременение, а может быть это вообще арест за не оплату долга? И еще квартра без Свидетельства может быть залогом, ноимеет свою специфику обременения. Так что в банке сказали не совсем верно.
11.06.09 - 22:13 #2745297
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос