главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> 5-ая бригада, 2 дома напротив "Осетинских пирогов"
Tekken   
посетители



Решили с женой приобрести жилье в новом домике, с небольшим кол-вом соседей и огороженным двором с личным местом под парковку.
Нюансы при общении с застройщиком удивили с самого начала.
Я не большой дока в приобретении недвижимости и грамотном оформлении всех документов- посему решил поднять эту тему.

Для начала, земля у этих домов оформлена под ИЖС, а не многоквартирный дом. Но при общении с юристом было установлено, что, с учетом неких поправок в законодательстве, можно вполне нормально заключать договор. Будет свидетельство на право собственности, еще какие то нужные документы, а так же подписанные всеми жильцами бумаги на будущее, что они и мы не против продажи своей части дома (комнат), это на случай перепродажи квартиры.
Юрист сказала, что в Геленджике и Анапе эта схема с успехом используется не первый год. И все-равно неприятное чувство.

На второе: на момент внесения залога дом еще не был сдан (с 17 ноября вроде как готовы документы уже), и при этом не принят газовщиками!
По планировке это квартира-студия, но застройщик решил сделать двухкомнатную и разделил комнаты.
Насколько я знаю, для принятия газовщиками должна быть узаконенная перепланировка, огороженная кухня, дверь в нее, решетки на вентиляции и тд.
Конечно хозяева сейчас рассказывают, что все будет нормально, газовики все примут и будет это в ближайшее таки время. Но опять же неприятное чувство, что ожидает некий гемор, не оставляет.

Один из самых неприятных моментов, что в договоре купли-продаже застройщег хочет указать сумму в десять раз меньшую чем реальная стоимость - всего 220к. Якобы это будет им удобно, а то у них и так слишком много вложений и прочая лабуда.
А мы теряем возврат 13% и при этом, если будут какие то проблемы с домом, понятно, что ничего нам не вернут - все по документам. Можно ли отказаться от этого блуда и указать реальную стоимость квартиры, а если застройщик откажется, то расторгнуть договор предоплаты на этом основании?

Ясно, что квартира черновая, ремонт и все остальное делать с нуля, но очень уж нравится район и небольшое количество окружающего населения.

Хотелось бы услышать комментарии и мнения людей, тех кто сталкивался с подобными экзерсизами, да и вообще сторонних граждан и их видение ситуации.
19.11.11 - 21:37 #4684592
Dimon79
посетители



таки заплатите им 220 к и все=)
19.11.11 - 22:41 #4684726
gogson
зайчег
спортсмены



С 220к какая- то афера
19.11.11 - 22:44 #4684731
Tekken
посетители



даже риэлторы, через знакомых общались, говорили, что занижать цену в договоре купли продаже нормально, сами так делали и живут не плачут.
но что то мне совсем нехочется!
19.11.11 - 22:58 #4684773
gogson
зайчег
спортсмены



Да, занижатЬ можно цену, но в случае каких- то судебных тяжб, можно будет вернуть только эту сумму в 220 к
19.11.11 - 23:19 #4684832
Tekken
посетители



тогда мне любопытно, если застройщик не захочет указывать полную сумму в договоре, то соответственно он отказывается от сделки и будет обязан вернуть уплаченный залог в двойном размере (по документу о внесении залога)?
19.11.11 - 23:21 #4684836
Илья454
посетители



QUOTE (Tekken @ 19.11.11 - 23:21)
тогда мне любопытно, если застройщик не захочет указывать полную сумму в договоре, то соответственно он отказывается от сделки и будет обязан вернуть уплаченный залог в двойном размере (по документу о внесении залога)?

Теккен, нет! Только если в договоре прописано что это задаток и есть хороший юрист. В таких домах очень много проблем и не стоит слушать застройщиков, т.к. они брехливые твари! Знаем не понаслышке, купили квартиру в подобном доме, но в другом конце города.

А сколько документов будет на право собственности одно или еще на землю?
20.11.11 - 10:05 #4685171
Tekken
посетители



to Илья
будет еще и на землю, 1\16, или 18ая, но будет.
а что, если на землю не будет- проблемы будут?
в документе именно прописывали, что вносится задаток и если от сделки отказывается хозяин, то возвращает вдвойне. сделку юрист с нашей стороны курировал, вроде норм все.

кстати, вода в доме со скважины будет, в подвале баки.
вопрос, если насос сломается, то оплачивать всем миром будем соответственно? а если кто упрется, что мол не живет сейчас и платить не хочет? электричество за общие нужды тоже пилить на всех же придется- кто всем этим заниматься будет? старейшину выводить в доме?
20.11.11 - 10:55 #4685261
Илья454
посетители



QUOTE (Tekken @ 20.11.11 - 10:55)
а что, если на землю не будет- проблемы будут?




Ну, как сказать, будет просто коммуналка. Мы в свое время тоже понадеялись на одного адвоката, а в суде смотрят на это по другому. Просто если описывать все неюансы очень много получится, нужно смотреть задаток-предварительный договор купли-продажи и судебную практику. Очень помог грамотный юрист-практик.
20.11.11 - 11:11 #4685299
Tekken
посетители



вот и нам интересно, как я понял, наша юрист с такими сделками не сталкивалась.
20.11.11 - 11:14 #4685302
Илья454
посетители



Вы, прежде чем покупать, взвести все за и против, лучше потратьте 500р еще на 1 юриста, чем потерять ту сумму, которую вы уплатите за квартиру. ничего не могу вам советовать, т.к. наши документы были оформлены ... эээ... не совсем правильно, поспешили, побоялись, а теперь, когда идут большие проблемы с застройщиками, ничего не можем поделать. Прежде чем покупать, сходите в горгаз и т.д., чтобы узнать реальную картину. Мы тоже не поинтересовались в свое время, а сейчас есть квартира и документы, но жить в квартире нельзя. Кстати, в свое время, тоже хотели приобрести квартиру в этом доме, но по ряду причин отказались. Очень мутным показались их схемы с землей (оформлением) и переданными деньгами.
20.11.11 - 11:25 #4685318
nakyb
посетители



Если в предварительном договоре купли-продажи идёт речь о полной стоимости жилья - наверное, где-то в пределах 2 200 000 руб., то вы и настаивайте тогда на этой сумме в основном договоре купли-продажи. Если собственник не соглашается - повод для расторжения договора. И что у вас был за договор о задатке, если, как я понимаю, объект ещё не существует юридически? Может, этот договор недействителен изначально?

И ещё, на будущее. Прежде чем покупать квартиру в аналогичных домах резонно было бы уточнить вопрос о том, кто будет управлять и обслуживать этот дом, и во что станут потом коммунальные платежи...
21.11.11 - 11:35 #4687261
Denis_noi
посетители



Если не хотят прописывать всю сумму в договоре, я бы вообще ни копейки не дал. Расчет был бы после получения мной свидетельства на право собственности жилья и земли. И только так. По-поводу дальнейших расход на содержание дома - создадаите ТСЖ и все. Комуналка в тех краях дешевле выходит существенно.
22.11.11 - 08:26 #4688612
Salvator
посетители



QUOTE (nakyb @ 21.11.11 - 11:35)
Если в предварительном договоре купли-продажи идёт речь о полной стоимости жилья - наверное, где-то в пределах 2 200 000 руб., то вы и настаивайте тогда на этой сумме в основном договоре купли-продажи. Если собственник не соглашается - повод для расторжения договора. И что у вас был за договор о задатке, если, как я понимаю, объект ещё не существует юридически? Может, этот договор недействителен изначально?

И ещё, на будущее. Прежде чем покупать квартиру в аналогичных домах резонно было бы уточнить вопрос о том, кто будет управлять и обслуживать этот дом, и во что станут потом коммунальные платежи...

В свое время мы организовали АН под продажу новостроек на 5й бригаде (строил наш знакомый) и даже сами вложились в квартиру. Когда стало ясно истинное положение вещей, с трудом выдернули свои деньги, вернули задатки клиентам (повезло, что не успели отдать собственнику) и даже закрыли АН, т.к. не планировали заниматься вторичкой)
Будьте осторожны, ведь даже если Вам вернут деньги, то нужно ли Вам, чтобы этими деньгами без процентов кто-то попользовался?
Газ
Дорога
Коммунальное обслуживание
Вот основные вопросы, которые нужно продумать.
не говоря уже о документах на собственность
22.11.11 - 08:34 #4688631
jsaooos
посетители



я люблю людей
22.11.11 - 08:56 #4688686
nakyb
посетители



QUOTE (jsaooos @ 22.11.11 - 08:56)
(IMG:http://www.odintsovo.info/img/2011/02/IMG_5751.jpg)
(IMG:http://www.odintsovo.info/img/2011/02/IMG_5799.jpg)

дышите равномерно: http://www.odintsovo.info/news/?id=32533

!!!
22.11.11 - 08:59 #4688699
Denis_noi
посетители



Ну там не все застройщики такие. Сам живу на 100 метров ниже указанных домов. :ph34r: Есть конечно сложности и вопросы, но в целом все не плохо пока. Говорю только про свой дом, про другие не знаю :)
22.11.11 - 12:32 #4689267
Илья454
посетители



QUOTE (nakyb @ 21.11.11 - 11:35)
И что у вас был за договор о задатке, если, как я понимаю, объект ещё не существует юридически? Может, этот договор недействителен изначально?


Вот именно! И предварительный договор купли-продажи - это договор о намерениях, и никто, никому ничем не обязан.
22.11.11 - 13:40 #4689418
Tekken
посетители



чорд, страшно жить то как!
документы на землю и дом смотрел юрист- сказала, что нормально все. но после комментов хочется купить хрущебу и радоваться соседям с караоке и перфором )
22.11.11 - 16:33 #4689870
Стальной
геймеры



Сам на распутье - в соседней теме продают 100 кв м в аналогичном доме (50квм на третьем этаже+50кв м на мансарде) - при встрече и осмотре выясняется что законны только 50кв м на 3-м этаже, но клястся и божатся что это БУДЕТ наше, завел разговор про ипотеку - ответ что не хочет налоги платить хозяин, хорошо подумав, соглашаюсь оплатить налоги за свой счет но взять в ипотеку. тут начинается вообще карусель, узнав что оформлять в ЖилФинанс банке ихний юрист пообещал сходить "договариваться" в банк. Я сижу и думаю - какого ляда она пошла без меня (опыт оформления квартиры в ипотеку у меня есть - все предельно открыто и прозрачно для обоих сторон) и насчет чего там вообще договариваться юристу??? с газом тоже непонятки - котел висит но вроде как запустят газ со дня на день, в общем чешу репу и очень сомневаюсь в честности продавца. про управляющую компанию надо будет спросить. хотя вспомнил что продают они по документам комнату а не квартиру - значит это не многоквартирный дом вовсе - это жилой дом - отличия ТУТ ну соответственно в той статье сказано что жилым домом управляет собственник.
22.11.11 - 17:14 #4689965
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) [1] 2 3 4  ответить | новая тема | опрос