главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (43) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скважина и Всё о ней!, Обсуждаем свой источник воды.
CRAZY-ANGEL
посетители



Граждани скважениводы, а как вы вычисляете где зеркало воды на таких глубинах ,дошел ли до него насос и насколько он погружен ниже этого зеркала. Спрашиваю вас как неопытная подводница <_<
22.03.15 - 13:50 #6224798
mxkmaster
посетители



QUOTE (CRAZY-ANGEL @ 22.03.15 - 13:50)
Граждани скважениводы, а как вы вычисляете где зеркало воды на таких глубинах ,дошел ли до него насос и насколько он погружен ниже этого зеркала. Спрашиваю вас как неопытная подводница <_<

А такие вещи не вычисляются, а измеряются. Надо подождать пару дней, пока наполнится скважина. Потом опустить верёвку с узелками или другими метками и грузом на конце. Потом ориентируясь на слух и т.п. определить, когда происходит касание воды и дна скважины. По меткам на веревке узнать глубину.
22.03.15 - 14:09 #6224803
CRAZY-ANGEL
посетители



Эмпирически подозреваю что слух на 70 метрах глубины не услышит всплесков :(
Записала в блокнотик *узелковую нанотехнологию* :ph34r:
22.03.15 - 14:29 #6224817
Pioneer1
посетители



QUOTE (CRAZY-ANGEL @ 22.03.15 - 14:29)
Эмпирически подозреваю что слух на 70 метрах глубины не услышит всплесков :(
Записала в блокнотик *узелковую нанотехнологию* :ph34r:

Зря вы так - все отлично работает, здесь услышать не самое главное, когда груз в воду попадает - сразу чувствуется по изменению натяжения нити.
22.03.15 - 17:32 #6224895
Trinitrotoluol
посетители



QUOTE (Pioneer1 @ 22.03.15 - 14:32)
QUOTE (CRAZY-ANGEL @ 22.03.15 - 14:29)
Эмпирически подозреваю что слух на 70 метрах глубины не услышит всплесков :( 
Записала в блокнотик *узелковую нанотехнологию* :ph34r:

Зря вы так - все отлично работает, здесь услышать не самое главное, когда груз в воду попадает - сразу чувствуется по изменению натяжения нити.

Есть специальная паста, которая меняет цвет при контакте с водой. И не надо ничего на слух проверять.
22.03.15 - 18:33 #6224936
Stefan
посетители



QUOTE (alexraevskiy @ 22.03.15 - 12:20)
У Вас насос где то по соединениям подсасывает воздух.

Спасибо всем ответившим.

Alexraevskiy:
пока мне кажется ваша версия маловероятной, насос соединен с оголовком на скважине единой ПНД трубой. Можно конечно предположить что трубу гдето ближе к насосу какой-то камень перетер, и пока трещина ниже зеркала он нормально выдает воду на верх, а как выкачает воду до трещины то начинает подсасывать… но с другой стороны он выдавал всегда не больше 500-550 л за раз, так что трудно поверить что трешина появилась с самого начала.
Вообщем буду эту версию обдумывать… вытаскивать пока лень . еще понаблюдаю

KNV:
С этим тоже трудно согласиться, как как данный водолей рассчитан на рабочую глубину 80 метров, а у меня скважина всего 70, при чем в самой высокой точке участка, насос расположен скорее на 68 метрах, так что думаю что этим все в порядке.


Сегодня был на участке наблюдал за работой насоса в течении полутора-двух часов. Вообщем, поведение скважины подтвердилось. Выдав первые 550 л минут за 20 струя иссякла и еле текла, чуть позже вроде наладился слабенький поток, который я тоже решил замерить, оказалось более 4 литров в минуту, а это примерно скорость качания ручейка с 50 метров. Примерно через 8 минут напор резко усилился и за 30 секунд он выкачал 14 литров, потом опять пауза на 8 минут и так по кругу. это повторялось все полтора часа, Выкачал примерно 1 куб за это время. Правде заметил что время между прорывами напора чуть увеличилось, а выдача воды в напоре сократилась с почти 15 литров за 30 секунд до менее 10 за примерно 20 сек.
Все еще думаю что вода поступает в скважину такими порциями. Ну или этот пресловутый столб воды над насосом так чудит со мной. Хотя по логике, насос вначале прекрасно качает, и этот столб постепенно уменьшает и по идее должен начать качать в штатном режиме, с небольшой для себя глубины.
Буду дальше прокачивать и наблюдать.
Кстати обратный клапан не ставил на насос, просто труба и все. При выключении вода уходит вниз засасывая воздух, надеюсь тем самым столбом воды в трубе промывая насос. Не собираюсь пользоваться глубинным как основным, буду ставить накопительный бак.
22.03.15 - 19:19 #6224970
Afon
посетители



да у тебя кагда воду он высасывает начинает воздух подсасывать и напор падает вот и все
а как наполнится чуть выше захвата воздуха качает нармально
чо тут непанятнаво
29.03.15 - 23:31 #6230157
mxkmaster
посетители



Правильный ответ.
30.03.15 - 00:20 #6230201
KNV
засранцы



QUOTE (Stefan @ 22.03.15 - 19:19)
KNV:
С этим тоже трудно согласиться, как как данный водолей рассчитан на рабочую глубину 80 метров, а у меня скважина всего 70, при чем в самой высокой точке участка, насос расположен скорее на 68 метрах, так что думаю что этим все в порядке.


Напишите, что написано в паспорте на насос. Какова глубина погружения и максимальная высота подъема.

При захвате воздуха насос не будет переходить в режим, подобный Вашему - дебет скважины постоянный, режим работы насоса не изменяется. Соответственно не должно быть резких выбросов воды с высокой производительностью. Если конечно насос не меняет свою производительность автоматически.
30.03.15 - 00:38 #6230235
Pioneer1
посетители



QUOTE (KNV @ 30.03.15 - 00:38)
QUOTE (Stefan @ 22.03.15 - 19:19)
KNV:
С этим тоже трудно согласиться, как как данный водолей рассчитан на рабочую глубину 80 метров, а у меня скважина всего 70, при чем в самой высокой точке участка, насос расположен скорее на 68 метрах, так что думаю что этим все в порядке.


Напишите, что написано в паспорте на насос. Какова глубина погружения и максимальная высота подъема.

При захвате воздуха насос не будет переходить в режим, подобный Вашему - дебет скважины постоянный, режим работы насоса не изменяется. Соответственно не должно быть резких выбросов воды с высокой производительностью. Если конечно насос не меняет свою производительность автоматически.

Подклинивание крыльчаток во время работы тоже исключать нельзя, подобное было.
30.03.15 - 09:27 #6230363
А.В.В.
посетители



Подскажите, а кто может без особой грязи почистить скважину?
30.03.15 - 15:18 #6230761
KNV
засранцы



QUOTE (Pioneer1 @ 30.03.15 - 09:27)
Подклинивание крыльчаток во время работы тоже исключать нельзя, подобное было.

Ну мы пока теоретизируем исходя из того, что насос исправен.
30.03.15 - 15:35 #6230775
Аврора
посетители



А если насос опустить на 0.5 м ниже? или поднять вверх на 0.5? в тот момент когда качает плохо
31.03.15 - 10:26 #6231414
mxkmaster
посетители



QUOTE (А.В.В. @ 30.03.15 - 15:18)
Подскажите, а кто может без особой грязи почистить скважину?

Совсем без грязи это сделать невозможно. Но если в скважину "дуют" сильным давлением воздуха или воды, то последствия малопредсказуемы и бывают печальны. Доводилось видеть дома, забрызганные под крышу после такой чистки. Относительно чисто может почистить любой бурильщик "мокрым методом". Они опускают на глубину вращающийся бур и через него подают воду, которая вымывает что-то. В 2014 году стоило 250 рублей/метр.

А вообще, почему вы решили, что вам нужна чистка скважины?
03.04.15 - 23:25 #6234467
Serjio
посетители



Всем привет.
Расскажу про свою скважину. Пробурена в Раевке. Заказывал 70 метров, в реальности 63 метра. Бурил в конце апреля. Качать воду начал практически сразу вибрационным насосом Малыш 300 Вт с глубины 58 метров, про дебет говорить сложно, но насосом удавалось поднимать всю эмульсию со дна и мелкие камешки. В общем так как начал ковыряться со скважиной один, то на третий день шланг насоса упал в скважину. Так как я был еще не опытным и насос опустил на штатной веревке, что идет в комплекте. В итоге я уронил насос вместе со шлангом в скважину... Счастью моему не было предела. Сперва хотел позвать бурильщиков и заплатить денег, чтобы они достали насос из скважины, но переспав с этой мыслью ночь я решил достать насос самостоятельно. Заказал у знакомого сварщика пару приспособлений (скажу сразу сработало первое). В общем насос я достал с глубины 63 метра за два часа мучений. Дальше решил не испытывать судьбу и закрепил насос на стальной трос 5 мм. После начал каждый день качать скважину, дебет был не более 200 литров в день. Так как меня это не устраивало и знакомые посоветовали промыть скважину, то я через знакомого договорился с пожарными. Промывал скважину 10 куб. метрами воды. Не скажу, что скважина была грязная, вода шла чистая, с мелкими камешками. Так что сразу скажу, что промывка была лишней, тем более, когда стали доставать шланг, то он застрял в скважине. Повозившись минут двадцать пожарные сказали, что шланг не достать, якобы произошел в процессе промывке обвал скважины и ничего тут не поделаешь. Собрались и уехали. Итак, я испытал чувство счастья второй раз за последние две недели. В этот раз ждать завтрашнего дня я не стал, поехал к знакомому сварщику, заказал очередное приспособление массой 20 кг и через 3 часа мучения шланги были на поверхности. В общем грубый физический труд заставляет человека в дальнейшем работать головой. После этого в течение всего прошлого лета я промывал скважину вибрационным насосом (дебет в самые сухие месяцы составлял 150-200 литров). Делал следующим образом: сперва набирал воду в кубовую емкость, потом спускал частично обратно в скважину и опять выкачивал, но уже на землю, так как она выходила с илом и мелкими камешками. За это время у меня сломалось три насоса, сразу скажу не сгорел ни один из них, у всех сломались корпуса, от того, что приходилось поднимать воду на большую высоту. В конце сентября поставил насос Водолей, которым пользуюсь по настоящий момент. Дебет скважины сейчас около 3 куб. метров в сутки. Жду, что будет летом. Для себя понял, что скважину нужно просто раскачивать.
19.04.15 - 19:20 #6245283
Eridan
посетители



QUOTE (Stefan @ 22.03.15 - 19:19)
Сегодня был на участке наблюдал за работой насоса в течении полутора-двух часов.

День добрый !
Обратный клапан поставьте на выходе трубы из скважины. Вода скорее всего всё равно будет уходить вниз, но очень медленно.
Для сальников центробежного насоса обратный ток воды весьма и весьма нежелателен.
Поставьте не шаровый, а регулировочный кран 3/4" - перекройте подачу примерно до 1/3 от подачи. Маловат дебет скважины по сравнению с производительностью насоса.
На выставке в Москве я беседовал с главным инженером завода Водолей и посетовал, что они делают слишком мощный насосы - для наших условий, когда скважины очень глубокие, а дебет воды маленький - лучше всего подошли бы некоторые модели DAB, с высотой подачи до 150м и производительностью по
300-500л в час, а не 1800л как у Водолея. Ведь для жизни 1-2 куба в сутки, а не в час хватает.
Главный развёл руками - увы... производства такого насоса не планируем...
Но именно он и сказал, что можно уменьшить объёмную подачу Водолея на 1/3 без ущерба для его здоровья.
20.04.15 - 09:22 #6245503
KNV
засранцы



Если требуется регулировка производительности центробежного насоса, имеет смысл задуматься об установке частотного регулятора, на такую мощность они не должны быть сильно дорогие. Хотя с новыми ценами хз, я не в курсе цен на них.

Хотя у себя сделал по другому - насос работает автоматически по циклу работа/покой, т.е. например насос 10 минут работает, 15-20 отдыхает и так по кругу. Временные интервалы зависят от дебета скважины, но надо сверяться с документацией на насос, где может быть указано максимально допустимое количество запусков в час. Слишком часто насос дергать не стоит.
20.04.15 - 09:41 #6245513
mxkmaster
посетители



QUOTE (Eridan @ 20.04.15 - 09:22)
Для сальников центробежного насоса обратный ток воды весьма и весьма нежелателен.

В общем случае это утверждение верно. Но в частности для ВОДОЛЕЕВ я специально уточнял, что они оснащены защитой от поломок в результате обратного тока воды. Бытует мнение, что такая обратная промывка даже идёт на пользу насосу.
20.04.15 - 11:16 #6245588
Eridan
посетители



QUOTE (Serjio @ 19.04.15 - 19:20)
Жду, что будет летом. Для себя понял, что скважину нужно просто раскачивать.

Увы, друг мой...
С одной стороны это надо делать, хотя на раскачку может понадобиться до года и более.
С другой - малопродуктивно, если у тебя 63 м, а у соседей по 80-100м. Если только бурильщики у тебя не попали в водоносную жилу.
Когда зима малоснежная, вокруг тебя нет большого количества деревьев, то к сентябрю глубокие скважины обезвоживают водоносные горизонты и возникает "круговорот дерьма в природе", как во многих местах Борисовки и Цемдолины.
Деревья же своей корневой системой создают структуру, которая позволяет земле впитывать медленно тающий снег. Дождевая вода стекает по склонам, с крыш в ливнёвки, поднимает септики и т.д. - от неё только вред...
20.04.15 - 15:35 #6245751
Тайна
посетители



сколько стоит сделать анализ воды?
03.05.15 - 01:40 #6254288
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (43) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос