главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (43) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скважина и Всё о ней!, Обсуждаем свой источник воды.
drum
посетители



-------не в ту тему написал-----
20.03.15 - 21:31 #6224040
Олег Александрович
посетители



------ ответил в другой теме ---------
)))
20.03.15 - 21:55 #6224054
mxkmaster
посетители



QUOTE (drum @ 20.03.15 - 21:31)
-------не в ту тему написал-----

Мог бы с вами поделиться интересной схемой автоматизации скважины.
20.03.15 - 23:27 #6224105
Олег Александрович
посетители



на каком уровне висит насос и сколько метров до зеркала воды?
насос будет работать только на бак или еще на полив и т.д.?

в водолее защиты от сухого хода нет - это раз
больше чем на 5 или 10 метров его в воду опускать нельзя (смотреть в паспорте ибо попадались разные) (народ ставит до 20-25 метров ниже уровня воды на свой риск - вроде пашут и не "текут", хотя у меня есть печальный опыт - опустили на 25 ниже уровня воды и насос через неделю "протек") - это два

контроллер:
бокс для автоматов ~6-8 модулей
вводной автомат
силовое реле/контактор
самодельная плата управления собственной разработки
разъемы типа ЗНИ (Viking Legrand) для подключения насоса, электродов, питания
индикатор блокировки насоса по сухому ходу

несколько фоток более функциональной автоматики, правда фотки еще не доделанного шкафа
вам, я так думаю, такой ящик городить не нужно - хватит бокса для автоматов
(IMG:http://s017.radikal.ru/i442/1503/02/71712d9f15f4.jpg)
(IMG:http://s42.radikal.ru/i095/1503/02/ca05431b0336.jpg)
(IMG:http://s009.radikal.ru/i308/1503/38/36108d52ddbf.jpg)
20.03.15 - 23:32 #6224111
novoros.info
посетители



QUOTE (Pole @ 20.03.15 - 17:55)
давай кординаты, будет готов анализ  наберу.

(928)662-77-Ч2

Ну и моя тема про гидрофоры

QUOTE
самодельная плата управления собственной разработки

Олег Александрович, снимаю шляпу.. :) Круто!!
Мы, правда, сделали ее на базе программируемого контроллера и твердотельном реле.. :)
21.03.15 - 01:11 #6224141
Listkoff
посетители



вот подскажите: а если вздумалось огород полить? второй насос в скважину? или поливать через гидрофор (т.е. усрать фильтры в 5 раз быстрее?)
21.03.15 - 09:00 #6224182
Олег Александрович
посетители



перекрываешь кран перед емкостью и выключателем принудительно включаешь насос.
если не хочется бегать крутить краны и щелкать выключателем, то перед емкостью ставится гидроаккумулятор, реле давления и эл/магнитный клапан (а лучше шаровый кран с электроприводом). Получится что вся магистраль от насоса до бака под давлением - ставь кран посередине и поливай )))

novoros.info спасибо. себе давно хочу замутить на контроллере, и чтобы ЖК был, и память событий, и ..... много чего )))) Токамана знаний не хватает (((
21.03.15 - 09:20 #6224194
drum
посетители



У меня водолей на 45 метрах под водой стоит 3 года, живой еще
Защита ХХ у него выполнена похоже с помощью датчика перегрева, двигатель перегревается и отключается.
21.03.15 - 10:06 #6224209
mxkmaster
посетители



У Водолеев чаще всего выходят из строя крыльчатки, которые выше насоса, и они перегреваются быстрее, чем срабатывает датчик в теле двигателя. На Центральном рынке ремонтируют по цене примерно 60% стоимости насоса.

Датчик перегрева двигателя на насосе не может считаться полноценной защитой от сухого хода.
21.03.15 - 11:54 #6224244
alexraevskiy
посетители



Поэтому нужно брать насос Акварио-с встроенной защитой от сухого хода.
Вот удивительные вещи здесь читаю...... даже умудряются к насосам в скважине таких автоматик накрутить, что все сложнее и сложнее становятся дешевые вещи))))) Скоро для насоса нужно будет отдельную электрощитовую делать и котельную..... а там и для котла что нить навертят, коллектора......площадь котельной нужно проектировать на 50 квадратов. над скважиной можно домик строить-квадратов на 10. :D
21.03.15 - 12:26 #6224259
volk1112
посетители



QUOTE (alexraevskiy @ 21.03.15 - 12:26)
Поэтому нужно брать насос Акварио-с встроенной защитой от сухого хода.
Вот удивительные вещи здесь читаю...... даже умудряются к насосам в скважине таких автоматик накрутить, что все сложнее и сложнее становятся дешевые вещи))))) Скоро для насоса нужно будет отдельную электрощитовую делать и котельную..... а там и для котла что нить навертят, коллектора......площадь котельной нужно проектировать на 50 квадратов. над скважиной можно домик строить-квадратов на 10. :D

Уймись наконец-то :angry:
21.03.15 - 13:33 #6224285
mxkmaster
посетители



Только ради якобы встроенной защиты Акварио не стоит брать. Единственный аргумент в пользу этой марки это недорогая цена за 3-х дюймовые модели.
21.03.15 - 14:12 #6224303
alexraevskiy
посетители



У меня теща на фазенде включила насос акварио в скважине и ушла в огород. 3 часа он работал и..... сгорел(((( я приехал и увидел-молчит насос. Ан нет-включил кнопочку-и заработал)))
Волк-не уймусь. Ведь вызывает смех ваше нежелание вернуться к простоте-а желание впаривать. Я понимаю-важность и граммотность видимо зашкаливает, но...... почему то мне никто не оплачивал(не оплатил) консультации по фундаменту....... это ж бесплатно-тратить свое время для поездок к "заказчикам", бензин, запчасти, расход слов))))) Не уймусь. Ведь народ то у нас не быдло. Народу что нужно? чтобы все работало, минимум обслуживания, минимум затрат и было тепло и вода лилась. Вот для этого то и существует логика и здравый смысл. Отопление и водоснабжение-самый простой в строительстве раздел(для частного дома). Это то, о чем не нужно заморачиваться, но чтобы работало. А в цепи скважины еще и контролеры!!!!!!!!!!???????
Много что впаривают людям. Тепловые насосы, контролеры, солнечные батареи-все это от безысходности и необразованности множества людей.
21.03.15 - 15:50 #6224324
KNV
засранцы



Частично alexraevskiy прав...
Вся необходимая комплектуха для скважинного насоса умещается в половину стоимости только одного шкафа с фото Олега Александровича. Из обслуживания - раз в три года желательно вытягивать насос почистить от ила датчики.
21.03.15 - 20:34 #6224434
alexraevskiy
посетители



Я не прав тогда, когда все эти мысли не касаются человека(когда он не строит свой дом). Когда хочется выйти из клеток квартирных и построить дом мечты-вот тогда то появляется такое расходование средств, когда копейка считается. И вот тут то и начинаешь думать-попроще и дешевле, или закатить умный вид и глаза к небу и начинать собирать подобные шкафы на насосы, потом дальше пойдет-группа автоматов на автомат и коллектор на группу коллекторов.
21.03.15 - 22:55 #6224559
Stefan
посетители



Здравствуйте, уважаемая публика!
Есть вопрос к опытным по поводу необычной (для меня) работы скважины.

Пробурена в прошлом августе-сентябре, глубина 70м, насос водолей на 80 м(гнался на за мощностью а за цельным кабелем), опущен чуть выше дна сразу после пробуривания. Глубину зеркала воды точно не знаю, единственный раз опускал насос, и мне кажется при опускании вода почувствовалась на уровне 45(±) метров, могу ошибаться.
С самого начала давала 500л за первый раз, через пол часа еще около 150, если час ждать то около 250-300л.
прокачивал не много и не регулярно.
когда заканчивается основной напор обычно остается слабая струйка, как я понимаю это мой дебет в реальном времени. Бывали моменты когда струйки не оставалось.
Несколько дней назад решил начать прокачивать её поактивней, и заметил странную для меня вещь, после выкачивания первой порции в 500-550 л через несколько минут тонкой струйки вдруг слышу сильный напор, как будто опять появилась вода в скважине. Правда этого напора хватает всего на несколько секунд ( думаю даже до полминуты не дотягивает), затем снова идет тонкая струйка.
Обычно я жалею насос и после начала тонкой струйки я иду выключать насос. Но вот несколько раз меня задержали как раз возле шланга и я увидел такой эффект. Причем последний раз задержали так долго что я увидел это дважды, :o
То есть , нормально качает 500 л. потом минут 10 тонкая струя, потом опять первоначальный напор секунд на 20, потом опять тоненькая струя, и снова напор на несколько секунд, потом снова струя… дальше я не выдержал, и выключил насос, да и надо было уезжать с участка.
Вот теперь интересно, это у меня насос барахлит, или все же так интересно ведет себя скважина, и там резкими порциями периодически поступает большое количество воды, способное нагрузить мой насос по полной на несколько секунд. Возможно ли такое? Хочется верить что да, и в скором времени вода там промоет что ей нужно и у меня будет на много больше чем 500л за раз.
На участке бываю набегами и не было возможности сидеть и смотреть на поведение струи после спада напора, теперь собираюсь посвятить этому больше времени и собрать статистику побольше.
Знаю что насос находится более глубоко от зеркала воды чем рекомендовано, может ли это быть причиной такого явления.
Буду рад услышать мнение сведущих в этом вопросе.
22.03.15 - 08:28 #6224666
mxkmaster
посетители



QUOTE (Stefan @ 22.03.15 - 08:28)
С самого начала давала 500л за первый раз, через пол часа еще около 150, если час ждать то около 250-300л....

Хочется верить что да, и в скором времени вода там промоет что ей нужно и у меня будет на много больше чем 500л за раз.

По поводу чередующихся струйки и напора затрудняюсь что-то сказать, но дебет в 250-300 л в час очень хороший. У вас установлен мощный насос с высокой производительностью, поэтому вам удаётся выкачивать досуха. Но если бы вы качали каким-нибудь "Малышом" или "Ручейком", то с высокой вероятностью не добились бы эффекта полного осушения. Кстати, встречал в Инете мнение, что нормальной эксплуатацией скважины считается работа на 1/3 дебета. Т.е. если скважина даёт 1000 л в сутки, то выкачивать можно 333 л. Иначе якобы вокруг скважины уплотняется грунт, и дебет падает. ХЗ.
22.03.15 - 09:46 #6224691
alexraevskiy
посетители



У Вас насос где то по соединениям подсасывает воздух.
22.03.15 - 12:20 #6224746
KNV
засранцы



QUOTE (Stefan @ 22.03.15 - 08:28)
Знаю что насос находится более глубоко от зеркала воды чем рекомендовано, может ли это быть причиной такого явления.

Мне кажется Вы не только превысили глубину погружения насоса, но и высота подъема воды превышена или на гране допустимой.

Моя версия - пока зеркало воды гораздо выше насоса, столб воды своим давлением помогает ему качать. По мере опустошения скважины насос оказывается не в состоянии поднимать воду с этого уровня с прежней производительностью - столб качаемой воды в трубе начинает передавливать обратно, возможно обратный клапан не удерживает. Т.е. насос просто не справляется с подъемом воды на нужную высоту. По мере наполнения скважины кратковременно все возвращается на круги своя, но быстро избавившись от некоторого количества воды над собой насос снова начинает сопливить.
22.03.15 - 12:57 #6224766
mxkmaster
посетители



Насосы Водолей отличаются широким диапазоном допустимого подъёма воды. Например, как в данном случае насос БЦПЭ 0,5-80У (Водолей-80) рассчитан на высоту подъёма до 120 м. У человека он работает на 75м. Я специально интересовался в мастерской по ремонту Водолеев, что возможна ли ситуация, когда столба воды над насосом недостаточно для подъёма воды. Мне однозначно ответили, что насос будет подавать воду, пока она есть на уровне заборных отверстий, т.е. до полного осушения. Хотя безусловно столб воды над насосом влияет на производительность. И как уже отметил Олег Александрович не очень хорошо, когда над насосом более 25м. Да и это уже много..
22.03.15 - 13:35 #6224787
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (43) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос