главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (22) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Off: Провести в дом газ, рассмотрим варианты
друид
автофорумцы



На форуме часто бывают знающие люди. Поэтому хотелось бы узнать из чего формируется цена на проведение газа в отдельно взятый дом. Я имею в виду и составление всех необходимых разрешительных документов, оплачивание самой работы, плюс за услуги
13.01.10 - 15:07 #3174624
7778
посетители



Изначально из получения ТУ, а там в зависимости от проекта. На один кукуй все работы проводится будут организацией имеющей на это лицензию. А там у них цена уже сформирована, и несильно отличается. Альтернатив нет.
13.01.10 - 17:24 #3175074
друид
автофорумцы



Возможно, я не совсем корректно выразил свои мысли. Часто в разговоре с разными людьми я сталкиваюсь с тем, что провести газ это очень большая проблема. Но, тем не менее, его проводят. Понятно, что деньги решают этот вопрос. Вот и хотелось бы разобраться, как складывается цена на газификацию дома. Естественно, когда газовая труба проходит вдоль забора или же в 100 метрах от дома – это разные случаи.
Поэтому хотелось бы почитать, как люди решали свои проблемы. Отапливать дом светом очень дорогое удовольствие. А не отапливать – тоже нельзя. Даже если в доме никто и не живет.
14.01.10 - 11:37 #3176678
Настасия
посетители



Знаете, сетом не очень дорого сли у вас есть ветренная (мельница-не помню как он называется), я вот все хочу спуститься на пару улиц вниз к соседям и спросить где они ее заказали, у нас у знакомых есть мельница они скинулись с соседом и поставили, они полность ей себя отапливают и снобжают энергей и соседа и еще говорят спойно можно троих подключить без ущерба сибе. А вот по поводу газа мне тоже интересно, если его нет по улице а улицей выше и ниже он есть возможно ли его провести себе?

(IMG:http://i061.radikal.ru/1001/47/a1e4eb3020f0t.jpg)
14.01.10 - 11:47 #3176703
iva
спортсмены



Ерунду говорите, ветряк на 10 киловатт обойдется вам примерно в 500 000р., не говоря о его обслуживании, замене аккумуляторных батарей и т.п.
Я изучал этот вопрос, пока что первоначальная стоимость нивелирует весь экономический смысл.
14.01.10 - 12:07 #3176763
друид
автофорумцы



Настасия Согласен с iva. Поэтому и интересуюсь газом. Есть еще маленький нюанс, связанный с обслуживанием ветрогенератора.
Как вы себе представляете замену подшипников?
14.01.10 - 12:11 #3176781
7778
посетители



QUOTE
Возможно, я не совсем корректно выразил свои мысли. Часто в разговоре с разными людьми я сталкиваюсь с тем, что провести газ это очень большая проблема. Но, тем не менее, его проводят. Понятно, что деньги решают этот вопрос. Вот и хотелось бы разобраться, как складывается цена на газификацию дома. Естественно, когда газовая труба проходит вдоль забора или же в 100 метрах от дома – это разные случаи.
Поэтому хотелось бы почитать, как люди решали свои проблемы.

А, что Вам мешает сходить на сипягина, и получить ТУ? Люди ведь решали свои задачи исходя из своихТУ? Случаи ведь разные бывают, цена исходит из проекта, и особых случаев. Вот пример: у соседей выше обошлось в 2.8 ляма, т.к. им пришлось менять коллектор на 221диаметр, после ГРП, и тянули к себе 160 диаметр, из-за низкого давления газа. И пошли они на это, из-за перспективы, т.к. кто будет строится дальше - будет им отстегивать за подключение.
Когда будет техусловия тогда и ищите варианты, а так - только лопатить слухи.

QUOTE
Ерунду говорите, ветряк на 10 киловатт обойдется вам примерно в 500 000р., не говоря о его обслуживании, замене аккумуляторных батарей и т.п.
Я изучал этот вопрос, пока что первоначальная стоимость нивелирует весь экономический смысл.


Возможно вы рассматривали вариант электрификации? Для отопления это разные вещи, т.к. там немного другая схема, использующая гидроаккумулятор 2-4 м3 закопанный в огороде, и ветряк 2-5 квт. Сам не видел, но как-то в бане один, знакомый знакомого рассказывал про нее. Отопление деревяного дома в 120 кв, обошлось ему 215 т.р. в нормальные дни нагревается гидроаккумулятор до 95С 2-4м3. Там простая схема генератор-ТЭН. Обслуживается раз в год: смазка из пистолета закачиваеться в техотвестие пока из другого не начнет вытекать и все.
14.01.10 - 14:16 #3177138
Emby
модэры



QUOTE (Настасия @ 14.01.10 - 12:47)
Знаете, сетом не очень дорого сли у вас есть ветренная (мельница-не помню как он называется), я вот все хочу спуститься на пару улиц вниз к соседям и спросить где они ее заказали, у нас у знакомых есть мельница они скинулись с соседом и поставили, они полность ей себя отапливают и снобжают энергей и соседа и еще говорят спойно можно троих подключить без ущерба сибе. А вот по поводу газа мне тоже интересно, если его нет по улице а улицей выше и ниже он есть возможно ли его провести себе?

(IMG:http://i061.radikal.ru/1001/47/a1e4eb3020f0t.jpg)

А в курсе, что за ветренную мельниуцу нужно платить налог?

Никто ещё не сталкивался.
Знаю что бред, но такое у нас законодательство...
14.01.10 - 21:39 #3178388
Юрий777
посетители



QUOTE
Возможно, я не совсем корректно выразил свои мысли. Часто в разговоре с разными людьми я сталкиваюсь с тем, что провести газ это очень большая проблема. Но, тем не менее, его проводят. Понятно, что деньги решают этот вопрос. Вот и хотелось бы разобраться, как складывается цена на газификацию дома. Естественно, когда газовая труба проходит вдоль забора или же в 100 метрах от дома – это разные случаи.
Поэтому хотелось бы почитать, как люди решали свои проблемы. Отапливать дом светом очень дорогое удовольствие. А не отапливать – тоже нельзя. Даже если в доме никто и не живет

1. Проектные (а заодно и монтажные) работы должна выполнять нормальная организация, имеющая необходимые договорные отношения с горгазом. Рекомендую на луначарского, кажца южгазстрой.
Ребята абсолютно адекватные, вежливые и профессиональные. Мне даже пересчитали проект в сторону уменьшения т.к. монтаж выполнялся, когда цена на трубу упала (кризис епть). Сам монтаж (ну т.е. прокладка трубы, врезка (после приемки комиссией)) - выполняется исключительно профессионально, сварные швы можно фотографировать для учебника.
2. То что труба проходит вдоль забора, еще не означает, что к этой трубе можно подключаться в принципе. Узнавать возможность подключения (там же).
3. Если есть возможность подключения к трубе, проверяем соответствие проекта на строение, которое хотим отапливать насчет возможности его газификации (там же). Обычно, впрочем, такие вещи учитываются заранее при проектировании строения.
4. Если пункты 2, 3 проходим, значит всё ок. Могут быть, конечно, нюансы типа площади застекления котельной и т.д., но это опять же, обычно учитывается при проектировании здания.
5. Подключаться лучше в тёплое время года - очереди практически нет.
6. По цене работ нюансы - покраска не входит в цену, красить нужно самому и здесь тоже никакой лажи быть не должно - проверяет комиссия тщательно. Сначала грунтуем, потом красим желтой краской.
В цену работ также не входит монтаж столбов, если понадобятся. Мне не понадобились, просто обратил внимание что было такое примечание в смете.
7. До включения газа, комиссия должна принять готовность к подлючению. Под этим подразумевается не только, собственно труба. Сама труба должна быть подключена ко всему газовому оборудованию (газовый котел, газовая плита и т.д.), розетки должны быть на определенном удалении от газового оборудования (1 метр вроде), дымоход должен соответствовать требованиям (поэтому очень удобны котлы с принудительной вытяжкой, "дымоход" там в комплекте).

На самом деле абсолютно ничего сложного. Просто желательно обратиться к специалистам заранее, чтобы учесть возможные нюансы и обойтись без переделок.
14.01.10 - 22:02 #3178464
Настасия
посетители



Повторюсь /А вот по поводу газа мне тоже интересно, если его нет по улице, а улицей выше и ниже он есть возможно ли его провести себе? И как дорого?/
14.01.10 - 23:42 #3178810
7778
посетители



QUOTE
4. Если пункты 2, 3 проходим, значит всё ок. Могут быть, конечно, нюансы типа площади застекления котельной и т.д., но это опять же, обычно учитывается при проектировании здания.

добавим сюда- до 24 квт котельная не требуется, свыше обязательна, с окном , притоком воздуха, вытяжкой, газоходом.
QUOTE
5. Подключаться лучше в тёплое время года - очереди практически нет.

Особой разницы нет , чтобы подключится к весне-лету оформляться надо не позднее осени. Подключает Юггазсервис
QUOTE
6. По цене работ нюансы - покраска не входит в цену, красить нужно самому и здесь тоже никакой лажи быть не должно - проверяет комиссия тщательно. Сначала грунтуем, потом красим желтой краской.
В цену работ также не входит монтаж столбов, если понадобятся. Мне не понадобились, просто обратил внимание что было такое примечание в смете.

Грунт в 2а слоя, краска 2а слоя. Инспектор ходит с зеркальцем на палочке, докапывается до соринки, и не дай боже узреет какую нибудь ветку дерева на расстоянии 1 м от трубы.
QUOTE
7. До включения газа, комиссия должна принять готовность к подключению. Под этим подразумевается не только, собственно труба. Сама труба должна быть подключена ко всему газовому оборудованию (газовый котел, газовая плита и т.д.), розетки должны быть на определенном удалении от газового оборудования (1 метр вроде), дымоход должен соответствовать требованиям (поэтому очень удобны котлы с принудительной вытяжкой, "дымоход" там в комплекте).

По розеткам - 0.5 метра. Котел должен быть принят на сервисное обслуживание, а СО такого котла около 10т.р в год (как мне сказали в магазине "вентос", сам не проверял).

QUOTE
Повторюсь /А вот по поводу газа мне тоже интересно, если его нет по улице, а улицей выше и ниже он есть возможно ли его провести себе? И как дорого?/

Возможно все. Но кто же на форуме Вам ответит на такой вопрос? Немало нюансов, труба может быть в чей-то собственности, возможность мощностей ГРП, прокладка трубы через соседей и т.д. и т.п.
На эти вопросы Вам ответят в Юггазсервисе или лицензированной организации( они все равно там все между собой родственники ;) ). В первом случае просто придется самим ходить по кабинетам, во втором за Вас это сделают. А в это время насладиться просмотром повторения вчерашнего дня "дома 2" на ТНТ.
Как дорого? Без проекта никто Вам не возьмётся смету считать, по ТУ приблизительно еще можно.
15.01.10 - 04:01 #3179237
друид
автофорумцы



7778 2.8 ляма..... внушительно
15.01.10 - 13:04 #3180074
Pagliaccio
посетители



QUOTE (7778 @ 15.01.10 - 04:01)
Котел должен быть принят на сервисное обслуживание, а СО такого котла около 10т.р в год (как мне сказали в магазине "вентос", сам не проверял).

Эт есть такое требование норм (про СО)? Или очередной способ вымогательства (только с чьей стороны? :o
Если есть более точная инфа, можно поподробнее.
15.01.10 - 14:07 #3180292
друид
автофорумцы



Действительно, поподробнее про этот момент. Есть много знакомых у которых стоят газовые котлы. Но про такие сложности я не слышал
15.01.10 - 18:00 #3180932
7778
посетители



Договор на обслуживание заключать надо. Надо узнать точнее, говорю же мне так в магазине сказали, сам не узнавал, вот чего нарыл в интернете:
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")
II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
9.к) копия договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении;

а далее ищем расценки на заключения договоров, по инету нашел пока суммы немного выше чем 10т.р.

Р.S. Сей позвонил соседу и разузнал как дело было у него (совсем недавно проводил вышеупомянутый газ) . Договор на техобслуживание не составлял, и газовики у него не требовали. Единственное говорит : может потеряться гарантия на сам котел. Вот такие дела.
15.01.10 - 18:43 #3181044
Pagliaccio
посетители



7778 - спасибо за постановление 549 :)

На практике думаю "техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение" осуществляет местный рай/гор/облГаз (подтверждается яндексом - если ошибаюсь, поправьте).
И цены там все же божеские.....
Хотя.... :o
http://www.volgograd.ru/news/common/2009/234064.news
"30 октября 2009 г.
Договорная кампания на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования чуть было не вызвала в регионе социальный взрыв. Жителям Волгограда и области были разосланы уведомления, где в ультимативной форме ООО «Волгоградрегионгаз» требовал заключить договора на ТО ВГТО под угрозой отключения газа в течение сорока дней.
"
10тыр наверное стоит СО котла в фирме продавце - но это имхо дело добровольное, типа как доп. 1-2-3 летняя гарантия в МВидео и т.п. :)
15.01.10 - 21:56 #3181507
7778
посетители



Думается к нам все равно это придет, т.к закон то есть, а значит имеют право. Думаю начнут со вновь построившимся домам, как со счетчиками в электросети ( сейчас не поставишь не цифровые счетчики).
Тема задела, потому сегодня многим звонил: в Питере двое заключали договора по 12 т.р(хотя разные компании и мощности разные) т.к. обязаловка, в Раменском тоже, цена 7200, в Воронеже- нет, в Ростове рублей 400. Все пока, по газу.
QUOTE
10тыр наверное стоит СО котла в фирме продавце - но это имхо дело добровольное, типа как доп. 1-2-3 летняя гарантия в МВидео и т.п.

Заеду в понедельник к ним на Волгоградскую - спрошу поточнее, что все таки они имели ввиду.
15.01.10 - 23:31 #3181767
друид
автофорумцы



Да, цифровые счетчики - это, конечно, сильная вещь.
10 т.р за годовое обслуживание - пока что еще для города это дорого. Конечно, есть много людей для которых это уже не деньги.
Но для основной массы еще дорого
17.01.10 - 16:43 #3185217
друид
автофорумцы



Настасия Так как вы решили вопрос с газом?
26.01.10 - 10:52 #3209704
Igra
катастрофа
автофорумцы



1. Для начала надо получить Технические условия. (на Сипягина пишете заявление и ждете результата. при этом платите)
2. после получения технических условий берете Тех паспорт дома и идете к проектировщику (При этом платите деньги)
3. Получив проект идете в газовую компанию(в одной из них я работаю) и просите посчитать стоимость монтажных работ (я именно этим и занимаюсь) (при этом платите деньги)
4. Ознакомившись с суммой либо соглашаетесь либо нет.
5. Если да, то проект отправляется на согласования в различные инстанции города (что тоже не бесплатно).
6. Следующий этап - монтажные работы.
7. Потом сдача объекта технадзору.
8.Вы походите инструктаж и вызываете пожарников, вам выдают акты. (тоже денежку готовьте)
9. Идете в Юггазсервис и Краснодаррегионгаз и заключаете договора на поставку газа и тех.обслуживание газопровода (не бесплатно)
10. ВРЕЗКА и у вас в квартире ГАЗ (готовьте денежку)

но сначала надо получить ТЕХ. УСЛОВИЯ!!!!!!!!
27.01.10 - 14:29 #3213751
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (22) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос