главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (14) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Течение Кризиза в России и в Мире, Давайте понаблюдаем за его течением.
FreeBiker
посетители



В принципе мы с Вами являемся невольными свидетелями достаточно крупного мирового происшествия . И , мне кажется будет интересно наблюдать за течением процессов , как в России так и за рубежом. Делиться впечатлениями, информацией. Делать какие-то выводы, анализировать ситуацию как в целом, так и в Ваших частных случаях....

По большому счету, предприятие на котором я работаю - достаточно сильное , с грамотным управленческим звеном и мощными инструментами контроля. И в даной экономической ситуации оно не только выживет, но и получает дополнительный импульс для дальнейшего развития. За счет освободившихся на рынке мест взамен рухнувших предприятий, которые не так внимательно следили за своими долгами, финансами и расходами.
И так, если минусы кризиса очевидны, то плюсы тоже есть и я их приведу:
- как уже упоминал - это освободившиеся ниши рынка за счет разорившихся компаний.
- освобождается определенное количество рабочих рук. Т.е. еще вчера стоявшая остро проблема с кадарами, на сегодня ушла на второй план. Работники слати больше дорожить своими местами, более отвественно относиться к обязанностям.
- упала цена на арендные площади, что позволяет хоть как-то компенсировать рост комуналки
- Упала цена на строематериалы, хотя вопрос строительства сейчас не стоит, т.к. отсутсвие и дороговизна кредитных денег не позволяют развиваться за счет новостроек в прежнем темпе.
- упала и серьезно цена на землю (в один момент исчезли десятки инвесторов, которые за какие-то нереальные деньги были готовы хапать участки и строиться, строиться, строиться,)
Т.е. в принципе на сегодня не все так печально... Хотя безусловно, еще всего лишь начало. .....
прошу делиться Вашими впечатлениями.
23.01.09 - 13:00 #2466210
bond
посетители



QUOTE
Работники слати больше дорожить своими местами, более отвественно относиться к обязанностям.

ну, может теперь в магнитах найдутся руки, убирать в сторону корзинки, чтобы очередь по полчаса не ждала, пока покупатели сначала судорожно торопясь запихнули деньги в бумажник, а потом неуклюже, пытаясь удержать пакеты, тащили эту корзину на место.

Это так, мелкая придирка, иллюстрация к вопросу: Почему у нас во время кризисов и тп народ ну нифига не начинает работать лучше, ответственнее? Не улучшается качество товаров, обслуживания. И бензин не дешевеет....
23.01.09 - 13:06 #2466220
FreeBiker
посетители



По поводу бензина не ок мне, хотя министр Энергетики РФ где-то ляпнул , что потери государства из-за падения цен на углеводороды они собираются компенсировать за счет изменения (очевидно не снижения) цен на внутреннем рынке...

А по поводу остального - согласен полностью, и уверен, что как раз момент по приложению услилий по уолучшению уровня сервиса!!!!
23.01.09 - 13:17 #2466248
bond
посетители



QUOTE
министр Энергетики РФ где-то ляпнул , что потери государства из-за падения цен на углеводороды они собираются компенсировать за счет изменения (очевидно не снижения) цен на внутреннем рынке...

да, слышал. Просто фееричная фраза.
23.01.09 - 13:29 #2466285
KNV
засранцы



Если банковский сектор и реально действующую сейчас промышленность не уронят, есть шансы обойтись малой кровью. Если в ноябре-декабре был реально сильный спад, то январь показывает обнадеживающие результаты. Но пока только обнадеживающие - начала вырисовываться старая забытая проблема неплатежей. Надо как-то решать эту проблему. Еще и резкий рост доллара провоцирует некоторых заказчиков затянуть время оплаты в расчете сыграв на курсе получить экономию. Вместо оплаты деньги уходят на валютную биржу...
23.01.09 - 13:33 #2466297
vex
геймеры



QUOTE (FreeBiker @ 23.01.09 - 13:00)
Работники слати больше дорожить своими местами, более отвественно относиться к обязанностям.

чтоб вы там все поусерались с такой логикой! Вот ты понаписал "стали дорожить, ответственно относиться, бла-бла-бла...", а я переведу на русский язык: "Теперь можно требовать с сотрудников в два раза больше, и нихера им не платить".
23.01.09 - 13:45 #2466338
Azzi
посетители



По поводу бензина, цена 98-го на заправках газпрома 28,50 руб, на заправках ТНК 17 руб. Радует даже не разброс цен, а все же отсутствие монополии, кто бы шо тама не говорил.

По теме, на вскидку,
из минусов:
- отсутствие понимания перспектив, как следствие складывание денег в кубышку, а не вложение в дело и в общем в экономику.
- большие не возвраты и как итог снижение делового доверия, предчувствую скоро арбитраж будет завален.
из плюсов:
- есть время стабилизировать бизнес, наладить более грамотное и рациональное управление. (всегда не хватает времени в течении интенсивного развития). Оптимизировать расходы и схемы, снизить цены подрядчиков и так далее.
- про занятие ниш умирающих компаний говорили, но несколько больше - это возможность в такой ситуации за сравнительно небольшие деньги стартануть с новыми темами, дифференцировать бизнес.


23.01.09 - 13:46 #2466347
FreeBiker
посетители



QUOTE (vex @ 23.01.09 - 13:45)
QUOTE (FreeBiker @ 23.01.09 - 13:00)
Работники слати больше дорожить своими местами, более отвественно относиться к обязанностям.

чтоб вы там все поусерались с такой логикой! Вот ты понаписал "стали дорожить, ответственно относиться, бла-бла-бла...", а я переведу на русский язык: "Теперь можно требовать с сотрудников в два раза больше, и нихера им не платить".

если логично продолжить твои слова, то можно сказать и чуть по-другому:
Теперь можно поувольнять долбо...ов, и набрать более - менее нормальный персонал... Это тоже на русском языке! )))


Далее, еще вопросы, на которые я не могу найти логичного ответа.
Меня немного смущает разница в подходах к решению вопросов кризиса в России и за рубежом. НАс колько я понял, в европе, америке, проценты по банковским кредитам снижают... Налоговое бремя снижают.... почему у нас проценты по кредитам растут, налоги и пошлины растут...?
23.01.09 - 14:55 #2466518
AU750
посетители



QUOTE (FreeBiker @ 23.01.09 - 14:55)

Далее, еще вопросы, на которые я не могу найти логичного ответа.
Меня немного смущает разница в подходах к решению вопросов кризиса в России и за рубежом.  НАс колько я понял, в европе, америке, проценты по банковским кредитам снижают... Налоговое бремя снижают....  почему у нас проценты по кредитам растут, налоги и пошлины растут...?

Ставка рефинансирования у нас повышается, потому как своих денег в обороте крайне мало, а если ставку снизить, то и последний иностранный капитал «соскочит»
Сложнее с налогами. Помниться, в конце 2008 ВВП что-то невнятное произнес про снижение налоговой нагрузки на малый бизнес в условиях кризиса, но что-то ни о каких конкретных решениях я не слышал с тех пор.
Пошлины у нас не только поднимают . Особо бедным могут и помочь, освободив от экспортных (нефть, никель, медь)
Короче говоря, у нас все меры потому наоборот по сравнению с Западом, что у нас вся экономика шиворот-навыворот. Она основывается не на внутреннем потреблении (очень сильно у нас зависящим от импорта) и не на производственных предприятиях (под производством я имею ввиду производство товаров, услуг и технологий), а практически полностью на тупом экспорте сырья.
Кстати, насколько я понимаю, малое влияние внутреннего спроса и внутреннего производства на формирование казны делает малоэффективным снижение ставки рефинансирования…
(Прочитав это, учтите, что я вообще никакого экономического образования не имею, так что фильтруйте все мною сказанное) :D
23.01.09 - 15:39 #2466602
Locust
хладовоин
посетители



минусы - население по-факту беднеет
плюсы - появляется безусловная необходимость развивать собственное призводство (которе раньше "убивалось" дешевым импортом)


QUOTE
НАс колько я понял, в европе, америке, проценты по банковским кредитам снижают...


Угу. В США вообще почти в ноль срезали ставку... Знаете, на сколько упал процент по ипотеке? На пару десятых (точно не помню, что-то типа с 15.7 до 15.5). А вообще АУ 750 ответил, почему здесь ставку повышают. Даже не только из-за оттока иностранного капитала (тут он, наверное, повредничал) - своих вкладчиков тоже всеми правдами и неправдами заманивают.
23.01.09 - 17:03 #2466745
FreeBiker
посетители



НУ при таком росте курса доллара ты вряд ли какого вкладчика в банк загонишь....
23.01.09 - 17:49 #2466817
Locust
хладовоин
посетители



QUOTE
НУ при таком росте курса доллара ты вряд ли какого вкладчика в банк загонишь....


та и в баксах можно вклады делать - хтож мешает-то? (слышал рекламу одного банка - спецпредложение: вклад в любой момент можно конвертить из рублей в доллары и обратно по курсу). более того, ЦБ вроде определился с тем, скоко он еще рубль будет отпускать - бивалютка до 41 (т.е. бакс около 36) - тоже не факт, но все же ориентир.
23.01.09 - 18:24 #2466875
KNV
засранцы



QUOTE (Locust @ 23.01.09 - 18:24)
вклад в любой момент можно конвертить из рублей в доллары и обратно по курсу

И в доллары, и в евро, и в фунтЫ. Причем не вылазя из-за компа или СМСкой с мобилы.

Это сообщение отредактировал Neltharion - 23.01.09 - 19:58
23.01.09 - 19:05 #2466922
yuliana_fl
посетители



QUOTE (FreeBiker @ 23.01.09 - 06:00)
- упала и серьезно цена на землю (в один момент исчезли десятки инвесторов, которые за какие-то нереальные деньги были готовы хапать участки и строиться, строиться, строиться,)

Россия отстала от первоисточника кризиса ровно на полтора года, так что и кульминацию следует ожидать еще через некоторое время.
Хотя попа в области ипотеки настала раз в 5 быстрее чем в штатах...

QUOTE
ну, может теперь в магнитах найдутся руки, убирать в сторону корзинки,

нет, ГЛАВНОЕ, когда же будут люди для укладки покупок в кулечки!???

Это сообщение отредактировал Neltharion - 23.01.09 - 19:57
23.01.09 - 19:38 #2466959
vex
геймеры



QUOTE (FreeBiker @ 23.01.09 - 14:55)

  Теперь можно поувольнять долбо...ов, и набрать более - менее нормальный персонал... Это тоже на русском языке! )))


Хех, а где ты этот персонал найдешь? Он как раз и продолжает впахивать в троином размере - за себя, за уволенных долбаков, и за "Ну что же вы, ребята, потерпите, кризис на дворе"... Ах, да, тыж состоишь в предприятии , которое " достаточно сильное , с грамотным управленческим звеном и мощными инструментами контроля." Ну у вас может все и по другому...
23.01.09 - 19:49 #2466974
yuliana_fl
посетители



...да, еще забыла, сегодня фунт стерлингов обвалился очень сильно (рекорд за кажись 32 года последних) по отношению к доллару, так что у меня закрадывается подозрение, а не "первоисточник"-ли все это подстроил что бы всему миру жизнь медом не казалась...
23.01.09 - 20:03 #2466992
ведьмочка
чертовка
модэры



Сегодня реально испугалась.. Когда пошли слухи, что мы уходим в отпуска без содержания... Просто сидела и тупила, пока шеф не сказал, что работать будем.. Тяжело, возможно с задержками з/п, но будем... Ну хоть так.. потому что без работы как-то плохо..
23.01.09 - 20:41 #2467036
kot_
мартовский
посетители



Какое течение, господа? Очередной раз наше правительство врагов народа спасет Европу, США и иже с ними поставками дешевого сырья. Вопрос довольно простой: когда повышается цена на товар? ответ-когда на него есть спрос. Вопрос: почему растет в цене по отношению к рублю доллар, хотя и по ящику кажут, и в инете пишут, шо у пиндосов самая жёппа? А евро? просто потому что мы (а в основном Центробанк) ведет расчеты в долларах и евро, экономика у нас вся ориентирована на поддержку чужих стран. А основная часть населения будет в еще большей жёппе, чем до "кризиса", и никуда от этого не деться с нашим нынешним руководством.
23.01.09 - 21:13 #2467090
bond
посетители



QUOTE (yuliana_fl @ 23.01.09 - 19:38)
нет, ГЛАВНОЕ, когда же будут люди для укладки покупок в кулечки!???

к черту. в этой стране хороший сервис невозможен в принципе. Разве что таджиков наймут.
23.01.09 - 21:35 #2467122
W.A.
посетители



QUOTE
Россия отстала от первоисточника кризиса ровно на полтора года

на пару месяцев всего
кризис по России "катился" почти год
23.01.09 - 21:38 #2467127
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (14) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос