главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (117) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Кто что помнит хорошего?, про СССР
kert
посетители



польский кухонный гарнитур (купленный в столице) 1977г.р. у родителей стоит до сих пор,на даче, в прекрасном состоянии!смотрю и скупая слеза наворачивается!
13.08.10 - 12:39 #3670489
Любоff
посетители



А еще молодым специалистам давали работу и квартиру.. :unsure:
13.08.10 - 12:53 #3670529
Plague Angel
посетители



QUOTE (Любоff @ 13.08.10 - 12:53)
квартиру.. :unsure:

девачко, если мне не изменят память вы в те времена пешкодралом под стол ходили и если и помните СССР то в очень усеченном виде период окончательного развала и тусовок у белого дома с гкчп, танками и Борухом Эльцнером.
какую квартиру???? в своем уме вообще???7 клоповник в общаге светил, при нормальном раскладе коммунальная квартира как наиболее прогрессивная форма общественного бытия виде комнаты и ублюдочных соседей. просто вымораживает романтизация того периода поколением онеме, мтиви и 360 иксбокс. в качестве еще большего погружения в славную эпоху надо отобрать у вас ваши айфоны, иксбоксы, интернеты, пиво клинское, сигареты кент, отобрать плееры с фашистко-реваншиской музыкой от расово верных немцев Раммшатайн и отправить на поля страны собирать рекрдные урожаи. правда урожаи в ссср были каждый год рекордные. в результате 95 % зерна сгнивало на складах и собирался очередной пленум "О мерах по еще более дальнейшему подьему сельского хозяйства" на почве небывалых успехов в выполнении маркетинговых планов по доле закупа канадской пшенишцы у буржуйских контрагентов.
13.08.10 - 13:07 #3670574
Любоff
посетители



QUOTE (Plague Angel @ 13.08.10 - 13:07)
QUOTE (Любоff @ 13.08.10 - 12:53)
квартиру.. :unsure:

девачко, если мне не изменят память вы в те времена пешкодралом под стол ходили и если и помните СССР то в очень усеченном виде период окончательного развала и тусовок у белого дома с гкчп, танками и Борухом Эльцнером.
какую квартиру???? в своем уме вообще???7 клоповник в общаге светил, при нормальном раскладе коммунальная квартира как наиболее прогрессивная форма общественного бытия виде комнаты и ублюдочных соседей. просто вымораживает романтизация того периода поколением онеме, мтиви и 360 иксбокс. в качестве еще большего погружения в славную эпоху надо отобрать у вас ваши айфоны, иксбоксы, интернеты, пиво клинское, сигареты кент, отобрать плееры с фашистко-реваншиской музыкой от расово верных немцев Раммшатайн и отправить на поля страны собирать рекрдные урожаи. правда урожаи в ссср были каждый год рекордные. в результате 95 % зерна сгнивало на складах и собирался очередной пленум "О мерах по еще более дальнейшему подьему сельского хозяйства" на почве небывалых успехов в выполнении маркетинговых планов по доле закупа канадской пшенишцы у буржуйских контрагентов.

А я что, не уточнила, что прилетела с другой планеты ?
13.08.10 - 13:16 #3670594
W.A.
посетители



как Ангел Ангелу.
могу подтвердить фактЫ (многочисленные) получения именно квартир в провинциальных городах
справедливости ради, не всегда в течение 3 лет (как положено по закону было), не во всех городах, зависело от специальности и самого молодого спеца.

Это сообщение отредактировал W.A. - 13.08.10 - 13:40
13.08.10 - 13:17 #3670597
Plague Angel
посетители



Факт и система случаев весчи разные. К примеру сынок депутата ЗКС сбивает нах пару дегенератов с зебры и возмущенная общественность, СМИ и Ленинский районный суд города Усть-Удрочинска пакует гневно парнишу на 5 лет под нары невзирая на жирного папашку с кошельком толще члена. И это чиста юридическей факт. А система случаев на то и система, исключения есть, да че то таких горе-водятлов с распальцованными папика большая часть как то в качестве сивдетелей проходит, если проходит вообще. фкуриваешь? ;)
13.08.10 - 13:31 #3670622
W.A.
посетители



да нет, я о системе, букву пропустила выше
13.08.10 - 13:38 #3670645
Сорока
посетители



QUOTE (W.A. @ 13.08.10 - 13:17)
как Ангел Ангелу.
могу подтвердить факт получения именно квартир в провинциальных городах
справедливости ради, не всегда в течение 3 лет (как положено по закону было), не во всех городах, зависело от специальности и самого молодого спеца.

Блинн,....а мы отдельную двухкомнатную в Питере в то время получили.. А родители трехкомнатную в качестве расширения( до этого да- были комнаты в гарнизонном бараке).. Совершенно даром.. отчим - военный был, а я с мужем= молодые специалисты с грудным ребенком - получали без блата и знакомств от городских властей по очереди...

Во время учебы- было общежитие, стипендия- на которую можно было нормально жить не прося денег у родителей..ВУЗ- бесплатный и учителя- не взяточники..
Как то вместе с букетом на 8 марта решили подарить куратору хрустальную вазочку- так она отказалась- гордо заявив,что она коммунист и ей это не надо( действительно уникальная женщина была, в Гулаге побывала за свои научные открытия по генетике).. Хорошо чай с тортом согласилась с нами выпить..
13.08.10 - 13:40 #3670650
W.A.
посетители



вспомнила Станиславского.

стипендия простая - 40 р, жить без подработки на нее было нельзя, работать студню дневного отделения без липовых бумажек было нельзя (кроме старшего курса и то не везде)
квартиры в Питере МС никто не давал.
уж извини, Сорока.
13.08.10 - 13:44 #3670661
Сорока
посетители



QUOTE (W.A. @ 13.08.10 - 13:44)
вспомнила Станиславского.

стипендия простая - 40 р, жить без подработки на нее было нельзя, работать студню дневного отделения без липовых бумажек было нельзя (кроме старшего курса и то не везде)
квартиры в Питере  МС никто не давал.
уж извини, Сорока.

Я в 85 году заканчивала, стипендия повышенная 65 руб была- очень даже нормальный прожиточный минимум..

а откуда сведения,что в Ленинграде не давали квартиры МС в то время, если мы получили.. хотя наверное сыграло то, что у родителей вообще жилья своего в то время на было( только служебное) и нужно было расширение..
13.08.10 - 13:51 #3670676
W.A.
посетители



минимальная ЗП в твоем 85 была 70р, например, ставка почтальона, т.е. уже на 5р ниже
на 5 р можно было скудно питаться одному 5-7 дней, тоже к примеру.

могу рассказать регламент получения жилья МС в Ленинграде времен СССР (сама была им) :)
13.08.10 - 13:56 #3670697
obb.07
посетители



QUOTE (Plague Angel @ 13.08.10 - 13:07)
QUOTE (Любоff @ 13.08.10 - 12:53)
квартиру.. :unsure:

девачко, если мне не изменят память вы в те времена пешкодралом под стол ходили и если и помните СССР то в очень усеченном виде период окончательного развала и тусовок у белого дома с гкчп, танками и Борухом Эльцнером.
какую квартиру???? в своем уме вообще???7 клоповник в общаге светил, при нормальном раскладе коммунальная квартира как наиболее прогрессивная форма общественного бытия виде комнаты и ублюдочных соседей. просто вымораживает романтизация того периода поколением онеме, мтиви и 360 иксбокс. в качестве еще большего погружения в славную эпоху надо отобрать у вас ваши айфоны, иксбоксы, интернеты, пиво клинское, сигареты кент, отобрать плееры с фашистко-реваншиской музыкой от расово верных немцев Раммшатайн и отправить на поля страны собирать рекрдные урожаи. правда урожаи в ссср были каждый год рекордные. в результате 95 % зерна сгнивало на складах и собирался очередной пленум "О мерах по еще более дальнейшему подьему сельского хозяйства" на почве небывалых успехов в выполнении маркетинговых планов по доле закупа канадской пшенишцы у буржуйских контрагентов.

Мой отец получил квартиру от РЖД.Работал мастером на электроподстанции.Ему,как молодому специалисту дали квартиру ЖД-доме на Анапском шоссе.Потом подал на расширение,т.к. родился я и в 1978 г. получил трёхкомнатную.Так что выдача квартир молодым специалистам - абсолютная правда.В отличае от нынешних властей.Кстати,по госпрограмме были выстроены 7 ,9 и 13 микрорайоны и в них получили квартиры тысячи семей,в т.ч. и молодые спецы!!!
13.08.10 - 13:56 #3670698
Сорока
посетители



QUOTE (W.A. @ 13.08.10 - 13:56)
минимальная ЗП в твоем 85 была 70р, например, ставка почтальона, т.е. уже на 5р ниже
на 5 р можно было скудно питаться одному 5-7 дней, тоже к примеру.

могу рассказать регламент получения жилья МС в Ленинграде времен СССР (сама была им)  :)

ставка почтальона, как и дворника в Ленинграде тогда была 60 руб минус подоходный и бездетность... Разнорабочий на заводе- 70 руб.. Я после получения диплома получала 75р ,муж - 90р ... И жили..

а про регламент расскажи, интересно.. Ты именно там тогда работала?

ps ради интереса залезла в папку со старыми документами, но тогда ксерокса еще не было, а фото написанных от руки документов со штампиком " копия верна" вряд ли интересно здесь выкладывать.. ордера на получение не нашла, а вот последующий обменный в наличии.. ну если совсем не веришь в такую возможность..

Есть медали " Ленинградским молодоженам" и "рожденному в Ленинграде", которые выдали нам с мужем и нашему сыну.. :) :D
во что раскопала, даже сама забыла уже..
13.08.10 - 14:36 #3670803
funtik
посетители



да много положительного было....и отрицательное было...жалко что все всразу сломали....все что нуно и не нуно........

жилье доступнее было...и с садиками никаких проблем не то что сейчас......
13.08.10 - 15:15 #3670905
КИШЛАК
посетители



Plague Angel

Скажу лично про квартиру...Мой отец, молодой лейтенант, после учебы через год получил 2-х комнатную квартиру, но это не значит,что квартиры не давали - это раз. А два - можно было спокойно жить на съемной квартире или комнате за зарплату и при этом оставались деньги на жизнь. У меня прабабушка держала квартирантов, в небольшом городке...И отец с матерью первое время так жили...

И сборы урожаев были -помощь колхозам...а у мамы при школе был еще свой школьный огород, при этом она еще помогала бабушке вести домашнее хозяйство. Тогда люди хоть к труду с детства были приучены... Да были перегибы,но все же шансы добиться СПРАВЕДЛИВОСТИ у простого народа были намного выше...

Идея была г...но, но ее организация была поставлена хорошо...
13.08.10 - 16:10 #3671022
Locust
хладовоин
посетители



2КИШЛАК

QUOTE
Идея была г...но, но ее организация была поставлена хорошо...


Валялсо! :D Фраза просто потрясающая!
13.08.10 - 16:13 #3671027
ДмитрийDOC
посетители



Гаванские сигары!!!!!!!!
13.08.10 - 16:13 #3671028
W.A.
посетители



QUOTE
ставка почтальона, как и дворника в Ленинграде тогда была 60 руб

70 , я подрабатывала.
это только ставка.
были еще премии, и с пенсий перепадало.
не самая плохая работа для студента)

если имярек окончил учебное заведение, обучение было дневное, то в приказе о приеме ставился определенный код (не помню меняли его или нет) и расшифровка "по вольному найму, как молодой специалист" ( по такой-то статье КЗОТА), вот этот имярек, будучи иногородним имел прадо получить жилье в течении 3 лет после устройства на работу.
он приходил к ответственному лицу, его "регили", потом это о. лицо шло в районную службу и там регило имярека еще раз, через какое-то время раздавался звонок, вызывали в р-ую инспекцию по жилью и предлагали смотровые.
в Л-де предупреждали всегда сразу - только комната в коммунальной кв., под подписку ))
дальше крутись как хочешь.

что бы получать картиры люди тоже крутились, описывать разные способы лень, да и незачем.

медали были, да, сейчас тоже есть, только с СПб

QUOTE
Мой отец,..получил 2-х комнатную квартиру, но это не значит,что квартиры не давали - это раз.

)))
QUOTE
И сборы урожаев были -помощь колхозам...

в гробу я эту помощь видела, как овощебазы и все остальное.

каждый должен заниматься своим делом.
13.08.10 - 16:46 #3671100
Сорока
посетители



QUOTE (W.A. @ 13.08.10 - 16:46)
вот этот имярек, будучи иногородним имел прадо получить жилье в течении 3 лет после устройства на работу.
он приходил к ответственному лицу, его "регили", потом это о. лицо шло в районную службу и там регило имярека еще раз, через какое-то время раздавался звонок, вызывали в р-ую инспекцию по жилью и предлагали смотровые.
в Л-де предупреждали всегда сразу - только комната в коммунальной кв., под подписку ))
дальше крутись как хочешь.

что бы получать картиры люди тоже крутились, описывать разные способы лень, да и незачем.

медали были, да, сейчас тоже есть, только с СПб

QUOTE
Мой отец,..получил 2-х комнатную квартиру, но это не значит,что квартиры не давали - это раз.

)))
QUOTE
И сборы урожаев были -помощь колхозам...

в гробу я эту помощь видела, как овощебазы и все остальное.

каждый должен заниматься своим делом.

Это для иногородних!!!!,а мы были на тот момент ленинградцами с постоянной пропиской ,но без своего жилья- только служебное.... Т.е в город приехала мама с отчимом- военным ,я тогда была ребенком,закончила институт и в это время у отчима подошла очередь на жилье, а тут и мы подсуетились как МС плюс льготы членам семей военнослужащих..
Так что не знаю хорошо это или плохо, но я вспоминаю с благодарностью..

Продажа той квартиры послужила основой современного благополучия сегодня..


так же с благодарностью вспоминаю и первую поездку за рубеж по комсомольской путевке.. по обмену МС.. :)
13.08.10 - 17:03 #3671132
W.A.
посетители



ленинградцы МС не имели прав на жилье по закону :)
QUOTE
льготы членам семей военнослужащих..
вот он ваш бонус.

а хорошего в СССР было немного, но оно было фундаментально - это система начального образования, среднего специального и высшего (исключая гуманитарное образование), это педиатрия (именно отдельно), да и все здравоохранение, жалко убитой промышленности, уникальных производств, а остальное...да все тоже, слегка акценты сместились.

Это сообщение отредактировал W.A. - 13.08.10 - 20:31
13.08.10 - 17:49 #3671200
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (117) 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос