главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема |

> 31 августа - годовщина гибели «Адмирала Нахимова», 19 лет со дня трагедии в Черном море
mubur
посетители



да я помню утро 1го сентября 1986 cry.gif
31.08.10 - 16:22 #3715139
BOOSTER
автофорумцы



Ага, а я чуть было не попал на Нахимов в этот круиз, и только потому что он уходил из Нврск 31/08, а мне надо было в школу, мамка взяла билеты на "Михаил Суслов" который стартовал из Нврск 14 августа. А 31 августа вечером мы были на море в районе дачи Голицина и смотрели как выходит Нахимов весь в огнях и вспоминали как классно было в круизе, а мне очень хотелось быть там на борту. ph34r.gif
31.08.10 - 16:34 #3715181
Хитрец
клаббер
посетители



Нам профессор Ольшамовский С.Б. (светлая ему память) очень подробно всё рассказывал и описывал про Нахимова.
Немало дипломов и кандидатских защитили курсанты на эту тему.

В столкновении всегда виноваты оба судна. Степень виновности каждого в % должны устанавливать эксперты.
По тем же МППСС нам давался расклад сколько правил нарушил Нахимов и сколько Васёв.
Навскидку я вижу нарушения: правило 5, правило 7, правило 8, правило 16, правило 17 - особенно 17 (ii) -
QUOTE
Правило 17. Действия судна, которому уступают дорогу
(а)
(i) Когда одно судно из двух судов должно уступить дорогу другому, то это другое судно должно сохранять курс и скорость.
(ii) Однако это другое судно, когда для него становится очевидным, что судно, обязанное уступить дорогу, не предпринимает соответствующего действия, требуемого этими Правилами, может предпринять действие, чтобы избежать столкновения только собственным манёвром.
(cool.gif Когда по какой-либо причине судно, обязанное сохранять курс и скорость, обнаруживает, что оно находится настолько близко к другому судну, что столкновения нельзя избежать только действием судна, уступающего дорогу, оно должно предпринять такое действие, которое наилучшим образом поможет предотвратить столкновение.


Да, и ещё, среди обывателей бытует мнение, что мол "пассажира" по правилам должен пропускать сухогруз. Так вот это, господа, бред. Читаем правило 18 - взаимные обязанности судов. Там про преимущество пассажира - ни слова. Ну и конечно после выхода из зоны СУДС - все приказы берегового лоцмана становятся просто "рекомендациями".
Поэтому, если я не ошибаюсь, после катастрофы с Нахимовым было
1) Изменены границы СУДС - её зону действия увеличили.
2) Изменены правила порта - в пределах зоны действия СУДС - скорость не более 8 узлов.
3) Пассажирское судно заходит и выходит только в дневное время и в одиночестве (т.е. все остальные суда - ждут). Аналогичное требование на суда, перевозящие опасный груз (в т.ч. танкера).

Поправьте если ошибаюсь, под рукой лоции нету...
31.08.10 - 21:44 #3715786
kedvig
падонок
автофорумцы



Про опасные грузы впервые слышу про такие требования.

Да и опасный груз это очень широкое понятие...
01.09.10 - 09:26 #3716539
Хитрец
клаббер
посетители



а чего там широкое ? Всё что в IMDG Code (МОПОГ) то и опасное.
Насчёт контейнеровозов правда не знаю, там на каждом судне минимум парочка конт-ов опаски, так что мож к ним и не применяется.
Щас пошукаю лоцию.
01.09.10 - 20:28 #3718125
kedvig
падонок
автофорумцы



А чо лоции?

Классов опасности хоть жёпай жри...
Они все опасные, но некоторые опасные по определению (ну там горючие или боеприпасы / оружие), другие опасными становяца при опеределнных условиях (влага / газ или еще какое воздействие) и у всех разные требования к погрузке / перевозке.

Лично у меня было не мало судов перевозивших опасные грузы (удобрения в основном). Никаких там ограничений по заходу / выходу судна не было. Пришол, СМБэшник приехал всё асматрел, дал добро на погрузку, погрузили, атход оформили и уперёд в рейс. Всё.

Другое дело, если груз какие нить патроны или ядерные боеголовки smile.gif Хотя и то и то считаеца опасным грузом.

А по контейнеровозам на очень многих везут опасный груз. Просто капитан при подходе информирует портнадзор и агенты подают зарание инфу о наличии опасного груза на борту.
01.09.10 - 22:03 #3718288
LEO
автофорумцы



QUOTE (kedvig @ 01.09.10 - 23:03)
Классов опасности хоть жёпай жри...

Их всего девять smile.gif
Из них 1-й и 7-й не ездят через Ново.
02.09.10 - 09:38 #3718878
kedvig
падонок
автофорумцы



QUOTE
Их всего девять

я имел ввиду включая подклассы wink.gif
02.09.10 - 12:10 #3719287
LEO
автофорумцы



Насчет ограничений ночного движения. Ставим / отводим суда с IMO 4 / 5.1 / 8 / 9 в любое время суток и без лишней суеты. wink.gif
02.09.10 - 13:54 #3719571
Хитрец
клаббер
посетители



Открыл NP24
QUOTE
Time of entry. No restrictions

QUOTE
Speed limit in inner roadstead. Minimum to maintain steerage way.

Хотя вот тут качнул "правила": http://www.ampnovo.ru/index.php?option=com...id=98&Itemid=74
и про это ни слова... Странно ... видимо я был не прав.
04.09.10 - 21:12 #3724791
Nero
засранцы



QUOTE (Хитрец @ 31.08.10 - 21:44)
Ну и конечно после выхода из зоны СУДС - все приказы берегового лоцмана становятся просто "рекомендациями".

Ну вобще-то указания лоцмана в любом случае - рекомендации, ответственность несёт капитан, и он может отменить ЛЮБОЕ указание лоцмана... а командует лоцман напрямую рулевым просто для удобства...дабы не напрягать кэпа или ВПКМ..)
05.09.10 - 19:46 #3726555
LEO
автофорумцы



QUOTE (Nero @ 05.09.10 - 20:46)
QUOTE (Хитрец @ 31.08.10 - 21:44)
Ну и конечно после выхода из зоны СУДС - все приказы берегового лоцмана становятся просто "рекомендациями".

Ну вобще-то указания лоцмана в любом случае - рекомендации, ответственность несёт капитан, и он может отменить ЛЮБОЕ указание лоцмана... а командует лоцман напрямую рулевым просто для удобства...дабы не напрягать кэпа или ВПКМ..)

Нет. Здесь речь идет не о лоцмане, кот. на борту, а о береговом ПРД (СУДС). Указания СУДС в зоне ее действия являются обязательными. Это имелось ввиду.
06.09.10 - 09:56 #3727467
plate33
посетители



А слово пароход, применительно к Адмиралу Нахимову означает, что его гребной винт приводился в действие паровой машиной? И на чем он, интересно, плавал на угле или на мазуте? А установки, вырабатывающие электричество - дизель-генераторы или вало-генераторы?
07.09.10 - 02:38 #3729233
LEO
автофорумцы



QUOTE (plate33 @ 07.09.10 - 03:38)
А слово пароход, применительно к Адмиралу Нахимову означает, что его гребной винт приводился в действие паровой машиной? И на чем он, интересно, плавал на угле или на мазуте? А установки, вырабатывающие электричество - дизель-генераторы или вало-генераторы?

Оба винта судна приводились в действие двумя паровыми машинами, работающие на мазуте.
07.09.10 - 09:01 #3729515
Аксель
автофорумцы



LEO а ты не читал книгу о Нахимове, которую написал хитрожёпый эстонец еврейского происхождения Давид Тойвович Чапкис? Может быть случайно?
08.09.10 - 10:56 #3732355
LEO
автофорумцы



QUOTE (Аксель @ 08.09.10 - 11:56)
LEO а ты не читал книгу о Нахимове, которую написал хитрожёпый эстонец еврейского происхождения Давид Тойвович Чапкис? Может быть случайно?

Случайно читал. Хорошая книга. А что у тебя какие-то особые взаимоотношения с Чапкисом? Или так, эстонцы с евреями не угодили?wink.gif
08.09.10 - 11:40 #3732522
мультяшка
автофорумцы



QUOTE (mubur @ 31.08.10 - 17:22)
да я помню утро 1го сентября 1986 cry.gif

я тоже свой первый раз в первый класс на Морвокзале cry.gif Жесть, до сих пор эти люди перед глазами стоят cry.gif ph34r.gif


Судно было построено в 1925 году, на верфи «Бремер Вулкан».
Нет слов ph34r.gif это же консервная ржавая банка ohmy.gif как можно туда было столько людей отправить (насмерть)

А Ткаченко получил своё по заслугам. не рой могилу другому, сам туда поподёшь cool.gif
09.09.10 - 21:23 #3736252
Cherepashka
посетители



опс
09.09.10 - 22:35 #3736424
Барменчик
посетители



QUOTE
31 августа 1986 года, в соответствии с круизным расписанием, в 22 часа п/х «Адмирал Нахимов» отшвартовался от причала.

27 лет назад в эти минуты пошел последний виток цепи событий, навсегда разделивший жизнь многих сотен людей на "до и после"...


QUOTE
Корабль, от пирса уходящий в никуда,
Улыбки провожающих в забвенье.
Последний летний день... Кровавая луна.
И книга о Титанике для чтенья.

Всё повторилось - не мистична ли судьба?
Трофей роскошный - "Адмирал Нахимов".
А затонул едва ль не как "Берлин" *- тогда,
В сороковых, подорванный на мине.

Ревел, сутулясь, сухогруз от слепоты,
А лопасти винтов тела рубили.
Кого смогли найти, достали из воды.
Родные в горе, обезумев, выли.

Десятки жертв ещё покоятся на дне.
Мать всё еще не верит в гибель сына.
И некого спросить: "По чьей вине
Обломки роскоши затягивает глина?"



Давай помянем тех, кто под водой,
Во времена безверья неотпетых.
Боюсь, что мне не вымолить одной.
Не оставляй же просьбу без ответа.
31.08.13 - 20:59 #5717654
KNV
засранцы



Приезжал "разруливать" ситуацию Алиев. Видел его, очень не понравился. Напоминал лощеного сытого кота, которому дела нет до этих людишек... Может, предвзято, но такие впечатления...
08.09.13 - 00:02 #5727379
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (3) 1 [2] 3  ответить | новая тема |