главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Нет, не совсем так. Всё гораздо проще.

Мы знаем, что небесная сфера для наблюдателя на Земле совершает полный оборот за 1 сутки. Так как выдержка для получения нормального фото не превышает обычно 1,5-2 часов, всеми девиациями в движении звезд можно пренебречь, ибо это время слишком мало, чтобы процесс разбегания галактик мог как-то себя проявить :)
Далее - так как небесная сфера совершает 1 оборот/сутки, каждая точка на ней - тоже. Следовательно, чтобы за любой точкой уследить, камера должна тоже поворачиваться со скоростью 1 оборот/сутки.
Далее ось вращения камеры совмещается с осью вращения Земли, для чего прицеливаемся на Полярную звезду, ставится соответствующий двигатель (люди делали даже без комп. управления, только на шестеренках), и вперёд!
QUOTE

думать что скорость у всех объектов на небе одинаково - ошибка.

В общем, математически - да, но практически - в данном случае всеми остальными движениями пренебрегают, ибо они ничтожно мал,ы и, как показала практика, получают люди зашибические результаты.
18.08.05 - 12:11 #691094
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch а статьи есть какие нибудь на эту тему? Если движок не прицезионные а обычный электродвигатель , нужен тада редуктор , и т.д. его тож нада считать ,
и нужен еще и точный регулятор вращения. Конечно можно и пренебрегать , может даже и зашибись получится , но опятьже в моей комнате есть только окно и с углом ты там особо не поексперементируешь , потому как окно всеже на чердак не крыша и на абсерватория , овчина попросту выделки не стоила , еслибы чердак был почеловечи сделан у пятиэтажек тада можно былобы там этим заниматься.
18.08.05 - 12:18 #691106
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Статей полно, но ссылок я вряд-ли дам, ибо давно этим не интересовался. Форумов довольно много, и еще был сайт "Звездочет", но адрес я забыл.

Лучше всей этой фигней не из окна заниматься. Я на заре своей юности вытаскивал всю оптику на балкон и зырил, благо у меня такое место, что полнеба открыто.

Когда речь идет не о панорамной съемке, фоткать из окна - гибель. Дело в том, что между окном и наружным пространством интенсивно циркулирует воздух. Эти флуктуации серьезно влияют на конечный продукт - фотографию. Кроме того, при серьезных увеличениях упавшая на пол вилка вызывает микросотрясения и вибрации, не заметные простому глазу, но очень видные при таком увеличении, что также ведет к порче картинки. Поэтому рекомендуют съемку вести с поверхности земли, там вибрации минимальны, если, конечно, это не жд вокзал.
Так что лучше вытаскивать все это дело на улицу, что, собственно, все и делают.

Погода не помеха - если погода плохая, или ветер, так и так ничего снять не получится, а если тихо и небо чистое - чего бы и на улицу не выйти? :)
Единственная фигня - засветка неба из города. Но и это можно обойти путем обработки фотки.
18.08.05 - 12:42 #691146
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch да совершенно я это спокойно делал через открытое окно , снимки не ахти бывали но бывали и нормальные , дотех пор пока местность была открытой и не появилась куча новостроек.
Вибраций и т.д. с хорошим штативом можно спокойно избегать , но если применять электродвигатель и редуктор вибраций не избежать 100 пудово.
18.08.05 - 13:00 #691174
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Вибраций нельзя избежать, потому что трясется пол. Электродвигатель и редуктор дают вибрации, но не такие вредоносные, чем ты, когда будешь около телескопа ходить. Вот поэтому и надо по-хорошему ставить на землю, а не в здании. Подтверждено практикой. Никто из дома практически не снимает.

Впрочем, фиг с ним, я все равно этим не собираюсь заниматься.
18.08.05 - 13:07 #691181
Maverik
посетители



фотографии быстротекущих процессов

http://users.skynet.be/fotoopa/highspeed_frame_set.htm
18.08.05 - 15:26 #691459
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE

Вибраций нельзя избежать, потому что трясется пол. Электродвигатель и редуктор дают вибрации, но не такие вредоносные, чем ты, когда будешь около телескопа ходить

Очень большой вопрос , что будет давать меньшие вибрации двигатель с редуктором или пол , многое зависит от покрытия пола и от штатива и его антирезонансных свойств , вобщем в институте на термехе тебя должны были научить понимать разницу между типами резонансов, незнаю почему этого никто не сделал.
18.08.05 - 19:32 #691839
Vanch
свои пацаны



Не знаю начет термеха, я лишь говорю о том, что принято на практике в мире любительской астрофотографии и что даёт адекватные результаты. :)
19.08.05 - 08:24 #692064
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch еххх термех в зубы и фотографы пусть возьмут его в зубы , незнаю де они там практикуются НО. Резонанс (а вибрация при шагах по полу есть явление резонанса) это усиление собственных колебаний (в данном случае пола) под воздействием внешних колебаний, и этот самые резонанс зависит от частоты , формы фазы амплитуды и т.д. собственных колебаний пола(перекрытия)
А теперь выдам тайну собственные колебания у каждого перекрытия свои ,
кроме всего прочего нельзя рассматривать перекрытие отдельно от стен и т.д. потому что все это в одной системе, и если ктото уронил вилку во дворце хусейна и гулом от упавшей вилки сбило телескоп и завалилась крыша прямо на телескоп с фотиком вовсе не значит что тоже самое произойдет в коммуналке или хрущевке. У каждой системы свои резонансные характеристики. Именно для компенсации резонансных явлений служат штативы а вовсе не потому что с их помощью можно освободить руки для дрочения члена. Для компенсации воздушных инфильтраций (воздухопотери в теплотехнике так называются) служит бленда. Вобщем на мыло тех фотографов.
19.08.05 - 09:07 #692119
Vanch
свои пацаны



onehalf3554 Бленда не для воздушных "инфильтраций", а для избежания паразитных засветок и появления "зайцев".

Фотографов, может, и на мыло; однако ж покажи для начала, ты сделал лучше?

Люди этим всю жизнь занимаются, технари с в\о, и тут пришел ванхалф и послал всех на мыло. Смешно.
Всё, проехали.

Топик, ау! Нужны бачки для проявки плёнки и цветные светофильтры на 58 мм и 52 мм резьбу.
19.08.05 - 09:17 #692135
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Vanch
QUOTE

Бленда не для воздушных "инфильтраций", а для избежания паразитных засветок и появления "зайцев".

В том числе и для избежания воздействий инфильтраций воздуха .
Что такое инфильтрация воздуха из помещений можно прочесть в любом учебнике по теплотехнике.
QUOTE

Люди этим всю жизнь занимаются, технари с в\о, и тут пришел ванхалф и послал всех на мыло. Смешно.

И че и я технарь с двумя ВО и одним средним техническим и этим занимался лет 5-ть . Небыло никаких проблем с резонансом от шагов при наличии ковровых покрытий и хорошего штатива.
Проехали так проехали.
19.08.05 - 09:22 #692146
2IcheIn
сириусянин
посетители



на 52 есть только К-8х 52*0,75

Отдам бесплатно.
19.08.05 - 11:37 #692389
Vanch
свои пацаны



2IcheIn :)
Эх... Значит, увидимся.
19.08.05 - 12:17 #692439
2IcheIn
сириусянин
посетители



кстати, нашел еще фильтры на 46 резьбу. Пытаюсь вспомнить к чему они :blink:
19.08.05 - 22:25 #693073
Vanch
свои пацаны



К фотоувеличителю, возможно.
21.08.05 - 21:50 #694706
2IcheIn
сириусянин
посетители



Возможно. Как соберу всю технику в кучу - определю.
22.08.05 - 01:47 #694889
bond
посетители



Если кому интересно, пара сканов с Fomapan, самолично проявленной. Снято древней минольтой
http://www.bondarenko.info/gallery/people
22.08.05 - 22:38 #696100
Хозяин
иммигрант
автофорумцы



blink37, обратись в в фотоателье(Юг-Цифра,Еврофото илм Мир Фото) думаю они на заказ смогут привести
23.08.05 - 00:19 #696146
Vanch
свои пацаны



blink37, в Юг-Цифре отказались привезти, хотя я сказал, что могу взять 10 шт Фомы. Но это маленькая партия для их поставшиков. Собственно, грузовик ее мне не нужен...

Напротив загса - С-41.

В Краснодаре я обошел все магазины, рекомендованные на кубаньру как точки с пленкой, кроме универмага Краснодар. ЧБ не нашел.

В Москве Фомапан стоит рублей 45 вроде\катушка 36 кадров. Но это чб, которое придется самому проявлять.


Сканировал пленку на планшетниках за 110 уе - говно получается, не надо нам такого.
24.08.05 - 22:04 #698761
Faraon
посетители



Уважаемые!!! помогите советом ....или подскажите реально ли с помощью лабороторного микроскопа сделать снимки лабораторных исследований . на фотоаппарат электронный или обычный????очень важен для меня ваш совет...
24.08.05 - 22:09 #698765
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос