главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (198) « Первая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Морская жизнь, Обмен опытом., Общение моряков. (Часть 2.)
Rost
инженер
посетители



2saleks

VLCC с паровыми турбинами на приводах грузовых насосов. Экипажи везде стандартно комплектуются - и нет никакой разницы, что химовоз 16000 DWT, что VLCC 300000 DWT. А для машины - такой же состав и на Supply boats.

Сейчас, правда, когда там полный абзац настал - увеличили состав - добавили кажется ещё одного 3го механика и моториста, не знаю на всех ли судах.
28.03.10 - 21:26 #3348417
Crow1
посетители



Ув. Рост, что за название у VLCC с FRAMO насосами? Просто интересно мне, как старпому - для общего развития...
30.03.10 - 12:01 #3352806
saleks
посетители



QUOTE (Crow1 @ 30.03.10 - 12:01)
Ув. Рост, что за название у VLCC с FRAMO насосами? Просто интересно мне, как старпому - для общего развития...

Na vlcc framo net po krayney mere ya ne vstrechal. Vopros k rostu byl gde on vydel vlcc s 17 chelovek na bortu. Na chto on napisal chto net raznitsy between vlcc i product tanker na kotorom on rabotaet at maersk
30.03.10 - 13:58 #3353161
Rost
инженер
посетители



Да нет такакого VLCC с FRAMO. Есть VLCC с паровыми турбинами и системой из 2х котлов Aalborg. До того, как они довели это судно до плачевного состояния, экипаж был 17 человек, а то и меньше. В машине - 4 человека. Маерск не делает разницу в отношении состава экипажа в МО в зависимости от типа судна, это я имел ввиду.

Где я писал про VLCC с FRAMO? :blink: Вы меня неправильно поняли.
01.04.10 - 11:22 #3358725
saleks
посетители



Ну что тут можно сказать - Довольно странный подход к комплектации экипажей в Маерск. Представляю как там весело даже на новом VLCC
во время выгрузки к примеру. Механики 6 через 6, особенно на СТС, дед с проверками, а кто же тогда делает майнтенанс после длительного перехода? Береговые бригады? А если учитывать что в мексиканском это занимает около недели.. :blink:
01.04.10 - 17:35 #3359192
VOLTA
посетители



QUOTE (saleks @ 01.04.10 - 18:35)
во время выгрузки к примеру. Механики 6 через 6, особенно на СТС, дед с проверками, а кто же тогда делает майнтенанс после длительного перехода? Береговые бригады? А если учитывать что в мексиканском это занимает около недели.. :blink:

6/6 механики работают во многих компаниях: ТК, GENMAR, PLEIADES. Суда от Панамаксов до Суэцмаксов и никаких бригад.
01.04.10 - 17:58 #3359247
balu
посетители



QUOTE
6/6 механики работают во многих компаниях: ТК, GENMAR, PLEIADES. Суда от Панамаксов до Суэцмаксов и никаких бригад.
- все верно, да только в перечисленных Компаниях в команде МО более чем 4 человека, нежели как в МАЕРСК. Минималный комплект : СТМ, 2 МХ, 3 МХ, 4 МХ(правда, не всегда, но в большинстве случаев), да трое рядовых впридачу, а иногда (если сильно повезет :) ) еще и электришен - в сумме 6 - 7 человек, но никак не четверо !
Я уже молчу о таких "мелочах" как working/rest hours и fatigue - в последнее время серьезные Vettings начинают уделять этому все больше и больше внимания. Не редкость когда они начинают сверять записи в Машинном журнале (кто и когда был на вахте) и записи в тех же working/rest hours и не дай Боже найдут разницу - замечание гарантированно :angry: А после этого стармех и 2-й мех-к оказываются неэффективными people managers and job planners - чистый цирк ! :angry: :angry: :angry: А как при таком малом количестве народа можно все успеть и не переработать, и уж тем более если переходы короткие ?!
Если покороче, то на мой взгляд, данная политика МАЕРСК (насчет только 4-х человек в МО) - чистой воды авантюра, ни к чему хорошему не приводящая !
01.04.10 - 23:17 #3360136
VOLTA
посетители



в PLEIADES только 2 моториста, фитера нет. Работают только US-caribs. Если погода плохая, выгрузки-погрузки, можно хоть месяц 6/6 стоять. При этом новые суда Pleiades-лучшие по тех состоянию, что я видел.
А по rest hours есть всего лишь минимальные требования по STWC, а 12-часовой рабочий день в этих компаниях никак этому не противоречит. Стандартная операция бункеровки выливается в 15+ часов, которые конечно никто не пишет никуда.
QUOTE (балу)
уже молчу о таких "мелочах" как working/rest hours и fatigue - в последнее время серьезные Vettings начинают уделять этому все больше и больше внимания. Не редкость когда они начинают сверять записи в Машинном журнале (кто и когда был на вахте) и записи в тех же working/rest hours и не дай Боже найдут разницу - замечание гарантированно

А замечания vetting- на это в офисе сидит vetting quality officer, как нибудь отпишется ;)
01.04.10 - 23:53 #3360224
saleks
посетители



Voobsche hochu otmetit rabota na flote prevraschaetsa v polnuyu profonatsiyu glavnoe chtob bumagi vse byli v poryadke a kak ono na samom dele ni kogo ne interesuyet. Vettings ato voobsche po moemomu tema dla otdelnoy vetki obsuzdeniya :angry:
02.04.10 - 10:43 #3360929
Хитрец
клаббер
посетители



saleks - один старпом говорил мне, относительно проверок safety equipment:
Если ты сделал и не записал - ты НЕ сделал!
Если ты не сделал и записал - ты сделал!

Вот она, та самая профанация. На реальное состояние пофиг. Лишь бы чеклисты были заполнены. Вот и фигачат в эти чек-листы галки не проверяя ничего по сути.
Вот я так понимаю что ты на судне, да? Просто подойди к штурману и спроси у него курс, только не давай ему подойти к карте или к GPS. Хрен он тебе ответит. А спроси у него следущий курс, после поворота на который ляжет судно - тоже фиг ответит.
А ведь он обязан. И по стендинг ордерсам и по 12 Bridge Checklist и по всяким прочим бумагам.
А штурмана как правило ждут пока на GPS пикнет или на эл.карте пикнет WOP (wheel Over Position), потом подходят, смотрят на карте следущий курс и крутят колёсико автопилота.
Иногда даже на карту не смотрят, а выставляют визуально чтобы линия пути совпадала с курсом от ГК отображаемом на радаре и карте...
02.04.10 - 12:14 #3361257
Crow1
посетители



ту Рост. На самом деле, неправильно понял, бывает :-)
Парочка слов по поводу часов работы и отдыха. Всем известны основные критерии: минимум шесть часов непрерывного отдыха в сутки, минимум десять часов отдыха в сутки суммарно, минимум 77 часов в неделю... Частенько не получается - не только у меня, но и палубной команды, даже у OS... Итоги веттинга - неправильная организация рабочего времени (. Вариант номер два: все то же, но учет часов ведем формально, чтобы указанные выше критерии соответствовали. Итог веттинга - фальсификация учета часов работы и отдыха :-) Хорошо, что не у меня, но на другом судне было.... Но для меня лично избегать таких замечаний получается ценой лишних 30-40 минут в день (сверка работы с таймшитом, разрешениями итд), а по выходу из порта или после длительных проходов проливов, каналов итд - и более...
Ту Хитрец
И когда ж мне смотреть на карту? Когда я должен в следующие 24 часа закрыть предыдущую погрузку, подготовиться к следующей и еще много-много чего... Хорошо, когда нет heavy traffic, а если наоборот... Спать некогда (антирекорд 2,5 суток), расфокусировка внимания, сплошной overload... После чего посты о механиках, стоящих шесть через шесть воспринимаются с улыбкой...
Ни в коем случае не хочу вас обидеть, г-да... К вашему труду отношусь с уважением.
02.04.10 - 14:16 #3361677
Хитрец
клаббер
посетители



Crow1 - да я сам штурман.
И тебя прекрасно понимаю. Вот что я тебе и говорю. Из-за это грёбанного бумаготворчества люди у людей не хватает времени заниматься своей самой, что ни на есть прямой работой. У старпома бумажек - мать е**чая! И хорошо когда есть ответственные люди (штурмана и кадеты) которым можно перепоручить хоть часть какую-то.
02.04.10 - 14:23 #3361698
Crow1
посетители



А я уж подумал, что ты штурманов ругаешь :-)
02.04.10 - 15:56 #3361991
saleks
посетители



Ну во первых я не на пароходе, а на английском потому что сидел на курсах :( и с телефона писал Курсы в вышке - это просто полный ..
Этот их начальник бутца по моемому по ходу когда в армии служил не докомандовался видать, уж дюже яро подходит к ахинее которую возглавляет.
Вот помню времена была шмонька полигон так нет разогнали территорию продали и видать деньги уже попилили а теперь пропивают :)

Про то что все на пароходе напрягаются понятно, просто разговор зашел между механиков о количестве персонала в машине в одной из суперкомпаний изначально.
02.04.10 - 18:02 #3362285
Sky177v
посетители



QUOTE (Crow1 @ 02.04.10 - 14:16)
Парочка слов по поводу часов работы и отдыха. Всем известны основные критерии: минимум шесть часов непрерывного отдыха в сутки, минимум десять часов отдыха в сутки суммарно, минимум 77 часов в неделю... Частенько не получается - не только у меня, но и палубной команды, даже у OS... Итоги веттинга - неправильная организация рабочего времени (. Вариант номер два: все то же, но учет часов ведем формально, чтобы указанные выше критерии соответствовали. Итог веттинга - фальсификация учета часов работы и отдыха :-) Хорошо, что не у меня, но на другом судне было.... Но для меня лично избегать таких замечаний получается ценой лишних 30-40 минут в день (сверка работы с таймшитом, разрешениями итд), а по выходу из порта или после длительных проходов проливов, каналов итд - и более...

По моему опыту - легче самому вести work & rest hours для всей палубной команды и штурманов. Распечатываешь перед портом и пусть переписывают. Плюсы в том, что ты подгоняешь все по журналу и.т.д. Ни одного замечания при инспекции не было и это при том, что сейчас это одно из излюбленных пунктов при проверке)

2 Хитрец
Ты не совсем прав. Как старпом, я согласен - есть чеклист - проверка сделана. Нету- ты в попе) Просто надо скажем так, надо хавать ситуацию. То что надо делать (по требованиям) раз в неделю а реально хватит и раза в месяц - делай раз в месяц а записывай раз в неделю. Ну и наоборот. Главное, чтобы все работало.
02.04.10 - 19:40 #3362508
Serduk
посетители



QUOTE (Sky177v @ 02.04.10 - 19:40)
QUOTE (Crow1 @ 02.04.10 - 14:16)
Парочка слов по поводу часов работы и отдыха. Всем известны основные критерии: минимум шесть часов непрерывного отдыха в сутки, минимум десять часов отдыха в сутки суммарно, минимум 77 часов в неделю... Частенько не получается - не только у меня, но и палубной команды, даже у OS... Итоги веттинга - неправильная организация рабочего времени (. Вариант номер два: все то же, но учет часов ведем формально, чтобы указанные выше критерии соответствовали. Итог веттинга - фальсификация учета часов работы и отдыха :-) Хорошо, что не у меня, но на другом судне было.... Но для меня лично избегать таких замечаний получается ценой лишних 30-40 минут в день (сверка работы с таймшитом, разрешениями итд), а по выходу из порта или после длительных проходов проливов, каналов итд - и более...

По моему опыту - легче самому вести work & rest hours для всей палубной команды и штурманов. Распечатываешь перед портом и пусть переписывают. Плюсы в том, что ты подгоняешь все по журналу и.т.д. Ни одного замечания при инспекции не было и это при том, что сейчас это одно из излюбленных пунктов при проверке)

Совершенно согласен - без умелой фальсификации не обойдешься. А осуществлять оную не так уж и сложно, особенно если есть софт для учета времени отдыха - например, ISF Watchkeeper. Она, конечно, денег стоит (только первых 30 дней работает бесплатно), но ведь не я же плачу. Можно подсказать судовладельцу, особенно в виде CORRECTIVE ACTION на очередное замечание веттинг инспектора на эту тему. Я этой программкой пользуюсь уже года 3, заполняю сам на весь экипаж, трачу не больше 10-15 минут в день. В принципе, если забудешь денек-другой, то она сама по заранее составленному графику все записывает. Главное вход-выход в порт обиграть, чтоб не к чему было придраться, проход каналов, мойку танков - все то, что инспектор может сверить с другими записями. А то бывает, что по судовому журналу пароход Панамский канал проходит, а по учету времени отдыха все механики спят. Кстати, распечатка с Вочкипера делается только в конце месяца и при смене экипажа (чтоб съезжающий подписал перед отъездом); специально для инспекции распечатывать ничего не надо, инспектор с дисплея посмотреть может, но обычно распечатками за предыдущий месяц довольствуется.
Если на ISF Watchkeeper компания не раскошелится, то можно попробовать free software - что-нибудь из этих, например.
03.04.10 - 08:06 #3363475
Sky177v
посетители



QUOTE (Serduk @ 03.04.10 - 08:06)
Кстати, распечатка с Вочкипера делается только в конце месяца и при смене экипажа (чтоб съезжающий подписал перед отъездом); специально для инспекции распечатывать ничего не надо, инспектор с дисплея посмотреть может, но обычно распечатками за предыдущий месяц довольствуется.

Много еще зависит от компании. Допустим у нас есть конкретная форма которую требуют заполнять и именно от руки. Я ее веду на компе, заполняю раз в несколько дней с учетом всех записей с судовом журнале. А перед портом распечатываю чтобы народ переписал так как однажды во время веттинга чудак попросил у матроса дабы тот показал форму которую он ведет в данный момент а не распечатки за прошлый месяц.
03.04.10 - 09:22 #3363611
Serduk
посетители



QUOTE (Sky177v @ 03.04.10 - 09:22)
...однажды во время веттинга чудак попросил у матроса дабы тот показал форму которую он ведет в данный момент а не распечатки за прошлый месяц.

Вот пусть и покажет в компе. У Вотчкипера есть возможность установки в сеть (доступ с любого компа на судне), а если сети на судне нет, то можно программу поставить на общедоступный комп, например, в шипсоффисе.
Заполнять самому, а людям предложить корректировать, если что не так. Тогда они воспринимают заполнение бумаг командиром не как попытку из обмануть, а как помощь им самим, чтоб они часом не забыли. Ведь если они сами попадутся инспектору на забывчивости, то у них лично будут большие неприятности. И еще, все должны знать, что эти записи к выплате овертайма никакого отношения не имеют.
03.04.10 - 10:17 #3363702
Crow1
посетители



Да не проблема, и программка есть. Речь о том, что ИНОЙ раз уходит масса времени на такую фальсификацию. А все в конечном итоге упирается в то, что мы перегружены, а веттинги временами начинают чуть ли не Регистр подменять...
03.04.10 - 11:14 #3363810
трайдент
посетители



QUOTE
что за название у VLCC с FRAMO насосами? Просто интересно мне, как старпому - для общего развития...

Nock Muir, ...Allan и их сестры.
Ellen P - Front Hunter.
03.04.10 - 12:28 #3363909
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (198) « Первая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос