главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (113) « Первая ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 [99] 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Книги : Что читаем? [часть 3]
друид
автофорумцы



Из наших мне нравится Юрий Поляков. Рекомендую
26.02.17 - 21:10 #6584822
Гурий Уц
свои пацаны



QUOTE (YanSmit @ 26.02.17 - 20:51)
во-первых , Пелевин - не писатель )

Смелое заявление.

QUOTE
из новых и молодых мало кого можно назвать

Юрий Поляков (упоминали выше)
Андрей Лазарчук
Павел Крусанов
Вячеслав Пьецух
Мария Галина
Олег Дивов (ранний)
Захар Прилепин
Мариам Петросян
Саша Соколов
Юрий Мамлеев
Виктор Ерофеев
Михаил Елизаров

И это так - навскидку.
26.02.17 - 21:29 #6584832
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (<МаргО> @ 26.02.17 - 17:41)
А я перечитываю Джека Лондона. Он бесподобен :wub:

ДА! Особенно любовь к жизни! Считаю его лучшим нашим пейсателем!
27.02.17 - 00:49 #6584949
друид
автофорумцы



Особняком стоит Смирительная Рубашка. Даже сложно охарактеризовать жанр
27.02.17 - 08:11 #6584969
FreeMan
посетители



Недавно наткнулся на "Все страхи мира" Том Кленси, открыл для себя существование такого жанра как "политический детектив". Читать достаточно занятно о возможно вероятных событиях мирового масштаба и отдельных судьбах людей. Да и глазами автора интересно взглянуть на немцев, американцев, русских, евреев и арабов. Спец.службы, изгои, террористы...
В общем мне понравилось. )
28.02.17 - 11:25 #6585474
YanSmit
посетители



QUOTE (Гурий Уц @ 26.02.17 - 21:29)
QUOTE (YanSmit @ 26.02.17 - 20:51)
во-первых , Пелевин - не писатель )

Смелое заявление.

зато достоверное .
вспоминаем известных персонажей литературного мира :

Виктор Резун . "написал" мало , несколько книг . писал не сам - по литературной экспертизе , различается не менее пяти различных авторов в "его" книжонках . суть книжонок - пропаганда . профессиональная .
резюме - это не писатель , он не пишет литературу . выпущенные под его именем книжонки тоже не литература . это "деятель" , причём подставной - за него всё делают хозяева .

Дарья Донцова . "написала" много . пишет не сама . она скупает труд наёмных фрилансеров , этакий Эдисон от литературы , которому не важно , чей труд , важно , чьим именем куплено-продано . зато книги эти - литература . никакая , зато литература .

Пелевин . пишет много . сам . но , как и у Резуна , его труды - пропаганда . рассадник "вирусов" , призванных заразить мышление как можно более глубокой (ну , хоть не широкой) аудитории . но это никак не литература , это профессиональная деятельность . "деятель" он .

вот так вот , из троих одиозных литературных персонажей литературой занимается только одна - Донцова |-}
если хочешь - возрази .

QUOTE (Гурий Уц @ 26.02.17 - 21:29)
QUOTE
из новых и молодых мало кого можно назвать

Юрий Поляков (упоминали выше)
Андрей Лазарчук
Павел Крусанов
Вячеслав Пьецух
Мария Галина
Олег Дивов (ранний)
Захар Прилепин
Мариам Петросян
Саша Соколов
Юрий Мамлеев
Виктор Ерофеев
Михаил Елизаров

И это так - навскидку.

хе .

Юрий Поляков далеко не молод да и не нов . его "100 дней до приказа" читал ещё в пере$ройку .
Андрей Лазарчук мало знаком , но из доступного ничего литературного у него не нахожу . "деятель" .
Саша Соколов : "...а звали его – я не припомню как. Гурий – так и звали его, если на то пошло. Из развлечений означенного Гурия укажу на следующее: вот кто обожал пошаркать и раскатиться по гладкому на точеных" . кхм . хз , так сразу не разжую , дело долгое . опять же , 1943 год рождения , это ни разу не молодой и не новый . поколение детей войны , из него Ганс Северский .
Ю́рий Вита́льевич Мамле́ев (11 декабря 1931... ага , снова из новых и молодых , а как же . кстати - не впечатлил .
Ви́ктор Влади́мирович Ерофе́ев (19 сентября 1947, Москва) хорош прикалываться , да ?
Михаил Елизаров не впечатлил . 1973 , кстати , это поколение уже немолодое .

общая черта всех перечисленных - декаденство и ренегадство в помыслах , между прочим . не понравились они мне в целом .


28.02.17 - 12:08 #6585486
друид
автофорумцы



Ренегадство, хотим мы того или нет, по сути стало одной из идей россиян 20 века.
Все кто этому сопротивлялись планомерно уничтожались. Начиная с Гражданской войны и заканчивая Второй Мировой.
28.02.17 - 12:19 #6585493
asur
посетители



QUOTE (друид @ 27.02.17 - 09:11)
Особняком стоит Смирительная Рубашка. Даже сложно охарактеризовать жанр

.. Это продолжение " Палата № 6" ?.. :o Чехова..
28.02.17 - 12:29 #6585494
циник
посетители



QUOTE (друид @ 28.02.17 - 12:19)
Ренегадство, хотим мы того или нет, по сути стало одной из идей россиян 20 века.

прям таки и гадство...
28.02.17 - 18:32 #6585595
Гурий Уц
свои пацаны



QUOTE (YanSmit @ 28.02.17 - 13:08)
декаденство и ренегадство в помыслах , между прочим .

Чушь.
Даже опровергать лениво.

QUOTE
не понравились они мне в целом

Имеешь право.
Хотя, для составление мнения, не худо было б почитать вышеозначенных.

А то -

QUOTE
Андрей Лазарчук мало знаком , но из доступного ничего литературного у него не нахожу


Повеселил, да.
28.02.17 - 19:01 #6585603
YanSmit
посетители



QUOTE (FreeMan @ 28.02.17 - 11:25)
Недавно наткнулся на "Все страхи мира" Том Кленси, открыл для себя существование такого жанра как "политический детектив". Читать достаточно занятно о возможно вероятных событиях мирового масштаба и отдельных судьбах людей.  Да и глазами автора интересно взглянуть на немцев, американцев, русских, евреев и арабов. Спец.службы, изгои, террористы...
В общем мне понравилось. )

есть мнение , которое выражается фразой "Клэнси - матёрый враль" :-)
более детален , менее глобален и не менее интересен наш соотечественник Андрей Ильин . про "контору" - политические детективы , про киллера из шкафа" - юморные триллеры и так далее . техническая литература у него ещё была интересная , энциклопедию выживания писал , в частности .
в общем , пишет то , что сам умеет - знает - понимает .
01.03.17 - 09:57 #6585767
hedgehog
посетители



YanSmit, а с творчеством писателя-фантаста Петухова вы знакомы?
06.03.17 - 15:41 #6587007
YanSmit
посетители



открыл для себя Громова . который А Н . "первый из могикан" впечатлил зачётно .
поначалу думал - вот занятный тест , который разделит читательНИЦ на женщин и бабищ . по реакциям :-)
дальше пришлось скороспелые реакции отложить и следовать за сюжетом .
финал как-то и протест вызвал , но и загрузил - ведь ВСЁ , на чём книга построена , уже есть . кроме фантастических атрибутов , но они жанровые .
а вот идентичные информационные вирусы в общество были загружены ещё десятилетия назад - науськивания в духе "Еву по библии создали второй , значит , она более качественная , а Адамы недоделанные" ; деза и поклёп на Y-хромосому ; оправдания домашнего насилия (до такой степени , что в массе принято не замечать , если жена бьёт мужа скалкой - "ну она же потом его жалеет" . зато если мужик не вытерпит и ответит - сразу строчить заявление , "это же домашнее насилие , так нельзя") ; возвеличивание материнства и принижение отцовства (до такой степени , что в массе даже не осознают , о чём речь , если прямо спрашивать) ...
короче , за душу трогает . хотя по исполнению - художественная драма , боевик и апокалипсис .

QUOTE (hedgehog @ 06.03.17 - 15:41)
YanSmit, а с творчеством писателя-фантаста Петухова вы знакомы?

а вот не припомню . может быть , что и листал .

но человек интересный :
QUOTE
...Судом был использован Закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности» в отношении книг Петухова. Книги писателя «Четвертая Мировая» и «Геноцид» признаны экстремистскими, запрещены, подлежат изъятию и уничтожению.

Решение суда принято по представлению прокуратуры Центрального района Волгограда, направленному в Москву в июле 2006 года. Юрий Петухов подал кассационную жалобу в вышестоящий суд[14].

С письмом под названием «Кто и зачем возбуждает ненависть и вражду в обществе под видом «борьбы с экстремизмом»?! Прекратить преследование писателя Юрия Петухова!» на имя председателя Общественной палаты, генерального прокурора и председателя Верховного Суда РФ выступили пятьдесят писателей[15].

07.03.17 - 14:16 #6587332
циник
посетители



"Первый из могикан" это вторая часть. Первая "Тысяча и один день"
А разве у Семёновой с её волкодавом не те же тезисы прослеживаются? Ну разве что не так явно...

Петухов это который "Звёздную месть" написал? По мне так слишком затянутая космическая опера... Нудно очень...
Да и умер он уже ведь...
07.03.17 - 14:30 #6587341
YanSmit
посетители



QUOTE (циник @ 07.03.17 - 14:30)
"Первый из могикан" это вторая часть. Первая "Тысяча и один день"
А разве у Семёновой с её волкодавом не те же тезисы прослеживаются? Ну разве что не так явно...

Петухов это который "Звёздную месть" написал?  По мне так слишком затянутая космическая опера... Нудно очень...
Да и умер он уже ведь...

вах . семёнова - первый писатель... ну , автор , если уж дотошно ) , которого мне захотелось рассмотреть подробнее .
вот то есть , берёшь обычно книгу , читаешь и получаешь удовольствие от процесса . смотреть , кто написал ,
внешность его и биографию не возникало желаний . по молодости .
а тут вдруг читал , и какое то ощущение неестесственности рисуемого аффтаром копилось .
а потом вдруг понял , что главгерой - БАБА ! вот этот персонаж , которого всячески пытаются рисовать
мощным и брутальным - баба . и тут же добавилось понимание , почему главгерой не мужик . потому , что его рисовали "с себя" , а значит , и автор - женщина !
переворачиваю книжку , на задней стороне обложки нахожу фото автора - баба ! ну и по имени-фамилии тоже сходится ))

а Юрия Петухова , по слухам , всё же убили .
07.03.17 - 15:39 #6587376
hedgehog
посетители



QUOTE (YanSmit @ 07.03.17 - 15:39)
а Юрия Петухова , по слухам , всё же убили .

Так чего не читаете то раз автор такой интересный?
По секрету признаюсь это просто пипец я до сих пор удивляюсь как ТАКОЕ можно было печатать..
В общем рекомендую. :o
10.03.17 - 11:32 #6588133
циник
посетители



нифига не интересно. Подтверждаю.
10.03.17 - 13:26 #6588178
Гурий Уц
свои пацаны



Рекомендую Вейский цикл Латыниной.
В ряду лучших фант. текстов русской литературы нового времени.
10.03.17 - 18:25 #6588286
555
посетители



QUOTE (YanSmit @ 07.03.17 - 14:16)
бла-бла-бла

"Вот же говня..." ©

На вот , покритикуй
http://www.rastamantales.com/skazki/content/dzhataka-o-govne
10.03.17 - 18:39 #6588294
YanSmit
посетители



QUOTE (hedgehog @ 10.03.17 - 11:32)
QUOTE (YanSmit @ 07.03.17 - 15:39)
а Юрия Петухова , по слухам , всё же убили .

Так чего не читаете то раз автор такой интересный?
По секрету признаюсь это просто пипец я до сих пор удивляюсь как ТАКОЕ можно было

да вот как-то пока не сложилось .
может , не дорос ещё до его произведений :-)
но даже вот так , издалека , всё равно понимаю , что автор неоднозначный и походя его гнобить не могу . без меня доброхотов кругом с избытком , так чего мне в их ряды становиться ?
10.03.17 - 22:12 #6588383
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (113) « Первая ... 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 [99] 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос