главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (73) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Hi Fi Club, Меломаны и аудиофилы
Vovan (Monkey)
посетители



QUOTE (flaver @ 16.10.08 - 14:37)
хе хе.....

у меня тоже есть друг, начинающий аудиофил..... причем каюсь - заразил его этим я. когда свои напольники песком набивал - чувачок заразился и т.к. при деньгах бОльших чем у меня - не размениваясь купил недешёвую акустику AE и усилитель накамичи
теперь иногда в разговорах проскальзывают фразы типа
- у меня розетка шумит
- не слышу воздуха
- музыкальность упёрлась в медь

Да, вот это то самое место, где заканчивается меломан, и начинается аудиофил :'( Человек перестаёт слушать музыку в целом, а выслушивает отдельные звуки

QUOTE
Не видел еще ни одного человека с электротехническим образованием, который бы слышал разницу в звучании акустических кабелей.  Наверное, инженерами становятся сплошь глухие особи.

Как же меня угораздило НИТ закончить, надо было в гуманитарий идти :D
16.10.08 - 14:54 #2306173
bond
посетители



я бы сказал "придумывать" отдельные звуки
16.10.08 - 14:59 #2306178
KNV
засранцы



QUOTE (Vovan (Monkey) @ 16.10.08 - 15:54)
QUOTE
Не видел еще ни одного человека с электротехническим образованием, который бы слышал разницу в звучании акустических кабелей.  Наверное, инженерами становятся сплошь глухие особи.

Как же меня угораздило НИТ закончить, надо было в гуманитарий идти :D

Торговцы не в счет. ;) Многие сами начинают верить в то, что втирают покупателям. Мало того, они просто обязаны утверждать, что слышат разницу - иначе им просто надо признать, что многих покупателей они просто обманывают. :(

зы: зачем продают посеребренные кабели? Скин-эффект нормально начинает работать на частотах в несколько МГц и выше...
16.10.08 - 15:32 #2306239
Vovan (Monkey)
посетители



QUOTE (KNV @ 16.10.08 - 15:32)
зы: зачем продают посеребренные кабели? Скин-эффект нормально начинает работать на частотах в несколько МГц и выше...

А вот ведь хрен его знает. Ларс Кристенсен (Nordost) ссылается всё-таки на скин-эффект, и объясняет его не тем, что серебро более лучший проводник, либо оно дороже, чтобы содрать больше денег ;), а тем, что оно лучше поддается полировке, и благодаря этому можно минимизировать влияние скин-эффекта

QUOTE
С увеличением частоты переменного тока скин-эффект проявляется всё более явно, что заставляет учитывать его при конструировании и расчётах электрических схем, работающих на высоких и сверхвысоких частотах. Например, вместо обычных медных проводов могут применяться медные провода, покрытые тонким слоем серебра. Серебро обладает наибольшей проводимостью среди всех металлов, и тонкий его слой, в котором благодаря скин-эффекту и протекает бо́льшая часть тока, оказывает сильное влияние на общее сопротивление проводника. Несмотря на применение метода в аудиоаппаратуре, он очень спорный, так как частоты в аудиоаппаратуре существенно меньше тех, на которых этот эффект может проявиться, а удельные сопротивления меди и серебра отличаются менее чем на 5%


Ну а сдругой стороны - зависимость глубины слоя, в котором протекает ток, от частоты для медного проводника.
частота d
60 Гц 8,57 мм
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
1 МГц 66 мкм
10 МГц 21 мкм

Отсюда и растёт мнение, что посеребренный кабель звучит звонче, скин-эффект наиболее явно выражен от 10кГц, а на частотах в мГц вроде уже и поменьше
16.10.08 - 17:47 #2306491
KNV
засранцы



QUOTE (Vovan (Monkey) @ 16.10.08 - 18:47)
Ну а сдругой стороны - зависимость глубины слоя, в котором протекает ток, от частоты для медного проводника.
частота d
60 Гц          8,57 мм
10 кГц 0,66 мм
100 кГц 0,21 мм
1 МГц          66 мкм
10 МГц 21 мкм

Отсюда и растёт мнение, что посеребренный кабель звучит звонче, скин-эффект наиболее явно выражен от 10кГц, а на частотах в мГц вроде уже и поменьше

Vovan (Monkey)
Ы-ы-ы-ы, ты даже прочитал про скин-эффект, но сделал совершенно обратные выводы!!!!!! :D :D :D :D

Сначала объясню смысл серебрения в СВЧ технике. Серебро-хороший проводник. Серебряные провода - хорошо. Но делать целиком серебряный провод для применения в СВЧ дорого и не нужно, потому как ток все равно течет по поверхности проводника. Потому без потери проводящих свойств можно брать дешевые медные провода и наносить на них слой серебра, который и будет служить проводником для СВЧ сигналов.
Что же мы видим в звуковой технике? Слой серебра на проводниках всего несколько десятков микрон - какой смысл применять это в звуковой технике??? Ведь чтобы подчеркнуть высокие частоты, а это 10-20 кГц, необходим слой серебра минимум 0,66 мм!!! Кто-нибудь видел посеребренные провода с таким слоем серебра?

зы: про полировку провода для уменьшения влияния скин-эффекта - зачет! :P Дело Клячина живет в массах!
16.10.08 - 18:16 #2306529
Igor2004
посетители



QUOTE
извечен спор технарей и аудиофилов..


Я б сказал спор физиков и лириков.
16.10.08 - 18:37 #2306571
bond
посетители



Знание против мракобесия! ;)
16.10.08 - 18:58 #2306597
Igor2004
посетители



In vino veritas
16.10.08 - 19:19 #2306633
Vovan (Monkey)
посетители



QUOTE (KNV @ 16.10.08 - 18:16)
Ы-ы-ы-ы, ты даже прочитал про скин-эффект, но сделал совершенно обратные выводы!!!!!!  :D  :D  :D  :D


Да, каюсь, промохал мм и мкм, лошара :hshk:
Но, они (посеребрённые), всё равно, сцуко, звончее ;)

Но, так как, це Hi-Fi club, лучше бы поделились, кто на чем слушает музыку, ибо всё переслушать невозможно, а кто-то уже нашел для себя идеальный баланс качества на единицу затраченного бабла
17.10.08 - 09:24 #2307417
bond
посетители



QUOTE
Но, они (посеребрённые), всё равно, сцуко, звончее

недавно медики провели эксперимент - давали двум группам людей вместо лекарств пустышки. Та группа, которой сказали, что это очень-очень дорогое лекарство выздоровела быстрее, чем та, которой сказали, что лекарство дешевое ;)

по поводу "на чем слушаю сейчас" не скажу, ибо сказать нечего, но, на всю жизнь психика испорчена работой в детском театре в школьные годы. Когда нашему руковолителю мужику - светозвукооператору приносили новый диск (винил, других тогда не было) он на него смотрел, раздумывал, потом снимал с полки вертушку (польская unitra с магнитным звукоснимателем, который в те времена был довольно редкой штукой), неспеша выбирал с полки какой-нибудь усилитель, недолго думал, выбирал пару каких-нибудь колонок (и усилители и колонки валялись на полках в неимоверных колличествах от древних до новейших). Соединял первыми попавшимися проводами (иногда разъемы паялись тут же) и мы все это дело слушали.
В общем, с тех пор я не слышал звука лучше. Либо даже в "темных комнатах" в гипермаркетах стоит всякое дерьмо, либо... не знаю.

Второй случай, который изрядно повлиял на мою психику, произошел во времена моей учебы в вышке. Стоял тогда у меня в кубрике усилитель радиотехника-1хх и пара самодельных колонок, которые я сделал еще в школе под руководством того самого дядьки (см. выше). Дядька этот кроме прочего перемотал динамики 6ГД-6, которые в них стояли, сделал алюминиевые втулки вместо бумажных, алюминиевые колпачки и тд. Размеры колонок были содраны с S30. В общем, звучало все это довольно так себе, средненько, мо моему мнению из-за колонок. Но, как-то раз притащили однокурсники усилок Одиссей-0хх для прикола подсоединил те же колонки, тот же источник (дека кассетник вега-1хх), включили.... и я офигел. Эти неприметные колонки выдали такой мягкий, упругий звук, что просто переслушал всю фонотеку, просто чтобы что-нибудь слушать. Записи были разного качества, но все звучали исключително приятно.
такие вот дела.
17.10.08 - 09:43 #2307447
Vovan (Monkey)
посетители



QUOTE (bond @ 17.10.08 - 09:43)
недавно медики провели эксперимент - давали двум группам людей вместо лекарств пустышки. Та группа, которой сказали, что это очень-очень дорогое лекарство выздоровела быстрее, чем та, которой сказали, что лекарство дешевое ;)

Это точно, но ведь главное - результат, а он есть ;)

По поводу впечатлений юности - полностью согласен, до сих пор слышу винил Sade "Promise" услышанный где-то в 85-86, вроде тоже на unitra. Это был полнейший magic. Но ведь мы взрослеем, меньше становится того, что может реально зацепить в хорошем смысле этого слова, что-то же надо делать, и такой отдушиной может стать music.
17.10.08 - 10:04 #2307484
Igor2004
посетители



Есть масса способов, как повлиять на звук радикальней,чем это делают кабели. Скажем, переставить акустику. Или поставить в помещении больше/меньше мягкой мебели итд.
В 1995 году приобрел МД-рекордер. И что характерно- записи, которые я на нем делал, мне очень нравились. Они отличались от оригинала. Звучали как-то плосковато, но очень живо. Звук больше был похож на аналог. В журналах типа Стерео-Видео их безбожно хаяли. Тогда я и перестал их читать. Прошло несколько лет и я случайно купил опять этот журнал, но уже по случаю тестирования каких-то комп-х аудио карт. И наткнулся на статью о МД аппаратах. И надо-же как все поменялось! Их там превозносили именно за то, что мне когда-то понравилось в их звучании! Казлы, короче. Аппарат стоит, но слушал его не помню когда в последний раз.
Покупал как-то в штатах два раза акустику. В разных городах и в разное время. Прошу мне что-нибудь продемонстрировать за такие-то деньги. Оба раза мне предложили Bose. Вот казлы. Я ж знаю, что Bose- не аудиофильские колонки. Пришлось взять. И Монстер кабель тоже.
17.10.08 - 18:25 #2308277
Halk
посетители



Vovan (Monkey) мой respect!
18.10.08 - 10:57 #2308971
bond
посетители



Народ, а какие есть адекватные аудиофорумы? Такие ,чтобы народ более или менее настоящему звуку предпочтение отдавал, а не понтовался кабелями по штуке баксов за метр? Рано или поздно захочется все-таки нормальный звук дома заиметь, надо набираться выиртуальных знаний, чтобы можно было купить что-то хорошо звучащее не по цене космического корабля.
29.10.08 - 23:58 #2327997
KNV
засранцы



Имхо на любом аудио форуме аудиофильской шелупони много. Если фильтровать высказывания, можно почитывать ixbt и stereo.ru.
30.10.08 - 00:13 #2328014
bond
посетители



спасибо!
пока копаюсь у клячина, там на форуме есть и нормальные разговоры и такие перлы, что вместо камеди клаба можно использовать :)
30.10.08 - 00:21 #2328025
KNV
засранцы



У клячина того, кто ставит под сомнение непокобелимость и лучезарность "мэтра" быстренько банят. Особенно, если человек грамотно и аргументированно может отстоять свою точку зрения. Отстой, в-общем, а не форум. Место общения торговцев - клячинских дилеров. На форуме стерео я вообще ни разу не видел, чтобы кого-то забанили. Хотя там тоже шастают и торговцы, и фанатики, и простые провокаторы. :D
30.10.08 - 00:32 #2328040
bond
посетители



ладненько. завтра сравню.
Я вот ходил вокруг да около своих старых колонок техникс sb lx-90, звучек вроде ниче, особенно, когда мощности побольше, но все-таки как-то не так... что-то вечно напрягало, упругости эдакой не было.
Сегодня решился разобрать. Блин, лучше бы я этого не делал. Фазоинвертор вытащил руками. он просто воткнут в переднюю панель. Корпус оказался глухо заделанным, неразборным, открутил НЧ динамик (25см, прикручен шурупами, никакой герметизации опять же)... в общем, сделано это чудо из ДСП толщиной 12мм. и... всё. никакого покрытия, ребер жесткости и тп. Посылочный ящик... :(
Предчуствие, в общем, не обмануло.
Вот теперь думаю - затюнинговать корпус без смены динамиков или загнать как есть и купить что-то получше? хотя бы покомпактнее.
30.10.08 - 00:45 #2328053
KNV
засранцы



QUOTE (bond @ 30.10.08 - 00:45)
сделано это чудо из ДСП толщиной 12мм................................................................
Вот теперь думаю - затюнинговать корпус без смены динамиков или загнать как есть и купить что-то получше?

Однозначно избавляться. Можно спорить и обсуждать марки динамиков и схемы фильтров, материалы наполнителя, но с макухой толщиной 12 мм ничего не сделаешь никаким тюнингом. <_< В топку.
30.10.08 - 00:50 #2328058
bond
посетители



проблема в том, что стопудово буду слушать какие-нибудь новые колонки и они мне не будут вот так сходу нравиться. Это ж вслушаться надо. ХЗ ка квообще со звуком быть кроме как собрать все самому
30.10.08 - 10:39 #2328380
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (73) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос