главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (57) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> ЦСКА, тема об армейском спорт клубе
ILYA M
смотрящий
модэры



Вагнер Лав: «Русские играют жестко, но не подло»



Бразильский легионер ЦСКА Вагнер Лав имеет шанс стать первым игроком, выступающим в России, который выиграет Copa America (Кубок Америки) – южноамериканский аналог чемпионата Европы. Вагнер переезжал в Россию как раз после предыдущего Copa America в 2005-м, в качестве восходящей бразильской звезды и стал на тот момент самым дорогим трансфером в российском футболе. Правда, молодой бразильской звездой он почти сразу и перестал быть: во-первых, не очень удачно начал карьеру в России, во-вторых, полностью перестал интересовать тренеров национальной сборной. Все изменилось прошлой осенью. Новый тренер сборной Дунга впервые в истории бразильского футбола пригласил в национальную команду игроков, выступающих в Восточной Европе. Вагнер воспользовался своим шансом, и теперь, спустя полгода, он уже без вопросов считается основным (наряду с Робиньо) форвардом сборной.

Бразильский корреспондент Newsweek Фернандо Кавальканти посетил базу сборной на горном курорте недалеко от Рио-де-Жанейро. Футболистам во время подготовки к турниру запретили пользоваться мобильными телефонами, но разрешили Лаву ответить на вопросы журнала. Вагнер первым делом сообщил радостную новость – он будет играть на Копе под девятым номером, который многие годы был закреплен за Роналдо. «И я чувствую, что готов стать новым Роналдо», – улыбаясь сказал Лав.

Сколько вы играете за ЦСКА, столько же ходят слухи о вашем намерении сменить команду. Сейчас, когда вас регулярно начали вызывать в сборную Бразилии, в хороших предложениях наверняка нет недостатка. Подумываете над тем, чтобы уйти?

Я действительно хотел уйти, но это было в самом начале моей карьеры в ЦСКА. Очень трудно приспособиться к российскому футболу вот так сразу. Да и к самой стране. Сейчас я привык.

То есть не уходите?

Даже мыслей таких нет. Мне многое там нравится. Поначалу было сложно привыкнуть прежде всего к самой игре.

К российским защитникам? Говорят, они невероятно жестоки в борьбе.

Они играют очень жестко. Очень-очень жестко. Но не подло. Они честные ребята, хоть и грубые.

Тяжело с ними справляться?

Тяжело было вообще приспособиться к российскому футболу. Там команды, особенно когда играют против ЦСКА, садятся в глухую оборону. По сути две защитные линии используют по восемь, иногда по девять человек. Все время приходится находиться в движении, чтобы тебя не успевали прикрыть. Но я уже привык к этому футболу, у меня все о’кей. Знаете, какая была интересная история, когда я только собирался в Россию?

Какая?

Это было, когда я получал свою первую визу в российском посольстве в Бразилии. Офицер в посольстве, проверяющий документ, строго на меня посмотрел и сказал: ты не сможешь играть в России в футбол на хорошем уровне.

Почему?

Я тогда пришел в посольство со своим братом, ростом под два метра – ну, за компанию его с собой взял. И на его фоне я смотрелся совсем щупленьким мальчишкой. В общем, русский офицер в меня не поверил. Потом спустя некоторое время я снова приходил в посольство – продлевать визу, к тому же человеку попал. Он долго извинялся (смеется).

Помимо футбола, нравится жизнь в России? Про русских девушек говорят, что они очень красивы…

Я ведь женат… Но они очень красивые, могу вам сказать. Вообще не похожи на бразильянок, но все равно красивые.

Ходили слухи, что президент ЦСКА Евгений Гинер, уговаривая вас не покидать клуб, обещал, что вот доиграете до конца контракта и тогда он пристроит вас в «Челси» – Роман Абрамович, владелец лондонского клуба, спонсировал тогда и ЦСКА…

Не было такого разговора никогда.

Но вообще у вас разговоры с Гинером часто ведь случаются? В России его называют чуть ли не главным демоном всего футбола.

А у меня с ним очень хорошие отношения. Никакого демонизма, он даже иногда называет себя моим отцом. Мол, здесь, в России, я тебе вместо папы.

На каникулы он вас никуда не вывозит? На собственном самолете?

Нет, вот в самолете его мне как раз бывать не доводилось. На дачу к себе тоже не возил, с Сергеем Ивановым не знакомил… Я помню, как нас в Кремль пригласили, к Путину. Всю команду, не меня одного – это когда Кубок УЕФА выиграли. И я там с Путиным познакомился. Он вроде бы любит футбол.

Фотографии, как вы обучаете Путина футболу, были во многих агентствах мира. Вам как показалось – есть какие-то перспективы у Путина-футболиста?

Нет. Он безнадежен.

Говорят, что новый тренер сборной Бразилии Дунга и тренер ЦСКА Валерий Газзаев очень похожи – мол, оба жесткие. Это так?

Да, они оба суровые. Стоят друг друга.

Думаете, Газзаев смог бы справиться со сборной Бразилии? Хватило бы ему авторитета?

Думаю, смог бы. Вряд ли кому-нибудь пришло бы в голову относиться к нему или его требованиям несерьезно.

То есть с ним лучше не шутить?

Разве что за глаза. Он не знает, наверное, но бразильцы в ЦСКА придумали ему прозвище Bigode (Усы). И так называют между собой. То есть он слышал, конечно, как мы это слово произносим по-португальски, но что оно означает, не спрашивал. Вот теперь он узнает, наверное (смеется).

Может, не писать этого? Оштрафуют вас ведь.

Да, в ЦСКА много штрафуют. Лично меня, правда, только один раз. Опоздал на сбор, задержавшись в Бразилии.

Это ведь вообще очень часто с бразильскими игроками происходит – уезжают отдохнуть домой, и в клубе не знают, когда они вернутся. Вот и сейчас – вы на Копа Америка, а в самом клубе никто даже не знает, как с вами связаться.

Не знаю, как с другими бразильцами, но те, кто играют в ЦСКА, стараются не опаздывать. Потому что штрафуют. И потом, от нас ведь очень многое зависит в команде. Атакующая линия почти вся состоит из бразильцев.

Да, в ЦСКА по сути весь креатив на бразильцах. Говорят, к вам и отношение другое: мол, бразильцы в ЦСКА – это особая группировка, для которой Газзаев придумал свои правила. У вас и правда такие теплые отношения с тренером?

Ну, за определенные рамки наши отношения никогда не выходили. Многим людям кажется, что я использую эти отношения в своих интересах – пусть так думают. Газзаев – очень жесткий тренер, но это в работе. А так – доброй души человек. Только один раз у нас с ним возникло непонимание. Газзаев, недовольный чем-то, спросил: чего это я так озабочен своим внешним видом, много времени трачу на прическу и так далее… Но это давно было; сейчас он понимает, что для меня, молодого человека, это важно. Ему даже нравятся мои косички.


©Русский Nesweek
23.06.07 - 17:08 #1587559
ILYA M
смотрящий
модэры



Вениамин МАНДРЫКИН
интервью издательству Спорт-Экспресс.

Внезапно нахлынувший интерес к собственной персоне 25-летний голкипер ЦСКА воспринимает легко. С вереницей корреспондентов, напрашивающихся на интервью, обходителен. Будто и вчера, и позавчера осаждали его просьбами, тормошили в микст-зонах.

Впрочем, было. Не вчера и не позавчера. Четыре года назад. Когда Вениамин Мандрыкин осваивал ворота сборной, а 16-летнего мальчишку Игоря Акинфеева никто знать не знал. В ворота ЦСКА он вернулся так же непринужденно, как и под вспышки телекамер. А Валерий Газзаев обещает: "Мандрыкин играет хорошо. А будет - еще лучше".

МОЛОДЕЖЬ С "ПУШКАМИ"

- Вы назначили встречу на то самое время, когда шел матч "Москва" - "Спартак". Вас на играх других команд не застать?

- Не хожу. Вообще ни разу в жизни не был на матче, где играют команды, не имеющие ко мне отношения. Ехать на стадион, терять целый день... Лучше с семьей его проведу. Вот по телевизору могу посмотреть.

- Дома о футболе говорить не запрещено?

- Не запрещено, но особо меня вопросами об играх не одолевают. Не настолько разбираются в футболе, наверное. Разбираются исключительно в моем настроении. Если хорошее - значит, и матч удался.

- Главное качество для классного вратаря?

- Психология. Нервы. Мне кажется, у вратаря нервная система совсем по-другому устроена, чем у полевых игроков. Тренер вратарей в первую очередь должен быть психологом.

- Самая необычная вратарская техника, с которой сталкивались?

- Мы часто на тренировках со смехом копируем немецких вратарей. Особенно ярко это у Кана проявляется, у Леманна чуть меньше. После прыжка в воздухе зачем-то переворачивается, приземляется как-то не по-вратарски, на руку, да еще и по земле несколько раз прокатывается. Забавно.

- Если и в игре начнете копировать Кана, Валерий Георгиевич скажет: "Отставить цирк"?

-Думаю, Валерию Георгиевичу без разницы, чем буду отражать мячи - лишь бы не пропускал. Мне с детства внушали: "Хоть задницей отбивай, только не в ворота!"

- Когда-то вы были мастером отражать пенальти. Сейчас за манерой пенальтистов следите?

- Стараюсь. Самое обидное, что всегда по-разному бьют, не уследишь за ними. И почти все заранее намечают угол.

- Нового Добровольского, до последнего наблюдавшего за вратарем, не родилось?

- Последним был Деметрадзе. Бил так: малейшее твое движение в сторону - он кидает мяч в противоположную. Мы года три вместе отыграли, и за это время он всего два пенальти смазал. Один взял, кажется, Саморуков. Опытный вратарь, ждал до конца. А потом на сборах встречались со "Штутгартом". У них в воротах 39-летний швейцарец. Манеру Деметрадзе он не знал, но выдержал паузу - и отбил мяч.

- Вы тоже стараетесь не прыгать заранее?

- Да. Но в конце концов начинаю гадать. Как и все вратари.

- У кого самый сильный удар в нашем чемпионате?

- Могу сказать лишь про ЦСКА - у меня все тело в синяках было, когда по воротам Денис Попов бил. Сейчас чемпион - Игнашевич, но на подходе молодежь с сумасшедшими "пушками". Горелов недавно мне палец выбил.

БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО УЙДУ

- Вы, наверное, были самым внимательным читателем всех интервью Вячеслава Чанова, тренера ЦСКА по вратарям. Акинфеева он обычно выделял. Не обидно?

- Как правило, он говорил, что все вратари в ЦСКА классные, но Игоря действительно выделял. Это понятно: тот играет последние два-три года без замен. Что спорить?

- Почему первым был Акинфеев, а не вы?

- Потому что он здорово играл. Такой класс. Вратарю, считаю, надо доверять. Чтобы в команде был основной голкипер, меняют которого в экстренных случаях. Валерий Георгиевич мне объяснял: "Все хорошо идет, коней на переправе не меняют".

- Вы поначалу не очень серьезно воспринимали Акинфеева как конкурента? Гораздо основательнее в этом смысле выглядел Крамаренко?

- Нет, я видел по тренировкам, что парень растет одаренный. Когда меня спрашивали - всегда Акинфеева отмечал. Меня тогда засыпали вопросами: вы, мол, конкуренции не видите... Сегодня, кстати, твердят то же самое - пока Акинфеев болеет, якобы не чувствую я конкуренции.

- Чувствуете?

- Конечно. Молодые, Абакумов и Жидеев, молодцы.

- Если безвестный Абакумов через пару лет усадит в запас и вас, и Акинфеева - удивитесь?

- Не удивлюсь. Задатки очень хорошие. Про "Аланию" тоже говорили - играю без конкуренции. А за мной был Хомич, между прочим.

- Как бы вы ни играли, Газзаеву будет психологически трудно держать выздоровевшего Акинфеева на лавке.

- Полагаю, да. Но он заслужил такое отношение. За себя скажу: можешь сколько угодно считать, что ты сильнее. Но на тренировках ничего не докажешь. Надо играть и только играть.

- Что мешает сказать - последние три года в профессиональном смысле прошли для вас впустую?

- А я не скрываю: они прошли впустую. Но и провальными не были - я все равно набирался какого-то опыта. Был в атмосфере постоянных побед. Два последних года просил отпустить меня из ЦСКА, хотел уйти и играть. Предложения были - из "Рубина", например. Мы готовились в Испании к заключительному матчу Лиги чемпионов, туда-то из "Рубина" подъехал Кафанов, тренер вратарей. Пообщались. Прошел отпуск, стартовала предсезонка - и я узнал, что в "Рубине" продлили контракты Колинько и Харчик. Мне Газзаев сказал: "Что-то не получилось". Ну и ладно, думаю. Работаем дальше.

- Уже тогда было ясно, что кто-то из вашей неразлучной вратарской троицы с ЦСКА расстанется.

- Почему-то был уверен, что уйду я. Начну сезон в другой команде, пусть даже не в "Рубине". Мне безумно хотелось играть. Но ушел Габулов, а мне предложили в ЦСКА продлить заканчивающийся контракт. При этом президент уточнил: "Появится достойное предложение - отпустим, насильно держать не станем". В тот момент предложение ЦСКА было единственным предметным. Выбирать было не из чего.

- Прежде вы подписывали контракт с ЦСКА как первый вратарь, и деньги были соответствующие. Сейчас очевидно, что первый - Акинфеев. Условия контракта стали хуже?

- Лучше. Но о цифрах не спрашивайте. Хотя бюджет ЦСКА открыт, все налоги платятся. Узнать зарплату футболистов - не проблема.

- Егор Титов сказал, что все вратари - замкнутые.

- Сколько играю - ни одного замкнутого вратаря не встречал. Наоборот, веселые ребята.

- Нигматуллин, допустим, сидел часами за компьютером, и никто ему не был нужен.

- Думаете, Шемберас проводит за компьютером меньше времени? Столько же. И замкнутым его не называют.

- Когда пошел слух, будто в ЦСКА вот-вот пригласят Овчинникова, - как вас успокоил Газзаев?

- Газзаев ничего не говорил. Сначала я от знакомого об этом услышал, потом Чанов на тренировке тему поднял. Мы посмеялись - ясно же, что человек закончил карьеру, год не играет! Чанов усмехнулся: "У нас еще Тяпушкин есть, тренер вратарей из дубля, - можем на него рассчитывать. Да и я форму не растерял".

- Года два назад Газзаев в раздевалке перед матчем зачитывал интервью Овчинникова. Помните?

- Было, было. Тогда Овчинников про Карвалью что-то сказал. Валерий Георгиевич умеет найти нестандартные слова на установке. Заводит команду - будь здоров!

- Газзаев пообещал усы сбрить, если ЦСКА выиграет Кубок УЕФА. Команда после финала ждала этого?

- Как завоевали Кубок УЕФА, тут же начались об этом разговоры, но Газзаев их пресек на корню: "Отстаньте. Усы сбривать не буду". Настаивать народ не отважился.

ДРАКА В ПОДЪЕЗДЕ

- Вы, кажется, отца рано потеряли?

- Мне было 17 лет. Отец мне многое дал, но еще больше дать не успел: когда сын в таком возрасте, не все можно обсуждать. Но честным быть научил как раз он. И за себя постоять могу с детства. Как-то побитый прибежал домой, а мне говорят: "Жаловаться больше не приходи. Ударили - врежь в ответ".

- Били?

- Конечно. В детстве кулаками размахивать доводилось регулярно. Да и в сознательном возрасте тоже, сразу несколько случаев вспоминаю. Сидел в машине с выключенным фарами, рядом пьяная троица проходила. Сумкой задели зеркало. Я вышел - одернул того, задевшего, но вежливо. А они грубо ответили. Так, слово за слово, - пришлось их уложить на землю. Потом в кафе сидел с женой, тоже пьяный чудак стал задираться. Я его вроде унял, но, уходя, он начал из дверей мне гадости кричать, средний палец показывать. Догнал его, помял чуть-чуть.

- Кроссовая работа, спасибо Валерию Георгиевичу, помогла угнаться?

- Только она и помогла.

- Никогда не поражались собственной силе?

- Всегда знал, чего от себя ждать. Главное, никогда не боялся, что меня побьют. И сейчас не боюсь. Вы же знаете про случай, когда на меня недавно напали.

- В общих чертах.

- Меня остановило дуло пистолета. Приехал в район "Войковской", там мать и сестра живут. Видимо, отслеживали меня, была какая-то наводка.

- Откуда знаете?

- Позвонил матери, сказал, что приеду к шести вечера. Но задержался на два часа дома, смотрел четвертьфинал хоккейного чемпионата России. Позже мне рассказали, что у пивного ларька меня ждали именно с шести.

- Телефон прослушивали?

- Вот и думай, прослушивали или знали. Могу только догадываться. А тогда я припарковался, стоял около домофона. Краем глаза видел, что сзади подходит парень. Я посторонился, хотел пропустить его вперед - но он бутылку пива допивал. Притормозил перед входом. Ладно, иду вперед, и в темноте подъезда вижу, что навстречу спускаются двое мужчин.

- Вратарская интуиция ничего не подсказала?

- В том-то и дело, что подсказала! Поднимался им навстречу и ждал удара. В какой-то момент оказался между ними. Тот, который впереди, хотел двинуть меня по лицу, я успел увернуться - и заметил, что сзади тот, с пивом, замахивается бутылкой. Увернулся и от этого удара, бутылка чиркнула по брови. Выскочила у нападавшего из руки, разбилась. Завязалась драка. Я каждую секунду ждал: вот-вот достанут нож, и все закончится.

- Достали?

- Нет. На секунду освободился, кинулся назад, к двери подъезда. Но там надо было на кнопку нажать - меня грабители схватили за ноги. Барсетка выпала из рук. Один ее подхватил и бросился прочь. Второй - тоже наутек, в другую сторону. А я остался в подъезде наедине с третьим.

- Вот и держали бы его.

- Это до меня потом дошло. Через него всех остальных отыскали бы. Но я помчался за тем, у кого была моя барсетка. Мысль в голове одна: десять лет за тобой буду бежать, но догоню. Метров через двадцать его настиг, он остановился, повернулся мне навстречу и руку сунул за пояс. Будто за стволом. "Стой, не рыпайся!" Я замер, но смотрю - не вытаскивает. Сделал еще шаг навстречу. Вот тогда-то пистолет наставил на меня, передернул затвор. Говорит: "Тебе это надо?" Я руки поднял - не стал проверять, настоящий пистолет или нет.

- Много денег в барсетке было?

- Четыре тысячи долларов. Матери их вез. Непонятно, зачем хотели по голове бить. Достали бы ствол - сам бы все отдал. Может, для того, чтобы лица и голоса не запомнил?

ПРОВОДЫ В КАРМАДОНЕ

- Вячеслав Малафеев не расстается с пистолетом, который стреляет резиновыми пулями. Вам тоже рекомендуем.

- Уже ношу. Как в 2005-м уладил формальности с покупкой квартиры и пропиской, тут же выправил разрешение.

- Мать и сестра до сих пор живут в том самом подъезде?

- Да. Сестра акушер-гинеколог, учится в аспирантуре. Готовит кандидатскую, практикуется в Первой градской.

- Сейчас проходите тем двором, где было нападение, - внутренне не сжимаетесь?

- Нет, к матери приезжаю часто, как и прежде. В подъезде не дрожу. Но - опасаюсь.

- С Владикавказом ничего не связывает?

- Разве что родственники жены. Отец там похоронен. В январе на неделю во Владикавказ вырвался, всех навестил.

- Как получилось, что отца так рано не стало?

- До шестидесяти лет он ни разу не болел! Работал инженером по технике безопасности. Дома строил, железные дороги. А дальше - 90-е, перестройка... Зарплаты стали крошечные, и он отправился в Чечню. За хорошие деньги восстанавливать аэропорт. Съездил в две командировки, по месяцу в Грозном был. Там ногу повредил, начала сохнуть. Мы потом поняли - возможно, его осколком задело.

- Сам-то что говорил?

- С грузовика неудачно спрыгнул. Но он мало что об этом рассказывал. После возвращения у него, здорового человека, подряд два инфаркта случились, а в 98-м умер от инсульта. До Чечни он курил, выпивал, но в меру. По праздникам. А вернулся - стал пить каждый день. Он своими глазами видел, как грузовики подвозили "груз 200". 18-летних ребят.

Часто вспоминаю, как отец меня по походам таскал с рюкзаком за плечами - с пяти лет! Он и во Владикавказ переехал потому, что горы очень любил.

- До ледников доходили?

- Не до самых ледников, а до места, где снег лежит. Как-то едва успели пересечь один перевал. Если бы не уложились до темноты, нас вполне могли волки или шакалы порвать, они вылезали на дорогу. Мне было лет пять.

- С друзьями давно в горы ходили?

- Чудесные места были в Кармадоне, где ледник сошел. Там накрыло потрясающий ресторан. Я в нем всю "Аланию" собрал на собственные проводы, когда в ЦСКА уезжал. В этих местах не возникало чувства опасности. Про ледник многие знали - но никто не представлял, что может случиться...

ОБОКРАЛИ В РАЗДЕВАЛКЕ "БОРДО"

- Когда на вас сыпались приглашения из Европы - голова шла кругом?

- Приглашения были с 99-го, а в январе 2000-го улетел на смотрины в "Бордо". До этого во Владикавказ приезжали за мной люди из "Лечче" - клубы не договорились. Я отлично понимал свою задачу: как можно быстрее заиграть в России, проявить себя и уехать за границу. Никаких неожиданностей - с чего кружиться голове?

- Тем обиднее было, что не задержались в "Бордо"?

- Сейчас думаю - слава богу, что не задержался!

- Почему?

- Вряд ли на меня рассчитывали как на основного вратаря, в итоге даже не предложили контракт.

- И где бы вы сегодня были, задержись тогда во Франции?

- Если бы не удалось быстро вернуться в Россию, мог бы и сгинуть. В воротах "Бордо" стоял Раме, но собирался уезжать, и они искали парня на его место. Так сколько лет прошло - он по сей день никуда не уехал, не продали.

- Андрей Гусин неоднократно ездил на смотрины в Англию, и в каждой поездке его сопровождали приключения. У вас что-то смешное было?

- Была история не слишком веселая. В раздевалке "Бордо" украли 900 долларов.

- Не может быть.

- Получилось так: пока основа готовилась к матчу, работал с ней. Как отправлялась на выезд, меня ссылали во вторую команду. Где много молодежи из Африки. Заходишь в раздевалку, у тебя свой шкафчик. Я после тренировки одевался, хвать по карманам - денег нет!

- Кому сказали?

- Лешке Косоногову, с которым десять дней прожил в одном домике. Он к тому времени уже подписал контракт с "Бордо". Лешка управляющего позвал. Воришку, естественно, не нашли, но вскоре меня пригласил президент "Бордо": "Извини за этот инцидент". Выдал мне те же 900 долларов.

- Почувствовали, что молодежь в "Бордо" совершенно неизбалованная?

- Для парней из Африки 900 долларов - колоссальная сумма. Впрочем, для меня тогда тоже. Это была моя месячная зарплата во Владикавказе в год дебюта. Как раз перед отъездом во Францию получил.

- Негусто.

- Для 18-летнего пацана - нормально. Уже после возвращения из "Бордо" подписал с клубом настоящий "взрослый" контракт. Хорошо запомнил, как поехал с "Аланией" на первый свой сбор. В Израиль. Увидел там на улице "мерседес" CLK и сказал: "Когда-нибудь заработаю много денег - куплю себе такой же". Во Владикавказе-то была "семерка", а когда в ЦСКА перешел, на второй день рванул в салон за этим "мерседесом". Автомобили - моя слабость.

- Денис Попов рассказывал про ваше хобби - "положить стрелку". Ехать так, чтобы цифры на спидометре закончились.

- В четыре часа утра на кольцевой решил попробовать. До 250 легко разогнался, а последние десять километров стрелка двигалась еле-еле. Педаль газа пришлось долго держать. Но это всего один раз было. Только купил "мерседес", 20 лет, мозгов мало. Смотрю сейчас на нашу молодежь, которая так же гоняет, - и вспоминаю себя в этом возрасте. Говоришь - не надо, но разве кто-то слушает? Ничего, переболеют. Как я переболел.

- Были еще в ЦСКА любители "стрелку положить"?

- Полно! Попов, Евсиков... Да почти все летали за рулем. Если по дороге на базу в Архангельское игроки встречались на машинах, непременно устраивали заезды наперегонки - кто быстрее доедет. По-моему, лишь Семак никогда не ввязывался в эти игры.

- Тренерам на глаза не попадались?

- Газзаев как-то отругал, когда обогнал его по обочине: "Аккуратнее, Веня, надо".

- А кто чаще побеждал?

- Я ни разу не проигрывал. Хотя у некоторых ребят машины были более мощные. Но с тех пор, как четыре года назад родился сын, завязал с этими гонками.

КАК ПРАВИЛЬНО УКРАСТЬ НЕВЕСТУ

- В Москве где живете?

- В Крылатском. В одном доме с Лешей Березуцким, Левицким, Витасом и Андреем Разиным.

- Привыкли к столице?

- Да. Впервые приехал сюда на какой-то пионерский слет, когда учился в третьем классе. Поселили в гостинице "Измайлово". Жил на 19-м этаже. Из окна - вся Москва как на ладони. Необыкновенная красота. Тогда и сказал: "Буду жить в этом городе".

- Целеустремленный вы человек! Может, и при встрече с будущей супругой сразу решили, что женитесь именно на ней?

- Нет, свадьбой голову не забивал. Просто, увидев Диану, подумал: "Эта девушка будет моей!"

- Правда, что украли Диану?

- "Украл" - громко сказано. 2000 год, сезон в разгаре, тут не до женитьбы. А мама Дианы - из Узбекистана, и семья собралась переезжать в Ташкент. Чтобы не расставаться, вынужден был прибегнуть к старому кавказскому обычаю. Но Диана, разумеется, была в курсе моих планов и совсем не возражала. Свадьбу же сыграли после завершения чемпионата. Так что "воровал" жену не по правилам.

- А как по правилам?

- Обычно на Кавказе как бывало? Понравилась девушка - ее даже спрашивать никто не станет. Украдут, и все. И ей ничего не оставалось, как выходить замуж. Ведь если после ночи, проведенной в доме у мужчины, возвращалась домой - это позор. А нынче возвращаются, заявление о похищении в милицию пишут. И все-таки чаще "воруют" по согласию.

- Еще ребенком вы объездили весь мир. Самые памятные поездки?

- Первая - в Америку. В 12 лет я бросил футбол. Надоело. Да и родители считали, что он мешает учебе. Затем желтухой заболел. В общем, пропустил около года. Я, наверное, больше и не играл бы, если бы не настойчивость тренера Валерия Горохова. Он приходил домой, уговаривал. Я сначала ни в какую. Тогда он последний аргумент выдал - летом команду на турнир в США пригласили. Вернешься в футбол - поедешь. И я согласился. Хотя про себя, если честно, подумал: смотаюсь в Америку - и снова брошу.

- Практично.

- Да уж. Но на турнире мы победили, я сыграл неплохо и понял, что хочу всерьез заниматься футболом. В дальнейшем еще много было поездок. Великобританию на автобусе исколесили вдоль и поперек. В Уэльсе дважды участвовали в турнирах имени Иана Раша. А в Шотландии однажды подрались с местными пацанами.

- Из-за чего?

- Все команды, приехавшие на турнир, жили в одном лагере. Сидели мы на лужайке, а с четвертого этажа шотландец кинул в нас две бутылки пепси-колы, смеяться начал. Заметив, откуда бросали, мы прибежали - поколотили немножко этих шотландцев. Их тренер как прознал, так в суд грозился подать! Плюс организаторам турнира "телегу" накатал, нас хотели дисквалифицировать. Случилось это вечером, а днем в игре я неудачно столкнулся с соперником, и на голове у меня вскочила шишка. Тренерам нашим сказали: мол, они бутылкой мне в голову попали. Те, конечно, не поверили, но ухватились за этот факт, чтобы и впрямь с турнира не прогнали. Моей шишкой перед организаторами и оправдались: "Знаете, как принято беречь вратарей?"

- Многие наши молодые игроки, выезжая за границу, начинали шерстить по универмагам. У вас в команде такое бывало?

- А то! В Англии один паренек заглянул в ювелирный. Примерив на себя золотые цепочки, браслеты, незаметно вышел на улицу. Шагает довольный к отелю. И вдруг поворачивает обратно.

- Совесть замучила?

- Ага, совесть! Решил - мало взял. А в магазине полиция уже изучала видеозапись. Обрадовались нашему воришке как родному: "Ты-то нам и нужен". Кончилось все штрафом и отчислением. А был вообще фантастический случай. В другой владикавказской команде, годом старше, один деятель ухитрился за неделю в Швеции 18 пар кроссовок стащить! И это только себе! А его еще и ребята просили. Футболистом парень, конечно, не стал. Выбрал другую стезю.

- Где храните перчатки, которые когда-то подарил вам Станислав Черчесов?

- Дома лежат. В 2000 году Горохов с тренером юношеской сборной Кузнецовым были у него в гостях в Тироле, и Черчесов специально для меня передал перчатки. Я в них почти не играл, берег. Перед матчем со "Спартаком" виделся с Черчесовым. Пожелали друг другу удачи.

НЕ ПЕЙТЕ КРОВЬ, ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ

- Легендарный немецкий вратарь Тони Шумахер в недавней беседе с корреспондентом "СЭ" показывал свои руки, говорил: "Ломал все пальцы, кроме больших. И все переломы помню". У вас много было травм?

- Пальцы, к счастью, не ломал, но выбитых хватает. Вон на мизинец мой посмотрите - кривой весь. Это еще не самая страшная картина. Ужаснее было в Германии после операции мениска. Вечером в ресторан пошел поужинать. А из колена трубка торчит, из нее жидкость и кровь капает в бутылку, которую держишь в руке. За столом так не посидишь - нельзя же окружающим портить аппетит, а в карман эта бутылка не помещается. Не ужин был - сплошное мучение.

- В Махачкале именно вы заменили в воротах Сергея Перхуна после его столкновения с Будуновым. Когда поняли, что случится самое страшное?

- Я до последнего верил, что все обойдется. В раздевалке после матча ребята расспрашивали про здоровье Сергея. "Рассечение у него, - ответили нам. - Повезли в больницу бровь зашивать. Прямо к самолету подъедет". Но по дороге в аэропорт ему стало плохо, дважды наступала клиническая смерть, врач еле откачал. Через неделю меня вызвали в молодежную сборную. Созванивался с партнерами по команде, вечером кто-то сказал: "У Перхуна отмирают клетки головного мозга". А к утру он умер. Все армейцы, кто был в молодежке, поехали на панихиду. На похороны в Днепропетровск из-за матча со Словенией мы не успевали.

- Перед игрой у Перхуна не было никаких предчувствий?

- Он ни о чем таком не говорил. В Махачкале гостиница маленькая, нас поселили в трехместном номере - Перхуна, Гогниева и меня. Внешне все шло как обычно. Игра как игра. После гибели Сергея в ЦСКА всем стало уже не до футбола. Сезон доигрывали на автомате.

- Что пару лет назад произошло у вас с Радимовым по ходу матча с "Зенитом"?

- Ничего особенного. Так, потолкались, поругались - чего в игре не бывает. Но журналисты мгновенно раздули из мухи слона. Хотя сразу сказал после матча: "У меня с Радимовым конфликта нет". А уж что он потом наговорил, меня не касается. Наверное, если бы хотел, выдал мне все в лицо, а не корреспондентам.

- "Мандрыкина для меня не существует. Никогда ему больше руки не подам", - его слова из интервью.

- Ну и что? Не желает со мной здороваться - ради бога. Не буду же его просить: "Дай, пожалуйста, руку твою подержать". Мы прежде не общались, и сейчас у нас нет никаких отношений.

- А когда Радимов заявил в газете: "Хорошо бы Мандрыкин почаще против нас играл - то шесть мячей ему забьют, то четыре", - как отреагировали?

- Одно дело, если бы мне на улице кто-то такое сказал - сразу получил бы. А здесь... Скажем так, издержки профессии.

- Общаясь во время чата в нашей редакции с читателями, вы процитировали Библию. Читали от корки до корки?

- Не один раз. Мне кажется, это самая интересная книга на свете. Даже неверующим полезно с ней ознакомиться. Библию часто вожу с собой на сборы. Сколько ни читаешь, постоянно познаешь для себя что-то новое. Там можно найти ответы на все вопросы. Я, например, долго пытался понять, что такое душа. А в Библии все четко и ясно написано. Душа - это кровь. Потому-то, как сказано в Ветхом Завете, нельзя пить кровь зверей, если совершается жертвоприношение.

- Кто-нибудь еще в ЦСКА берет на сборы Библию?

- Не замечал. А я чувствую, что меня кто-то сверху бережет. Ездил как дурак со скоростью 260 километров в час и не разбился. Наткнись я в тот момент на дороге на любой гвоздик - вряд ли уцелел бы. Или вот случай - в 15 лет едва не утонул. Решил с друзьями Терек переплыть. В одном месте небольшой островок поделил реку на две части. Меня волной накрыло, наглотался воды. Помню: кое-как плыву, но силы на исходе, нормально вздохнуть не могу. А течение сносит меня прямо к порогу реки. Попадешь туда - не выберешься, камнями зашибет. Друзья видят, что дела мои плохи, но не в состоянии помочь. И вдруг, когда я понял, что шансов спастись нет, почти у самого порога наткнулся на огромный валун, который торчал из воды. Обхватил его руками, отдышался и в конце концов доплыл до островка.

- Жизнь Вениамина Мандрыкина прекрасна?

- Да! Дома все в порядке. Сын растет. Сейчас прибавления ждем. Сказали, второй сын будет. Рад, что снова играю в основном составе ЦСКА. Но задай вы мне этот вопрос полгода назад - все равно ответил бы, что счастлив.

© Спорт-Экспресс
23.06.07 - 22:49 #1587855
БСА
посетители



ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
26 июня 1901 г. - утвержден Устав Общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС), на базе которого в дальнейшем был образован нынешний футбольный ЦСКА. B)
http://news.sport-express.ru/online/ntext/19/nl192914.html
26.06.07 - 15:57 #1592020
Chatsky
посетители



С Праздничком, дорогие ЦСКовцы.
26.06.07 - 20:02 #1592283
ILYA M
смотрящий
модэры



Евгений Гинер: "ЦСКА необходима свежая кровь"


- Одно очко в трех июньских матчах, невыразительная игра и, как следствие, шестое место в турнирной таблице. Что происходит с ЦСКА?
- В мире нет ни одной команды, которая побеждает постоянно. Никакого кризиса, на мой взгляд, у нас нет и в помине. Убежден, наши неудачи носят временный характер. Те очки, что мы недобрали сейчас, возьмем в следующих матчах.

- Но вы же не станете отрицать, что игра армейцев сейчас далека от идеала?

- В Самаре команда действительно выглядела не лучшим образом. А, скажем, во Владивостоке, несмотря на результат (0:4. - Прим. "СЭ"), отыграла нормально.

- Разгром от "Луча" стал настоящей сенсацией - в России привыкли, что подобного можно ожидать от кого угодно, только не от ЦСКА. К игрокам были применены штрафные санкции после того матча?

- Боже упаси! Футболисты старались, имели моменты для взятия ворот. Другое дело, что, уступая в счете, команда побежала отыгрываться, но нарвалась на контратаки соперника. ЦСКА действительно очень давно не проигрывал с крупным счетом, но ничего страшного в этом не вижу.

- Внутри команды все в порядке?

- Даже не сомневайтесь. Никто не устраивает партсобраний и не занимается самокопанием. Все абсолютно спокойно. Излишняя нервозность - не лучший выход из сложившейся ситуации.

- Есть ли причины у нынешних неудач?

- Конечно, есть. Но выделять какую-то одну, как главную, я бы не стал.

- Пожалуй, одной из них стал отъезд Вагнера и Жо в сборные Бразилии. Согласны?

- Нет. Могу напомнить, что во Владивостоке оба играли. Говорить скорее стоит о другом. О том, что за четыре месяца мы провели более 20 матчей. Что в пяти играх с нашим участием судьи допускали ошибки не в нашу пользу. Что перед поездкой в гости к "Лучу" большая группа футболистов выступала за национальные сборные. Россияне, например, полетели во Владивосток после визитов в Санкт-Петербург и Хорватию, бразильцы - после матчей в Англии и Германии. Но ни в коем случае не расценивайте эти слова как оправдание. Потому что сильным оправдания не нужны. Еще раз повторю: у нас все хорошо. ЦСКА отстает от лидера всего на три очка, а подобный отрыв можно ликвидировать очень быстро.

НАМ НЕ НУЖНЫ ИГРОКИ НА СКАМЕЙКУ ЗАПАСНЫХ
- Матч в Самаре показал, что игра ЦСКА в немалой степени зависит от бразильцев...

- Не могу с вами согласиться. Против "Крыльев" не на своем месте выступал Жирков, а Красича пришлось поменять уже в дебюте. В то же время молодые Джанер и Рамон пока только адаптируются в команде. Прекрасно понимаю, что эта игра не понравилась нашим болельщикам. Поверьте, мне она тоже не понравилась. И тренерам, и футболистам. Что ж, неудачные матчи тоже случаются.

- Валерий Карпин рассказывал мне, что ему и его партнерам по "Спартаку" начала 90-х с каждым матчем все труднее было настроиться на очередного соперника в российском чемпионате, поскольку красно-белые в то время постоянно побеждали. Не думаете, что и армейцы из-за регулярных успехов последних лет просто-напросто потеряли мотивацию?

- Это серьезный вопрос. Футболисты привыкли к регулярным победам и, возможно, стали обращать чуть меньше внимания на игры против соперников из нижней части таблицы. Вспомните наши поединки против "Зенита" и "Локомотива" - на таких противников дополнительная мотивация не нужна. С другой стороны, команда у нас довольно молодая, и я не думаю, что футболистам приелись победы. Мне вообще трудно представить подобное.

- Тогда приведу вам пример "Барселоны". Год назад сине-гранатовые в эффектном стиле выиграли чемпионат Испании и Лигу чемпионов и очередной сезон начали почти в том же составе. Однако он получился провальным, и сейчас руководство клуба признает: даже после больших побед необходимо было, что называется, освежить команду. Между тем, в составе ЦСКА за несколько лет произошли лишь минимальные изменения.

- С одной стороны, стабильность состава ценилась во все времена. С другой, я прекрасно понимаю, что нам необходима свежая кровь. Но ЦСКА укрепляется только футболистами, которые способны повысить общекомандный уровень. Нам нужны игроки не на скамейку запасных, а те, кто способен реально нас усилить. Приходится постоянно бороться с клубами из пятерки ведущих европейских чемпионатов.

Есть и еще одна проблема. Если бы чемпионат России проводился по общепринятой системе "осень - весна", ничего подобного с ЦСКА не происходило бы. Потому что и чемпионат Южной Америки, и молодежное первенство Европы играются в сроки, когда клубные команды ушли на отдых. В России же чемпионат в самом разгаре. Интересно, что мы делали бы, попади наша молодежная сборная на финальный турнир европейского чемпионата? Приостанавливали бы внутренние соревнования? А ведь наша команда была очень близка к этому, когда прошлой осенью соперничала с португальцами. И подобное будет повторяться каждое лето. В четные годы мы это не почувствуем, поскольку будет запланирован обязательный перерыв в связи с финальными турнирами чемпионатов мира и Европы. А вот в нечетные - наверняка.

С БУДУЩИМ КАРВАЛЬЮ ОПРЕДЕЛИМСЯ ПО ОКОНЧАНИИ СЕЗОНА

- Сейчас у команды явный недокомплект состава. Что намерены предпринять?

- Мы уже купили молодого Мамаева. Сейчас ведем поиски других игроков. Прежде всего - нападающих.

- Правда ли, что ЦСКА приглашает форварда "Амкара" Савина?

- Это хороший футболист, и, мне кажется, он подошел бы нашему клубу. Однако пока разговоры о его переходе в ЦСКА можно назвать преждевременными.

- Выходит, вы вновь обратили внимание на российский рынок?

- Мы всегда очень серьезно работали в России. Достаточно посмотреть на нашу перспективную молодежь. В то же время мы понимаем: чтобы быть конкурентоспособными в Лиге чемпионов, нам необходимы сильные зарубежные футболисты.

- Говорят, вы собираетесь приобрести еще одного бразильца. Это так?

- На самом деле переговоров ни с одним футболистом из этой страны мы сейчас не ведем.

- А вам не кажется, что настало время для серьезных изменений в составе?

- Однозначно - нет. Поверьте, на наших футболистов есть довольно много предложений. Мы готовы отпускать их в сильные европейские клубы, подготавливая на их места других игроков.

- Может ли кто-то покинуть команду уже нынешним летом?

- Думаю, нет. А вот зимой - вполне вероятно.

- Проблемой для ЦСКА стала потеря травмированного Акинфеева. Вы не намерены приобрести летом вратаря с учетом предстоящих выступлений в Лиге чемпионов?

- Во-первых, мы считаем Мандрыкина очень хорошим вратарем. Во-вторых, посмотрим, как пойдет реабилитация Акинфеева. Сейчас Игорь находится в Германии. Подождем заключения врачей, от которого и будем отталкиваться.

- Карвалью будет предложено продлить контракт, истекающий в конце этого года?

- Мы с Даниэлом договорились побеседовать на эту тему после окончания сезона. Он пообещал, что до этого разговора никаких предложений рассматривать не будет. У меня есть все основания доверять Карвалью - это очень порядочный человек, который никогда нас не подводил.

- В недавнем интервью "СЭ" главный тренер бразильской сборной Дунга заявил, что с удовольствием посетит Россию, если получит официальное приглашение. ЦСКА не планирует пригласить Дунгу в Москву?

- Если после Кубка Америки он сможет к нам приехать, будет замечательно. Другое дело, что официальное приглашение, скорее всего, нужно отправлять через национальную федерацию.

В НАШЕМ СПИСКЕ ДЕСЯТОК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НОВИЧКОВ

- Что вы думаете о ситуации, сложившейся в нынешнем чемпионате?

- Если любая команда может отнять очки у любой, это говорит о высоком уровне первенства. Интересно болельщикам, футболистам, тренерам. Такая серьезная борьба, вне всякого сомнения, говорит в пользу нашего чемпионата. Гораздо хуже, если бы в России было, как в Италии, где "Интер" выиграл чемпионат за явным преимуществом. Или же во Франции, где "Лион" из года в год финиширует первым с огромным отрывом от преследователей.

- Армейцы вновь намерены проводить домашние матчи Лиги чемпионов на "Локомотиве"?

- Да.

- Несколько вопросов по селекции. Как прокомментируете информацию об интересе армейцев к форварду сборной Ганы и "Удинезе" Асамоа Гьяну?

- Мы интересуемся многими футболистами. Существует обширный список игроков, за которыми внимательно следят представители ЦСКА.

- Сколько их в этом списке?

- Меньше десяти обычно не бывает. С кем-то вступаем в переговоры, с кем-то не получается. Скажем, мы интересовались молодым и перспективным форвардом Зарате, однако он предпочел уехать в Катар, где ему предложили очень хорошие условия (экс-форвард "Велес Сарсфилд" подписал контракт с клубом "Аль-Садд" на 22 миллиона долларов. - Прим. "СЭ").

- На днях армейские эмиссары были замечены в Мадриде и Валенсии...

- На этот вопрос отвечу так: наши люди бывают везде.

- А сколько человек насчитывает селекционная служба ЦСКА?

- На постоянной основе работают четверо. Однако наш клуб в постоянном контакте с лучшими агентами мира, у ЦСКА налажены отличные отношения со многими серьезными клубами. Но более конкретную информацию озвучить пока не могу. Когда подписанный контракт с новичком будет лежать у меня на столе, я с удовольствием вам об этом скажу.

©Спорт-Экспресс
01.07.07 - 08:32 #1598294
ILYA M
смотрящий
модэры



Отчет о матче ЦСКА - Кубань + послематчевая пресс-конференция_____________________________________________________________
В матче предыдущего тура Красич и Рамон получили травмы, а Алдонин заработал одноматчевую дисквалификацию. Таким образом, усилить состав Газзаев мог только в случае выздоровления кого-то из травмированных. В результате из лазарета в строй вернулись только Рамон и Гусев. Оборонительные линии армейцев вопросов не вызывали: Мандрыкин – Березуцкие и Игнашевич, а также Рахимич в роли опорника. Газзаев все-таки решился выпустить пару молодых нападающих Тихонова и Бурмистрова, которым помогал Рамон. На левом фланге привычно расположился Жирков. А Шемберас, игравший на позиции правого инсайда, составил связку с Гусевым, игравшем на правом фланге.

Состав «Кубани» также был достаточно занятным с точки зрения наличия большого количества футболистов, поигравших в ЦСКА: Лайзанс и Гогниев в 2002 г. были игроками основного состава; Тлисов, Габулов, а также оставшийся в запасе Янбаев по несколько лет провели в армейском дубле; вышедший на замену Кириленко отыграл за ЦСКА на Кубке Содружества. Помимо этого в прессе достаточно активно муссировались слухи о возможном переходе в армейский клуб капитана «Кубани» Орехова.

Армейцы начали достаточно активно. Интересно, что в этом матче при «живом» Жиркове более активно выглядел правый фланг армейцев, где неплохо взаимодействовали Шемберас с Гусевым. Первый момент у своих ворот создали гости: Габулов рискованно обвел Бурмистрова в своей штрафной площади.

В середине первого тайма армейцы создали пару голевых моментов. Сначала Гусев хорошо навесил с правого фланга, мяч перелетел всех в штрафной и попал к одинокому Жиркову, но прострел у Юрия не получился. Во втором моменте Рамон перевел мяч на Гусева, который вошел в штрафную площадь и сделал точную передачу на Тихонова, но удар у того не получился.

Необходимо отметить, что как только наступательный пыл армейцев стих, «Кубань» наладила свою контригру и периодически перехватывала инициативу. Этому способствовало то, что Рамон грешил большим количеством неточных передач, а Гусев сбился на безадресные навесы, после которых мяч легко оказывался в руках Габулова. В одном из моментов мяч чуть было не влетел в сетку ворот Мандрыкина после рикошета: Вениамин все-таки сумел переложиться и поймать мяч. А самый реальный момент у гостей состоялся, когда в результате целого ряда позиционных ошибок защитников ЦСКА сразу два нападающих оказались против Алексея Березуцкого, но, к счастью, передача на выход «один на один» оказалась неточной.

Второй тайм также активно начали хозяева поля, но кубанские футболисты легко отбили первое наступление и в течение короткого времени создали три голевых момента у ворот Мандрыкина. Сначала многоходовая комбинация завершилась скидкой на линию штрафной площади, но удар без сопротивления форварда «Кубани» Мандрыкин парировал. Затем мяч после дальнего удара неожиданно попал в пятку Гогниева и отскочил так, что Спартак оказался сглазу на глаз с голкипером, но удар форварда с семи метров оказался очень не точным. Могли открыть счет гости и с углового, но мяч после удара головой в исполнении Гогниева прошел рядом со штангой.

Пытаясь встряхнуть игру, Газзаеву пытался изменить состав. На 57-ой минуте на поле появился Горелов, заменивший Бурмистрова. В результате Горелов занял место на левом фланге, Жирков перешел на позицию полузащитника, а Рамон передвинулся еще ближе к воротам. В центре полузащиты Жирков выглядел неубедительно и вскоре его заменил Джанер, который, в свою очередь, занял место на левом фланге, а Горелов сместился в центр.

В целом, в атаке у ЦСКА не получалось ничего и, временами казалось, что «Кубань» играет дома: настолько хорошо владели мячом гости. Тем не менее, у ЦСКА был шанс завоевать три очка. Минут за 10 до конца матча острый вертикальный пас разрезал оборону краснодарцев и Тихонов вышел один на один с Габуловым, оказавшимся в «полупозиции». Армейский нападающий, который мог и обработать мяч и пробить сразу, сделал что-то непонятное и момент упустил. А еще через пару минут. Мяч после хорошей подачи с углового пришел в ноги к Игнашевичу, который бил метров с 8, находясь по центру ворот, но удар пришелся выше цели.

В оставшееся до конца матча время «Кубань» спокойно довела матч до ничейного результата. Правда, армейцы попытались устроить штурм ворот Габулова на последних минутах, но в контратаках к успеху ближе были краснодарцы. В результате в четвертом матче чемпионата России подряд ЦСКА не сумел забить.


Стенограмма послематчевой пресс-конференции Валерия ГАЗЗАЕВА и Леонида НАЗАРЕНКО


Главный тренер ЦСКА Валерий Георгиевич ГАЗЗАЕВ : «Я думаю, что наши молодые игроки делают все возможное, исходя из уровня мастерства, которым они обладают. Считаю, что они проявляют весь свой сегодняшний потенциал, поэтому я доволен, у меня к ним нет претензий. Что касается результата: к сожалению, не выиграли. Я думаю, что у каждой команды бывают некоторые шероховатости, которые потом проходят. Вот и все. Что касается конца игры, не стоит комментировать. Была возможность у нас добиться результата в первом тайме и во втором тайме: может по 1-2 момента, но не более того».

Главный тренер «Кубани» Леонид Васильевич НАЗАРЕНКО: «Мы знали, что нас ждет сегодня, и понимали, что у Валерия Георгиевича сложная задача. Но мне кажется, что мы тоже с честью вышли из этой ситуации, поскольку играть без всей группы атаки – это проблема. Мы старались построить игру, исходя из наших возможностей, что, в какой-то степени, удалось. Я благодарен ребятам за то, что они дисциплинированно выполнили установки, которые касались оборонительных линий. Но проблема в атаке сегодня не была решена».

- Валерий Георгиевич, чем команда заполнит паузу между кругами?
ВГГ: Дадим возможность отдохнуть. У нас уже группа игроков: братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас, Рахимич и Жирков – уже давно не отдыхали, поэтому им мы дадим чуть больше отдохнуть. Все остальные соберутся 6-го числа. Вот 6-го числа и начнется подготовка ко второму кругу. Я надеюсь, что, хотя бы пара травмированных игроков тоже войдет в стро й. Поэтому проведем этот перерыв, который нам очень нужен, с пользой и, безусловно, с работой.
- В Москве?
ВГГ: Да, в Москве. Никуда не будем выезжать.

- Валерий Георгиевич, отсутствие опытных игроков на скамейке можно считать важным фактором?
ВГГ: Я уже частично ответил на этот вопрос. Я думаю, что если мы не будем давать возможность (сейчас сложилась такая ситуация) проявить себя. Каждый молодой человек должен иметь возможность использовать свой шанс, который ему дается. Поэтому в этом отношении сегодня действительно не хватило исполнительского мастерства и не более этого. К содержанию, к тактике, к принципам ведения нашей игры нужно еще и мастерство Молодым игрокам, которые сегодня у нас играли, элементарно не хватило мастерства. Вот и все. Они делали все возможное. Безусловно, наличие более мастеровитых игроков всегда придает результат.

- Валерий Георгиевич, если бы в вашем распоряжении оказались все пять бразильцев. Вы вернулись бы к старой модели, выпуская их по 3-4 человека или продолжили…?
ВГГ: (перебивая) Я живу в реальном мире.

- Валерий Георгиевич, с чем связана замена Жиркова во втором тайме?
ВГГ: Он подустал. Юра на протяжении всего первого круга плюс игры за сборную играет на пределе, и у меня нет возможности дать ему передохнуть. Поэтому сегодня он подустал, и замена была вызвана только этим.

- Леонид Васильевич, а куда отправится «Кубань»?
ЛВН: У нас все по плану. Мы 6-го собираемся. Будет контрольная игра, потом опять еще отдых. И неделю поработаем.
- В Краснодаре все будет?
ЛВН: Краснодар и Геленджик.

- Леонид Васильнвич, не считаете, что сегодня можно было выбрать более атакующий вариант, учитывая проблемы ЦСКА?
ЛВН: Он у нас и должен был быть более атакующим, особенно в первом тайме. Просто наши фланговые игроки не сработали активно.

- Следите ли Вы за выступлением бразильцев: Вагнера Лава и Жо?
ВГГ: Мы смотрим практически все игры, которые проходят на Кубке Южной Америки, все игры молодежного чемпионата мира. Играет, проигрывает, к сожалению, сборная Бразилии. Сложно оценить состояние и Вагнера, и Жо, потому что в целом командные действия были неидеальны, поэтому обе команды и проиграли. Для меня самое главное, чтобы они приехали живыми и здоровыми.

- Валерий Георгиевич, как Вы считаете, уровень чемпионата все-таки вырос?
ВГГ: Я думаю, что во втором круге все встанет на свои места. Не переживайте.
- И ЦСКА станет чемпионом?
ВГГ: Конечно! (смеется). Кто в этом может сомневаться?
© Peski
03.07.07 - 16:26 #1601463
ILYA M
смотрящий
модэры



Жо для Sport.ru: "ЦСКА - сильнейшая команда в России"

Нападающий юниорской сборной Бразилии Жо произвёл фурор в своём дебютном сезоне. Выступая в составе московского ЦСКА, бразилец своими голами стал одним из лучших голеадоров страны и сразу же получил вызов в сборную, которая в Канаде борется за титул чемпионов мира. Корреспондент Sport.ru поговорил с молодым дарованием после одной из тренировок его сборной.



- В то время, как вы защищаете честь молодёжной сборной, национальная команда выступает в чемпионате Южной Америки, не хотелось ли вам сыграть со старшими товарищами?

- Хотелось, но думаю, ещё успею. Это ведь не последний турнир - если хорошо себя зарекомендую, то, думаю, уже через 2 года буду играть на следующем "Коппа Американа", а пока надо решать основную задачу здесь в Канаде.



- И какая задача стоит перед вашей сборной?

- Разумеется, только победа. Перед сборными Бразилии в любых турнирах не может стоять никаких других задач, кроме победы.



- Пока с этим можно поспорить, ведь в стартовых матчах ваша сборная уступила полякам 0:1, а взрослая команда проиграла Мексике - 0:2...

- Думаю, это стечение обстоятельств. Потом мы доказали это, обыграв корейцев 3:2, а национальная команда вообще выиграла следующие матчи.



- В Канаде матчи проходят на искусственных полях. Как вам на них играется? Насколько я знаю, многие игроки не любят синтетику...

- Я к ним не отношусь. Наоборот, у меня на искусственных полях получается забивать. Одна местная газета посчитала - из моих 29 голов 22 я забил на стадионе в Лужниках, как раз на искусственном газоне.



- В то время, пока Вы тут, Ваш клуб терпит неудачу за неудачей в национальном первенстве, знаете это?

- Да, конечно, я стараюсь следить по мере возможности за чемпионатом, в котором выступаю. Правда, отсюда это сложно делать, но результаты благодаря интернету узнаю быстро.



- Московские армейцы не могут забить уже на протяжении четырёх матчей кряду, 2 раза проиграв и 2 раза сыграв вничью...

- Я знаю, но думаю, это всё временные неудачи, хотя очки терять дальше нельзя.



- Из-за Вашего отсутствия команда так ослабла?

- Не думаю, что только из-за меня. Клуб хорошего уровня не должен страдать из-за временного отсутствия одного футболиста, а ЦСКА к таким справедливо можно отнести.



- Почему же тогда так происходит?

- Помимо меня за национальную сборную заигранны Вагнер Лав и Дуду, хорватский легионер Милош Красич уезжал на молодёжный чемпионат Европы, потом получил травму, также выбыл из строя наш основной голкипер Игорь Акинфеев, вот уже получается, что практически половина команды отсутствует, этим и можно объяснить неудачи. Думаю, если у наших основных конкурентов будут отсутствовать 5 игроков основы, они тоже будут терять очки.



- Вам нравится в ЦСКА?

- Да, эта команда сильнейшая в стране, мы выиграли чемпионат, кубок, суперкубок, и даже специальный турнир в Израиле.



- Кто основные конкуренты в борьбе за золото?

- Думаю, как и в прошлом году: "Зенит", "Локомотив" и "Спартак". У последних мы выиграли сразу в трёх финалах турниров, о которых я говорил выше.



- Каковы Ваши цели на будущее?

- Удачно выступить на этом чемпионате, а затем помочь ЦСКА выиграть все турниры, в которых мы участвуем.



Вальдемар Хесус, Sport.ru
http://www.sport.ru/ru/news/football/article63299/

07.07.07 - 18:35 #1608270
=konor=
клерик
посетители



QUOTE
а затем помочь ЦСКА выиграть все турниры, в которых мы участвуем.


хохо надо быть реалистом :P
07.07.07 - 22:44 #1608432
ILYA M
смотрящий
модэры



=konor=
надо ставить перед собой максимальные задачи...
Кстати, судя по интервью, он не особо в курсе противостояния ЦСКА-Спартак.
08.07.07 - 02:24 #1608553
Chatsky
посетители



Наконец подписали напа. Но не Савина, как ожидалось, а 19-ти летнего фоварда из Польши Янчика. Ну вроде бы он себя неплохо на ЧМ показал, вот тока такие бабки за него отдать... Более 4 млн евро... В СМИ пишут, что в Легию его в свое время за 6000 взяли...

11/07/07 Оказывается подписание контракта еще не состоялось... Атлетико пытается перекупить поляка, интересно чем всё дело закончится.

з.ы. САВИНА ДАВАЙ!!!
11.07.07 - 01:39 #1612687
ILYA M
смотрящий
модэры



АКИНФЕЕВ В СУББОТУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

14 июля, в день матча ЦСКА - "Динамо" в Петровском парке, вратарь армейцев и сборной России Игорь Акинфеев возвратится в Москву из Германии, где в течение трех недель проходил очередной курс восстановления после операции по поводу повреждения крестообразных связок колена. Ближайший месяц он проведет в Москве, где его ждет силовая работа, направленная на укрепление мышц травмированной ноги.

Вслед за этим Акинфеев снова отправится на две недели в Германию, где продолжит восстановление. Там же он пройдет тщательное медицинское обследование. По его результатам можно будет прогнозировать примерную дату окончательного выздоровления вратаря, сообщил вчера врач команды ЦСКА Олег Ипатенко корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ.




ЦСКА БЛИЗОК К ПРИОБРЕТЕНИЮ ЯНЧИКА

Как сообщила вчера польская газета Dziennik Polski, московские армейцы договорились с варшавской "Легией" о переходе 19-летнего нападающего Давида Янчика, выступающего сейчас за сборную своей страны на юниорском чемпионате мира в Канаде. По данным издания, договоренность, согласно которой стоимость трансфера определена в 4,2 миллиона евро, была достигнута на переговорах между спортивным директором "Легии" Мирославом Тжечиком и неназванным представителем ЦСКА.

Сам Янчик подтвердил, что находится в курсе переговоров, но одновременно подчеркнул, что пока целиком сосредоточен на выступлении за сборную. Агент игрока Ежи Копец, в свою очередь, сообщил, что интерес к его клиенту проявлял также мадридский "Атлетико", но предложение российского клуба оказалось более выгодным, чем испанского, дававшего 3,5 миллиона евро.

В пресс-службе ЦСКА факт достигнутой договоренности вчера корреспонденту "СЭ" не подтвердили.

11.07.07 - 17:25 #1613789
Chatsky
посетители



Кстати, слышал Легию дисквалифицировали на год из еврокубков, так что Янчику надо тикать с Польши без оглядки, пока не поздно!!!
11.07.07 - 19:28 #1613912
=konor=
клерик
посетители



деньги не малые, че там хороший янчик ?
11.07.07 - 21:54 #1614036
Лафает
лунатик
засранцы



ЦСКА, имхо, переплачивает сильно...=((
11.07.07 - 23:41 #1614153
Chatsky
посетители



Ну Янчик вроде чувачок достойный - на ЧМ неплохо себя показывает. То что 4,2 млн много - это да... Тут по-моему перебор. Но, насколько я знаю, должны уже окончательный вердикт по Савину вынести. Там тоже непонятки какие-то. То за 5 лямов, то до трех сторговались... А тут еще в борьбу за Янчика Атлетико ввязался. Тут расклады разные могут быть:

1) В ЦСКА переходят сразу и Савин и Ячник (что мало вероятно)
2) Переход одного из них
3) Либо армейцы пока остаются ни с чем... ВГ вроде обещал нового форварда из Южной Америки

Вообщем, поживем увидим, самое интересное сегодня начинается - трансфер открывается. Теперь уже будут строго дозаявки, хватит уже слухов...
12.07.07 - 00:07 #1614172
=konor=
клерик
посетители



гыы че О'коннор выдал B)
QUOTE
Да, порой меня так и надували.
Люди говорили мне о мафии в России, и когда ты играешь против таких команд как ЦСКА, ты знаешь, что это за команда: взгляните на машины игроков ЦСКА, людей, окружающих армейцев, и так далее. Я подумал, что не стоит задавать слишком много вопросов.

12.07.07 - 00:09 #1614174
Chatsky
посетители



:D Вот Гарик дает гастроли... :D
12.07.07 - 01:29 #1614227
ASD-QWE
бедняга
посетители



QUOTE (=konor= @ 12.07.07 - 01:09)
...взгляните на машины... людей, окружающих армейцев...

Я тоже в Краснодаре видел 3 машины чисто ручной сборки. 2 Роллс-Ройса и один Бентли. Ипать-копать, Кубань - чисса мафиозно-олигархическая команда. :unsure: :'(
12.07.07 - 05:29 #1614272
ILYA M
смотрящий
модэры



А у нас в Анапе сосед собрал из старой Победы и ЛуАЗа что то, отдаленно напоминающее авто... но, ЕЗДИТ!! Ручная сборка!! Бандит наверное 8)))
12.07.07 - 17:20 #1615272
Chatsky
посетители



Ну просто ГАНГСТЕР какой-то... :D
12.07.07 - 21:37 #1615465
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (57) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос