главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> Нубские вопросы про видеокарту
Lukovsky   
свои пацаны



Всем привет, я видеокартовый нуб :) Сейчас буду задавать дурацкие вопросы. Прошу понять и простить :)

В общем юзал я всегда видюшку встроенную в процессор и всегда мне ее хватало ибо в игры не играю, а работа моя связана со звуком, что тоже не предполагает мощных графических вычислений. Появилась потреба иногда рендерить тяжелые видеофайлы. В связи с чем возникло желание прикупить вычислительных мощностей. А теперь вопросы:

1) У меня собран максимально тихий системник. Везде, где можно, применено пассивное охлаждение. К мощным видеокартам присобачены 1-2 не слабых пропеллера. Они крутятся всегда или только тогда, когда GPU под нагрузкой? Хотелось бы сохранить тишину, когда карта не задействована.

2) Видюхи - знатные жруны электричества. Если её мощности мне будут нужны раз в неделю-две, то нужно/можно ли её как-то отключать программно или физически или в простое она не кушает ничего?

3) Возможно ли сигнал на монитор выводить через встройку, а мощности дискретки использовать только для рендеринга?
27.11.17 - 21:15 #6646285
_Kuzmich_
посетители



1. Видюхи счас умные и могут сами управлять оборотами своих ветродуев под нагрузкой.

2. Видюхи счас умные и сами тушат частоты чтобы не жрать много и не греться в 2D

3. В ноутах - да, в десктопах это не имеет смысла из-за верхних двух пунктов.
27.11.17 - 21:23 #6646287
vintorez
посетители



1. У некоторых производителей есть модели видеокарт с большими радиаторами и без вентиляторов, если не ошибаюсь, на чипах вплоть до 1070.

2. Видеокарты умеют в простое снижать частоты, чтобы экономить электроэнергию.

3. Теоретически да, в принципе сейчас есть видеокарты для майнинга без видеовыходов, так что можно взять такую и даже сэкономить пару копеек.
27.11.17 - 23:14 #6646319
hlu386
посетители



Максимально тихий системник под такие задачи - только с компонентным водяным охлаждением. Я как раз занимаюсь такими сборками. Сейчас наслаждаюсь майнингом простых монет на своей одиночной видеокарте под фуллкавером :-).
27.11.17 - 23:37 #6646321
Lukovsky
свои пацаны



Кстати о майнинге... А реален ли такой сценарий? Чтобы железяка не простаивала зря, она майнит коины, а я в это время работаю свою работу, занимаюсь прочими повседневными делами на компе (используя для вывода картинки встроенную видяху, см. вопрос №3). Не отразится ли это на общей производительности машины, не будет ли она лагать?
28.11.17 - 00:21 #6646333
hlu386
посетители



Нет, работать на майнящей машине невозможно. Если майнить на дискретке, а монитор цеплять на встройку - то хватит на офисно-интернетные операции. Но майнить на 1 видеокарте смысла особого нет, лучше делать выделенную ферму.
28.11.17 - 01:02 #6646334
bond
посетители



QUOTE (Lukovsky @ 27.11.17 - 21:15)
Они крутятся всегда или только тогда, когда GPU под нагрузкой?

я собрал системник год назад. Карта 1070. первую неделю подрывался каждый раз, когда компьютер включался- он абсолютно тихо работал. Кидался смотреть, что не так, почему не шумит. Теперь привык.
При рендере, склейке видео и в играх, видео начинает шуршать, но, в очень комфортных пределах. Скажем точнее - легко шелестеть.

28.11.17 - 08:07 #6646343
Lukovsky
свои пацаны



QUOTE (hlu386 @ 28.11.17 - 01:02)
Нет, работать на майнящей машине невозможно. Если майнить на дискретке, а монитор цеплять на встройку - то хватит на офисно-интернетные операции. Но майнить на 1 видеокарте смысла особого нет, лучше делать выделенную ферму.

Ну то, что ферма выгоднее и не мешает работе - это и так понятно. Но настолько глубоко погружаться в "шахтерство" времени и желания нет. А задействовать простаивающие мощности - есть.
Если верить этому калькулятору, то на GTX 1060 можно накосить немногим больше 3000 р в месяц. с учетом затраченной электроэнергии. Сыну на Лего - было бы нормуль :)

Денис, а почему работать невозможно на майнящей машине? Вроде же мощности CPU практически не задействованы? Это я так... теоретизирую. На практике, как говорил выше, никогда с этим не сталкивался.

На всякий случай текущий конфиг таков:
Корупус AeroCool Dead Silence Cube
БП Seasonic Fanless Platinum 460W (SS-460FL2)
Материнка GIGABYTE GA-Z97M-D3H
CPU Intel Core i5-4690K
Память CRUCIAL Ballistix Elite DDR3
Кулер Noctua NH-U14S
SSD Samsung 850 EVO 120 Гб
HDD Seagate Video 3.5 HDD, ST1000VM00
28.11.17 - 09:52 #6646362
hlu386
посетители



Lukovsky
Конфиг абсолютно негодный.
Безвентиляторные блоки питания годятся только для офисных машинок с интегрированной графикой.
Процессору и5 не хватит мощи для работы в видеоредакторах - там нужна многопоточность.
Мамер - с очень слабыми питальниками, плохо пригоден для разгона.
SSD выбран на сыпучей малоресурсной и медленной TLC памяти.
Про жёсткий диск я вообще молчу.
Все кто говорит что при 100% нагрузке воздушная видеокарта еле шуршит - либо не владеют сутью вопроса, либо не занимаются играми и майнингом. При полной нагрузке даже лучшие нереференсы от Асуса превращаются в ревущие пылесосы, спать рядом с которыми невозможно. Потому рекомендую собрать систему на полной воде.
28.11.17 - 11:33 #6646378
Гурий Уц
свои пацаны



QUOTE (Lukovsky @ 28.11.17 - 10:52)
Денис, а почему работать невозможно на майнящей машине? Вроде же мощности CPU практически не задействованы? Это я так... теоретизирую. На практике, как говорил выше, никогда с этим не сталкивался.

Попробуй, там ничего умного нет. Сам поймешь.
Хлу абсолютно прав.
28.11.17 - 17:27 #6646455
vintorez
посетители



QUOTE
Мамер - с очень слабыми питальниками, плохо пригоден для разгона.

А если разгон не предполагается? :)
28.11.17 - 17:57 #6646459
hlu386
посетители



При редактировании видео без разгона никак, особенно на дешёвых 115х сокетах.
28.11.17 - 18:32 #6646463
KISfly
посетители



Топик стартеру на заметку.

Тихая и мощная система, действительно тихая в основном при использовании жидкостного охлаждения. В чем то hlu прав, но относительно чипов на SSD, а вот разгон и прочий оверклокинг на рабочей машине ни к чему, для кодирования видео вполне достаточно штатных частот и предусмотренного производителем повышения частот в автоматическом режиме.
Что касаемо майнинга, то заморачиваться не стоит, проще купить эти самые крипто валюты и получать с них процент или же вложить средства в биржу по добыче всё тех же валют.
01.12.17 - 13:07 #6647024
Lukovsky
свои пацаны



QUOTE (KISfly @ 01.12.17 - 13:07)
Тихая и мощная система, действительно тихая в основном при использовании жидкостного охлаждения. В чем то hlu прав

Не скажу, что супер мощная. В игры не играю, а абсолютно все прочие мои задачи машина пережевывает не поперхнувшись. Видео (до FHD) редактирую тоже без особых проблем даже на встройке. 4K не нужно пока.
А вот тишина идеальная даже без водянки. Это было основной целью при сборке.
- БП с пассивным охлаждением. Обычно эти коробки шумят довольно сильно.
- На CPU огромных размеров башня с очень тихим малооборотистым пропеллером. Noctua в этом признанные лидеры.
Все, больше движущихся деталей в машине нет. В простое 36-40 градусов. При интенсивной работе до 50. Ренедринг видео - 60-65.
01.12.17 - 13:18 #6647026
bond
посетители



я тоже погонял карту на волосатом бублике, на рендерах. 65 градусов и вентиляторы карты работают на 30% оборотов. Т.е. даже не ускоряются.
Может, как-то и можно разгоном увеличить процентов на 10 скорость. но... зачем?
Если разрешение уменьшить до 1080, то комп вообще не напрягается.
01.12.17 - 13:28 #6647029
hlu386
посетители



Ребятишки, возьмите лазерный термометр и измерьте температуры питальников на видеокарте, которая у вас не шумит на полной нагрузке в рендеринге. После этого все вопросы отпадут. Разница с водой на фуллкавере будет значительно более 20 градусов.

Lukovsky
В Адобе Премьере выгоднее намного работать на одной или нескольких видеокартах, чем на центральном процессоре. Я могу построить с водой любую сборку, хоть безрайзерную майнинг-станцию на 7 карт 1080 Ти.
01.12.17 - 13:54 #6647032
Lukovsky
свои пацаны



QUOTE (hlu386 @ 01.12.17 - 13:54)
Я могу построить с водой любую сборку, хоть безрайзерную майнинг-станцию на 7 карт 1080 Ти.

Все в курсе, что в этом вопросе ты всемогущ :) Но как сказал выше Бонд "Но.... зачем"
01.12.17 - 14:13 #6647034
Pall Mall
посетители



мин
01.12.17 - 15:42 #6647042
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос