главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Хочу в море., Берег vs Море - холиварная
Rost
инженер
посетители



2КИШЛАК

Да, господи, тут я и не спорю, что Маерск переориентировался на Азию, ибо им так дешевле и выгоднее. Об этом уже ни раз и я писал на специализированных форумах и другие люди.
На счёт контейнеровозов - может быть так оно и было и случай тут тобой описанный вообще к компании не имеет отношения. Везде может попасться такой дед и такая команда, что будешь в акуе.
Теперь по твоим минусам:
1. У нас был гарантированный выходной - воскресенье, и в некоторых случаях - половина субботы.
2. Отсутствие заведования воспринимаю, как неоспоримый плюс для себя, как будущего 2 го механика. Опыт работы с ГД, рулевой машиной, билдж-сепаратором - несомненно пригодится.
3. Сухой закон? Ну да, да. Мы аккуратно пили и водку по праздникам и пиво в городе, проблем не было. Надо всё делать с головой.
4. Про рост я писал - практически все, кто пришёл, выросли до 2х помошников и 3х механиков в течении года. 3е механики росли до 2х, много примеров.
5. Кипа бумаг? В сранении с Новошипом - их было значительно меньше, считаю , что ты преувеличил. Поверь - в других компаниях не намного меньше бумажек.

В общем как-то так. Когда негатив в голове - не проблема всё вывернуть наизнанку и плюсы обратить в минусы. Как, к примеру, ранее сделал это Хитрец, обнажая недостатки работы в море.

Я не защищаю Маерск, но это, действительно, бесценный опыт работы в настоящей европейской компании.
Самому уже в скором времени, прийдётся менять место работы, может быть это и к лучшему.

2Krondor

Ну, в принципе, согласен я с тем, что вы написали. Но именно нелояльность и те слова, которыми я выражался - ярко выражают минусы работы в однонациональных экипажах. Каждый сам выбирает - где ему комфортнее.
Что имею ввиду пол словом совок (которое мне, ну очень нравится) - я написал, Кишлак дополнил меня.

По поводу Вик-Вик, она написала так, что не совсем понятно, какое направлени она имеет ввиду. Для такеров в нормальных конторах - работа была всегда и суда не простаивали. Контейнеровозы, балкеры, сухари - быть может, я не знаю.
Нам морякам, кстати, намного виднее, как и куда судно ходит, уменьшилось ли количество груза и переходов, чем офисному работнику, который узнаёт о местоположении судна только, организуя смену экипажа. Спорить будете?
13.11.09 - 07:59 #3028365
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Нам морякам, кстати, намного виднее

:D
Рост, ну что тут добавить. Аналитики всего мира, Drewry Shipping Consultants, индекс Baltic Dry - всё это фигня по сравнению с мнением человека, который по три месяца проводит в "подвале" конкретно взятого танкера, разбирая сепараторы, а на берегу за чтением форума "мореход.ру".

Друзья, вот фото, которое надо смотреть тем, кто собирается начать работу в море:

http://www.marinetraffic.com/ais/showphoto...90423&size=full

Подумайте, оно Вам надо?
13.11.09 - 09:15 #3028490
qpstrd
автофорумцы



так я собираюсь или как????
13.11.09 - 10:01 #3028609
Vic-Vic
цезаревна
посетители



QUOTE (Rost @ 13.11.09 - 07:59)
По поводу Вик-Вик, она написала так, что не совсем понятно, какое направлени она имеет ввиду. Для такеров в нормальных конторах - работа была всегда и суда не простаивали. Контейнеровозы, балкеры, сухари - быть может, я не знаю.
Нам морякам, кстати, намного виднее, как и куда судно ходит, уменьшилось ли количество груза и переходов, чем офисному работнику, который узнаёт о местоположении судна только, организуя смену экипажа. Спорить будете?

я буду. что Вам конкретно не понятно в моем посте? для того, чтобы что-то понять, нужо хоть чем-то интересоваться кроме инета в каюте и еды в день на 15 убитых енотов в сутки. многоуважаемый Рост, понимаете ли тут какое дело выходит. в моем совковом болоте мы, манахеры ближе к начальству, чем в том же Акомарите, а в последствии в БГИ, где мы как раз и работали по тому приципу: "судовладелец приказал, экипаж вылетел". на моей нынешней работе же происходит постоянное отслеживание работы судна. плюс к тому наше совковое руководство регулярно нас информирует о том, что, к примеру, происходт с фрахтовыми ставками, как это, положим, влияет на повышение з\п _моряков_ и на прибыль компании в целом. и что же в принципе там такое с бюджетом _компании_. и вам, морякам, виднее только по отдельно взятому судну. я же веду речь о 9 своих и остальных, ибо всегда обсуждается ситуация по флоту в целом.

и когда судно стоит месяцами _без работы_, любой совковый манахер, разумеется, это видит, т.к. глаза пока еще видят и умеют читать. а так же видит изменения, в районе работы отдельно взятого судна, причем происходят кардинальные изменения, ибо хватают любую работу, чтобы не простаивал парахед. да, название груза и его количество манахера волнует мало. таки очень смело делаете выводы о работе крюингового манахера, ни дня не проработав в этой должности, не находите? знаю, что нет. можете не отвечать :D
да, важно манахеру другое: своевременно подготовить экипаж, сменить вовремя и в удобном порту. а для того, чтобы найти этот самый удобный порт, нужно постоянно быть в курсе событий. и уж поверьте, мой милый ребенок, что во время кризиса _все_ считают бабло. не поверю, что мега-компания Маерск не считает деньги. посты Кишлака свидетельствуют о том, что там тоже не все гладко.

а самое забавное, что Хансеатик Ллойд был причислен к совку.

один контракт на немцев(с не самыми плохими условиями для моряка), несколько в Маерске, но все крюинги в городе отвратительны. слишком самонадеянно заявлять подобное, не отработав ни контракта у "неугодных" Вам судовладельцев, выражая презрение в сторону Ваших же коллег, работающих в "неправильной" по Вашему же мнению компании. интересно, чтобы Вы сказали, если б попали работать к грекам, где условия труда не из лучших даже по меркам "совка". уж слишком Вы смел, отчаян и юн. имхо справделиво написано в ваш адрес
QUOTE
Расширяйте кругозор и набирайтесь опыта

приплюсовываюсь. ибо расширять кругозор полезно. а еще полезней научиться уважать людей.
QUOTE
В сранении с Новошипом

так вы работали в "Новошипе" или в "Хансеатике"? Вы уж определитесь. ибо это все же разные судовладельцы, разные смс процедуры.
QUOTE
Я не защищаю Маерск, но это, действительно, бесценный опыт работы в настоящей европейской компании

то есть Ви таки хотите сказать, что немецикй судовладелец не имеет права называться европейским? :o

ps я понимаю, что отметки "average" в отзыве и пожелание улучшения знания английского языка и собственно проф. знаний в отзыве от суперинтенданта, что может постетить судно через несколько месяцев работы в должности, иной раз легко могут задеть молодого и амбициозного специалиста, но не до такой же степени. нужно уметь принимать конструктивную критику в свой адрес. тем более, что мы не все сразу рождаемся с опытом, мы его накапливаем в течении жизни:)

pps не познав всех прелестей "аттестации" при трудоустройстве, странно рассуждать о совке в приципе.

Это сообщение отредактировал Vic-Vic - 13.11.09 - 12:42
13.11.09 - 10:53 #3028751
КИШЛАК
посетители




Морэд Хэлл

Насчет учебы...если не успеваешь на сессию,приходишьв деканат со справкой о плавании и тебе дают 2 месяца на сессию...проверенная информация от человека...так что зуб даю... :)

13.11.09 - 14:32 #3029128
Rost
инженер
посетители



2Vic-Vic

Вы вот тут пишете, что отслеживаете работу отдельного судна. Как тогда объяснить, что вы понятия не имеете о возможных портах выгрузки, о том, где вообще судно находится? Сталкивался с этим не раз. Или специально утаиваете информацию от мореманов?

Если есть что-то возразить по существу - приведите примеры потерь судовладельческих компаний от снижения фрахтовых ставок, зависимости снижения прибыли от падения цен на нефть и продуктов её составляющих. Иначе - всё это лишь ваши личные догадки, абсолютно ничего не имеющие общего с реальностью. И, кстати, вряд ли судовладелец бутет вас посвещать в нюансы своего бюджета. Ну, если только толику - чтобы экономили адекватно и не расслаблялись. Думаю, работа обычного офисного клерка в крюинге - это организация нормальной смены экипажа без лишних проблем , подготовка документов моряка, обеспечение интерфейса между моряком и судовладельцем, отбор кадров. Крюинг - это вообще обычный посредник, который ест деньги. Те минимальные затраты на оформление виз, заказ билетов, гостиниц, и обновление документов, нормальный моряк мог бы делать и сам, получая в 1,5 раза более высокую зарплату, а так - приходится кормить лишний рот в лице крюинга.

По поводу Хансеатика - крюинг осуществлял Novoship Crewing, судовладелец - Hanseatic Lloyd. Что тут непонятного? Или вы так часто втречаете варианты, когда крюинг и судовладелец имеет одно и то же имя? Сделал я 2 контракта, хоть первый и кадетом - от этого мало что изменилось в моём мнении.

Маерск, Маерск - какой бы не был кризис - суда танкерного флота не простаивают, зп с начало НГ были подняты на 8%, сокращений не наблюдал. Кишлак - с контейнеров - там отдельная история. Контейнеровозы сейчас тянут Маерск вниз, это факт.

Где я писал что Хансаетик - совок? Совок - был именно Новошип Крюинг от которого шла вся организация работы на судне, снабжение. Таким он и остался до сих пор.

Вы тоже скатываетесь на личности - начиная приплетать мой опыт, специальность и прочее - да будь я хоть стармехом с 20 летним опытом работы в должности - моё мнение осталось бы прежним. Какой-то бред написали про отзывы, знание английского языка, суперинтенданта, вы меня случайно ни с кем не путаете, барышня?

"pps не познав всех прелестей "аттестации" при трудоустройстве, странно рассуждать о совке в приципе." - тоже бред, все прелести я познал и могу судить со своей и не только - колокольни.


2Хитрец

Ну что тут добавить, твое сугубо субъектиное мнение меня мало волнует. Чем я интересуюсь, где живу и обитаю, судить, слава богу, не тебе. Это уже, переход на личности - хочется подробнее - велкам ту приват. Нет - не надо скатывать дискуссию до обсуждения моей скромной личности.
А вот по тебе конкретно - блевать хочется и от твоих ссылок и предостережений о работе в море. Советчик, блин. Не получилось у тебя, не знаю по каким причинам - нечего молодёшь настраивать. Каждому своя дорога. А образ жизни моряка - далеко не самый плохой вариант.
;)
13.11.09 - 18:00 #3029813
Vic-Vic
цезаревна
посетители



Рост, предлагаю продолжить великосветскую беседу в этом топике: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=31350&st=2420.

ps а блеф про отзыв проканал:)
13.11.09 - 18:39 #3029888
Rost
инженер
посетители



Вы блефуете, барышня. Далее мне не интересно. Свою точку зрения я достаточно высказал :)
13.11.09 - 18:53 #3029937
Хитрец
клаббер
посетители



Rost
QUOTE
Не получилось у тебя, не знаю по каким причинам

Да чего ж не получилось-то? Я уже задолбался подробности из собственной жизни приводить. Выложить тут в скане промоушен на старпома, чтобы ты наконец успокоился и понял, что мотивы для перехода с моря на берег у меня были совсем иные, чем "не получилось". Что ты всё пытаешься тех, кто не плавает к лузерам причислить?
QUOTE
Это уже, переход на личности

Да ты постоянно на личности переходишь, то меня грязью поливаешь, то Вик-Вик, то кишлака, а в других темах вообще всех подряд крыл, насколько я понимаю -2 в рейтинге просто так не появляется... Я просто адекватно отвечаю на твои "наезды". Qui pro quo.
QUOTE
А вот по тебе конкретно - блевать хочется и от твоих ссылок и предостережений о работе в море. Советчик, блин

А мне блевать хочется от твоего самомнения и уверенности что только ты один владеешь информацией, сидя на "жестяной банке".
В морском бизнесе, ты всего лишь моряк. Ты не можешь (не хочешь?) видеть картину мирового флота глобально.

Итак, если ты хочешь спорить аргументированно, то:
ознакомься с сайтами посерьёзнее мореход.ру :)
http://www.drewry.co.uk/publications/view_...tion.php?id=324
Это те самые Drewry Shipping Consultants - самая влиятельная консалтинговая контора в области морского судоходства. Эти ребята дают информацию для инвесторов в морском бизнесе и им за это платят. Если ты потрудишься пройти по этой ссылке и в достаточной степени владеешь английским языком, то увидишь там публикацию, обязательную к прочтению. Там всё подробненько про танкера и про перспективы и про рынок фрахта.
Также по теме:
QUOTE
По мнению Charles Lawrie, эксперта из лондонской компании Richardson Lawrie Associates, фрахтовые ставки на мировом танкерном рынке и дальше будут падать. По сравнению с пиковым уровнем 2008 г. они уже снизились в два раза. Как следствие избытка танкерного тоннажа, восстановления ставок в перевозках танкерами следует ожидать не ранее 2012 г.
По его прогнозам, цены на танкеры продолжат падать, хотя и не так резко, в течение ближайших 2–3 лет.

Ещё тут есть:
http://www.dniimf.ru/ru/tanker-market-prospects
И вот, про танкера-химовозы:
http://polpred.com/?ns=1&ns_id=155585

Смысл в том, что пока танкера не простаивают, как контейнеровозы. НО: фрахтовые ставки сильно упали и на танкерном рынке. вик-вик про это и писала.
QUOTE
ибо хватают любую работу, чтобы не простаивал парахед

Если это пока не отразилось ещё на лично твоей зарплате или кормёжке, то это вовсе не аргумент в споре :).
На вещи надо ширше смотреть :)

Рост, есть желание спорить аргументированно?
И давай сразу договоримся по-простому - я не считаю себя круче, потому что работаю в офисе, а ты не считай себя круче потому, что работаешь в море.
Все профессии равны - выбирай на вкус. Предлагаю беседу вести во взаимоуважительном ключе.

А теперь самая бомба, угадай, чья цитата ;)
QUOTE
На контейнерном флоте давно уже сокращения, и масса судов стоит без груза. Зарплаты подняли не везде далеко. Большинство компаний их оставили на прежнем уровне, что на фоне инфляции смотрится весьма не радужно.
По своей компании отмечу следующие изменения, объясняемые псевдокризисом:
1. Прекратили компенсации за сертификаты и обмен диплома.
2. Сократили траты на питание.
3. Сократили отдельные должности в экипаже.
4. Начали уменьшать затраты на снабжение.
5. Стали переходить на более дешёвую рабсилу азиатской национальности.

... Это только так навскидку, и это уже танкерный флот.
13.11.09 - 22:43 #3030477
MX
посетители



А я поддержу Рост'а при том что он и овощ....

Смешно читать про новошип, а особенно про их менеджеров. Это наверное плюс большой в свое время, отдавать лучшие пароходы за 14к, конторе которая их отфрахтовывает последовательно за 75к, лучшим оил-мейджорам, это бизнес по-русски, главное чтоб брокеры наши в лондоне были. Сам на, читал, удивлялся.

А еще наверно про понятие новошиповское "удобный порт" - это что? это где шенгенскую визу в несколько десятков евро платить не надо (т.е. вся западная европа и всю смену можно послать н? или любой порт где у человека к списанию не получилось 8 вместо 6 или 6 вместо 4? или додержать до последнего (до 9ки чтоб совсем как надо под предлогом что негры всех постреляют, и супер-секуритиз из офиса, это к "если б попали работать к грекам, где условия труда не из лучших даже по меркам "совка" - греки спят и видят наверно чтоб опыт перенять, при том что пол-мира через страну летает?

Вот вам химики. Кризиз только позволил отделить зерна от плевел. Нормальные конторы как получали заказы так их и имеют сейчас. Всякое остальное - выживает.

Stolt-Nielsen’s tanker sector profit increase
(Oct 9 2009)

Stolt-Nielsen SA (SNSA) has announced an increase in profit for the third quarter of this year.

Net profit attributable to shareholders increased to $30.9 mill from $27.7 mill in 2Q09. Revenue rose to $429.1 mill from $393.3 mill during the same period.

Stolt Tankers reported an operating profit of $14.2 mill, up from $1.7 mill, driven by customer inventory replenishment and rising demand in China and other Asian markets, SNSA said.

Commenting on SNSA’s results in the company’s tanker sector, CEO Niels Stolt-Nielsen, said: "SNSA's third-quarter results in tankers were stronger than expected. Our performance in tankers reflected a pickup in chemical exports to China, driven in part by the effects of China's economic stimulus programme. A substantial portion of the specialty-chemical volumes we carried to Asia this quarter originated in the US Gulf, where the weak dollar and low natural gas prices have made US exports more competitive."

"Despite the strength of our third-quarter performance, we continue to believe that 2010 and 2011 will be challenging years for the chemical tanker industry. The strength of the economic recovery and the fundamentals of supply and demand remain the key issues. We expect growth in global demand to be more than offset by the increased supply of ships, as a large number of newbuildings is expected to enter the market.

This imbalance will persist until more ships are recycled, or until we see a material and sustained surge in global trade, either of which could take up to 24 months. The impact on the more sophisticated parcel tanker niche may be less dramatic as the newbuilding orderbook is more in line with the expected growth in demand," Stolt-Nielsen concluded.


смысл в том чтоб все контейнеры сократились в разы, тк. кредитный спрос на сырьё из китая встал, и всех поразгоняли, а потребнось в энергетическом сырье, особенно переработанном (к которому маерские продуктовозы или стольтовские химики, в самый раз) посохронялась. Т.е. чтоб выжечь все убыточное безнадобье железом, в пользу экономии.
14.11.09 - 07:08 #3030939
Rost
инженер
посетители



2Хитрец

А что тут высчитывать то? Вик-вик написала, что дешевле сократить экипажи и поставить судно в отстой, чем работать сейчас. Не так ли? С этим я и спорю. В пределах нашей компании - не было не единого такого случая, касающегося танкеров или же химовозов.

Про снижение фрахтовых ставок и прочее - я в курсе. Но они пока упали не до такой степени. Тем паче нефть уже стоит около 80$ за баррель.

Сухари, контейнера, RO-RO и прочая - отдельная история, у них действительно и сокращения и отстой... И они тянут компании вниз, от этого уже страдают и танкера - сокращение бонусов, сертификация моряков за свой счёт и многое ещё, что я приводил ранее.
Не надо просто обобщать.

Ты вот привёл мою цитату - молодец, это произошло не только в Маерске, многие компании вообще зарплату не подняли. Так причём тут ставить на прикол судно? Да, кризис несомненно сказался и на танкеристах, но он не поставил под сомнение целесообразность нахождения их на судне.

Да вот, собственно, из-за чего весь сыр-бор:
"а кто-нибудь в курсе, сколько корпусов без работы во время кризиса? ну хотя бы сколько их на территории Греции? а Нидерландов? сейчас дешевле судну быть тупо железкой у причала без экипажа, чем работать в принципе." (с) Vic-Vic

Не стоило так обощать, повторюсь.

2MX

Овощ говоришь? Кем тогда назвать моряков, работающих в Новошипе десятилетиями и не видящих дальше своей компании ничего?
14.11.09 - 11:01 #3031146
Hempel
посетители



Сухари работают нормально -)
все разговоры по поводу того,что "сейчас дешевле судну быть тупо железкой у причала без экипажа, чем работать в принципе." -по моему скромному мнению...мягко говоря не совсем правильны -)

что касается отслеживания работы судна и информации о фрахте и прочих чудесах,которые происходят с этим самым судном....соглашусь с Vic-Vic -) информации хоть отбовляй.
14.11.09 - 11:45 #3031272
Rost
инженер
посетители



QUOTE (Hempel @ 14.11.09 - 12:45)
Сухари работают нормально -)
все разговоры по поводу того,что "сейчас дешевле судну быть тупо железкой у причала без экипажа, чем работать в принципе." -по моему скромному мнению...мягко говоря не совсем правильны -)

что касается отслеживания работы судна и информации о фрахте и прочих чудесах,которые происходят с этим самым судном....соглашусь с Vic-Vic -) информации хоть отбовляй.

Оно то и понятно. Но отчего же тогда манагеры, на вопрос, куда судно идёт и где оно может быть через неделю и вообще о районе хождения судна, делают круглые глазки, будто понятия об этом не имеют?

Вот и возникает недоумение - что они там ослеживают и считают, если на такие элементарные вопросы не могут дать ответ.
14.11.09 - 12:10 #3031350
Hempel
посетители



Rost
понятия не имею -) если у меня есть информация,так я могу ответить на вопрос где судно,как и что с ним -) может у дуп"а принцип работы такой......ничего никому не скажу -)
14.11.09 - 12:40 #3031427
Vic-Vic
цезаревна
посетители



Рост, я тебе ответила в теме "морская жизнь" на этот вопрос еще вчера. открой мозг и впусти в него поток информации. или в моем посте слишком много букв?
QUOTE
Смешно читать про новошип, а особенно про их менеджеров. Это наверное плюс большой в свое время, отдавать лучшие пароходы за 14к, конторе которая их отфрахтовывает последовательно за 75к, лучшим оил-мейджорам, это бизнес по-русски, главное чтоб брокеры наши в лондоне были. Сам на, читал, удивлялся.

да что ж такое-то? вы видите разницу между крюингом и фрахтовым отделом?
QUOTE
А еще наверно про понятие новошиповское "удобный порт" - это что? это где шенгенскую визу в несколько десятков евро платить не надо (т.е. вся западная европа и всю смену можно послать н? или любой порт где у человека к списанию не получилось 8 вместо 6 или 6 вместо 4? или додержать до последнего (до 9ки чтоб совсем как надо под предлогом что негры всех постреляют, и супер-секуритиз из офиса, это к "если б попали работать к грекам, где условия труда не из лучших даже по меркам "совка" - греки спят и видят наверно чтоб опыт перенять, при том что пол-мира через страну летает?

конечно, меняют только в Европе и России. к примеру, Азия и Карибский бассейн не рассматриваются. даже если судно крутится в Карибском бассейне. все же ждут, когда судно из Японии или Австралии зайдет в Европу или Новороссийск, чтобы осуществить замену. Да неважно, что судно не зайдет в Российский порт пока тайм-чартер не закончится или не сменится район работы. вот и трудятся бедняги годами.

а вы тоже моряк с опытом работы во всех компаниях мира, во всех департаментах? русалке под хвост заглядывал, Сирен соблазнял, с пингвинами в Арктике тирамиссу ел? или Вы считаете, что реально идиотов понабрали и дали в руки возможность бронировать билеты и творить произвол?

мне тоже что ли начать учить судоводов с судами расходиться, а механикам указать, в какую сторону гайки крутить и каким ключом?
14.11.09 - 12:57 #3031468
Rost
инженер
посетители



2Vic-Vic

Забавно, а, если судно работает постоянно в Карибском бассейне, смены не проводятся вообще? Скажите на какую компанию вы работаете, чтобы я не дай бог, не отнёс туда своё cv. Да ещё и такие распальцованные манеджеры. Умиляет потом, когда уходит моряк из такого вот Новошип-БГИ-Юникома, а ему вслед - вы ещё попроситесь назад, но мы вас не возьмём. И отношением к морякам в славном БГИ не раз обсуждалось. Противно.

Кстати, к совковости отнесу ещё поиск удобного порта - просто экономия бабла, приводящая к тому, что люди пересиживают сроки, указанные в контрактах - не получая за это ни копейки. Это типично для таких компаний.
К совковости - отнесу так же, когда ЗИПа практически нет и всё силами экипажа. Экономисты херовы. :angry:
14.11.09 - 14:03 #3031619
MX
посетители



Rost овощ потому что даже иронии Vic-Vic уже не замечаешь, и сильно слишком все осуждаешь.

Vic-Vic нет я не такой колумб как вы понаписали, но с превосходными методами работы вашего отдела имел счастье сталкиваться. Это как то так примерно...
Пароход скорее всего идет на европу, в штатах менять не будем, пароход идет на черное море, в европе менять не будем, пароход идет в Ново, на черном море менять не будем/смену не готовим, рейс на ново сорвался, пароход идет на штаты - а и хрен с ним еще не 9 месяцев, потерпят. Поэтому и считается хорошим тоном начинать названивать с парохода за пару месяцев до ожидаемого списания.
Можете начинать учить чему хотите, мне до этого дела нет.
Мне вот, к примеру, эта статья http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B8%D1%89%D0%B...%80%D0%BE%D0%B4 нравится, почти как и понятие "удобный порт"
14.11.09 - 16:48 #3031957
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
Сухари, контейнера, RO-RO и прочая - отдельная история, у них действительно и сокращения и отстой... И они тянут компании вниз, от этого уже страдают и танкера - сокращение бонусов, сертификация моряков за свой счёт и многое ещё, что я приводил ранее.

Rost, цитата с сайта маэрск
QUOTE
Including some of the world’s biggest container vessels and most powerful supply ships, the A.P. Moller - Maersk fleet ranks among the largest in the world. Modern tanker vessels, special purpose vessels and drilling rigs also form a major part of our fleet.

В Маэрске контейнеровозы - на первом месте, а всякие там танкера, буксиры, оффшорные буровые вышки - на втором. Почитай хотя бы список судов Маэрск и сразу станет понятно, что танкера в маэрске - хоть может и доходный, но второстепенный бизнес. Во всём мире маэрск ассоциируется с контейнерами. Так что вопрос кто кого вниз тянет спорный. http://about.maersk.com/en/Fleet/Pages/Fleet.aspx

Но мне кажется мы удалились от темы. Предлагаю вернуться к топик-стартеру:

QUOTE
Привет всем)
Как думаете, есть смысл в море уходить?? Мне 25, все время работаю на берегу, закончил вышку конечно же.)) ЭПОП. Короче говоря, поработал и в ново, сейчас в Москве (ВЭД). Заеб-ло все, есть такое ощущение, что в море спокойно получаешь свои 4-5 юсд, и не паришься....Кроме этого имеешь 4 месяца в среднем отпуска в году...Рай)) Так вот, хочу поступить на заочку в вышку на второе высшее, и потом в моря потихоньку....Что думаете?

итак, имеем - человеку уже 25, в море ни разу не работал, зрение слабое (это он сам писал).
Предположим он заканчивает вышку за 4 года- ну вот по ускоренной схеме.
В 29 он имеет на руках диплом. Зрение лучше навряд ли станет за этот период ;) Надо устраиваться на практику - кому он нужен? Ладно, предположим дал денег, устроился на практику в какой-нибудь "эпсилон". Что дальше? В 30 лет самое ранее - у него рабочий диплом. Куда дальше? 30 лет, заочник, опыт работы - кадет в эпсилоне. Он нужен в Маэрск? БГИ? Unicom?
Да вот тут судя по тому что Вик-Вик пишет он даже в Новошип Крюинг не нужен...
Максимум дорога в какой-нибудь "Волга-танкер". А там не будет "4-5 usd" и "не париться". Там будет макс. 1000 usd и "париться". Так стоит ли менять работу в ВЭД в Москве на хрен пойми что в отдалённой перспективе?
14.11.09 - 17:05 #3031981
Vic-Vic
цезаревна
посетители



Хитрец, нет больше НовошипКрюинга, почил в бозе около года как;) и вакансий младших офицеров в ближайшее время будет в "совке" не много, т.к. в 2010 выпускаются еще и курсанты СПО. плюс к тому, нужно помнить о том, что в каждой нормальной компании есть программа для практикантов очников, которых специально и направляют на практику, чтобы было кому работать, и трудоустраивают их на свои суда. для заочников, как правило, мест остается слишком мало. к тому же уж скорее наймут экс-матроса/моториста, работавшего несколько лет в компании, закончившего вышку и получившего рекомендацию на занятие офицерской должности, чем того же офицера 30 лет "со стороны". по крайней мере лично я так бы сделала.
14.11.09 - 18:33 #3032139
Rost
инженер
посетители



Ну не знаю я.... каким это образом вакансий не будет, если, к примеру в Совкомфлоте ожидается 8 новостроев в 2010 году. Vic-Vic, вы так и не сказали в каком крюинге работаете? Сдаётся мне, что это Новошип. Ха-ха-ха, я ещё о чём то спорить пытался. Жесть. Эти совки ещё кучу своих внутренних курсов придумали, кроме обязательных сертификатов. И! Самое смешное. Для перехода с должности 4мех на 3мех, например - необходимо пройти куевую тучу выживших из ума механиков-наставников с прошлого века, сдать какие-то экзамены. Нет уж - увольте. Для меня эта процедура заняла целых несколько часов прямо на борту судна, с чем себя, искренне, поздравляю. Это при том что зп очень даже посредственные.

2Хитрец

А ты знаешь вообще о требованиях по зрению? У нас штурмана работают в очках. И в том же Гиппократе на приёме у офтальмолога я узнал одну занятную вещь - что достатончо в очках видеть 1,0. А все вышкинские прибомбасы - не более, чем локальные требования, с международными не имеющие ничего общего. Так, что не критично это, даже для штурмана.
14.11.09 - 19:17 #3032201
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (13) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13  ответить | новая тема | опрос