главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Монолит vs Блок, Что лучше?
Executid
посетители



Добрый день, перечитал кучу форумов и везде как по умолчанию считают, что монолит лучше. Стал читать дальше и пришел к таким выводам (как человек далекий от строительства):
- В принципе что там, что там льют из одного и того же бетона, значит теоретически прочность должна быть примерно одинаковая.
- Строят одни и те же гастарбайтеры - значит качество сборки и забивки примерно одно и то же, что там что там могут невыдерживать время выдержки, путать пропорции, воровать. Но по моему чисто теоретическому мнению на заводе проще ослеживать качество, чем на 15-м этаже скажем.
-Блочное строительство - старая технология, проверенная, молонитье - новая, теоретически должна быть чем-то лучше при соблюдении всех правил литья, но еще не проверена временем.
- Толщина стен не знаю где какая, но думаю должна быть примерно одинаковой при одних и тех же условиях - высотность\материал\сейсмическая активность.
- Кривость стен теоретически проще проконтролировать в заводе, чем когда льют по факту, значит в блочных домах стены должны быть прямее.
- Про звукоизоляцию ничего не могу сказать, вроде примерно равные условия.
- Высота потолков, как я понял в монолитах 3м, в блочных 2.78м, плюс к монолитам.
-Ремонт от застройщика ясно фигня, даже не учитываю, все равно надо делать считай с нуля.
-Контингент жильцоы я считаю примерно один и тот же - везде однушки покупают для сдачи, значит полно будет левых людей, которым срать на общественное имущество.

Исходя из этих мыслей немогу понять почему так хаят ОБДшные дома и хотелось бы услышать мнение жильцов\строителей,знающих людей в чем я ошибаюсь, а то не за горами покупка квартиры и не хотелось бы переплачивать за понты, но и фигню покупать не хочется.
08.10.13 - 04:31 #5763602
gogson
зайчег
спортсмены



афтар подразумевает под монолитом эти самые кубики с окнами, которые возят с завода и из них строят ?
08.10.13 - 14:37 #5763937
ведьмочка
чертовка
модэры



не, аффтор под блоками подозревает те самые кубики с окнами.. А под монолитом ту фигню, которую в опалубке заливают, типа пика и выбора.
08.10.13 - 15:10 #5763978
gogson
зайчег
спортсмены



ну кубики в рассыпную разваливаются, а монолит целиком падает.
08.10.13 - 15:13 #5763980
ведьмочка
чертовка
модэры



оптимист..
08.10.13 - 15:13 #5763984
Pluton
посетители



Возьмите дрель и попробуйте просверлить стену в доме ОБД, затем ту же дрель воткните в стену Выбора и поймёте что разница таки есть и весомая ;) Это так если вкратце. На самом деле дома ОБД ценятся так низко неспроста, пускай уже жильцы сами расскажут. Про слышимость особенно.

По высоте потолков там 2,55м, у монолита 2,7-2,8м насколько я помню

А вообще на форуме мнение таков - что все квартиры фуфел что выбор что обд разницы нет. Надо строить свой дом.
08.10.13 - 15:17 #5763995
gogson
зайчег
спортсмены



в бетон дрель не засовывают, а засовывают перфоратор.
08.10.13 - 15:20 #5764002
Pluton
посетители



В том то и дело что в домах ОБД перфоратор не нужен ;)
08.10.13 - 15:21 #5764004
gogson
зайчег
спортсмены



Наверняка фишку про проверку домов при помощи засовывания в стены дрели придумали женщины )
08.10.13 - 15:25 #5764006
ведьмочка
чертовка
модэры



наверняка, мущщины стараются че-нить другое просунуть. че
08.10.13 - 15:42 #5764015
gogson
зайчег
спортсмены



а че бы и не просунуть. че
08.10.13 - 16:26 #5764053
Барменчик
посетители



QUOTE
Исходя из этих мыслей немогу понять почему так хаят ОБДшные дома и хотелось бы услышать мнение жильцов\строителей,знающих людей в чем я ошибаюсь, а то не за горами покупка квартиры и не хотелось бы переплачивать за понты, но и фигню покупать не хочется.

на форуме уже есть тема про ОБД-ные дома. Более того. есть даже целый интернет-сайт новороссийских обд-ников. ЧТО Вы хотите ещё узнать?
То что стены в ОБД говенные - бред. Бетон там по твердости ничуть не уступает любой другой новостройке города. Другое дело что толщина стены там всего 30 см, из которых 5 см - пустота с пародией на пенопласт. Возле хижины лесника строят новый дом, на котором очень наглядно можно посмотреть все "нанотехнологии" - сотни баллонов пены для герметизации швов между коробками чего стоят. Звукоизоляция ОБД это, как я понял, вообще больная тема жильцов.
Кстати про блочную технологию, проверенную временем, поинтересуйтесь у промальпов. Они Вам хорошо расскажут что делает время со швами между плитами :D :D
QUOTE
В том то и дело что в домах ОБД перфоратор не нужен ;)

Вы, уважаемый, хоть один дюбель засверлили когда-нибудь в ОБД-ке или это чисто бла-бла насчёт перфоратора?

Это сообщение отредактировал Барменчик - 08.10.13 - 19:46
08.10.13 - 19:43 #5764339
funtik
посетители



перф и там и там нужен
08.10.13 - 23:14 #5764673
Executid
посетители



В том то и дело, что в теме про ОБД в осноном флуд, без фактов, на форуме ОБДшников регестрируюсь, как смогу создам тему с вопросами по их домам, из написанного выше вижу пока пару выводов:
- высота потолков действительно 2,5м, посмотрел на сайте застройщика, визуально посмотрел вроде приемлимо, но все равно это минус к ОБД,
- протекание швов со временем вполне возможно, вопрос через сколько может появиться, минус ОБД,
- толщина стен 30 см - это много или мало? сколько должна быть?, смотрел как льют монолиты - визуально ничуть не толще
- Кто такие промальпы?
- усиление звукоизоляции можно включить в ремонт, но это конечно тоже минус,
- Смотрел ОБД забивает сваи, а некоторые монолиты строят прям на голой земле - тот же Лазурный, или новый комплекс Выбора на Ленина-Молодежной
- А что про просадку, тресканье стен при этом?
09.10.13 - 00:27 #5764708
gogson
зайчег
спортсмены



промальпы это походу промышленные альпинисты
09.10.13 - 01:23 #5764717
ТВЕ
автофорумцы



QUOTE (Executid @ 08.10.13 - 04:31)
- В принципе что там, что там льют из одного и того же бетона, значит теоретически прочность должна быть примерно одинаковая.
- Строят одни и те же гастарбайтеры - значит качество сборки и забивки примерно одно и то же, что там что там могут невыдерживать время выдержки, путать пропорции, воровать. Но по моему чисто теоретическому мнению на заводе проще ослеживать качество, чем на 15-м этаже скажем.
-Блочное строительство - старая технология, проверенная, молонитье - новая, теоретически должна быть чем-то лучше при соблюдении всех правил литья, но еще не проверена временем.
- Толщина стен не знаю где какая, но думаю должна быть примерно одинаковой при одних и тех же условиях - высотность\материал\сейсмическая активность.
- Кривость стен теоретически проще проконтролировать в заводе, чем когда льют по факту, значит в блочных домах стены должны быть прямее.
- Про звукоизоляцию ничего не могу сказать, вроде примерно равные условия.
- Высота потолков, как я понял в монолитах 3м, в блочных 2.78м, плюс к монолитам.
-Ремонт от застройщика ясно фигня, даже не учитываю, все равно надо делать считай с нуля.
Исходя из этих мыслей немогу понять почему так хаят ОБДшные дома и хотелось бы услышать мнение жильцов\строителей,знающих людей в чем я ошибаюсь, а то не за горами покупка квартиры и не хотелось бы переплачивать за понты, но и фигню покупать не хочется.

льют не из одного итогоже, марки бетона по прочности в домах этих бывают 200 , 250, 300 и т д . прежде чем сувать дрели и перфораторы разберитесь какой бетон.
отслеживать качество одинаково что на заводе что на стройке хоть на 32 этаже,человеческий фактор и там и там.
Объемо блочное и монолитное строительство это две старых технологии ОБД была сделана в результате индустриализации (перенесения производства под крышу для уменьшения сроков строительства,и затрат)
железобетон возник в конце 18 века этого достаточно для проверки временем.
-Толщина стен без разницы для покупателя квартиры строят по проекту который проходит экспертизу и т д.
-Проверка качества изготовления одинаково как на заводе так и на стройке(форма на заводе изнашивается как и опалубка на стройке)
-Высота потолков и в монолите может быть 2.75
ОБД дешевле строить , это нормальные дома которые также проверяются на сейсмику. если их хорошо топят и там тепло то ваще пох монолит это или обд .

Ув-я(ый) Pluton перестаньте без основания обсирать те или иные дома. тут читают люди которые хотят правду узнать и т д. то для вас выбор был идеалом потом стал хуже некуда.
QUOTE
- Смотрел ОБД забивает сваи, а некоторые монолиты строят прям на голой земле - тот же Лазурный, или новый комплекс Выбора на Ленина-Молодежной
- А что про просадку, тресканье стен при этом?

Покупателя это тоже не должно интересовать это зависит от грунтов на которых стоят дома прежде чем инженер начертит фундамент (плиту , сваи и т д) делаются геологичические изыскания и от этого пляшут. на плите строят когда несущий грунт рядом с поверхностью проще говоря. Сваи стойки забивают , либо льют буронабивные когда очень глубоко несущий грунт. так шо покупатели не забивайте себе этим голову.
Отсюда вывод просадка тресканье не забивайте себе голову:)
09.10.13 - 10:17 #5764965
Executid
посетители



ТВЕ[B], огромное спасибо за детальный и обоснованный ответ, прияно иметь дело со знающим человеком!
09.10.13 - 13:17 #5765311
nikname
посетители



QUOTE (ТВЕ @ 09.10.13 - 11:17)
если их хорошо топят и там тепло то ваще пох монолит это или обд .


не назвал бы человека, утверждающего такое, знающим.
в 15 мкр снаружи монолита - утеплитель. в обд - нет.
размер теплопотерь разный. за тепло надо платить по счетчику.
тепло и там и там, но цена тепла - разная.
09.10.13 - 13:43 #5765355
ТВЕ
автофорумцы



QUOTE (nikname @ 09.10.13 - 13:43)
QUOTE (ТВЕ @ 09.10.13 - 11:17)
если их хорошо топят и там тепло то ваще пох монолит это или обд .


не назвал бы человека, утверждающего такое, знающим.
в 15 мкр снаружи монолита - утеплитель. в обд - нет.
размер теплопотерь разный. за тепло надо платить по счетчику.
тепло и там и там, но цена тепла - разная.

Т.е. вы считаете при проектирование не учитывали теплотехнический расчет? и все проектировщики непонимают что творят? и посмотрите какая стена наружная в 15 мкр или где еще, и какая наружняя стена в обд, неполенитесь откройте почитайте изготовление объемных блоков.

Еще пробовали посчитать в скольких квартирах выбивают стены между комнатой и балконом , со всеми вытекающими обстоятельствами стенка балкона в лучшем случае в пол кирпича, и тепловой счетчик ставят на весь дом .
09.10.13 - 15:59 #5765574
Pluton
посетители



ха.

да думайте что хотите, я общался с людьми которые там живут и из основных минусов самих домов

- низкие потолки
- отвратительный ремонт, который переделывать дороже, чем сделать его с нуля
- стены и арматура по прочсности проигрывают тем, что есть в монолитах того же КЖС
- утеплителя нет на стенах, толщина самих стен ничтожная
- слышимость опережает слышимость в панельных домах
- так как квартиры дешёвые - то и жильцы соотв., военные, переселенцы и прочие
- дома дают усадку - такую что шапатлёвка трескается
- про управляющие компании этих домов очень много негативных отзывов

Про перфоратор тут кстати отписывались установщики сплитов, да и я слышал что стены песочные

Думайте сами, я бы купил лучше в панельном доме, чем это ЛЕГО

А вообще, автор, мой совет - меньше слушайте сплетен и теоретиков типа ТВЕ, здесь есть люди которые живут в этих домах, типа ТУСЯ и тд, посмотрите ветку ОБД внимательнее и задайте в личку вопросы непосредственно жильцам, уверен что получите исчерпывающую информацию
09.10.13 - 19:17 #5765845
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос