главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
bond
посетители



QUOTE
(экспериментирование с экспозицией, резкостью и пр.)

смотри, какие эксперименты с резкостью
1. цифра
http://i9.photobucket.com/albums/a69/andy_bond/CRW_1936.jpg
2. пленка
http://i9.photobucket.com/albums/a69/andy_bond/06fd68f2.jpg

цифра вроде как и гладкая и вся из себя правильная... но, что-то не то. как-то птички выглядят как приклеенными к фону. плоские, невыразительные. И, посмотри, какая игра светом, резкостью на пленочном снимке. 3Д, блин.
Теперь я потащу оба эти снимка на печать и посмотрю, какой как выйдет.
QUOTE
И тоскать с собой и пленочный и цифровой фотики - это килограма три оборудования

ну... где-то так. таскаю уже год минимум пару камер в рюкзаке. :)
QUOTE
А вообще главное конечно - увидеть что-то такое в мире, что никто не видит, проходят мимо

это полюбому. А если еще и умеешь это сохранить на снимке, ваще классно

KNV
спасибо. если не понравится результат с датчиком, попробую с цифровым термометром. Хотя, если даже спиртовой считается неточным, то что ждать от китайской техники?
24.01.06 - 16:12 #870352
KNV
засранцы



QUOTE (bond @ 24.01.06 - 16:12)
KNV
спасибо. если не понравится результат с датчиком, попробую с цифровым термометром. Хотя, если даже спиртовой считается неточным, то что ждать от китайской техники?

С датчиком от мультиметра, который идет в комплекте скорее всего ничего не получится. Чаще всего там дается термопара с открытым спаем, т.е. в токопроводящей среде применять нельзя, врать будет. Можно конечно отдельно подходящую термопару(мультиметры именно с ними работают) прикупить, но это будет гораздо дороже китайского градусника. Да и в нужном диапазоне измеряемых температур термопары работают хуже, чем ТСП(резистивный элемент), коим оснащен "китаец".

зы: у меня такой цифровой градусник измеряет температуру на улице. Вполне доволен.
24.01.06 - 16:43 #870395
bond
посетители



KNV
приму к сведению. но, тут точность хотя бы в полградуса нужна. не знаю, как с этим у китайцев. не хочется тратить деньги, а потом узнать, что врет железка. Собственно, диапазона никакого-то и нет. нужно точно отмерять +20 градусов цельсия.

24.01.06 - 16:48 #870398
Vanch
свои пацаны



KNV Спасибо за информацию : ) .

Бонд я градусник вчера у приятеля взял. Спиртовый, советский. Разрешение - полградуса :( Но, говорит, юзал в проявочных целях. Позырим через неделю.
А еще я проявил цветную пленку с АЕ-1. Она жжот. Правда, кое-где я-таки умудрился проебать экспозицию, но это было обусловлено использованием внешней вспышки, которая автоматическая и, к сожалению, херачит на свой лад всегда.

Тихий ужас.
Ты, конечно же, все говоришь абсолютно верно.

QUOTE
тоскать с собой и пленочный и цифровой фотики - это килограма три оборудования

Таскаю уже полгода рюкзак с 2 пленочными Кэнонами, один заряжен цветной пленкой, другой - черно-белой, плюс еще 2 железных объектива для одного из них, который неавтофокусный. Плюс еще штатив в чехле раскреплен на рюкзаке. Затюнингую "любитель" - заряжу его пленкой и тоже буду таскать.

QUOTE
А вообще главное конечно - увидеть что-то такое в мире, что никто не видит, проходят мимо, а ты щелк - и потом открываешь глаза большинству, пожалуй для меня это и есть понятие фотоискусства.

А мне прикольно развлекаться так, а не иначе: рассчитывать все параметры, зырить освещение, отснять, потом ждать пленку из проявки. И я не знаю - получилось или нет, потому что у меня нет экранчика. Я не смогу переснять. Поэтому я сделаю 1 кадр, и он у меня получится, а большинство знакомых с цифровиками даже понятия не имеют, что такое экспозиция, и почему технически кадр получился так, а не по-другому. Поэтому они нажмут кнопку 10 раз с предпросмотром, пока результат их не устроит. ИМХО, фотоискусство тут есть, но в значительно урезанном виде ;)
Мне прикольно с градусником пленку в бачке проявлять, сушить ее на люстре. Это - часть глобального проекта редуцирования фотоэнтропии, вызванной обильным нарождением минилабов и цифромыльниц. Это - процесс медитации в квартире после работы.
Еще хочу заняться печатью, но "крокусом" неохота, а где "дурст" купить - хз.

Да, и еще... Как я сказал, в рюкзаке я таскаю 2 зеркалки. 1 - это мегаавтофокусный супернавороченный кэнон. 2 - тоже кэнон, но железненький такой, с 3мя тяжеленными объективами. Не скажу, что АЕ-1 - лучшая модель из выпущенных японцами до 1980 года, но... Автоматика работает, это раз. Под проливным дождем и снегом не жалко (а прикинь, стал бы я цыфроцеркалом с автофокусной линзой хлопать под проливным дождём? Да хрен там, жаба бы задушила, я и тридцатку пленочную не вытаскиваю, боюсь замыкания) , это два. Но это - не главное.
Главное, что в этом образчике японского ширпотреба фокусировочный экран оснащен таким хитрым устройством, как клинья Додена и пирамиды.... пирамиды... забыл кого. Благодаря данным оптическим устройствам, я, в отличие от фирменного ЮСМ, о тупости которого в темноте ходят легенды, не смогу навестись на резкость вручную только в одном случае - если темно настолько, что я сам ничего не вижу. А так как я вижу в темноте значительно лучше, чем любой автофокус...

Теперь, надеюсь, я объяснил, почему я купил эту железку для второй пленки, а не автофокус в пару, хотя была и такая мысль.

Почему я не купил цифрозеркалку: потому что я посмотрел ее у тов. Бонда, увидел где-то далеко-далеко маленький прямоугольничек изображения, ужаснулся, поняв, что мне это тяжче, чем в видеокамеру зырить, и забыл. Потом я взял в руки другой аппарат, 300Д. До того, как я это сделал, во мне крепла решимость купить себе цифру на Новый Год и гордо носить ее на пузе. Но далекая, глубокая и страшная шахта видоискателя преследовала меня, близорукого и любящего светлый красивый экранчик тридцатки и клинья АЕ-1.
Ну, я эту идею и похерил, до тех пор, пока на полный кадр не заработаю.
И ношу две зеркалки с пленкой, и пребываю в медитации от процесса.

Зачем все это сказано:

Дабы изложить еще одну точку зрения в дополнение к первой, ибо их, точек, много.
25.01.06 - 11:23 #871230
bond
посетители



QUOTE
сушить ее на люстре

плагиат!!!
25.01.06 - 11:32 #871251
Vanch
свои пацаны



QUOTE (bond @ 25.01.06 - 11:32)
QUOTE
сушить ее на люстре

плагиат!!!

Не плагиат, а заимствование. К тому же ты сказал, что не против.
25.01.06 - 11:47 #871274
dd411
посетители



Саш, держу у себя Canon D20, фоткал и в дождь и в снег и в мороз -30.. Отпахала камера нормально.. Заметил только одну вещь - камера работает лучше, если после съемки ее вообще не "теплить". Частая смена холод-тепло и на матрице 100-пудово будет влага.
25.01.06 - 14:06 #871482
Vanch
свои пацаны



dd411
Да я не сомневаюсь, что ты фоткал. Я тоже своими разными камерами много чего и в каких условиях фоткал.
Но жаба душит испытывать! А хотелось бы, чтобы душила меньше.
25.01.06 - 14:17 #871494
dd411
посетители



вот с чем проблема у всх цифровых - это ББ. Блин, нигде не достану карту 18% :(
25.01.06 - 14:24 #871501
Vanch
свои пацаны



dd411 Там не нужна эта карта ;) Для ББ достаточно белого листа.
25.01.06 - 14:27 #871509
dd411
посетители



а в дождь его тоже с собой носить?
25.01.06 - 15:31 #871601
Vanch
свои пацаны



Ну, серую карту ты же собрался с собой носить.
А в дождь ББ, как правило, очень здорово определяется и автоматически.
25.01.06 - 21:45 #871958
Тихий_ужас
посетители



у меня D350, баланс белого конечно в некоторых условиях промахивается, ручную настройку выставлял по ...кхм, потолку квартиры, получилось недурно, но все же конечно хотелось бы тоже по этой 18%-ной попробовать

Vanch спасибо за рассказ, очень интересно читать на самом деле

dd411
А Вы какой объектив используете?
26.01.06 - 08:38 #872258
Vanch
свои пацаны



Вроде по 18% всегда экспозицию меряли, а бб - по белому листу...

Видимо, очень устарели мои знания о цифровом мире за полгода невладения цифровой камерой.

Бонд, што они имеют в виду?
26.01.06 - 09:23 #872281
dd411
посетители



Тихий ужас - пока китовый, посокльку отдать еще мин. 18 шт. пока не готов. Да и научиться надо. Кстати, а почему 350D? Если бы был бы выбор я бы взял минольту 5D - примерно тоже самое, только эргономика минимум лучше!
По потолку? (смайл). В комнате у меня практически не промахивается, а вот в офисе частенько - смазывает в желтизну какую-то. Лампы разные в офисе и дома, блин...

Все же скоро назреет вопрос о смене объектива и вот пришлось задумываться - брать со стабилизатором или без него..
26.01.06 - 09:27 #872288
Тихий_ужас
посетители



dd411
Я Кэноны просто люблю, и лапа у меня совсем небольшая, мне он ложится в руки достаточно хорошо (даже для людей с большыми ладонями батарейная ручка решает проблему), хотя с Минолтой не сравниваю, потому что не было случаев им пощелкать.
Насчет потолка - предки недавно побелили, дома листа не было чистого - решил испытать, фокусировался вручную, потому что автомат не мог ничего понять, хотя это конечно боловтсво. А 18-процентная серая область - это я на форуме читал и насколько помню она для настройки именно ББ, может чего забыл.
Насчет объектива, я сейчас буду брать штатник - 28-135 с USM и стабилизацией IS. Устроил бы и китовый , но слишком шумно фокусируется (всех насекомых распугаю), во-вторых стабилизация - очень даже удобная штука. Чем мне он еще понравился - это универсальность. Диапазон фокусных расстояний на мой вкус. Остальные объективы либо являются специфичными (типа телевиков или макрообъективов), многие без стабилизации, то есть больше для студийной съемки. А про L-серию я лучше промолчу, только после замены автомобиля :). Китовский объектив кстати на коротком конце дает неплохой угол, специфика объективов EF-S, но зум у него маловат, хочется поболее.
26.01.06 - 13:42 #872617
pan
спортсмены



Vanch, ты больной человек. Тебя лечить нужно. :-)

Я для себя давно сделал выбор - цифра. Аргумент прост - нет посредников во время получения результата. Меня всегда задалбывало, когда мои пленки лапали в Мире фото, царапали и всячески издевались. Потом сканировать это было невозможно.

Сейчас хочу снять мега шедевр :-) Посмотрел я на свои фотки и понял, мальчишка. Закаты, рассветы, природа, кот. Как чукча, что увидел то снимаю. Большинство фоток - аццкий ацтой.

Хочу развиваться и снимать фотографии со смыслом, а не просто отпечатки пальцев.
Мега мечта - портреты в стиле голландских художников, примерно так, http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...section&refid=2

Хотя это не очень удачный пример.

Сейчас поговорил с коллегой и предложил ему в качестве тренировки сделать художественную фотографию ... своих носков. Мысли есть? Vanch, вот ты бы как снимал свои носки?

На продажу есть объектив Canon EF 24-85 и вспыха Canon 540EZ. Все в нормальном б.у. состоянии.

26.01.06 - 15:13 #872746
dd411
посетители



как и пленка, так и цифра имеют преимущества и недостатки. Цифра уже преодолела тот порог качества, каким раньше хвасталась пленка, да и скорострельность нормальная стала, да и прочее..

Тихий Ужас, в свое время чуть-чуть минольту не взял.. Искал 7D и нашел. только уж слишком дорогая сволочь. Очень дорогая - не по своим деньгам. Тоже взял canon - ни капли не жалею - все просто-таки отлично!!! Одно плохо - фотограф. Ишо учиться и учиться..
26.01.06 - 15:32 #872795
Тихий_ужас
посетители



dd411
Ну... желаю творческих успехов

pan
Обязательно нужно сфоткать так чтобы была ощутима вонь... тогда можно потягаться за лучшие места
Еще мне нравятся работы на foto.ru Много интересных работ, необычных

Насчет закатов и прочего - тут тоже бывают снимки достаточно интересные. Лично я люблю вот такую фотку свою http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=8247 , фоткал кстати мыльницей, но момент - просто удача
А вот одна из первых художественных попыток - http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=8792 . Это уже зеркалкой, специально размывал задний план
26.01.06 - 15:41 #872810
Vanch
свои пацаны



QUOTE
Vanch, ты больной человек. Тебя лечить нужно. :-)

Щаз обижусь. Можно и потактичнее, "красивый Пашечка"(с)
Вот когда будет мне доступна цифрозеркалка с полным кадром, чтобы видоискатель был нормальный, а не х з что, тогда и будем меня лечить.
Просто кто-то юзает фотошоп, а кто-то - химию.
Мир Фото - ацтой, между прочим ;)
Проявлять пленку вручную - это прекольное развлечение, вот я об чем. Складывать пленку в сливеры - тоже прекольно и понтово. А потом эти мегасливеры всем показывать. Скорострельность аппарата 5,5 кадров в секунду - это тоже прикольно (а у тебя на двадцатке такое есть? ;) ) Я не говорю - все делайте, как я. Я просто о том, что каждый выбирает по себе. Мне нравится концепция пленки.

Про носки - хорошая мысль, кстати. У меня сразу возникла идея :), не скажу какая, чтобы вы не стырили )))))
Фотка по приведенной ссылке выглядит колхозно.

Тихий_ужас Когда солнце снимаешь или любые источники света, дырку лучше зажать по максимуму. В этом случае кляксного светового пятна вроде атомного взрыва не будет, как на твоем закате, а будет именно солнушко.
И ночью тоже лучше зажимать, когда фонари кругом.
27.01.06 - 10:14 #873571
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос