главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (142) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> Клуб фотолюбителей
Мелкий бес
посетители



Блииииинннн!!! Ну как вы мою измученную душу радуете. Эх! Шаша, ты...ты...ты... блин, слов нет, чтобы выразить мое уважение и восторг! Я всегда в тебя верила. Не то, что в себя :) Бондюк, о себе от меня ты и так все знаешь ;)
24.11.05 - 12:00 #803016
Vanch
свои пацаны



Мелкий бес, спасибо, я уже со своими растопыренными пальцами в троллейбусные двери еле помещаюсь, теперь вообще пешком ходить буду )))))
Бонд, у меня тут знакомый смотрел негативы, сказал, пленка недопроявлена. Еще сказал, что проявлять 4-5 минут, как в инструкции - маразм, потому что попасть со временем мегасложно. Разбавить не страшно до 10 минут никогда. Еще сказал, что бачок можно открывать сразу после заливки фиксажа :huh: Еще сказал, что х его з, что это за ильфосол, но то, что чешская Фома ушла по качеству и технологии очень недалеко от Свемы - это по определению. Это я как бы обнародую мысли , вдруг что.
Еще сказал, что чтобы не осталось капель, берутся две ваты, смачиваются медспиртом, сворачиваются в жгутики, и между ними пропускается пленка, как в известном и страшном способе "между пальцами".
Еще сказал, что проявляют вслепую только ламеры. Пацаны проявляют с помощью метода Ваткинса: отрезать кусочек от пленки, засвеченный, окунуть в проявитель и считать секунды. Кусочек сначала побелеет, потом плотности участка в проявителе и участка вне проявителя сравняются. В этот момент счет заканчивается. Полученное количество секунд делим на три и получаем количество минут проявления этой пленки в этом проявителе при этой его температуре. Вот так. :huh: Со мно все понятно, а ты про это что-нибудь слышал?

Напечатали прикольно в Новом, правда, оттенок непонятный - и не пурпурный, и не зеленый, но явно не BW. Кстати, без задранных значений контраста и прочей фигни, достаточно культурно и красиво получается. Детализация и тонопередача - просто ах... Правда, после того, как я рассмотрел отпечаток 20х30, этим объективом на открытой дыре я больше не снимаю :(
25.11.05 - 10:39 #803968
bond
посетители



Vanch
насчет недопроявки ничего сказать не могу, возможно. А возможно и все нормально. Надо больше проявлять...

По поводу 4-х минут, я тебе то же самое говорил. Без опускания пленки в бачок с раствором и такого же быстрого вынимания с такими промежутками времени нефиг заморачиваться.

Про фому - с нашими технологиями печати в цифровых минилабах и сканированием черт знает на чем, разницу еще попробуй заметь. Все очень сильно усредняется.

Про спирт - попробуем. :) Только после него пленка сильно скручивается. По крайней мере свема, не знаю, как современные с тонкой основой.

По поводу замера по засвеченному участку - нифига не понял. как плотности могут сравняться, если засвеченный участок обладает 100% плотностью. Но, можешь попробовать, бачок для этого не нужен, а проявителя у тебя дофига :)
Обычно люди отщелкивают тестовую пленку, режут ее на куски и кусками проявляют, меняя время. Этот способ, по крайней мере, понятнее.

Открывать бачок сразу после заливки фиксажа... ну, можно, наверное, но тебя и после 5 минут чуть удар не хватил, так что я не рисковал :)))

Оттенок в Новом есть, это точно. Попробуй в юг-цифре, у них вроде нейтральнее получались отпечатки. А я пока поищу в москве лабы, где печатают на ч/б бумаге :)

25.11.05 - 11:33 #804038
Vanch
свои пацаны



Угу
bond У него будет 100% плотность до проявителя и после, но до фиксажа и промывки. После фиксажа плотность будет 0%.
Я так понял, пока не отвалился не среагировавший слой, т.е. до промывки и фиксажа, плотности будут именно равны.
В общем, я попробую, расскажу :)
Про спирт - понятия не имею, где добыть.
Про пленку - угу, а то, что не усредняется, убивается цифромашиной. Проходили.
25.11.05 - 13:01 #804109
bond
посетители



Vanch
вот-вот. то есть, получается та же фигня - по куску пробовать...
25.11.05 - 16:41 #804338
bond
посетители



Vanch
ВОТ, с той пленки, что нашли в бачке. Кодак, кажется
http://forum.nvrsk.ru/index.php?act=module...cmd=si&img=7946

25.11.05 - 21:28 #804522
ВАЗГЭН
посетители



Могу продать SEAGULL 109, ему около года, в отличном состоянии
26.11.05 - 20:19 #805159
Vanch
свои пацаны



bond Гламурненько. Только на мой вкус слишком контрастно.

Блин, забыл рыбоглаз у тебя стрельнуть :)
27.11.05 - 16:02 #805687
Vanch
свои пацаны



QUOTE
In Ansel Adams' full zone system, you would expose to maintain shadow detail, then develop to place highlights in zones of your choosing. For example, in the scene above you would meter the shaded mountain mountain on the left and expose for zone 3-- two f-stops below the meter's reading. You would then meter the highlight area-- the sunlit snowy mountain. Assume you chose to place it at zone 7, 4 zones above the shadow area. If it metered 4 zones higher, you would give it a "normal" (N) development. If the scene were contrasty and metered 6 zones higher, you would give it "normal minus 2" (N-2; shorter) development. Similarly, if it were a flat scene and metered only 2 zones higher you would give it (N+2; longer) development. By using this technique, Ansel Adams could make most of his prints on a single grade of paper with beautiful tonalities. The process of determining development times is beyond the scope of this article (it takes a lot of work); I've included this brief description to clarify the difference between the simplified and full zone systems.
______________________________________
I'll offer one tip for those of you who do black and white darkroom work. Adams targeted his development times to print on grade 2 paper. When I was doing 35mm and medium format darkroom work, I found that targeting development times so an average scene would print on grade 3 (higher contrast) paper resulted in better image quality. The dense areas of negatives optimized to print on grade 2 paper can get noticeably grainy in small film formats. This is not an issue with 4x5 and larger formats.

Блин, не могу понять :) Тупой, видимо.
28.11.05 - 14:42 #806484
bond
посетители



QUOTE
Только на мой вкус слишком контрастно.

монитор настрой :)
QUOTE
Блин, не могу понять  Тупой, видимо.

можно, конечно, и объяснить, только что, сложно было то же самое на русском найти? :)
28.11.05 - 14:51 #806498
Vanch
свои пацаны



Ну объясни, раз можно, а то на русском долго искать :( По-английски мне все понятно, не улавливаю сути этих телодвижений, что он описывает.
Монитор на работе паршивый,но не до такой прям степени... все равно контрастно, до фига полутонов нету, имхо. Дома еще позырю.
Вчера хотел сфоткать звезды на широком угле на АЕ-1, отпер на балб затвор, засек 10 минут, торчу посреди Набережной с тросиком в руках, потому что тросик без балба, жду. Чтобы дорожки от звезд получились хотел...
На 6 минуте сволочь хлопает затвором и больше ни на что не риагирует. Думаю - все, пипец, тросиком переломал контакты на кнопке. Ни фига... Батарейка, тварина, села. Обидно...
28.11.05 - 15:29 #806548
bond
посетители



вкратце так:
1. при съемке замеряешь экспозицию по теням. В том смысле, что помещаешь их в нужную область. Например, замерил точечным замером тени, это будет зона 5 (так экспонометр устроен), даешь поправку -2, тогда тени сместятся в зону 3. Вот у тебя есть выдержка, с которой ты будешь снимать.

2. Теперь замеряешь экспозицию в светах, чтобы знать, что с ней делать дальше.

3. При проявке добиваешься того, чтобы света уложились в нужный диапазон. То есть, если света на пару стопов передержаны (If the scene were contrasty and metered 6 zones higher, you would give it "normal minus 2" (N-2; shorter) development), то ты корректируешь время проявки так, чтобы "недодержать" на эти самые пару ступеней.
Что такое "недодержать на пару ступеней" в проявителе - это отдельная задача :)
28.11.05 - 15:39 #806556
Vanch
свои пацаны



Т.е., резюмируя Адамса, так. Если я неправильно понял, поправь, плиз.
1. Фотоширота окружающего всего в большинстве сюжетов - 5-6 ступеней.
2. Правильно проявленный ЧБ негатив содержит 8 ступеней.
3. Если пленка заведомо передержана при нормальной проявке, когда отрезали кусочек и проявили точно по бумажке, к примеру: там, где по логике сюжета должны быть света, они вымыты или тени учернены и отсутствуют детали, то за счет этой фотошироты при проявке делаем сдвиг описанным образом и исправляем.
28.11.05 - 15:51 #806568
bond
посетители



Ну, могу только догадываться, что фишка в том, что коррекция времени проявки по разному действует на света и тени, чем можно корректировать результирующий диапазон.
28.11.05 - 16:02 #806578
Vanch
свои пацаны



Надеюсь, нам это не понадобится... Интегральный замер в исполнении Кэнона - великая вещь :D :)

П.С. самый обыкновенный смайл выглядит в этом наборе так ехидно и самодовольно, что использовать какие-то еще просто нет надобоности ))
28.11.05 - 16:06 #806584
bond
посетители



Vanch
настоящие джыдаи меряют только точкой!
28.11.05 - 23:21 #806847
Vanch
свои пацаны



bond Точкой меряют джЫдаи, не имеющие интегрального :)))
Вот я тут скачал Suess B., 'Creative Black-and-White Photography'.pdf
И терзают меня смутные сомнения... Ну почему, почему фотограф, называющий себя мегакрутым профи, публикает в глянцевой книжке с громким эпитетом "Криэйтифф" такие импотентные и мастдайные фото! Почему, блять, тот, кто не умеет фото, вроде Фроста или этого Суэца, ваяют пачками книжки, а люди великие, вроде банального Судека, или Карла Буллы, или Ньютона, никогда не ваяют тексты на мильон страниц, на каждой странице упоминая типа "My first book..." "As a teacher, I...", "That’s the reason for this book—trying to illustrate the choices, both technical and aesthetic, behind successful photographs".

Придурки.
А названия глав! "Zone System Myths", "Advanced Aesthetics", "Creative Film Development", "Your Darkroom"... Пипец.
В главе про темную комнату половина текста - как много он работал в разных темных комнатах, как круто учил в университетах, и на три страницы одна мысль - должно быть удобно!!! Пипец.
Advanced Aesthetics - вообще ахтунг. Блин, на чем только люди деньги не делают...

И на эту дрянь я потратил почти 14 метров трафика.
29.11.05 - 10:30 #807123
bond
посетители



спросил бы у меня, у меня эта фигня скачана давно. действительно фигня. народ умеет делать деньги :)

Интегральный замер - это клево, только если тебе важно вон то маленькое темное пятно в углу, то он скорее всего лажанется.
29.11.05 - 10:33 #807126
Vanch
свои пацаны



bond Я в следующий раз у тебя спрошу, прежде чем что-то скачивать :(

Про интегральный - в общем, да. Но это частный случай, я же говорю об отказе о повальной точки.
29.11.05 - 10:39 #807130
helga25
посетители



А где, господа, у нас можно (и можно ли вообще ?) отпечатать фотки с черно-белых негативов 15-летней давности?
30.11.05 - 17:33 #808540
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (142) 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...  Последняя » закрыто | новая тема | опрос