главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Что лучше : ТСЖ или НУК ?, собираются делать ТСЖ
 
Что предпочтительней : ТСЖ или НУК ?
Лучше ТСЖ [ 17 ]  [54.84%]
Лучше НУК [ 5 ]  [16.13%]
Лучше другая УК (с комментариями) [ 1 ]  [3.23%]
Не знаю [ 7 ]  [22.58%]
Мне все равно [ 0 ]  [0.00%]
Свой вариант (тоже прокомментируйте) [ 1 ]  [3.23%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
balu
посетители



Сегодня увидел объявление на двери подъезда - обозначена дата собрания для обсуждения вопроса образования ТСЖ. Собрание через два дня назначено, вот хотелось бы посоветоваться.

Посмотрел по поиску, прямой темы насчет этого не было еще, если ошибаюсь - скиньте ссылку, пожалуйста. Были многочисленные упоминания в различных темах, в которых высказывались также различные мнения : как "за", так и "против". Чтобы не лазить по всем этим многочисленным темам, может лучше создать одну, посвященную конкретно этому вопросу ?

Хотелось бы не просто голого голосования, а с комментариями и примерами: если "за", то почему, если "против" - также с указанием причин. Особенно будут приветствоваться конкретные примеры
(не обязательно указывать адресс дома) где проводились подобные собрания - как они проходят, чем закончились, какие изменения по проишествии времени ? Может люди по началу были против, а потом меняли свое мнение, может кто-то пожалел о принятом решении или наоборот о непринятом.

Короче, хотелось бы информации, что называется, "с передовой", там, где подобное было уже
02.06.10 - 20:31 #3508058
Флинт
музыканты



На Южной 10 уже два года непонятно что творится с этим ТСЖ, весь дом переругался. То есть жильцы не в состоянии договориться между собой и нормально управлять домом. Выводы делайте сами.
02.06.10 - 20:44 #3508085
wet velvet
посетители



На южной 6 жильцы тоже переругались))) balu, и у вас переругаются ))))
02.06.10 - 20:47 #3508094
KNV
засранцы



Я в ТСЖ. Могло бы быть и лучше, но это больше мои придирки и неопытность новоявленных управленцев. Во всяком случае разница реально есть - идет работа и во дворе, и по подъездам, и началось это только после образования ТСЖ. В первую очередь большие плюсы - решены проблемы с холодным водоснабжением и отоплением. Вода теперь круглосуточно, а за отопление платим только зимой (обещают в течении года круглосуточно и горячее водоснабжение. Гы, такого никогда не было. Посмотрим.). Ну и ремонтом сети канализации и водоснабжения занялись. Потихоньку, но ведь это в нашем доме не делалось никогда! Так что оценку "4" я нашему ТСЖ могу поставить уверенно. Кстати подробный отчет о расходовании денег по итогам года раздали - можно все проверить, дать свои предложения, если таковые имеются.

зы: у знакомых ТСЖ пошел еще дальше - поставили счетчики тепла и платят за отопление по факту поставленных услуг - это вообще кучеряво ( окна в подъездах дешевым пластиком правда пришлось позатыкать).
02.06.10 - 20:59 #3508120
balu
посетители



Насчет председателя ТСЖ - им должен быть обязательно кто-то из прописанных жильцов дома ? Управляющий - им, как знаю, может быть любой человек, необязательно из этого дома, даже можно пригласить управляющего из другого ТСЖ. Бухгалтер и правление - что насчет них, только из жильцов ?

Есть ли в городе примеры, когда один управляющий руководит разными ТСЖ ?
02.06.10 - 21:23 #3508155
KNV
засранцы



ТСЖ все решает голосованием. Сомневаюсь, что кто-то из жильцов будет голосовать за незнакомых людей в правление или за управляющего. Бухгалтер - наемный работник.
02.06.10 - 21:29 #3508168
Хитрец
клаббер
посетители



ТСЖ и только ТСЖ!
Простой пример - "2 Капитана". Пока был ЖУК - обирали их как липку, а как только они своё ТСЖ замутили - всё стало супер!
Позже конкретику напишу, если интересно, сейчас просто спать иду...
02.06.10 - 23:36 #3508458
snezhnay
посетители



Агитируют вступать в ТСЖ администрация города, у них указание " свыше", так как должен быть определенный процент ТСЖ в городе, а его пока нет, поэтому и пытаются всеми способами его создать.
ИМХО, такие созданные ТСЖ - надоело уже ликвидировать.... ;) собственники не то что ругаются, доходит до драк. и т.п..... ( Южная, 10; Дзержинского 134, Волгоградская 54, Корницкого, 22 )
p.s. всё из личного опыта... :)
03.06.10 - 15:38 #3509488
balu
посетители



QUOTE
Позже конкретику напишу, если интересно, сейчас просто спать иду...
- не только интересно, а очень даже приветствуется :)

QUOTE
Сомневаюсь, что кто-то из жильцов будет голосовать за незнакомых людей в правление или за управляющего
- ну если у человека получилось уже управлять одним ТСЖ, то больше вероятность, что получится и с другим. А толку выбрать кого-то из жильцов, который все шишки будет набивать на каждом шагу по неопытности и это хорошо, если воровать не начнут ...
03.06.10 - 17:08 #3509717
Хитрец
клаббер
посетители



balu - в общем так.
Нужен грамотный председатель ТСЖ.
И сразу приготовиться что поначалу будет куча проблем. Люди в большинстве своём - это быдло, которое ни хрена не шарит, но голос имеет. Поэтому нелегко конечно будет этому председателю, особенно на первых порах.
Оформляться надо грамотно, задействовать юриста, чтобы потом ваше ТСЖ не ликвидировали, когда особо ушлая УК захочет это сделать. И главное верить, верить и верить председателю и верить в ТСЖ.
Здесь почему-то в этой теме многие считают своим долгом говорить каким-то полунамёками, стебаться, прикалываться. А ведь дело это серьёзное.
Во-первых ТСЖ это выгоднее чем УК. Вы сами будете решать на что тратить квартплату. Ремонтировать дом и общедомовое имущество будете тогда когда сами решите и сумму и смету тоже определять сами.
В общем однозначно ТСЖ это хорошо.
В "2 капитанах" (это на Дзержинского 2 свечки) было примерно так. Состояли они в ЖУКе. И так их ЖУК достал что сил нету. Жильцы собрались и решили создать ТСЖ. Но встала проблема. Кандидат на должность председателя ТСЖ (какой-то докер портовый) запросил себе такую космическую з/п что жильцы ахнули. Потому что если человек хочет получать 50 000 рублей, то со ста квартир это грубо по 500р в месяц - только на з/п председателя, а ведь есть ещё и бухгалтер и кассир и кагбе выходит дороговато за квартиру. Как-то этот вопрос порешали. Кое-как зарегили ТСЖ, стали жить-поживать и тут в один прекрасный день ЖУК забрал свои баки для мусора. Жильцы ясен пень продолжали выносить мусор в пакетах и складывать горой перед мусоркой. Бродячие собаки и ветер разнесли мусор по всему двору...вонь, летают пакеты, пипец... Приехала СЭС сказала что нахер запретит эксплуатацию дома. Собрали экстренное собрание, жильцы скинулись быренько на баки для мусора, заключили как-то договор с МУП СОБ или кто там мусор вывозит... Потом ещё было несколько пробем... Потом ЖУК подавал иск на ТСЖ "Два Капитана" в суд о незаконности создания ТСЖ. Пришлось ТСЖ нанимать юристов и судиться, отбились совсем недавно (полгода назад где-то принято решение). Естественно нервы, расходы :( ... Зато сейчас - в доме чистота и порядок, квартплата ниже чем у меня (в ЖУКе) почти в 2 раза, все условия для комфортной жизни.
В то время как у нас в доме и в "Виктории" вырубали горячую воду на 3 месяца летом и мы писали жалобы во все инстанции - (подробнее см. тут: http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=167959&st=20 и тут http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=...20городе&st=660 ) - "два капитана" прекрасно купались в гор. и хол. водичке :)

В общем если всё грамотно сделать и подберуться адекватные люди, то ТСЖ это лучше и выгоднее, чем УК.
03.06.10 - 20:53 #3509978
kaiser
посетители



Абсолютно прав с Хитрецом. Если председатель честный, грамотный и порядочный будет, то однозначно ТСЖ. Во всех остальных случаях - нук!
03.06.10 - 20:59 #3509995
wet velvet
посетители



QUOTE
Если председатель честный, грамотный и порядочный будет
С дуба рухнул штоле? Та даже если такой человек и найдется, то он таковым будет ровно до того момента, пока не посчитает все ноли в суммах, которыми ему придется оперировать. Грамотный бухгалтер порядочным не бывает.
Впрочем, его все же легче контролировать, чем ЖУКа
03.06.10 - 21:16 #3510044
balu
посетители



Хитрец, спасибо за развернутый ответ ! Остальным тоже спасибо за комментарии. Сегодня в 18.00. собрание будет у нас - пойду послушаю, что там говорить будут.
04.06.10 - 07:38 #3510591
snork
посетители



QUOTE
Сомневаюсь, что кто-то из жильцов будет голосовать за незнакомых людей в правление или за управляющего. Бухгалтер - наемный работник. 

У нас второй год работает управляющий, по сравнению с тем что было до - небо и земля. До этого она управляла соседним домом, и мы видели его состояние и наше, по этому когда встал вопрос о наиме этого человека, даже вопросов особых на собрании не возникло. Человек работает за деньги, а не за мифическое спасибо и это чувтствуется. Работа председателя и правления нынче в основном заключаются в одобрении сметы расходов и соответственно в контроле за оными.
04.06.10 - 10:24 #3510935
Игорь
посетители



Проблемма как со строительством коммунизма в одной отдельно взятой стране. Идея замечательная, пока.. . Уповая на хорошего и порядочного едино-директора. Но кто стремится к кормушке. Поэтому вероятность "порядочного" директора гораздо ниже не-порядочного. У ТСЖ есть масса "замечательных" подводных камней. Почитайте в интернете. Члены ТСЖ своими кошельками отвечают за махинации председателя. Примеров по стране немеряно, да и в Новороссийске говорят уже были. Один из примеров, когда оплата за комуналку идет через кассу ТСЖ, в этом случае ТСЖ могут заставить приобретать энергоносители по цене для юридических лиц и т.д. и т.п. Не верится, когда насильно толкают в "счастье". Тут раньше на форуме писалось о ликвидации ТСЖ по Молодежной. Еле отбились от этого "счастья" и суд выиграли.
07.06.10 - 15:58 #3517360
Fischlein
посетители



мне как бы все равно... но пожив и под НУКом, и под ТСЖ, нашла в последнем все же ряд плюсов:
- чистота в подъезде (хотя и раньше было не сильно грязно)
- недавно сделали ремонт, залатали крышу, положили плитку, лифт починили
- огромный плюс - заварили нах мусоросборники под названием мусоропровод, резко куда-то пропали тараканы, вонь и прочие "приятности"
- тепловой счетчик на дом поставили, оплата за тепло - в 2 раза ниже, чем по нормативу
- знаю, кого надо бомбить, если что где сломалось, не работает и т.д. есть управдом, есть правление ТСЖ.

но есть и минусы:
- если раньше вся квартплата оплачивалась в одном месте, то теперь мне нужно забежать в 2 места, банк нашего ТСЖ и в водоканал, т.к. на ряд услуг наш ТСЖ договоров не имеет.
- банк за оплату коммуналки берет комиссию. вроде мелочь, а неприятно.
- в начале образования ТСЖ был хаос: лифт не работал, свет и воду отключали.
- бухгалтерия ТСЖ работает часа 4 в неделю, 2 из которых в будний день, когда попасть туда нереально.
07.06.10 - 17:27 #3517607
Аэртон
волшебник
автофорумцы



живите в частном доме и будет вам шААстье :D ТСЖ,НУК, ППГ,ХРЖ, и т.д. :D

СЗОТ.. :)
07.06.10 - 17:48 #3517666
balu
посетители



В общем, у нас собрание так прошло : оказывается в нашем доме живет новый глава Приморского района, некий Павлов (в прошлом один из замов Синяговского), кроме него пришел еще начальник ЖКХ города и еще пара-тройка чиновников помельче из Администрации города. Администрация города и является инициатором, в данном случае, вопроса о создании ТСЖ, рассказывали что-то в том плане, что в городе необходимо до Нового Года набрать не менее 20% ТСЖ от общего количества домов, тогда город попадет в какую-то дополнительную программу федерального софинансирования ЖКХ, речь, по их словам, идет о дополнительных сотнях миллионов :o. В общем, Администрация очень заинтересована в этом вопросе, думаю, и во многих других домах скоро такие собрания проходить будут. Обещали даже помощь в создании ТСЖ, расходы якобы возмет на себя муниципалитет : например, по созданию формы Устава ТСЖ, различные другие организационные мелочи, а также оплатит все существующие долги за нашим домом перед различными службами ЖКХ :o !

Народа, во-первых, мало было, а во-вторых как-то вяло все на это реагировали. Как обычно, большой вопрос постоянно скатывался к обсуждению каких-то мелочей и обвинению чиновников во всем подряд. После трех часов трепа была создана некая "инициативная группа", которую эти чиновники обещали в ближайшее время повозить по существующим в городе ТСЖ с целью ознакомления с их работой, а также плюсов собственно самих ТСЖ, потом члены этой группы расскажут об увиденном остальным. Также этой группе обещали дать всю информацию по нашему дому : список квартир с именами собственников (это для голосования), различные тарифы для самых разных работ по дому, ну и т.п. - короче, очень активно Администрация берется за этот вопрос.

Ну, думаю, расстянется это все еще до осени минимум, а там посмотрим ...
07.06.10 - 18:08 #3517715
Хитрец
клаббер
посетители



Аэртон, какой тонкий совет!
Могу дополнить
QUOTE
живите в частном доме
на Фиджи или Коста-дель-Соль
QUOTE
и будет вам шААстье


balu - скинь контакты этих инициативных работников, хочу их на наш дом натравить. Если есть телефоны и имена - в личку - или прямо сюда.

Fischlein,
QUOTE
если раньше вся квартплата оплачивалась в одном месте, то теперь мне нужно забежать в 2 места, банк нашего ТСЖ и в водоканал, т.к. на ряд услуг наш ТСЖ договоров не имеет.
И слава богу! Представь в твоём доме подобралась компания "неплательщиков". Водоконал может отрубить воду всему дому (как это было у нас и насрать на все ПП 311 или как там оно). А так водоканал вынужден с должниками индивидуально бороться. Платишь - пользуешься водой, класс.
QUOTE
- банк за оплату коммуналки берет комиссию
У нас ЖУК платит комиссию в банк. А сейчас встал вопрос, чтобы снизить тариф на 2% но банк тогда будет брать комиссию. Что хочу сказать комиссия банка всегда была. Другое дело, что сама УК может её платить. Так и ТСЖ может платить - просто ТСЖ заключает договор с банком и тогда банк сумму "комисии" возьмёт не с тебя, а с ТСЖ. Теже яйца, только вид сбоку.
В остальном - согласен.

balu - скидывай контакты! Тоже хочу в ТСЖ.

07.06.10 - 18:42 #3517771
KNV
засранцы



QUOTE (Хитрец @ 07.06.10 - 19:42)
Что хочу сказать комиссия банка всегда была.

Я оплачиваю пластиковой карточкой, по безналу. Комиссии банка нет, платеж стоит 15 руб. Правда, в течении первых трех платежей три раза ругался с бухгалтером ТСЖ - та требовала оплаты именно через Сбербанк. Но ничего, привыкла. :D
07.06.10 - 19:33 #3517868
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос