главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


  ответить | новая тема | опрос

> OFF:есть ли смысл в установке газ., колонки в кв. с горячей водой?
nikname
посетители



есть квартиры, в которых есть газ и горячая вода. стоимость горячей воды довольно высокая (на 100 руб дороже холодной). если установить газ. колонку и газ. счетчик (если его нет),то теоретически получится неплохая экономия.
из минусов - занимает место, и гемор с оформлением, переделкой газопровода.

какие мысли по поводу? есть ли смысл?
может у кого-то есть опыт?
можно ли установить колонку на застекленн. лоджии или балконе?
09.11.11 - 04:22 #4659007
wolk
посетители



ничего не получится, либо получится, но... очень дорого. Самый большой геморрой с отводом продуктов сгорания в доме где это изначально не предусмотрено, а не с газопроводом.
Читай тут http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=203072&st=0
11.11.11 - 21:43 #4665664
novice
посетители



из простейшего - можно поставить электронагреватель литров на 80, отключить магистраль горячей воды и подключить свою от электро-водонагревателя. обязательно я бы порекомендовал поставить фильтр-колбу на холодную воду. ну и как опцию - накопительный бак холодной воды литров (если есть место). у кого воду подают по расписанию - поймут зачем :) цена вопроса по материалам - тыс 5...

про газовый котёл - нереально...
14.11.11 - 15:30 #4671098
Eridan
посетители



QUOTE (novice @ 14.11.11 - 15:30)
из простейшего - можно поставить электронагреватель литров на 80, отключить магистраль горячей воды и подключить свою от электро-водонагревателя. обязательно я бы порекомендовал поставить фильтр-колбу на холодную воду. ну и как опцию - накопительный бак холодной воды литров (если есть место). у кого воду подают по расписанию - поймут зачем :) цена вопроса по материалам - тыс 5...

про газовый котёл - нереально...

Вряд ли...

Бак из нержавейки на 120-150 л обходится под 9 тыс.
Вместе с работой по установке и обвязке - под 15 тыс.

Вот разве что кто-нибудь укажет номер телефона тех ребят, которые накопительные баки из пластика паяют...
22.11.11 - 12:04 #4689214
novice
посетители



15 тыс ???? это реальная цена или специально поднята, чтобы показать бесперспективность затеи?

изначально про бак вопроса не было, я указал его как опцию

я себе поставил накопительный нагреватель 80 литров Термекс - получилось довольно компактно. есть с керамическими нагревателями сейчас, с серебром, есть прямоугольные, круглые, узкие, разноцветные - всё, чтобы подстроиться под вашу ванну и вкус.
из материалов - два тройника (выход на горячую трубу и вход из холодной) , два крана шаровых и пару гибких метровых шлангов. можно и пластиковые, но я поставил гибкие. обязательно фильтр-колбу на входе холодной воды - с ним срок службы кранов, стиралок и посудомоек выше, чем без фильтра. нагревателю тоже будет хорошо с фильтром :)
22.11.11 - 14:17 #4689549
Eridan
посетители



Мы о разном толкуем, дружище...
Я говорил о накопительном баке из нержавейки, а не о накопительном бойлере.
23.11.11 - 08:36 #4690570
wolk
посетители



QUOTE (Eridan @ 23.11.11 - 08:36)
Мы о разном толкуем, дружище...
Я говорил о накопительном баке из нержавейки, а не о накопительном бойлере.

более того: бойлер вообще нельзя использовать как накопитель, только как доп. источник горячей воды.
23.11.11 - 09:48 #4690756
novice
посетители



автор топика хотел экономить на горячей воде - ему был дан совет поставить накопительный электронагреватель. кстати, есть способ еще "дешевле" и "лучше" - поставить два магнита на счетчики холодной и горячей воды. магниты брать из сломанных жестких дисков. хз какое за это нарушение, но в качестве объяснения в суде можно сказать - очищал воду магнитом, а на счетчике это делать почему-то оказалось и дешевле! кто читал инструкцию к счетчикам? есть там запрет по нахождению рядом магнитов? если нет - то всё нормуль.
24.11.11 - 22:33 #4695097
ackichukcha
посетители



тут вопрос встает а какова цена гор воды в мес? и сколько собираетесь жить в данной квартире я могу сказать что греть воду газом дешевле раз в 10 чем ее покупать нагретую :) я летом(частный дом) плачу за газ 150-200р не умея экономить вообще в принципе, а за гор воду платил в квартире в 15ом мк 3 года назад 1500-1700 так что все просто подсчитать 1500*12= 18000 в год, а примерная стоимость проекта 18000-20000 + оборудование само 5000-2000 и того 18000+20000=38000 затрат, вот и получаем срок окупаемости = 38000/18000=2,1111 года :) и это если брать самое дорогое оборудование но думаю заморачиваться с этим нет смысла если делать только воду делать надо и отопление индивидуальным тогда чуть дороже будет оборудование но и экономия будет в разы выше!!!!! опять же смотря сколько лет вы хотите использовать данное жилье
02.12.11 - 10:34 #4711373
Андроид
двоякий
спортсмены



вся европа на солнечных коллекторах сидит, у нас - каменный век.

а вообще как вариант, если постоянная холодная вода - поставте проточный нагреватель, не заморачивайтесь с баками.
16.12.11 - 11:26 #4740003
volk1112
посетители



QUOTE (novice @ 24.11.11 - 22:33)
автор топика хотел экономить на горячей воде - ему был дан совет поставить накопительный электронагреватель. кстати, есть способ еще "дешевле" и "лучше" - поставить два магнита на счетчики холодной и горячей воды. магниты брать из сломанных жестких дисков. хз какое за это нарушение, но в качестве объяснения в суде можно сказать - очищал воду магнитом, а на счетчике это делать почему-то оказалось и дешевле! кто читал инструкцию к счетчикам? есть там запрет по нахождению рядом магнитов? если нет - то всё нормуль.

+100. Проверенный вариант. :D
16.12.11 - 17:30 #4740912
№506059
посетители



QUOTE (volk1112 @ 16.12.11 - 17:30)
QUOTE (novice @ 24.11.11 - 22:33)
автор топика хотел экономить на горячей воде - ему был дан совет поставить накопительный электронагреватель. кстати, есть способ еще "дешевле" и "лучше" - поставить два магнита на счетчики холодной и горячей воды. магниты брать из сломанных жестких дисков. хз какое за это нарушение, но в качестве объяснения в суде можно сказать - очищал воду магнитом, а на счетчике это делать почему-то оказалось и дешевле! кто читал инструкцию к счетчикам? есть там запрет по нахождению рядом магнитов? если нет - то всё нормуль.

+100. Проверенный вариант. :D

За твой расход будут платить остальные собственники в доме, которые не то чтобы лохи, просто люди не считают нужным воровать гроши у соседей. Но если выяснится твоя хитрожопость многие захотят твою латентную ориентацию сделать реальностью

По сабжу, конечно газовая колонка, если её правильно оформить более экономный вариант. Думаю надо делать проект + согласование в управляющей компании.
16.12.11 - 23:32 #4741610
Черный Фантом
посетители



QUOTE (№506059 @ 16.12.11 - 23:32)
Думаю надо делать проект + согласование в управляющей компании.

не разрешат 100%
17.12.11 - 11:25 #4742146
wolk
посетители



QUOTE (Андроид @ 16.12.11 - 11:26)
а вообще как вариант, если постоянная холодная вода - поставте проточный нагреватель, не заморачивайтесь с баками.

вариант хороший, но только 5,5 кВт по свету тянет - пакетники в квартирах не выдержат, да и счета за свет весь кайф обламывать будут.
17.12.11 - 15:47 #4742518
volk1112
посетители



QUOTE (№506059 @ 16.12.11 - 23:32)
QUOTE (volk1112 @ 16.12.11 - 17:30)
QUOTE (novice @ 24.11.11 - 22:33)
автор топика хотел экономить на горячей воде - ему был дан совет поставить накопительный электронагреватель. кстати, есть способ еще "дешевле" и "лучше" - поставить два магнита на счетчики холодной и горячей воды. магниты брать из сломанных жестких дисков. хз какое за это нарушение, но в качестве объяснения в суде можно сказать - очищал воду магнитом, а на счетчике это делать почему-то оказалось и дешевле! кто читал инструкцию к счетчикам? есть там запрет по нахождению рядом магнитов? если нет - то всё нормуль.

+100. Проверенный вариант. :D

За твой расход будут платить остальные собственники в доме, которые не то чтобы лохи, просто люди не считают нужным воровать гроши у соседей. Но если выяснится твоя хитрожопость многие захотят твою латентную ориентацию сделать реальностью

По сабжу, конечно газовая колонка, если её правильно оформить более экономный вариант. Думаю надо делать проект + согласование в управляющей компании.

Ты умник за свою ж@#у беспокойся. что значит за мой расход? я где то писал что ворую воду? Этот вариант работает, а захочит его применять кто либо - его гемор.
17.12.11 - 15:47 #4742520
novice
посетители



сейчас только у ленивых нет счетчиков, поэтому люди платят счета по цифрам из счетчиков. никто "потерянную воду" не раскидывает на всех. а если ты не поставил себе счетчик, то ты будешь еще и платить за утечки на улице и еще на кучу протечек, которые есть по всей трассе. никто не думал - почему после массовой установки счетчиков стали повышаться тарифы? да тупо чтобы в минус не уйти. а почему воду выключают по ночам? правильно - чтобы не утекала в землю. дешевле ведь выключить, чем найти и отремонтировать.

правильно сказал волк1112 - хочешь гемора - побалуйся с магнитами.

а не хочешь - ставь электро водонагреватель - бак или проточный. с проточным, правда, надо еще и проводку поменять, если дом старый. энергии жрут почти одинаково, а мощность у проточного выше.

про газовую колонку в доме, где ее не было, - забудьте. никто не согласует, так как нужно делать отдельную вытяжку и всас воздуха. бросите выхлоп угарного газа от колонки в общую вентиляцию и кто-нибудь не проснётся - вам не только всем подъездом ориентацию будут менять, но еще и реально переведут на государственный паек.
21.12.11 - 15:10 #4751312
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ответить | новая тема | опрос