главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (886) « Первая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Скоро цена земли, равно как и др.недвижимости, остановит свой рост и пойдет на спад
Ruller
торговец
посетители



QUOTE (McDuck @ 17.10.08 - 07:17)
Если не секрет - цена дачи. Хотя бы порядок цифр - 1-2-3-4млн. руб.

Не секрет. Объявление о продаже висело в этом разделе с самого начала. Начал я продавать дачу в Июле за полтора миллиона, но народ на форуме спрашивал мало, а из 2-3 человек, что съездили и посмотрели, дача никому так и не понравилась. Через неделю, видя безрезультатность размещения на форуме, дал объявление в газете СЛР. В день выхода газеты позвонило человек пять, все договорились приехать посмотреть, из них 3е было риелторами, а один из двух людей, искавших для себя, сказал что его все устраивает и тут же вручил задаток. Правда месяц он мурководил, объясняя все тем что ему отказывают в кредите то в одном то в другом банке, а потом слезно просил задаток ему вернуть... В общем, стал я снова продавать дачу в середине августа. Дал объявление в газету, отписал тут на форуме и стал ждать. В этот раз меня в основном посещали риэлторы, коих я насчитал полтора десятка... Практически все говорили, что цена в 1 500 т.р. - цена реальная и скидывать много не стоит, от силы на 50-70 тысяч. Все заявили, что их услуги будут стоить 50-150 т.р., которые мне следовало прибавить в стоимость дачи. Насколько я понял, большинство из них еще и с клиента берет 3-5% агентских.
Я тогда поднял цену до 1 700 т.р. В день звонило примерно 2-3 человека, в основном через риэлторов (для меня до сих пор остается загадкой, где они этих человеков находят :) ). И вот пару недель назад вдруг начался дурдом - в день стало звонить с десяток человек, каждый третий приезжал посмотреть. В конце концов дача продалась (вообще то еще не продалась - я только задаток получил) с помощью 2х женщин риелторов за 1750 т.р. Каждая из них получила по полтиннику - одна за то что нашла вторую у которой был клиент, а вторая за то что нашла клиента. Правда консилиумом удалось выторговать у риэлторов оформление за их счет. :) Вот такие пироги.

17.10.08 - 09:35 #2307431
auto_user
посетители



QUOTE (Ruller @ 17.10.08 - 09:35)
QUOTE (McDuck @ 17.10.08 - 07:17)
Если не секрет - цена дачи. Хотя бы порядок цифр - 1-2-3-4млн. руб.

Не секрет. Объявление о продаже висело в этом разделе с самого начала. Начал я продавать дачу в Июле за полтора миллиона, но народ на форуме спрашивал мало, а из 2-3 человек, что съездили и посмотрели, дача никому так и не понравилась. Через неделю, видя безрезультатность размещения на форуме, дал объявление в газете СЛР. В день выхода газеты позвонило человек пять, все договорились приехать посмотреть, из них 3е было риелторами, а один из двух людей, искавших для себя, сказал что его все устраивает и тут же вручил задаток. Правда месяц он мурководил, объясняя все тем что ему отказывают в кредите то в одном то в другом банке, а потом слезно просил задаток ему вернуть... В общем, стал я снова продавать дачу в середине августа. Дал объявление в газету, отписал тут на форуме и стал ждать. В этот раз меня в основном посещали риэлторы, коих я насчитал полтора десятка... Практически все говорили, что цена в 1 500 т.р. - цена реальная и скидывать много не стоит, от силы на 50-70 тысяч. Все заявили, что их услуги будут стоить 50-150 т.р., которые мне следовало прибавить в стоимость дачи. Насколько я понял, большинство из них еще и с клиента берет 3-5% агентских.
Я тогда поднял цену до 1 700 т.р. В день звонило примерно 2-3 человека, в основном через риэлторов (для меня до сих пор остается загадкой, где они этих человеков находят :) ). И вот пару недель назад вдруг начался дурдом - в день стало звонить с десяток человек, каждый третий приезжал посмотреть. В конце концов дача продалась (вообще то еще не продалась - я только задаток получил) с помощью 2х женщин риелторов за 1750 т.р. Каждая из них получила по полтиннику - одна за то что нашла вторую у которой был клиент, а вторая за то что нашла клиента. Правда консилиумом удалось выторговать у риэлторов оформление за их счет. :) Вот такие пироги.

за тебя порадуюсь.Хорошо есл сростется и чел купит у тебя.
Про тех кого находят риэлторы,тык скажу дураков на Руси лет на 100 вперед припасено.
Твой случай скорей исключение .чем правило по нынешнему времени.Ну по любому тебе именно удачи.
Кто то про машины из америки дорогие тут пишет.Да какие на х дорогие .Дешевеют только так и новые и особенно б/у.А цены могут крутить уже местные торгаши ,опять же на дурака.К примеру Крайслер 300 С 2005 года,правда нерастаможенный в Краснодаре 11000 долларов вылвзиет с доставкой. Додж магнум 2005 год нерастаможен в Краснодаре с доставкой 11000 долларов.А наши торгаши их как минимум по 15 -16 т уе нерастаможенные ценят.Тык машины в США продолжают дешеветь.Время и только время заставит местных перекупов опустить цены на жилье ,да и на машины.Уже перезатарили железками страну.Те кто не смог накопить на жилье в страхе потерять копеечку окупаетнедешевую машину.Это уже когда то проходили.Неолог век у этой темы.
У кого есть деньги,лучше не сломя голову бежать и скупать по сумашедшим ценам все что ни попадя.Между протчим тот же Сбербанк дает неплохую гарантию да и еще проценты ничего.Ну это в том случае ,если уж совсем человек в панике и незнает куда вложить средства.
17.10.08 - 10:03 #2307482
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Ruller @ 17.10.08 - 10:35)
И вот пару недель назад вдруг начался дурдом - в день стало звонить с десяток человек, каждый третий приезжал посмотреть.

Вопрос задавал не из празного любопытсва.
Осмелюсь предположить, что такой спрос связан:
1. Потому что это з\у.
2. Потому что на волне кризиса (рецессии или как его там) надо "пристроить" деньги. Естественно, что более менее приличные деньги (от 1 млн. руб.) вкладываются в недвижимость, машины, драгмет.
17.10.08 - 10:19 #2307513
Alesandr
посетители



Auto user, вот согласен с тобой на сто процентов и от души порадуюсь за Ruller, и касательно машин тоже. Вот на днях с человеком разговаривал, у которого хорошие связи в Москве (откуда он подпитывается паническими настроениями) и сам не дурак, а стадное чувство его явно перебарывало. Я буквально с листиком и ручкой ему прояснял ситуацию на рынке, а он тупо хочет снять все свои сбережения и купить машину которая ему не нужна, так сильно боится их потерять. Как я не пытался, он меня не понял, а настаивать я не собирался (деньги же его). Отсутствие элементарных понятий экономики и отсутствие склонности логически мыслить, позволили ему сделать один вывод, я пойду и куплю себе машину, пока скидки в авто салоне, пусть стоит. Можно подумать, что продавцы автомобилей дураки полные и что -то делают себе в убыток (Ха-ха), люди!!! Где Вы??? Панику создают те, кто что-то слышат, а сами разобраться не хотят.
17.10.08 - 10:20 #2307518
tr0681
посетители



17.10.08 - 15:24 #2308028
Alesandr
посетители



QUOTE (tr0681 @ 17.10.08 - 15:24)
http://www.vz.ru/economy/2008/10/17/220124.html

Блин, очередная идиотская статья: "Аналитики делают два главных вывода: что объем инвестиций в жилье во всем мире упадет в два раза по сравнению с предыдущим годом и что это не касается России" , а потом пишут: "Если банки прекратят кредитование, стоимость коммерческой и жилой недвижимости будет снижаться по мере распространения случаев вынужденных продаж или банкротств. В настоящее время, по экспертной оценке агентства, наибольшие риски имеют следующие компании: «Группа ЛСР», «Миракс Групп», «ОПИН», группа компаний ПИК и «Система-Галс». " "«Сейчас остаются недостроенными около 78 млн кв. м, из которых только 21 млн кв. м гарантированно будут введены в строй»"

Отмечу, что банки уже не выдают кредиты строит. компаниям:
Девелоперы ушли на «продажи минус». По слухам, практически все московские девелоперы жилой недвижимости в сентябре и первой половине октября попали в ситуацию «продажи минус». Речь идет о том, что продаж новых квартир нет, а ранее заключенные договора продажи активно расторгаются. В итоге, существенные убытки, замороженные проекты и нарастающие проблемы с рефинансированием.
Компании пытаются продавать свои активы институциональным инвесторам, но они заняли выжидательную позицию. При этом, в общем-то, деньги у них есть. Крупные игроки, в частности, «Альфа-Банк» и «Евразия», уже аккумулировали серьезные суммы под скупку активов. Однако, на рынок они собираются выходить не раньше января, когда недвижимость еще больше подешевеет, а у девелоперов не будет других вариантов, кроме как продавать ее по ценам, предлагаемых покупателем.
17.10.08 - 15:44 #2308065
tr0681
посетители



2Alesand

Поверь спорить не буду - так статья интересная попалась - поделился.

Касательно статьи - конечно видно противоречие высказываний автора. Однако он четко подчеркивает наш менталитет, а вернее наше население не пользуется (недоступность, недоразвитость и пр. причины) такими инвестиционными интструментами как фондовыми рынками, покупка металлов, облигаций и акций (типа СБ РФ и хранить ее до дефолта, а потом повесить :D ) или просто даже возьмем ПИФы - что сложного - ничего - готовый портфель управляющей компании (их много - выбирай что хочешь, доходность/риск). Однако очень мало людей это делает - нашему большему населению, желающему вложить и сохраниь капитал, пристойней и привычнее депозит и вложение в недвижимость.
При этом, с учетом малой осведомленности о понятии брокер, "нематериальная" акция, понятия технлогий телекомуникаций (анализ, заключение сделок и прочее через WWW), а эти факты пугают большинство реальных вкладчиков. Поэтому так называемые нами инвесторы, вкладывающие в недвижимость - по факту многие ими не являются, а покупают ради накопления капитала и только.
Я к чему - естественно при такой постановке они тем более не будут продавать недвижимость, землю просто ради навара, даже в случае падения рынка, т.к. даже при продаже активов на "пике роста" (хотя многим это не понять) возникнет вопрос связанный а что делать с деньгами (куда? депозит - риск (т.к. кризис), доллары? евро?).
И еще наверное как много уже обсуждалось, что у нас "дефицит" жилья (мало строится нового), а в условиях сегодняшних темпы роста попросту остановились. А что тогда меняется? Ну есть вероятность, что небольшой % ипотечников не смогут расплатится по кредиту (интересно сколько их? а по сравнению с США, Европой?), плюс активные спекулянты этот их оборотный капитал - будут скидывать с дисконтом, при этом они же и будут недвижимость и покупать (возможно они будут перенаправлятся на "землю" перспективную) их тоже не милион в нашем городе, а сколько? (неизвеснта цифра- неизвестны и последствия).
НУ? по факту так и есть, исключения - умная молодежь (подчеркну не грамотная, а УМНАЯ), пытающаяся воплотить в жизнь не перестроевские методы работы с активами и капиталами. много таких?
А если ребят ближе о новоросе - как унас? насколько мы с Вами осведомлены. Сколько людей из нас имеют активы с которыми работают. боюсь это действительно единички. Люди в тупую гонят обнал и под подушку (а таких много - все видели). А при дефолте деньгам что в банке что под подушкой кабздец.

Вот кажется с этим мнение автора и связано ("Аналитики делают два главных вывода: что объем инвестиций в жилье во всем мире упадет в два раза по сравнению с предыдущим годом и что это не касается России" а как каснется так .......), что если нас будет трогать обвал рынка недвижимости, то не постепенно, а так с большим опозданием и сразу - пипец (в прочем как у нас все всегда и происходит) :D
Хотя мне пофигу что с рынком будет, т.к. жилье у меня не для того чтобы считать сколько оно стоит, а чтобы в нем жить. надо будет расширятся, расширятся буду в условиях дешевизны, будет дорого - в условия дороговизны. Все сопоставимо и относительно.

А мне больше интересно, не что в столице и др. странах, а что здесь на Кубани произойдет? С учетом тонкостей края, деловой активности и развитости региона, его потребностей.

18.10.08 - 01:15 #2308825
Alesandr
посетители



Один мой хороший знакомый, точно выразился комментируя большинство аналитических статей: "Кто аналитику платит, тот её и танцует ". Большинство статей расчитывается сугубо на нашу ментальность и боязнь прошлого, экономические процессы почти не работают при панических настроениях, которые у нас можно развить за считанные дни.
tr0681, приятно почитать рассуждения умного человека. Соглашусь со всем вышеперечисленным, но я как раз отношусь к людям нуждающимся улучшить свои условия именно сейчас и поэтому стою со стороны барикад.
18.10.08 - 09:25 #2308916
Default
отклоненные



"Заботясь о гражданах" (дабы губу не раскатывали), государство намерено искусственно поддерживать высокие цены на жилье.
Имхо, слуги народа хотят спасти свои коррупционные бабки, вложенные в недвижимость, за счет государственных средств.
18.10.08 - 11:31 #2309008
Черный Фантом
посетители



QUOTE (Alesandr @ 18.10.08 - 09:25)
Один мой хороший знакомый, точно выразился комментируя большинство аналитических статей: "Кто аналитику платит, тот её и танцует "..

Точно всю инфу фильтровать надо.
Но вот про недвижимость, что спад цен неминуем говорят не только аналитики, но и риэлторы, регпалата и т.д.
Им то виднее на практике, что купля-продажа практически замерла. Знакомый копил деньги на авто, теперь который день не может снять деньги в банке, бегает в панике.
18.10.08 - 11:35 #2309014
друид
автофорумцы



А в каком банке у него зависли деньги?
18.10.08 - 14:11 #2309125
mimina
посетители



прогнозы.........прогнозы.............а все как было в совке так и есть.......
утро следующего дня загадка...............то-ли нули от денег отпилят.......то-ли
доллар новый финт выкинет............то-ли нефть будет стоить 10 рублей барель..........
то-ли жилье подешевеет............и.т.д. у меня вопрос один...........
КОГДА МЫ БУДЕМ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ??????????????? А в ответ ...........ТИШИНА.............
18.10.08 - 22:47 #2309618
друид
автофорумцы



mimina Если взглянуть в историю нашей страны то вырисовывается крайне неприятный ответ.....никогда
19.10.08 - 09:38 #2309849
VOLTA
посетители



QUOTE (друид @ 19.10.08 - 10:38)
mimina Если взглянуть в историю нашей страны то вырисовывается крайне неприятный ответ.....никогда

а если посмотреть на темпы глобализации и скорость движения НАТО, может лет через 30 в лучшем случае.
19.10.08 - 09:40 #2309850
mimina
посетители



и вывод один.........жить одним днем есть деньги трать в противном случае
лишишься и того что заработал..........
а зарабатываем и не так уж много............увы............
19.10.08 - 11:46 #2309963
Marlboro
автофорумцы



Интересная статейка сегодня на РБК daily появилась (оригинал):

Госпомощь поднимет цены на жилье
Оставив рынок без квартир
Власти, пообещав поддержать строителей во время кризиса, начали выкупать у застройщиков оставшиеся квартиры эконом-класса. Первой государственную помощь выделили группе компаний ПИК, которая только в этом году от оптовых продаж жилья получит около 1 млрд долл. Помимо этого на поддержку рассчитывают «Главстрой» и другие компании. Деньги из бюджета помогут девелоперам пережить непростые времена, однако уже через один-два года рынок останется без нового строитель­ства, опасаются эксперты, а владельцем большей части квартир будет государство.

На прошлой неделе вице-премьер Игорь Шувалов обсуждал с участниками рынка недвижимости возможные варианты спасения отрасли. Глобальный финансовый кризис любую экономику из рыночной на время превращает в плановую, считают участники рынка, и в случае со строительством происходит смена основного заказчика. Сейчас заказывает и, соответственно, оплачивает стройку бюджет, и в ситуации всеобщего кризиса именно государство становится основным покупателем как строящегося, так и введенного жилья.

Московские власти и прежде выступали в качестве соинвестора в строящихся проектах, получая в результате жилье под социальные нужды. Теперь же город готов приобретать уже построенные объекты. Продавать квартиры властям будут ГК «ПИК», «Главстрой» Олега Дерипаски, ДСК-1 и группа компаний СУ-155. Общий объем закупок должен составить около 40 млрд руб.

«Вполне возможно, что компаниям, осуществляющим массовую застройку, в нынешних условиях проще продать квартиры с дисконтом государству, но это не значит, что покупатели уйдут с рынка», — считает заместитель генерального директора «Пересвет-Девелопмент» Сергей Баранов. Вопрос в том, какое жилье им останется. Участники рынка подчеркивают, что уже в следующем году доля городского заказа может составить около 70% от всего возводимого в Москве жилья и лишь небольшая часть поступит на рынок для свободной продажи.

В рамках городской стратегии бюджетного строительства конечному потребителю будет крайне сложно конкурировать с государством. Ему придется покупать то, что останется, а это будет заведомо дорогое жилье, ведь власти выкупят «квадраты» именно в эконом-классе.

Президент финансово-строительной корпорации «Лидер» Владимир Воронин прогнозирует, что уже через один-два года объемы ввода коммерческого жилья в столице снизятся в десятки раз. «Застройщики распродадут имеющиеся квартиры, а новые проекты сейчас почти все заморожены, документация не разрабатывается. В результате уже года через полтора компаниям будет просто нечего строить, а ввод жилья окажется на уровне 200—300 тыс. кв. м в год», — говорит г-н Воронин.

Все это только лишний раз подтолкнет цены на жилье вверх, так что распродажу квартир за бесценок покупатели так и не дождутся, говорят эксперты. «Сейчас у простого потребителя есть возможность либо купить квартиру, либо отложить это дело на долгие годы, — рассуждает представитель ГК «СУ-155» Федор Сарокваша. — В ситуации, когда все прочие институты инвестирования показывают отрицательную доходность, квартиры, тем более в московском регионе, — единственное, что всегда будет только дорожать». Застройщики апеллируют к динамике цен на рынке жилья в начале осени: даже кризис не смог значительно пошатнуть рублевые цены.

ЯНА ЗАЙЦЕВА

20.10.2008
20.10.08 - 10:47 #2311598
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE
Все это только лишний раз подтолкнет цены на жилье вверх, так что распродажу квартир за бесценок покупатели так и не дождутся, говорят эксперты. «Сейчас у простого потребителя есть возможность либо купить квартиру, либо отложить это дело на долгие годы, — рассуждает представитель ГК «СУ-155» Федор Сарокваша.

Ещё бы :D
СУ-155 не только эту статью проспонсировало. У самого крупного застройщика и нелеквида поболее других будет.
20.10.08 - 13:37 #2311850
Alesandr
посетители



Ну помощь правительства в данной сфере исключать нельзя, наверняка это возможно, так как слишком много личных интересов....
Сразу вопрос: Насколько это актуально для регионов?
Сразу ответ: В данной ситуации за рамки столицы и её пригорода это не уйдёт!
Если кто-нибудь следит за прессой в таких крупных и авторитетных(я так раньше думал) изданиях, как: RBK и др., то невооружённым глазом видно, что их мнение меняется мгновенно, завтра мы можем прочитать статью, где будет однозначно высказываться противоположное мнение, просто оно будет принадлежать другому человеку, а не Яне Зайцевой....
20.10.08 - 14:40 #2311975
W
посетители



Просрут все бабосы из казны (чую скоро, 10% ЗВР уже тю-тю), будет не на что содержать армию, милицию, чиновников, врачей, учителей. Это мы проходили в начале 90-х, все помнят, что мы живем уже в другой стране?
20.10.08 - 15:59 #2312155
Default
отклоненные



QUOTE (W @ 20.10.08 - 12:59)
будет не на что содержать чиновников

Ну, это вы погорячились.
Кто по-вашему распоряжается казенными деньгами?
20.10.08 - 16:02 #2312158
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (886) « Первая ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос