главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (264) « Первая ... 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 [251] 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> стоматология, пишите все что с ними связано
DocStom
посетители



Почему начали добавлять фторид в зубную пасту и воду? Как всегда в этой истории замешаны большие деньги и политика.

История создания мифа о полезности фтора описана в книге «Фтор - большой обман» (Fluoride deception), изданной известным журналистом и продюсером ВВС Кристофером Брайсоном, которая имеет в основе 10- летнее исследование фактов, слухов на тему фторидов. Именно в этой книге Брайсон рассказывает о самых значимых личностях и научных заведениях, которые сыграли большую роль в том, что фториды сейчас используются для профилактики зубных болезней в США и в мире.

Мало кто знает, что фториды являются отходами при производстве металла.
В период 1956-1968 г, по вреду, причиненному здоровью только фтором, в районе скопления алюминиевых заводов, в суд попало больше исков, чем по остальным 20-и(!) загрязняющим веществам вместе взятым.

Определённо существовала острая нужда в том, чтобы как-то защититься от такого огромного количества исков, и для этого совсем неплохо бы иметь «теорию», основанную на реальных исследованиях, которая проповедует то, что фториды полезны для здоровья.

Самые влиятельные и высокопоставленные медики и исследователи были поставлены на службу вопросу о доказательстве полезности фторирования воды и применения фтора.
Гарольд Ходж(пользовался в то время непререкаемым авторитетом среди власть имущих). В обнородованных документах было чётко написано, что Ходжу даётся задание предоставить информацию, которая могла бы помочь правительству и армии защититься от судебных исков, связанных с причинением вреда здоровью. Если бы было признано, что фторирование воды вредно, все организации, работающие с фтором: комиссия по Ядерной Энергетике, правительство и армия США, подверглись бы безчисленным судебным искам. Этого Гарольд Ходж не мог позволить.

Одновременно с Ходжем, известный медик и промоутер теории фторизации, доктор Кихоу, опубликовал огромную научную работу о «…благоприятном влиянии фторидов…». Эта работа была спонсированна следующими организациями – Алюминиевая Компания Америки (ALCOA), Аллюминивая Компания Канады, Институт исследования Америки, Дюпонт, Кайзер Алюминиум, Рейнольдс Металс, Юнайтед Стил, Национальный Институт Исследований в области Стоматологии (НИИОС).
Их план состоял в том, чтобы убедить стоматологов в полезности фтора, а затем сами врачи "продадут" фтор остальным.

Система старая: «…многократно повторенная ложь (в виде рекламы) воспринимается многими людьми как правда…»
На протяжении десятилетий, польза фтора пропагандировалась среди населения, начиная со школьной скамьи. Ученых, которые заявляли, что вместо пользы фтор оказывает на организм человека сильное негативное воздействие, увольняли, преследовали, осмеивали в прессе. Только в последнее время некоторые ученые смогли опубликовать результаты исследований, говорящих о вреде фторида натрия при применении даже в разрешенных стандартами дозах.
Что же такое фтор и как он влияет на нас с вами на самом деле?

Фтор просто тяжелый ЯД, который Мы с Вами добровольно кладём в рот себе и нашим детям дважды в день, или 730 раз в году. Статистика утверждает, что 97% взрослых людей в мире каждый день тратят на гигиену полости рта в среднем 45 секунд вместо положенных 4-х минут. Именно это обстоятельство помогает всем пользователям зубной пасты «не наедаться» фтором и его соединениями, и именно это обстоятельство является одним из главных ответов работников FDA о том, что фтор не вредит. Хотя по определению того же FDA (Американское Фармацевтическое Министерство) фторид натрия зарегистрирован как крысиный яд.

Среди последствий длительного применения фтора встречаются: рак, генетические изменения ДНК, ожирения, понижения IQ, летаргия, болезнь Альцгеймера и многие другие.
Особенно подвержены влиянию фторида натрия люди, страдающие диабетом и почечной недостаточностью.
Наиболее значительное влияние соединения фтора оказывают на щитовидку. По данным исследований «смелых» ученых, случаи заболеваний щитовидной железы стали увеличиваться именно с начала пропаганды пользы «фтора».
Японский доктор Цуцуи показал, что фториды вызывают генетические повреждения клеток и посему запрещён к применению у беременных женщин.

Научная работа доктора Дина Бёрка – главного химика Национального Онкологического Центра (США) показала, что питьевым и находящимся в зубных пастах фтором непосредственно вызываются в США не менее десяти тысяч раковых смертей в год, а остеосаркома существенно выше у населения, употребляющего фторированную воду. Он утверждает, что "фторирование вызывает больше смертей от рака, чем другие химические вещества".

Доктор Р.Картон, бывший учёный ЕРА считает, что "фторирование - это величайший научный обман XX века, если не всей истории".

Исследования компании "Procter and Gamble" показало, что концентрация в половину от наличия фтора в питьевой воде вызывает генетические изменения и хромосомные мутации.

Д-р А.Е. Банник в своей книге "Выбор - чистота", утверждает: "Фторирование питьевой воды преступно, крайне ненаучно, это химическая война. Фтор не только не укрепляет зубы, от него также отвердевают артерии и мозг".

Д-р Дж. Йамуяннис в своей книге "Фтор фактор старения" пишет: "С таким союзником, как правда, легко победить. Правда в том, что фторирование хронически отравляет миллионы". Этот выдающийся биохимик был редактором по биохимии Chemical Abstracts Service величайшего мирового химического информационного центра. В своей книге (Dr. John Yiamouyiannis: “The Aging Factor”) он показывает, что фторид вызывает повреждение иммунной системы вызывая синдром иммунодефицита, то есть способствует возникновению спида. Кроме всего этого доказана прямая связь между хроническим отравлением фтора и бесплодием. Есть также более чем 30 исследований, которые говорят о том, что фторид – это нейротоксин, который уменьшает способности к изучению языка, речи, мыслительной способности и памяти.
Когда он начал сомневаться в безопасности фторирования, его попросили замолчать: под угрозой оказались миллионы долларов федеральных вложений. В течение нескольких недель его вынудили уйти в отставку.

Почему об этом никто не знает? Почему об этом не говорят по телевизору?

Подумайте, что случилось бы с промышленностью, а главное - с огромными корпорациями, которые правят на этом рынке, если бы широко опубликовали исследования о том, что фтор – токсичен?!

https://www.oum.ru/literature/zdorovje/mif-...aet-nashi-zubi/


https://mirvracha.ru/forum/category/9932/15829
13.05.18 - 16:50 #6678184
bambak
отклоненные



Как хитро DocStom копипастит информацию нужную для его работы.
Могу сказать слово в защиту фтора на личном примере. Если все помнят в советское время нормальный зубых паст в СССР не было. Был "Жемчуг", была болгарская паста "Поморин" и зубной порошок. Мне приходилось ходить к стоматологу по поводу кариеса раз в год - это точно. И всегда находились свежие дырки с кариесом.
Но вот где-то во второй половине восьмидесятых годов появилась в продаже у нас в СССР английская зубная паста со фтором. Даже названия не помню, но очень хорошо помню, что в пасте был фтор. Стоила она прилично - 1 рубль тюбик. И что же ? Я стал меньше посещать стоматолога. То есть на своих зубах ощутил благотворное действие фтора.
Затем как-то увидел в продаже в магазинах "Медтехника" фторлак.
(IMG:https://novosti-mediciny.ru/wp-content/uploads/2017/08/af2209250627520580fc553f7083b1db.jpg)
Но вот этот, что на картинке - совсем другой. Я покупал фторлак с добавками пихтовой смолы. Он был жёлтого цвета, густой и очень душистый - пахнул пихтой. (IMG:https://www.stomcenter.ru/images/Articles/ftorlak.jpg)
И начал его использовать. Сам перед зеркалом делал чистку зубов, снимал налёт надфилями, иголочкой, ножницами, затем сушил зубы ватой и наносил на них фторлак. Делал эту процедуру раз или два в год. И тоже очень заметно - мои зубы стали меньше поражаться кариесом.

Так шта вы особенно не доверяйте копипасте DocStom. Это он спецом такое здесь копирует. Работы для него же больше затем будет, кто перестанет пастами со фтором зубы чистить. А за работу он денежку будет брать и богаче будет.

Что можно почерпнуть из этой копипасты, так это то, что если пользоваться фтором чрезмерно, то это вредно. Но оно так всегда. Все вещества нужно употреблять в меру. Естественно, если фтора много, то развивается фтороз. Но если его вообще нет, то развивается кариес.
Так шта господа не дайте одурачить себя стоматологам-капиталистам.
14.05.18 - 22:57 #6678370
DocStom
посетители



1 - Как человек недалёкий, ты очень далёк от этой темы! Дилетанты всегда считают, что хорошо разбираются во всех вопросах. Именно поэтому у тебя сейчас проблемы с зубами.
2 - Я тебя разочарую: никакого отношения к кариесу и фтору моя специальность не имеет! Поэтому на этой теме "наживаться" никак не могу!
14.05.18 - 23:56 #6678378
CTAPbIu
посетители



в те времена, о которых говорится в статье, на территории 1\6 части суши прежде чем вводить фторирование, по регионам проводились исследования. Фторирование применялось только в регионах с изначально низким "содержанием" "природного" фтора. Сейчас же ничего подобного не делается, просто со всех сторон предлагают жрать фторированную соль, фторированный хлеб и пить фторированное молоко. Не нужно быть врачом-токсикологом или химиком, чтобы понимать, что переизбыток любого лекарства мгновенно становится ядом.
Относительно зубных паст. Еще сравнительно совсем недавно клеймили пасты с триклозаном, и мы продолжаем говорить пациентам, что не стоит чистить ими зубы постоянно, но давайте все таки будем честны. У нас добрые три четверти населения свято веруют, что при кашле\соплях\поносе\запоре\угрях и грибке ногтя нужно незамедлительно принимать антибактериальные препараты per os, мало того, что верят, так еще и делают это. Причинить вред человеку который в год успевает пропить курсом антибиотики всех поколений, начиная от пенициллинов, триклозан вряд ли уже сможет.
15.05.18 - 21:14 #6678495
bambak
отклоненные



QUOTE (DocStom @ 14.05.18 - 23:56)
1 - Как человек недалёкий, ты очень далёк от этой  темы! Дилетанты всегда считают, что хорошо разбираются во всех вопросах. Именно поэтому у тебя сейчас проблемы с зубами.
2 - Я тебя разочарую: никакого отношения к кариесу и фтору моя специальность не имеет! Поэтому на этой теме "наживаться" никак не могу!

Я думаю, что жрец стоматологии DocStom, согласится, что против статистики и жизненного опыта не попрёшь.
Ну так вот, если рассуждать лично о моих зубах. У меня появился первый кариес ещё классе в 4. Зуб сверлили, кариес запломбировали. Потом, спустя какое-то время, ещё на других зубах появился кариес. Естественно, что зубы с пломбами стали быстрее разрушаться, нежели здоровые зубы. И вот по прошествию лет 10_ти после установки пломбы, стоматолог предлагает сделать коронки, мотивируя, что коронки укрепят зубы.
Так вот - это и есть ошибка обычных обывателей не искушённых в лечении зубов. Коронки ещё больше разрушают зубы.
Никакой стоматолог за всю мою жизнь ни разу мне не советовал чистить под коронками. А под краем коронки селятся микробы, которые и доканывают зуб. Зуб или сгнивает полностью или воспаляется внутри. Так было у меня со многими зубами и ни один стоматолог не говорит, что коронки - это зло во много раз превышающее кариес.
Затем зуб выдерают. После потери зуба стоматолог предлагает мост. Тоже разрушительная штука, но уже ничего не поделаешь, ты в руках стоматолога-разрушителя зубов. Когда пустые пространства и нечем жевать идёшь на поводу стоматолога.
Но могу по статистике сказать, что у меня стоял мост, проходил с мостом лет пять нормально. Потом под мостом развился воспалительный процесс в зубе, пришлось мост снять. Зуб восстановили. И я уже пошёл к ортопеду по вопросу установки моста на место. Затем тормознулся, плюнул на это дело. И что? Десять лет проходил без моста. Да,пища не очень хорошо размалывалась, но неизвестно, с каким качеством установили бы мне новый мост. Может он слетел бы уже через те же пять лет. Вот пожалуйста статистика.
Разрушились другие зубы и пришлось их выдерать. Вот так сам и вижу, что зубу хана и иду прямо к хирургу и говорю: Выдирайте этот зуб. Хирург смотрит и соглашается. Но опять присели на уши: Давай тебе мост поставим, коронки, сделаем тебе очень хорошо, ты денюжку плати.
Вот сделал. На фига я на это согласился ? Через четыре года зубу под коронкой пришёл каюк. Зуб вырвали.
Вывод напрашивается сам собой. Тут уже и недалёкие и далёкие согласятся с таким выводом: Стоматологи - это пособники кариеса по разрушению зубов людей. Но в отличие кариеса берут за разрушение зубов деньги.
15.05.18 - 21:34 #6678498
CTAPbIu
посетители



Бамбак, судя по твоим рассказам потерпеть осталось совсем чуть-чуть. Уже очень скоро жадные стоматологи перестанут предлагать тебе мосты-убийцы зубов и перейдут на качественно новый уровень. Съемные протезы - убийцы десны. А пока продолжай радовать желудок недожеванной пищей и он отблагодарит тебя....
16.05.18 - 06:35 #6678551
DocStom
посетители



QUOTE (bambak @ 15.05.18 - 21:34)
Я думаю, что жрец стоматологии  DocStom, согласится, что против статистики и жизненного опыта не попрёшь.

Абсолютно верное замечание: против статистики действительно не попрёшь! Так вот статистика гласит - что с возрастом прирост кариеса резко сокращается: примерно к тридцати годам процесс стабилизируется! Другими словами основной "кариозный" возраст человечества - детство и период полового созревания. Отсюда вывод: у тебя разрушение зубов замедлилось не потому, что ты поумнел и перестал слушать стоматологов...
Что касается жизненного опыта, то здесь ты не прибавил: не научился выбирать специалистов! Рассказывать как это делать и у кого ставить коронки, и какие коронки, чтобы они стояли по 40 лет и более, смысла нет, т.к. впрок тебе это уже не пойдёт... Да у тебя и жизненные приоритеты не позволят выбирать: у тебя же не цель - иметь здоровые зубы, а цель - чтобы на твоей полости рта не "нажились" стоматологи?! Но и этой цели ты не достигаешь, так как идёшь к хирургу и зуб удаляешь, забывая о том, что он тоже из плеяды стоматологов и "наживается" на удалении...

Что касается замечания в мой адрес по-поводу того, в чём заинтересован, я, лично. Так вот, я лично заинтересован в здоровых зубах, без кариеса и пломб у всех! Так как на разрушенные, а тем более отсутствующие зубы, брекеты поставить невозможно! Дай Бог, чтобы у всех были здоровенькие, крепкие зубы без кариеса, НО КРИВЫЕ! :D :D :P
16.05.18 - 06:41 #6678553
циник
посетители



не знаю как-там на счёт стоматологии, но из химии знаю, что фтор один из самых ядовитых элементов таблицы Менделеева (из не радиоактивных конечно)….
Его потребность в организме весьма и весьма умерена и вполне пополняется из обычной пищи.
Нахрена совать в себя дополнительные порции яда?
16.05.18 - 08:19 #6678557
DocStom
посетители



QUOTE (циник @ 16.05.18 - 08:19)
Нахрена совать в себя дополнительные порции яда?

:hshk:
16.05.18 - 08:24 #6678559
blaz
посетители



Говорят (говорят!), что волну вокруг фтор-содержащих паст поднимают для раскрутки паст без фтора (с различными видами кальция, например, гидроксиапатит кальция и тд).

Разговаривая о вреде фтора хотелось бы, что бы во-первых не забывали разделять на различные виды соединения (а их в зубных пастах используется аж 4 штуки), которые обладают разной активностью.

А во-вторых, не забывали рассказывать и о том, как собственно все-такие помогает данное действующее вещество в решении конкретных целей, ради которых оно применяется!

Иначе как-то однобоко выходит и тенденциозно, прямо как с дигидрогеном монооксида, чрезмерное употребление которого приводит к смерти, а вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом, что уж говорить о контакте с газообразной формой химиката, которая приводит к сильным ожогам.
25.05.18 - 01:58 #6679961
doktordent
посетители



Да чо тут рассуждать. Краснодарский край ни разу не страдает от недостатка фтора в окружающей среде, поэтому предлагать его здесь для дополнительного введения в любом виде - чушь, бред и целенаправленная диверсия.
25.05.18 - 06:47 #6679964
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



QUOTE (bambak @ 15.05.18 - 18:34)
QUOTE (DocStom @ 14.05.18 - 23:56)
1 - Как человек недалёкий, ты очень далёк от этой  темы! Дилетанты всегда считают, что хорошо разбираются во всех вопросах. Именно поэтому у тебя сейчас проблемы с зубами.
2 - Я тебя разочарую: никакого отношения к кариесу и фтору моя специальность не имеет! Поэтому на этой теме "наживаться" никак не могу!

Я думаю, что жрец стоматологии DocStom, согласится, что против статистики и жизненного опыта не попрёшь.
Ну так вот, если рассуждать лично о моих зубах. У меня появился первый кариес ещё классе в 4. Зуб сверлили, кариес запломбировали. Потом, спустя какое-то время, ещё на других зубах появился кариес. Естественно, что зубы с пломбами стали быстрее разрушаться, нежели здоровые зубы. И вот по прошествию лет 10_ти после установки пломбы, стоматолог предлагает сделать коронки, мотивируя, что коронки укрепят зубы.
Так вот - это и есть ошибка обычных обывателей не искушённых в лечении зубов. Коронки ещё больше разрушают зубы.
Никакой стоматолог за всю мою жизнь ни разу мне не советовал чистить под коронками. А под краем коронки селятся микробы, которые и доканывают зуб. Зуб или сгнивает полностью или воспаляется внутри. Так было у меня со многими зубами и ни один стоматолог не говорит, что коронки - это зло во много раз превышающее кариес.
Затем зуб выдерают. После потери зуба стоматолог предлагает мост. Тоже разрушительная штука, но уже ничего не поделаешь, ты в руках стоматолога-разрушителя зубов. Когда пустые пространства и нечем жевать идёшь на поводу стоматолога.
Но могу по статистике сказать, что у меня стоял мост, проходил с мостом лет пять нормально. Потом под мостом развился воспалительный процесс в зубе, пришлось мост снять. Зуб восстановили. И я уже пошёл к ортопеду по вопросу установки моста на место. Затем тормознулся, плюнул на это дело. И что? Десять лет проходил без моста. Да,пища не очень хорошо размалывалась, но неизвестно, с каким качеством установили бы мне новый мост. Может он слетел бы уже через те же пять лет. Вот пожалуйста статистика.
Разрушились другие зубы и пришлось их выдерать. Вот так сам и вижу, что зубу хана и иду прямо к хирургу и говорю: Выдирайте этот зуб. Хирург смотрит и соглашается. Но опять присели на уши: Давай тебе мост поставим, коронки, сделаем тебе очень хорошо, ты денюжку плати.
Вот сделал. На фига я на это согласился ? Через четыре года зубу под коронкой пришёл каюк. Зуб вырвали.
Вывод напрашивается сам собой. Тут уже и недалёкие и далёкие согласятся с таким выводом: Стоматологи - это пособники кариеса по разрушению зубов людей. Но в отличие кариеса берут за разрушение зубов деньги.

Бомбак дружище. Ты бы уж не позорился и не называл свой личный скромный опыт статистикой. Для статистики нужно репрезентативное множество,это тысячи обследованных пациентов.А для твоего фторлака клинические испытания с двойным слепым тестом. Современные пломбы, если их ставит прфессионал,стоят как скала десятилетиями(фотополимерные имею в виду). И ещё, я всё-таки слушаю своего парадонтолога, и использую соответствующие пасты и полоскания. Поверь, послушать и понять умного человека гораздо проще ,чем потом ставить импланты,мосты и т.д и т.п. Желаю тебе подольше сохранить свои зубы.Кстати первая рекомендация от парадонтолога была " немедленно брось курить" что я и сделал в 2004 году. Очень этому рад. Больше меня к парадонтологу не направляют.Так что если куришь-БРОСАЙ НЕЗАДУМЫВАЯСЬ.
Это первое. А дальше иди на консультацию. К норм. Спецу. Лучше профилактика, чем походы за мостами.
25.05.18 - 09:14 #6679973
bambak
отклоненные



QUOTE (onehalf3554 @ 25.05.18 - 09:14)
Кстати первая рекомендация от парадонтолога была " немедленно брось курить" что я и сделал в 2004 году. Очень этому рад. Больше меня к парадонтологу не направляют.Так что если куришь-БРОСАЙ НЕЗАДУМЫВАЯСЬ.
Это первое. А дальше иди на консультацию. К норм. Спецу. Лучше профилактика, чем походы за мостами.

onehalf3554 спасибо за советы. Ну как бы моя статистика - это моя статистика. Хочу опираюсь на неё, не хочу - опираюсь на репрезентативную статистику.
И да - я бросил курить в 4 классе. Уже в 4 классе я осознал всю пагубность этой привычки. После детского садика я пошёл в школу и попал в дурную компанию. Мой приятель научил меня курить и после уроков в школе мы вместе ходили гуляли и постоянно курили. До вечера выкуривали пачку "Примы". У моего приятеля отец был заядлый курильщик и в платяном шкафу лежали навалом пачки "Примы". Брали пачку - никто не замечал. Курили и компанией. После школы уходили куда-нибудь в лес, делали уроки в лесу, развлекались и постоянно курили. Так продолжалось и во втором классе и в третьем. Иногда приходилось даже собирать бычки на улице, когда не было нормальных сигарет. Но где-то в четвёртом классе мои приятели стали мне пенять, что я не так курю.
-Ты не затягиваешься! Затянись поглубже.
Я затянулся. Мне не понравилось. В другой раз попробовал позатягиваться - не понравилось. И всё - я понял, что это очень отвратительная привычка, пагубно отражающаяся на здоровье. С тех пор я не курил. В ЧЕТВЁРТОМ КЛАССЕ Я КУРИТЬ БРОСИЛ. И когда меня принимали в пионеры - то я уже не курил и был верен делу советской пионерии.
Бывали конечно одиночные срывы, особенно после алкогольных посиделок. Бывает выкурю сигаретку и потом чувствую, как я весь воняю табачным перегаром - руки воняют, пальцы воняют, рубашка воняет. И мне становится противно.
Так что вот такая история у меня с курением.
26.05.18 - 10:07 #6680077
bambak
отклоненные



17.06.18 - 14:48 #6682914
hedgehog
посетители



Все это очень интересно, но кто может посоветовать клинику. Нужно ставить брекеты детенышу 14 лет. Интересует цена вопроса также. Прошу писать только тех, кто сталкивался с конкретными врачами, вывески в городе я и так прочитать могу.
05.07.18 - 16:33 #6685555
DocStom
посетители



Не торопитесь и почитайте форум:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=206278&st=0
05.07.18 - 17:47 #6685562
hedgehog
посетители



QUOTE (DocStom @ 05.07.18 - 17:47)
Не торопитесь и почитайте форум:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=206278&st=0

Юрий Иванович, ту тему я читал давно, даже и не раз. Одно "НО", клиника в которой вы работаете совершенно меня не устраивает ни в части мастеров, ни в части стоимости лечения, ни в части руководства. Лечил в СК зубы когда клиника только открылась, потом лет через 15. Есть причины, распространятся не хочу.
П.С. не принимайте на свой счет.
06.07.18 - 08:36 #6685616
DocStom
посетители



QUOTE (hedgehog @ 06.07.18 - 08:36)
П.С. не принимайте на свой счет.

Не принимаю, т.к. уже более 4-х лет там не работаю, в связи с тем, что тоже не устроили некоторые моменты.
Да, и клиника тут не при чём: искать надо профессионалов!
Удачи в поисках специалистов!
06.07.18 - 13:20 #6685658
DocStom
посетители



15.07.18 - 21:46 #6686902
Dmb_2007
посетители



Доктор, а кто у нас в городе хороший пародонтолог?
24.07.18 - 19:22 #6688317
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (264) « Первая ... 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 [251] 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос