главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (80) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Растения, покупка, продажа, обмен, консультации
canary
посетители



Знатоки растениеводства, нужен ваш совет. Прикупила себе препарат "Фитоспорин-м супер-универсал" в форме пасты для фиалочек. Сделала раствор как написано в инструкции ( 100 г. пасты на 200 мл. воды). Естественно, что на все мои фиалки хватило 20 капель этого раствора. Вопрос, что делать с оставшимся? На упаковке написано, что раствор можно применять в течение всего сезона (это сколько?). Полазила по цветочным форумам и выяснила, что одни говорят,мол, использовать его можно долго. Другие говорят, что наоборот, недолго. Кому верить? Если я его оставлю на пару месяцев, его ещё можно будет использовать?
10.04.12 - 20:44 #4962771
Iris
посетители



Фитоспорин не имеет срока годности.
11.04.12 - 23:03 #4965206
Фео
посетители



Актару купили там, где snork посоветовал. Первый раз просто обработали с пулевизатора. Видимо, у нас на авокадо поселилась не только ложнощитовка, но и щитовка. Ибо стало их меньше, но те, что потемнее цветом, оставались на месте. Пришлось нести горшок с авокадо в ванну, смывать всю эту дрянь губкой, смоченной в растворе, а в труднодоступных местах убирать эту гадость пинцетом. При разборе подоконника заметили, что щитовка/ложнощитовка попыталась приютиться ещё на нескольких горшках (хлорофитум курчавый чуть не пострадал и ещё один из вьющихся, не помню названия). Пришлось вымыть растовром окно, подоконник, все горшки снаружи и полить и обрызгать все растения на нём. Второй день на авокадо нет признаков жизни каких-либо паразитов, сразу поднялись верхние листики, приподнялись средние, а нижние, к сожалению, уже наполовину подсохли. Вот такая история спасения экзотики...

Кстати, кто-нибудь уже экспериментировал с авокадо? МЫ боимся пересаживать его из маленького в больший горшок, чтобы он не ломанулся в потолок. Обоснованы страхи или чушь?
12.04.12 - 09:26 #4965701
Iris
посетители



Для всех комнатных растений универсальный инсектицид - фитоверм. И щитовку берёт. Актара имеет 3 класс опасности - более вредный препарат.

Авокадо всё равно пересаживать надо будет. Меньше азотных удобрений и не будет проблем с ростом. Или просто реже подкормки - азот первый вымывается, а фосфор и калий ещё долго будут радовать растение. Про чувствительность авокадо к нестойким микроэлементам я тоже не слышал.
12.04.12 - 10:24 #4965826
solnyshka
посетители



Iris, да мы его вообще не кормим ничем, только поливаем! а он после пересадки из меньшего горшка в больший вымахал на 10 см за неделю и пока остановился. мы его не пересаживаем больше, боимся...:(
12.04.12 - 19:08 #4966907
Iris
посетители



Вымахал потому что в покупную землю уже добавлены удобрения и азот дал о себе знать. Через неделю его уже не стало, и рост должен был остановиться. Это не размер горшка дал о себе знать. Объём тоже влияет, но скажется позже, когда естественный рост остановится из-за угнетения корневой системы.
12.04.12 - 19:42 #4966972
MammaMia
посетители



Несколько раз выращивала авокадо из косточки. Не обнаружилась заметная зависимость роста авокадо от наличия удобрений - может, и вправду, т.к. земля уже удобрена. Заметила, что убить авокадо могут только 2 вещи: это раннее насильственное отделение косточки (загнивает шейка) и тихая ненависть хозяйки при взгляде на этот тонкий прутик с плюмажем листьев высоко под потолком. НЕ ветвятся. Попытка прищипнуть привела их к смертельной обиде.
Свои 2-3 летние (2-3 метровые) авокадо пришлось раздать в общественные места, где они, скорее всего, и почили.

Нужна помощь!
Приобрела вожделенные корешки хосты с довольно хиленькими ростками. Была выгонка в теплице. Мне же нужно посадить в клумбе. Как правильно поступить? Прорастить сначала в горшке, акклиматизировать? или сразу - в клумбу? холодно.....
Хелп!!! По возможности срочно!!!
12.04.12 - 22:46 #4967313
ведьмочка
чертовка
модэры



Я хосту купила в магните, именно потому, что как-то холодно, пока посадила в горшок, растет, не жалуется. Как потеплеет и смогу за ней следить и ухаживать, высажу в грунт. Так же поступила с травовидным и древовидными пионами. Сначала в горшок..
13.04.12 - 07:19 #4967504
Фео
посетители



Задумываемся над "депортацией" авокадо к родителям в станицу и высадке в октрытый грунт. Может быть, за весну-лето он вымахает прилично и сможет пережить зиму?
13.04.12 - 08:35 #4967647
ведьмочка
чертовка
модэры



вы это серьезно? Про "пережить зиму"? Или у нас зимы как в тропиках Южной Африки?
13.04.12 - 09:06 #4967736
Iris
посетители



Даже в дорогих отелях, где садовники явно профессионалы, вижу хосту высаженную на солнце. Соответственно, состояние плачевное.
Хоста - королева тени. Не мучайте её.

Наташа, привет. Я - автор этого раздела. Догадалась? Тока тсссссссссссссссссссссссс
13.04.12 - 09:22 #4967780
Фео
посетители



ведьмочка, просто это явно не "подоконниковое" растение. Будем ещё думать... Может быть, в большущий горшок его пересадим, чтобы можно было убирать... Честно, оно смотрится, пока маленькое.. Если это дерево листочки будет держать только на макушке, то какой толк от этой пальмы?))
13.04.12 - 09:37 #4967818
Iris
посетители



Так на макушке и будет. Ещё и попрыгать над ним надо будет, что б не висели.
13.04.12 - 09:41 #4967831
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE
Наташа, привет. Я - автор этого раздела. Догадалась?

Прочитала в рейтинге, но я не участвовала в 2004 году в форуме, поэтому не догадалась...
13.04.12 - 09:41 #4967833
Iris
посетители



Не тот аккаунт читала. Мы, кажется, даже модерировали его вместе. Только я уже посмертно.
13.04.12 - 09:44 #4967839
ведьмочка
чертовка
модэры



QUOTE
просто это явно не "подоконниковое" растение. Будем ещё думать... Может быть, в большущий горшок его пересадим, чтобы можно было убирать... Честно, оно смотрится, пока маленькое.. Если это дерево листочки будет держать только на макушке, то какой толк от этой пальмы?))


потому что это не "подоконниковое" растение. Даже Д-р Хесайон относит его к "растениям-развлечениям". Оно прикольноо всходит из косточки, быстро растет, но оно не является декоративным, комнатным растением. Это плодовое растение, вы же не выращиваете на подоконнике картофель? Или грушу?

Ну так чего жалеть? Есть куча других растений, декоративных, компактных или поддающихся формировке.. Займитесь растением, которое с благодарностью отнесется к вашим заботам..

Например адениум, и сеется, и всходит прикольно, и формируется, а уж цветет ваще отпад...


QUOTE
Не тот аккаунт читала. Мы, кажется, даже модерировали его вместе. Только я уже посмертно.


Тогда узнала, какими ветрами у нас? )
13.04.12 - 09:45 #4967843
Iris
посетители



Я видел целые живые изгороди обильно цветущей бугенвилии. Можете себе такое представить?

QUOTE
какими ветрами у нас?

Всё идёт по спирали. Очередной её виток. Написал декстеру письмо, что б разблокировал, но он, походу, забил на форум. Пока так.
13.04.12 - 09:48 #4967850
ведьмочка
чертовка
модэры



я такое каждый день в кино вижу ))
и заросли цветущих азалий...
13.04.12 - 09:50 #4967854
Фео
посетители



(IMG:http://adenium.ucoz.ru/Main_page/adenium_1.jpg)

Это оно? Забавное =)

А авокадину жалко просто так убить... Пусть уж лучше пальмой растёт =)
13.04.12 - 09:52 #4967856
ведьмочка
чертовка
модэры



это оно, агась.. ) оно офигенное .. у него такие жопки...
13.04.12 - 09:53 #4967858
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (80) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос