главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (445) « Первая ... 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 [443] 444 445  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) закрыто | новая тема | опрос

> OFF: Что нам стоит дом достроить?, Во сколько обойдётся строительство?
funtik
посетители



Экструдированный (экструзионный) пенополистирол ясное дело для пола самое то, так как плотность соответствующая и показатели теплопроводности лучше чем у пенопласта. В среднем 0,035 Вт/мк. +-пару тысячных
Пенопласт это из экономии народ использует. Высокой плотности пенопласт у нас не найти, теплопроводность в среднем 0,041 Вт/мк +-пару тысячных


Физику не обманешь супер пупер подложками.
31.07.15 - 16:39 #6304321
AKIRA
посетители



QUOTE (Pagliaccio @ 31.07.15 - 14:33)

Чихать возможно хотелось от пыли - чердак базальтовой ватой роквул утеплял, хоть и не стекловата, но пыль/волокна присутствовали ...

не-не.... не от пыли, запах едкий был и вата не Роквул была. Названия фирмы не буду писать :ph34r: упаковка белая, нарисован медведь. Та ещё гадость, вонь как от общественного туалета!
31.07.15 - 17:25 #6304346
alexraevskiy
посетители



Урса-дерьмо. Мы утепляем года 4-5 изоволом и изобелом-ребята работают спокойно без распираторов и не чешутся.
Есть два вопроса.
1.кто подскажет-где взять прибор, для определения влажности древесины на один день
2.террасная доска из лиственницы. кто сталкивался и знает информацию-сухая она или нет?
31.07.15 - 19:25 #6304376
rezident93
строитель
автофорумцы



И так что мы имеем, теплый пол хочется всем, отапливать грунт под домом хочется не всем, и поэтому нам нужен утеплитель между теплой стяжкой и холодным грунтом.
Так как во всякие нона пленки я не верю их обсуждать даже не стану это баловство, я считаю что чем слой утеплителя толще тем лучше, чем коэффициент теплопроводности утеплителя ниже тем лучше. Чем утеплитель дешевле тем лучше для потребителя. Много трактатов написано по поводу пенопласта, о его вреде и пользе. Но как я заметил многие суждения однобоки, на фасад можно, на пол нельзя и т.п. Я понимаю когда человек построил дом из бревна без пропиток, полы и окна деревянные, мебель вся натуральная, обои бумажные и т.п. То такому человеку наверно стремно использовать пенопласт.
А когда на фасаде пенопласт, мебель ламинат плинтуса и т.п. сплошные формальдегиды и тут найден корень зла пенопласт под стяжкой, которая скажем так менее проницаема чем стена из блока за которой фасад отделанный пенопластом.
И скажем так чем заменить пенопласт? Мин. плитой, все варианты которые я встречал использования мин плиты под теплый пол и просто в качестве утеплителя перекрытий, это исключительно варианты утепления перекрытий, когда под полом не грунт, а помещение. И я так думаю это не с проста, так как мин. плита боится намокания, точнее она теряет значительно свои свойства как утеплитель при намокании.
Может кто то покажет фото как заливались теплые полу по мин плите?
Но я немного участвовал в обсуждении как решить проблему намокшего утеплителя перекрытия (мин. плита плотность 200кг\м3, толщина 200мм), так вот пришлось дополнительные грибки вентиляции на плоской кровле пришлось ставить в мембрану, чтоб убрать влагу из утеплителя. И это кровля там грибки можно добавить, а в пол?
Так вот с пенопластом проблема намокания это не проблема. Как рекомендация использовать пенопласт не свежий, а лежалый он немного уменьшается в размерах и перестает фанить.
Но если позволяют финансы можно взять ЭППС, с ним удобней работать и у него есть пазы папа\мама.
Кто думает что это мы дикари ничего не понимающие в использовании пенопласта рекомендую на форумхаусе почитать тему про УШП, там достаточно европейских документов представлено о пенопласте под плитой.
Придет Николай поправит если что не так, у него в теплых полах опыта больше.
31.07.15 - 21:41 #6304447
volk1112
посетители



Кстати, для страдающих особой фобией по пенополистиролу, можно предложить плиты из вспененного полиэтилена. Толщина вроде до 50мм была, размеры 1*1м. Коэф. теплопроводности аналогичен ПСБ 25, цена несколько дороже ЭППС. Вот только по плотности нужно уточнить, но насколько я помню аналогична ПСБ 25.
31.07.15 - 21:50 #6304455
alexraevskiy
посетители



Ну надо же-как все развернул))))) Прямо как папа в строительстве. Форум хаус-это такая же бражка тех, кто строит свой дом на своих ошибках. С годами многие понимают, что попали.....например с несъемной пенопластовой опалубкой. Но стыдно же признаться....себе, а особенно другим.
Все вокруг нас фонит-что то больше, что то меньше. К примеру-спирт тоже пахнет, но подогрейте его и запах станет сильнее. Мебель-пахнет лаком-подогрейте ее-задохнетесь. Вот с этой позиции и пенопласт опасность! Внимание! Опасность!
Нано пленки-о них никто не говорил. Экструзия а сверху-мультифольга. И все. Вопрос решен навсегда.
Повторюсь:
Есть два вопроса.
1.кто подскажет-где взять прибор, для определения влажности древесины на один день
2.террасная доска из лиственницы. кто сталкивался и знает информацию-сухая она или нет?
Волк-страдающим фобиями ничего не поможет. Даже советы форума-которые всегда противоречивы. А мыслящим-экструдия и мультифольга.
31.07.15 - 21:53 #6304461
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (volk1112 @ 31.07.15 - 21:50)
Кстати, для страдающих особой фобией по пенополистиролу, можно предложить плиты из вспененного полиэтилена. Толщина вроде до 50мм была, размеры 1*1м. Коэф. теплопроводности аналогичен ПСБ 25, цена несколько дороже ЭППС. Вот только по плотности нужно уточнить, но насколько я помню аналогична ПСБ 25.

Валера для эстетов можно и вспененное стекло предложить, и пемзу и перлит, весь вопрос в удобстве и конечном результате. А тут пока пенопласт хоть ППС хоть экструзия пока вне конкуренции.
31.07.15 - 22:04 #6304467
CHiLD
посетители



Если уж говорить об экологичности - то нужно брать пробковые листы. Дорого и экологично.

Просветите, все говорят об экструдированном пенопласте как о панацее. Он меньше фонит что ли? Есть какие-то опыты, подтверждения?
31.07.15 - 22:48 #6304479
rezident93
строитель
автофорумцы



Экструзия по моему мнению дороже и поэтому удобней, и все больше для теплых полов плюсов особо не выявил.
31.07.15 - 22:57 #6304486
AKIRA
посетители



QUOTE (rezident93 @ 31.07.15 - 21:41)

Может кто то покажет фото как заливались теплые полу по мин плите?

а фасадная минвата не пойдёт для этого?
Помнится работая в Весте, приезжали Роквульцы с завода, для проведения мастер класса по своим материалам. В Весте до сих пор стоит образец-стена по использованию фасадного Роквула, к стати сделано было мной :) Так вот роквульцы проводили тест драйв, у них был красненький хетчбек, который они заполнили людьми пришедшими на мастер класс. И проехали на машине по калее сделанной из фасадной минваты кажись 75мм. Она реально выдержала! Остались маааленькие вмятинки, еле заметные. Ну я конечно не лыком шитый, предложил им провести теперь краш тест - проехать по вате погрузчиком весом что то около 8+ тонн! :) Они согласились, им самим стало интерессно. Проехал..... вата смялась и распрямилась, правда не совсем до конца + на ней в местах проезда получились трещинки. Но всё таки осталась живая! К тому же учесть что лежала вата не на ровной земле или асфальте, а на крупной щебёнке!
01.08.15 - 03:34 #6304552
rezident93
строитель
автофорумцы



QUOTE (AKIRA @ 01.08.15 - 03:34)
QUOTE (rezident93 @ 31.07.15 - 21:41)

Может кто то покажет фото как заливались теплые полу по мин плите?

а фасадная минвата не пойдёт для этого?
Помнится работая в Весте, приезжали Роквульцы с завода, для проведения мастер класса по своим материалам. В Весте до сих пор стоит образец-стена по использованию фасадного Роквула, к стати сделано было мной :) Так вот роквульцы проводили тест драйв, у них был красненький хетчбек, который они заполнили людьми пришедшими на мастер класс. И проехали на машине по калее сделанной из фасадной минваты кажись 75мм. Она реально выдержала! Остались маааленькие вмятинки, еле заметные. Ну я конечно не лыком шитый, предложил им провести теперь краш тест - проехать по вате погрузчиком весом что то около 8+ тонн! :) Они согласились, им самим стало интерессно. Проехал..... вата смялась и распрямилась, правда не совсем до конца + на ней в местах проезда получились трещинки. Но всё таки осталась живая! К тому же учесть что лежала вата не на ровной земле или асфальте, а на крупной щебёнке!

Основная проблема не в плотности и несущей способности, этого у мин плиты достаточно с запасом, основная проблема как мне видится это влага, а именно потеря теплоизолирующих свойств при намокании, и если на кровле и фасаде есть мероприятия по удалению влаги, то как быть с полами?
01.08.15 - 13:46 #6304664
alexraevskiy
посетители



1.кто подскажет-где взять прибор, для определения влажности древесины на один день
2.террасная доска из лиственницы. кто сталкивался и знает информацию-сухая она или нет?
01.08.15 - 20:18 #6304791
AKIRA
посетители



для лиственницы - 12% норм.
плохая идея для терасс использовать листвяк, недолговечно. Листвяк чувствует себя хорошо как и дуб в условиях постоянной увлажнённости или постоянно мокрой. И плохо переносят циклы "увлажнение-сушка-увлажнение-сушка" и т.д., древесина начинает изгибаться и трескаться. Такие циклы лучше выдерживает кедр. Хотя согласен, массы используют листвяк.
01.08.15 - 21:03 #6304800
alexraevskiy
посетители



я знаю требования сухости древесины. Мне нужно именно знать-террасная доска делается из сухой доски или нет? где найти инфу-не могу? и где взять прибор?
Доска нужна для изготовления декоративных балок. Нужна именно сухая лиственница. У нее красивый рисунок после покрытия маслом.
01.08.15 - 21:41 #6304811
AKIRA
посетители



QUOTE
я знаю требования сухости древесины

а влажной? неужели "реальным" строителям :) не известно, что большинство пород леса без сушки, в дальнейшем теряют свою геометрию и наиболее подвержены растрескиванию при естественном высыхании? Грош цена тому столяру, который изготовит декор.изделие из сырого леса.
Однозначно сначала сушка, потом обработка на станке. Приборы на почти любой лесоторговой базе есть. И просить его себе не надо, достаточно к ним отвести плашку своей древесины.
02.08.15 - 00:38 #6304843
alexraevskiy
посетители



Акира, профессиональным строителям объяснять такие истины не нужно. Трата времени. Мне нужно всего лишь знать или информация-какой влажности (какие госты) на выпуск террасной доски из лиственницы. Ни в одном посте не было сказано о том, чтобы делать изделия из сырого материала.Нужно читать внимательно и вдумчиво.Почему террасная доска? потому что это один из вариантов просушенной лиственницы в правильной геометрии.
Приборов нет на лесоторговых базах. Они им не нужны.
02.08.15 - 09:05 #6304893
CTAPbIu
посетители



У меня третий год пошел терассе из листвяка, зимой естественно влажное все несмотря что под навесом, повело только доски которые лежали в упор к боковым стенкам, но это уж сам виноват - нужно было делать швы пошире...
02.08.15 - 12:06 #6304928
AKIRA
посетители



профессиональным строителям сколько раз надо говорить что влажность 12%? одного раза мало?
нормы
хотя что может противопоставить профессиональный строитель по знаниям о лесе против бывшего старшего мастера пилорамы? наверное опять регалии.
02.08.15 - 13:44 #6304966
Dosia
посетители



То же хотим делать полы по грунту. А керамзит сейчас вообще ни кто уже не использует для этого?
02.08.15 - 18:28 #6305058
volk1112
посетители



QUOTE (Dosia @ 02.08.15 - 18:28)
То же хотим делать полы по грунту. А керамзит сейчас вообще ни кто уже не использует для этого?

Керамзит абсолютно никчемный материал, его в основном для изготовления блоков используют в качестве заполнителя. Сейчас для утепления есть намного лучшие материалы.
02.08.15 - 18:41 #6305062
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (445) « Первая ... 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 [443] 444 445  закрыто | новая тема | опрос