главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Тихая охота, про наши южные горные грибы
Снежка
посетители



Вчера весь день с друзьями провели в лесу, собирали лисички, которых давненько не видели в наших лесах - не каждый год такой прохладный и дождливый август. В районе вышки в низинах растут они рядочками, желточного цвета грибки.
А есть ли на форуме любители собирать грибы7 Может взаимно поделимся кто где что встречал. А то бывает выберешься в лес, а грибки то того, отходят :(
Приглашаю обсудить также особенности местных разновидностей грибов.
05.09.04 - 15:50 #389349
Побарабану
посетители



Синявки местного производства лучше не есть. Люблю грибы, но возиться с ними в лом. :D
06.09.04 - 01:39 #389533
Снежка
посетители



Не знаю почему тема вдруг оказалась в болтовне,я её посылала в садовый центр,ну да ладно,
по теме - возиться с грибами конечно тяжело,но украсить стол, отведать деликатес так приятно :rolleyes:

Я синявки вообще не собираю,зачем условные, если есть рыжики,лисички,польские,маслята. Хотя из условных нравятся и собираются мною опятки и рядовки :unsure:

Это сообщение отредактировал Снежка - 06.09.04 - 11:28
06.09.04 - 11:24 #389684
BadMan
заключенные



QUOTE
Не знаю почему тема вдруг оказалась в болтовне,я её посылала в садовый центр
Если б я её трогал, то оставил бы пометку красным маленьким шрифтом. Но я её нашёл именно в Садовом центре.

Попробую составить сводный список мест, где были замечены грибы. Приглашаю всех форумцев поделиться информацией.

Грибные места
Низины в районе вышки:
- сосняки и окресности - маслята, рыжики, рядовки, мокрухи;
- в лиственных - сыроежки пищевые бордово-зеленоватые, грузди, лисички обыкновенные(cibarius),опята.

В районе Вознесения - цезаревы грибы, опята без кольца, опята осенние, лисичку серую (cornucopioides), печеночный гриб, грузди, сыроежки пищевые, кораллы.

В Афонке - белые грибы.

Под Крымском - белые грибы.

На Больших хуторах -опята.

Везде где сосны - рядовки.

Раевский полигон - польские.

за владимировским постом (если ехать из города) гаи есть холм с лысиной (результат прокладки трубы КТК), вот за этим холмом влазишь в лес (который слева от дороги, если стоять к городу спиной)

В районе Неберджая - грибов нет!

Это сообщение отредактировал BadMan - 18.09.04 - 17:27
06.09.04 - 14:20 #389852
2IcheIn
сириусянин
посетители



Рыбные места (грибные тоже) - никому не выдают!!!

Низачто не скажу где насобирал в воскресенье 2 ведра лисичек и ведро белых.
06.09.04 - 21:08 #390150
BadMan
заключенные



Теоретически, грибы растут везде: земля и осадки везде одинаковы.

Давайте хотя бы обсудим те места, где грибов найти не удалось, во преки ожиданиям (если жалко палить грибные места).
07.09.04 - 16:53 #390624
ЭльГрис
посетители



Как же я люблю собирать грибы!!! ( И есть тоже!!!)
Только на днях, проезжая через перевал, все слюной изошли при виде десятка полнющих ведер с ярко-рыжими лисичками!!! Чего мне стоило отказать себе!
(Все еще на слуху отравления грибами - в Новороссийском рабочем, кажется, писали...)
Снежка! Как я тебе завидую (по-хорошему). Очень нужная тема! Ты молодец, что подняла ее!
Хотя то, что они растут в районе вышки... где им там расти-то? - как-то не верится...
07.09.04 - 21:16 #390760
Снежка
посетители



Грибы растут в сосняках и возле -маслята ,рыжики,рядовки,мокрухи - это то, что я находила.В лиственных попадались сыроежки пищевые-бордово-зеленоватые,грузди,лисички обыкновенные(cibarius),опята.

2IcheIn в лесу грибов хватит всем, и ты наверняка не каждый день их собираешь. Я например всегда показываю где что нашла, а скрывают в основном те, кто грибами торгует,им действительно нет смысла раскрывать свои нычки.За грибами мы ездим далеко от города ,и не каждый желающий имеет такую возможность.

В районе Вознесения собирали Цезаревы грибы,опята без кольца,опята осенние,лисичку серую (cornucopioides),печеночный гриб,грузди ,сыроежки пищевые,кораллы.

А белые растут в Афонке и под Крымском, на Больших хуторах -опята.
Рядовки-везде где сосны.

По поводу отравлений - Бог миловал,но много раз слышала про отравление синявками- ну путают люди их с сатанинскими, я тоже путаю и потому не собираю.Ещё видела в лесу собирающих паутинники, которые я не беру - очень уж много среди них ядовитых.
08.09.04 - 07:57 #390939
Игорь Торгачкин
посетители



А я грибы не ем, а их только фотографирую, хочу составить Фотокаталог "Грибы Новороссийска" и уже сделал фото-страничку с описанием на своем сайте "Красная книга Новороссийска"
http://Redbooknvrsk.narod.ru
Буду весьма признателен если Вы посмотрев мои фотографии найдете в себе силы и желание оставить запись в Гостевой книге. Мне будет интересно услышать любое Ваше мнение. Всех благ!
08.09.04 - 14:09 #391135
BadMan
заключенные



Игорь Торгачкин, огромное спасибо за фотографии грибов Новороссийска. Это именно то, что я искал по всему инету, что бы предложить вниманию наших юзеров, отталкиваясь от названий, упомянутыми в этом топике.

А теперь прошу вашего разрешения переноса всех этих грибов и их описаний в галлерею Садовый центр с возможностью комментариев под ними.

В любом случае ссылка на грибной раздел будет закреплена в разделе "Ссылки" форума Садовый центр.
08.09.04 - 16:03 #391195
ЭльГрис
посетители



Спасибо, Игорь! Обязательно зайду на Ваш сайт и не раз! Нужное дело делаете! Спасибо!
08.09.04 - 20:02 #391350
Игорь Торгачкин
посетители



QUOTE (BadMan @ 08.09.04 - 17:03)
Игорь Торгачкин, огромное спасибо за фотографии грибов Новороссийска. Это именно то, что я искал по всему инету, что бы предложить вниманию наших юзеров, отталкиваясь от названий, упомянутыми в этом топике.

А теперь прошу вашего разрешения переноса всех этих грибов и их описаний в галлерею Садовый центр с возможностью комментариев под ними.

В любом случае ссылка на грибной раздел будет закреплена в разделе "Ссылки" форума Садовый центр.

Здравствуйте BadMan. Переносите, если в этом есть смысл, я ДАЮ разрешение! Мои любые фото с описанием Вы можете взять на сайте "Красная книга Новороссийска" http://Redbooknvrsk.narod.ru
09.09.04 - 19:37 #392037
2IcheIn
сириусянин
посетители



QUOTE (Снежка @ 08.09.04 - 08:57)
2IcheIn в лесу грибов хватит всем, и ты наверняка не каждый день их собираешь. Я например всегда показываю где что нашла, а скрывают в основном те, кто грибами торгует,им действительно нет смысла раскрывать свои нычки.За грибами мы ездим далеко от города ,и не каждый желающий имеет такую возможность.

Не скажу хотябы потому, что там много гадюк.
09.09.04 - 19:44 #392046
Игорь Торгачкин
посетители



QUOTE (ЭльГрис @ 08.09.04 - 21:02)
Спасибо, Игорь! Обязательно зайду на Ваш сайт и не раз! Нужное дело делаете! Спасибо!

Жду Вас и Всех любознательных с нетерпением!


ФОТОСАЙТЫ. Одно событие, разное восприятие…

Фотограф-фрилансер Торгачкин Игорь Петрович. Фотографии редких и уникальных растений, грибов, животных Новороссийского ботанико-географического района занесенных в Красную книгу России и Международного союза охраны природы (МСОП). Морские пейзажи Черного моря и его обитатели. Корабли. Люди. Флора и Фауна Кубани.

Мои сайты - My sites:

ФОТО НА ПРОДАЖУ - PHOTO ON SALE
http://torgachkin.narod.ru

ФОТО НА ПАМЯТЬ - PHOTO FOR MEMORY
http://novorossiysk1.narod.ru

КРАСНАЯ КНИГА НОВОРОССИЙСКА - RED BOOK OF NOVOROSSIYSK
http://Redbooknvrsk.narod.ru

09.09.04 - 19:46 #392051
Снежка
посетители



QUOTE (2IcheIn @ 09.09.04 - 20:44)
QUOTE (Снежка @ 08.09.04 - 08:57)
2IcheIn в лесу грибов хватит всем, и ты наверняка не каждый день их собираешь. Я например всегда показываю где что нашла, а скрывают в основном те, кто грибами торгует,им действительно нет смысла раскрывать свои нычки.За грибами мы ездим далеко от города ,и не каждый желающий имеет такую возможность.

Не скажу хотябы потому, что там много гадюк.

Да мы их не боимся :)
Вчера вот опять ездили за грибами, но ничего не нашли,который раз убедилась,где бывает мало людей,там и грибов мало.

Так, продолжаю выдавать грибные места: на полигоне а Раевке польские растут,но там могут поймать и заставить копать траншею, еще могут подстрелить,но не каждый день ;)
16.09.04 - 19:43 #395944
BadMan
заключенные



А где лучшее грибное место в радиусе 50 км от Новороса?

На выходные собираюсь рвануть за камнем для альпийской горки, за одно и грибов с полведёрка бы нашкилял.
17.09.04 - 11:34 #396240
Игорь Торгачкин
посетители



QUOTE (BadMan @ 17.09.04 - 12:34)
А где лучшее грибное место в радиусе 50 км от Новороса?

На выходные собираюсь рвануть за камнем для альпийской горки, за одно и грибов с полведёрка бы нашкилял.

Только сейчас вернулся из леса, ходил в районе Неберджая, лес сухой - грибов нет! :angry: А вот камень я бы посоветовал набрать в Адербиевке (сразу за Геленджиком налево) там местные жители промышляют добычей плиточника великолепных синих и зеленых цветов. Складируют его в кучи за поселком у одноименной реки, и потом этот камень в достаточном для альпийской горки количестве просто валяется на берегу. ;) Кстати, лес в Адербиевке очень красивый возможно там будут грибы... ;) Удачи!
17.09.04 - 18:39 #396591
2IcheIn
сириусянин
посетители



Ладно, спалю одно местечко:
за владимировским постом (если ехать из города) гаи есть холм с лысиной (результат прокладки трубы КТК), вот за этим холмом влазишь в лес (который слева от дороги, если стоять к городу спиной) и бродишь по тропинкам (коих там много). Только будте осторожны: полно гадюк, вояки там регулярно проводят учения по ориентированию + местное населения (весьма колоритное) не особо дружелюбно (посему к дачам в щели лучше не подходить).

Это сообщение отредактировал 2IcheIn - 18.09.04 - 17:18
18.09.04 - 17:17 #397086
BadMan
заключенные



Насколько я понимаю, это и есть "низины в районе вышки" (вышка - это шпиль на волчьих воротах) о которых говорила Снежка?

Ходят слухи, что грибы сейчас червивые, потому что им не время.
18.09.04 - 17:30 #397097
2IcheIn
сириусянин
посетители



Низины в районе вышки по правую сторону от дороги находятся
18.09.04 - 22:25 #397204
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос