главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: Порядок возврата подоходного налога, При покупке квартиры или дома.
nikname
посетители



QUOTE (jonnyk @ 13.06.12 - 09:54)
Вопрос сформулирован Вами, который я и процитировал и попросил больше информации. Конкретизирую: КАК СНАЧАЛА вернуть 13% с процентов, а ПОТОМ 13% с 2млн.? Т.е. какие шаги предпринять, что бы получить именно такую последовательность возврата?

Чушь, никакой вопрос я не задавал.
Но теперь я в состоянии ответить на ваш вопрос.
Отвечаю.
Ежегодно вы заполняете налоговую декларацию, в которой есть строки:

сумма документально подтвержденных расходов на новое стр-во или ПРИОБРЕТЕНИЕ
сумма документально подтвержденных расходов ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ

Больше, чем вы заплатили, вам не вернут. От того, какие суммы вы проставите в этих строках, вам и будет считаться возврат.

Проценты по кредиту выбирайте полностью, каждый год, а что останется (из уплаченного вами же налога за год), указывайте в строке "приобретение". Если не остаётся, в строке "приобретение" ставьте "о", пока не выплатите кредит. Таким образом, вы будете возвращать 13% с кредитных полностью, а с 2 млн. - сколько остается.

почему такая последовательность - на кредитные что-то типа срока давности. Сразу не вернёте - не вернёте никогда.
24.06.12 - 17:53 #5085906
Milavitsa
посетители



А какая может быть максимальная сумма покупки жилья? Вот захочу за 10 млн купить квартиру, мне с 10 вернут % или есть лимит цены?
27.06.12 - 14:21 #5090457
benediktos
посетители



QUOTE (Milavitsa @ 27.06.12 - 14:21)
А какая может быть максимальная сумма покупки жилья? Вот захочу за 10 млн купить квартиру, мне с 10 вернут % или есть лимит цены?

Покупайте хоть за миллион долларов! Но вернут вам только с 2-х миллионов рублей! При этом неважно сколько собственников и у кого сколько долей - возвращать будут с 2-х млн. рублей (сумма с одного объекта недвижимости), т.е. каждому будут возвращать согласно его доли. Если совместная собственность, то можно отказаться от вычета в пользу одного собственника, но опять не более 2 млн.рублей. Ещё надо смотреть, не воспользовался ли кто-то из собственников правом на вычет ранее. Если воспользовался, то он не может "отдать" свою сумму в пользу другого собственника.
Пример: купили супруги хату за 2 мульта, в долевую (по 1/2) собственность. Каждый получит вычет с 1 млн. (если никто не получал вычет ранее). Если купили в совместную собственность, то один может отказаться в пользу другого (опять же если никто не получал вычет). А если один из них получал вычет ранее, то второй получит только с 1 млн.
В любом случае возвращенная сумма составит не более 2 млн.х13%=260 000 рублёв.
02.07.12 - 16:32 #5097413
kiavod
посетители



подскажите покупаю квартиру в марте 2013 года за 2 млн руб- налоговый вычет положен в сумме 260 тысяч рублей-т.е. 13%-а если с меня удерживают на работе за год в районе 60 тысяч подоходного налога - я что не смогу получить вычет за прошедшие 4 года чтобы в сумме получилось 260 тысяч
27.02.13 - 15:15 #5450715
Zatira
посетители



QUOTE (kiavod @ 27.02.13 - 15:15)
подскажите покупаю квартиру в марте 2013 года за 2 млн руб- налоговый вычет положен в сумме 260 тысяч рублей-т.е. 13%-а если с меня удерживают на работе за год в районе 60 тысяч подоходного налога - я что не смогу получить вычет за прошедшие 4 года чтобы в сумме получилось 260 тысяч

Нет. купили квартиру в 2013 г., на вычет подавать с января 2014 г. только можно. принесете свою справку 2-ндфл за 2013 г. (налогов по ней уплачено 60 тыс.), то только 60 и получите. в след году (2015) подадите 2-ндфл уже за 2014 г., опять получите 60. или как там у вас будет за 13 год. так и будете получать, пока не получите все 260 тыс. сразу не получится))) квартирка то куплена в 2013! значит по закону получать начнете только с 2014 г. за 2013.
27.02.13 - 16:18 #5450836
CRAZY-ANGEL
посетители



Т е я правильно поняла если дом построится в 15 году и свид-во на руки получено будет в 15м то декларацию нужно подавать только в 16м ?
27.02.13 - 16:31 #5450851
ТУСЯ
посетители



купили в 11, св-во получили в 11 подавали в 12.
27.02.13 - 18:56 #5451036
CRAZY-ANGEL
посетители



Спсб)
27.02.13 - 19:20 #5451072
Pagliaccio
посетители



QUOTE (CRAZY-ANGEL @ 27.02.13 - 16:31)
Т е я правильно поняла если дом построится в 15 году и свид-во на руки получено будет в 15м то декларацию нужно подавать только в 16м ?

Декларация подается о ДОХОДАХ, а заявление об имущественных вычетах можно подать сразу - например http://www.nalogia.ru/deductions/property.php?ag_id=999999
"В октябре 2012 года налоговая служба подтвердила, что заявление на возврат налога также можно подавать сразу (письмо 26.10.12 № ЕД-4-3/18162@)"

Да и много источников так пишут - так что 2 вопроса (с учетом правоприменительной практики нашей налоговой :)
1. Кто-то сдавал сразу заявление на вычет?
2. Без проблем возвращают ндфл за 3 предыдущих года?
По закону вроде, если я получаю св-во в июне 2013 года, сразу подаю заявление на вычет-они должны через 3-4 месяца вернуть ндфл за 2010, 2011, 2012 годы.

Вопрос в том как у нас практикуют...

PS неплохие консультации по вычетам http://sudelko.ru/poluchenie-imushhestvenn...govogo-vycheta/
28.02.13 - 08:43 #5451598
jonnyk
посетители



QUOTE (Pagliaccio @ 28.02.13 - 09:43)
[QUOTE=CRAZY-ANGEL,27.02.13 - 16:31]
2. Без проблем возвращают ндфл за 3 предыдущих года?

Сегодня был в налговой и мне дали бумажку, в которой, в том числе, написано"...Если ходатайствуют о предоставлении налогового вычета (возврат уплаченного налога) за несколько лет (максимальный срок 3 года 2010-2012), указанный пакет документов предоставляется в полном объеме за каждый год."
01.03.13 - 12:38 #5453665
Pagliaccio
посетители



Спасибо, Джоник :)
"указанный пакет документов" - включает и 3ндфл за предыдущие годы? Что 2 ндфл надо это понятно.
В любом случае подробности выясню сам в налоговой, главное что за 3 прошлых года ндфл должны вернуть :)

Это сообщение отредактировал Pagliaccio - 01.03.13 - 14:22
01.03.13 - 14:19 #5453851
jonnyk
посетители



Сама бумажка (с сокращениями):

При покупке жилья перечень необходимых документов для получения имущественного налогового вычета (возврат из бюджета, уплаченного подоходного налога).
(Отдел работы с налогоплательщиками. Операционный зал , окно 1-5 прием деклараций)
Если ходатайствуют о предоставлении налогового вычета (возврат уплаченного налога) за несколько лет (максимальный срок 3 года 2010-2012), указанный пакет документов предоставляется в полном объеме за каждый год.
1. Декларация о доходах по форме 3НДФЛ зв 2012г. в 2-х экз.
2. Справка о доходах по форме 2НДФЛ в подлиннике.
3. Договор купли-продажи (подлинник и копия) или договор долевого участия в строительстве, ипотечного кредитования и т.д.
4. Свидетельство о гос. регистрации права (подлинник и копия).
5. Платежный документ, подтверждающий факт уплаты (корешок квитанции, банковское поручение расписка)...
6. Заявление о перечислении денежных средств на конкретный банковский счет в сбербанке.
05.03.13 - 14:19 #5459110
Pagliaccio
посетители



Спасибо!
05.03.13 - 14:35 #5459163
ТУСЯ
посетители



QUOTE
1. Декларация о доходах по форме 3НДФЛ зв 2012г. в 2-х экз.
2. Справка о доходах по форме 2НДФЛ в подлиннике.
3. Договор купли-продажи (подлинник и копия) или договор долевого участия в строительстве, ипотечного кредитования и т.д.
4. Свидетельство о гос. регистрации права (подлинник и копия).
5. Платежный документ, подтверждающий факт уплаты (корешок квитанции, банковское поручение расписка)...
6. Заявление о перечислении денежных средств на конкретный банковский счет в сбербанке.

7. ксерокопию паспорта.

QUOTE
6. Заявление о перечислении денежных средств на конкретный банковский счет в сбербанке.

через 3 месяца это заявление подается. Позвонят скажут принести. Если совместная, то еще заявление на доли потребуют.
06.03.13 - 15:31 #5460671
jonnyk
посетители



QUOTE (ТУСЯ @ 06.03.13 - 16:31)
7. ксерокопию паспорта.

QUOTE
6. Заявление о перечислении денежных средств на конкретный банковский счет в сбербанке.

через 3 месяца это заявление подается. Позвонят скажут принести. Если совместная, то еще заявление на доли потребуют.

Данное заявление на всяк случай уже скачал и заполнил :)

Сегодня пришел. Декларацию сдал в одно окно, а все остальные бумаги в канцелярию. Про ксерокопию паспорта вообще ни слова не сказали :o . И вообще всё как обычно. Запись он-лайн не работает. Та писулька, которую тут выше выкладывал - курам на смех. Благо есть этот форум с данной темой, где написано, что еще нужно. Заявление на доли, а точнее на распределение скачал заранее. Еще опись сделал уже на месте.

Полный список бумажек для сдачи:
- Декарация 3-НДФЛ 2 экз. (сдается в окна 1-5 по электронной очереди)

"Канцелярия"
- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (оригинал)
- Договор купли продажи (копия)
- Кредитный договор (если он есть) (копия)
- Свидетельство о регистрации права собственности (копия)
- Документы, подтверждающие оплату (чеки, банковская выписка и т.п.) (копии)
- Справка об уплаченных процентах (если нужно) (оригинал)
- Заявление о распределении налогового вычета (если нужно)
- Опись (реестр сдаваемых документов) всего этого добра в произвольной форме

Кому и когда показывать оригиналы так и не понял.

P.S. Качал всё отсюда
06.03.13 - 15:47 #5460689
alx78
посетители



QUOTE (nikname @ 24.06.12 - 17:53)


Проценты по кредиту выбирайте полностью, каждый год, а что останется (из уплаченного вами же налога за год), указывайте в строке "приобретение". Если не остаётся, в строке "приобретение" ставьте "о", пока не выплатите кредит. Таким образом, вы будете возвращать 13% с кредитных полностью, а с 2 млн. - сколько остается.

почему такая последовательность - на кредитные что-то типа срока давности. Сразу не вернёте - не вернёте никогда.

Откуда такая инфа по процентам? источник, пожалуйста. насколько мне известно, суммы по процентам НЕ имеют срока давности.


и еще вопрос:
Так а с какого числа стало возможным возвращать за 3 года?
мы были в ЦБУ в январе, делали там 3-НДФЛ по возврату за квартиру, купленную в 2012 г., они ничего не сказали про три года... хотя справки НДФЛ были за 3 года! но они приняли только за 2012 г.!!! и сказали, что можно вернуть только за предыдущий год! или потому что была покупка в 2012?

или тогда еще нельзя было за 3 года? можно ссылку на правовой документ? не могу найти в нете...
15.03.13 - 15:30 #5473591
benediktos
посетители



Ещё конкретики для вопрошающих -
Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, с момента подачи в налоговую инспекцию заявления на вычет.
Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.
Таким образом, если купил/приобрел недвижимость в 2012, то возврата НДФЛ за 2009-2011 годы не будет. Если купил в 2006, а решил воспользоваться правом на вычет в 2012, то получишь возврат только за 2009-2011 годы и далее, если сумма возврата за эти годы будет меньше причитающейся.
15.03.13 - 16:09 #5473646
Pagliaccio
посетители



QUOTE (benediktos @ 15.03.13 - 16:09)
Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, с момента подачи в налоговую инспекцию заявления на вычет...
...Таким образом, если купил/приобрел недвижимость в 2012, то возврата НДФЛ за 2009-2011 годы не будет.

А ссылочку на пункт закона/кодекса можно?
15.03.13 - 20:41 #5473992
benediktos
посетители



Ссылка. По крайне мере, насчет того, что нельзя вернуть НДФЛ за годы перед приобретением недвижимости - там есть (Уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Одновременно сообщаем, что налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.)

Вот про 3 года, я чего-та тож засомневался... Но об этом талдычат на многих юридических, бухгалтерских и налоговых форумах.
16.03.13 - 14:36 #5474744
АНЭТА
посетители



QUOTE (jonnyk @ 06.03.13 - 16:47)
- Документы, подтверждающие оплату (чеки, банковская выписка и т.п.) (копии)

Добрый день, подскажите кто знает, как подтвердить оплату, если оплата была наличкой? Расписка не подойдет?
19.03.13 - 14:57 #5479039
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  ответить | новая тема | опрос