главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (443) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Дикая Природа, Походы, Туризм, Снаряжение, Обмен опытом
bambak
отклоненные



Нынешняя зима удивляла своей теплотой. И я решил совершить маленький выход в окрестные горы, дабы развеяться и познакомиться с новыми местными окрестностями. Составил маленький маршрут по знакомо-незнакомым местам: г.Тхаб-Черных хутор-г.Папай-р.Убинка-хр.Дерби-г.Убиньсу-г.Митридат-станица Дербентская. Этот выход в горы я назвал :
« Здравствуй зима».
Взяв два дня отгулов и присоединив их к двух выходным, я вышел в субботу, но довольно поздно, в 11 утра только выехал из Геленджика. Прошел по реке Жане и поднялся на гору Казак. На Казаке уже лежал снег. Прошел по Казаку и вышел на дорогу, проходящую мимо РЛС. Тут уже была настоящая зима. Дорога вся в снегу, накатана машинами. Иду по дороге. После РЛС дорога выходит на открытое пространство с обеих сторон хребта. И тут началось самое зимнее. Ветер неиствовствовал, дул со стороны моря, порывы были довольно внушительными, местами, даже с весом рюкзака, меня чуть не сбивало с ног, а уже начинало темнеть. Самым основным было дойти до начала спуска вниз, к скалам Монастыри. На мое счастье начало тропы было отмечено следами, какой-то охотник с собакой прошел вперед, но затем вернулся. Спуск по снегу тоже не отличался чем-то приятным, ноги попадали то на скользкую скалу, то на ветку. Приходилось часто падать. Спустившись метров на 100 по вертикали, вышел за линию снега, но это только ухудшило спуск, мокрая земля скользила подо мной, и я весь вывалялся в глине и земле. Благо, что ветра внизу не было. К скалам подошел в темноте. Переночевал в палатке. На утро вышел дальше по направлению к Черному хутору. Лес кишел охотниками. На огромных машинах – ЗИЛ, Урал – они рассекали по дорогам налево и направо, со всех сторон слышались беспорядочные выстрелы. В такое время опасно ходить по лесу. Обезумевшая дичь носится спасаясь от охотников, а перепившие охотники стреляют куда-ни-попадя, и могут попасть в бедного туриста, увидев в нем, с пьяных глаз, большого кабана. На Черном хуторе я был первый раз. От него прошел по дороге вверх и удачно попал на волока и вышел на тропу, поднимающуюся на вершину Папая. Стал забираться на Папай. Погода была прекрасна, светило солнце, задувал легкий ветерок, а снизу, из урочища Верхний Каньон раздавались выстрелы обезумевших охотников. На вершину взобрался около 5 вечера, начинало смеркаться. На вершине было уже прохладно, задувал холодный ветерок и на северной стороне лежал местами снег. Быстренько спустился вниз, к речке Убинке и в темноте вышел к моему любимому месту, где я останавливался в июне. На следующее утро вышел около 11 утра. Надо было добежать до источников с минеральной водой и оттуда начать подъем на хребет Дерби. Дорога до источников была немного разбита и местами с ямами грязи и воды, но до источников я добежал ни чуть не медленнее чем в июне. Вода источников мне не понравилась – может она и лечебная, но на вкус отвратительная. Из одной скважины соленая, а из другой сероводородная. Полстакана соленой осилил. Для здоровья полезно.
Прямо от источников стал подниматься на хребет Дерби. Подъем нормальный, где-то через час уже выбрался на осевую линию хребта. Полно следов охотников. Иду по хребту. Смотрю в правую сторону, пытаюсь увидеть гору Митридат, судя по карте на ее вершине должны быть скалы и вершина должна быть открытая. Но вершины так и невидно. Уже стало смеркаться, и соориентировавшись по карте, я понимаю, что нахожусь где-то в месте, где надо уходить на спуск к Митридату. Нахожу место на хребте, рядом с проплешинами снега. Развожу костер, воды из снега полно. Отменно ужинаю и запиваю все коньяком. С хребта мне хорошо видны огни станицы Убинской, Дербентской, и еще всяких разных (высота господствующая), зарево огней над Краснодаром. На утро налегке иду по хребту до горы Убиньсу. По пути точно определяюсь, где надо уйти вниз к Митридату (скал так и не видно). Дохожу до вершины Убиньсу. Судя по карте на вершине должен быть геодезический знак. Нахожу это место. От знака остались лишь закопанные в землю уголки. А я хотел подняться по этому знаку наверх и пофотографировать. Хребет Дерби довольно заросший и даже сейчас зимой с него ничего не просматривается. Летом тут ходить вообще ужас. Возвращаюсь назад за моим рюкзаком и продолжаю путь к Митридату. Начинаю спуск с хребта Дерби, выхожу на седловину и только тут замечаю маленький скальняк на горе Митридат. Наверху горы лежат глыбы песчанника, много меньше по высоте и по объему чем скалы на Монастырях. Неточность карты. Вида со скал почти нет. Также обзор закрывают деревья. Перекусив и подкрепившись коньяком на седловине, ухожу в урочище Самострел и быстреньким темпом иду в станицу Дербентская. Дорога довольно нудная. Где-то справа должен быть Наташкин водопад, но не до него. В Дербентскую вышел уже ближе к 5 вечера, успел на вахтовый автобус до Ильской. Вышел на трассу Краснодар-Новороссийск. Уже стемнело и ни одна зараза мне не остановила. Хочется пить. А пил я на седловине. Пришлось по трассе дойти до Холмской до ближайщего магазина. Набираю пиво, джина, шнапса – жажда неописуема. Потом уже приходит мысль, что ночь придется провести в морозном поле до утра – никто из водителей подлецов не возьмет ночью бедного туриста. Накачиваюсь шнапсом и засыпаю под придорожным деревцом. Просыпаюсь среди ночи. Меня бьет колотун, все же не лето. Но уже и пора идти на электричку. Водители электровозов молодцы – всегда останавливаются и подвозят, не то что барыги шофера. Ну и рано утром уже был дома.
30.12.06 - 10:16 #1341279
ратмир
посетители



Ай да маладца!!!!!!!!!! Уважуха.
30.12.06 - 22:36 #1341766
Sway
посетители



[FONT=Arial] Доброго времени суток всем, и всех с Новым годом! :)
Я зашел с вопросом, надеюсь кто то даст на него ответ..Дело вот в чем: как то по местному TV проходила информация про некий Молодежный центр туристов, рассказывалось в рекламном ролике об организовании походов, поездках и прочем, что касается туризма. В окончании показа не было никакой информации ни о контактных телефонах, ни о местонахождении данного Центра. Если кто знает что-нибудь по данному вопросу, (адрес или телефоны) напишите пожалуйста. Или на Icq_276501600_
Заранее благодарен за ответ.
04.01.07 - 00:55 #1343925
ратмир
посетители



Это Спутник. На ул.Горького, что в районе ОктЯбрьской площади. Точного адресса не знаю и телефона тоже, но возможно помогут в Федерации Спортивного Туризма. Они собираются по средам в пресс-центре на Стадионе Труд после 7 вечера. Остерегайтесь таких таварисчей как Третьяков - до добра не доведут, ибо недисциплинорованны и дикие.Не даром его команду прозвыали Катастрофа. Рано или поздно у него случится трагедия.
А Спутник занимался государственным туризмом по намеченным маршрутам(когда они были), теперь чем - без понятия, ибо финансирование пока слабое(правда энтузиазма много).Но я лично не знаю никого из них.
04.01.07 - 09:53 #1344052
DRC
строитель
автофорумцы



ратмир ну что ты человека пугаешь ... Третьяков не такой уж и опасный человек... а знает он много и моного где был.... только когда сним ходишь надо его тормозить и все .. а в остальном там все нормальные и понимающие люди !!!!
04.01.07 - 11:42 #1344116
ратмир
посетители



Да малёха прегнул, но лучше перебздеть, чем недобздеть.... :D особливо по первОй, пока не оботрёшься.
Только вот когда руководмтеля приходится тормозить - это пипец полный. Уж лучше дома остаться. Там ещё несколько ребят есть, которые могут спокойненько так пойти дальше не дожидаясь отставших, потому что уверены, что те доберуться. Так то оно так, но так нельзя ни в коем случае.
04.01.07 - 12:09 #1344131
DRC
строитель
автофорумцы



вот таких вот ребят я терпеть не могу .. прут и не ждут ни кого .. я так не могу .. ходили мы как то раз с такими .. у нас не все тянули я на себе ташил свой рюкзак и еще девченку .... а некоторые личности уперли ... бррр...
04.01.07 - 12:39 #1344158
надя
свои пацаны



QUOTE (bambak @ 30.12.06 - 16:16)
Набираю пиво, джина, шнапса – жажда неописуема.

очень уважаю походников, но это же неразумно - накачиваться алкоголем вместо воды.

а спать в таком виде разве не опасно? можно же и околеть.

ВСЕМ: тут уже писали о том, как выбрать рюкзак? если да, направьте, если нет, подскажите. нужен большой с рамой.
04.01.07 - 13:14 #1344187
DRC
строитель
автофорумцы



надя приедь в магазин Открытый Мир там помогут подобрать :)) а если попросишь то можем со скидкой в 10 процентов помочь :)))
04.01.07 - 15:12 #1344316
ратмир
посетители



В теме нигде не обсуждали подробно выбор никакого снаряжения. Реально Открытый Мир рулит, если только в Краснодаре часто не бываешь. И главное определись для какой цели - какие походы, на сколько дней, на сколько высоко в горы...всё это повлияет на выбор. И какую цену готова заплатить. В Мире Охоты много разной милой сердцу походника снаряги продают тоже. Что тебе ещё трэбэ?
04.01.07 - 16:29 #1344381
DRC
строитель
автофорумцы



ратмир мир охоты рулит только если покупать там газ для горелок .. он там по 38 рублей стоит и все .. ну максимум ВВЗ да и то я в открытом себе токой ВВЗ взял сказка . с ветеляцтей .. норма .. я нем бегал на соревнованях и сухой остался .. вообще рульная вешь ...

а вообще хорошо иметь два рюкзака.. первый литров на 70 - 75 для обычных походов он подходит, все равно максимум куда можно пойти это тройка, фирма не важна в принцепе главное что бы был удобным и дуги жесткости можно было достать .. желательно что бы клапан отстегивался поностью... еще масса всяких нюансов ...
и маленький штурмовой рюкзак... это для однодневных выходов и бросков

у меня лично такой .. меня устраивает .. ходил с ним в жару .. спину не натирает .. держится нормально

(IMG:http://ft.fotoplenka.ru/ft/3/84/78403/262738/28c8bbc6.jpg)
04.01.07 - 16:52 #1344395
Sway
посетители



Спасибо Ратмир за подсказку. Сегодня проехал, нашел "спутник" этот, здание, ими арендуемое не вдохновляет на подвиги, наверно действительно только одним энтузиазмом народ живет. Никого там не застал, телефона нигде не объявлено, но сегодня был там представитель общества этого как мне сказали, я его просто не застал. Главное не это, главное что нашел местоположение.
Благодарю! Всех благ!
04.01.07 - 17:00 #1344400
ратмир
посетители



DRC а как ты фотку вставил? Научи!
Сам я считаю наличие дуг не абзательным атрибутом, достаточено вполне ортопедической спинки(ни у кого из моих друзей "горников" нет рюкзаков с дугами)... В Мире Охоты просто много всякой разности по мелочи....ведь всё в Открытом Мире не реально представить, но..можно заказать ;)
Vater? без проблем. Заваливайся есчё. Опишешь, чем они там занимаются.
04.01.07 - 21:59 #1344654
DRC
строитель
автофорумцы



ратмир не фото а полную ссылку на него .. нажмешь на конопку IMG и ссылку на фото вставляешь

не просто он удобнее если ео пегружать они момогают..
мда в Охотнике только ножи можно брать ... и мелочь ... а в отсальном лучьше брать хорошие веши .. ибо на здаровье не экономят ...

а вот обувь надо брать армейскую.. но хорошу.. и кожанную желательно и облегченную... она более живучая чем то что продается в мире ...
04.01.07 - 23:08 #1344729
000
посетители



QUOTE (ратмир @ 24.12.06 - 18:28)

....Опиши поход с Псебая. Сам хочу там же пройтись.

Значит, дело было в августе.
Сели на автобус Новороссийск - Мостовская, идет наверно часов 6. В Мостовской - на пригородный автобус до Псебая. Во второй половине дня прибыли в Псебай, нашли турбазу (вроде бы Восход называется), отдали руководству базы паспорта для оформления пропусков (в погранзаставе и ещё где-то), вобщем занимает это не один день. Была средина рабочей недели и народу на базе кроме нас не было. Жили три дня, лазили по местным горам, водопадам и прочим постопримечательностям, коих за три дня не обсмотришь. Затем с базы нам дают проводника и мы двигаемся в поход. (Кстати, сказать, проживание и их услуги, дорогова-то обходятся, точно не помню сколько).
В первый день, на машине доехали до въезда в заповедник (район пос.Никитино), тамже находится пограничный пост, пограничники тщательно проверяют наши паспорта и все бумажки. Далее, идем, отмечаемся на первом кордоне Черноречье и движемся вдоль речки Малая Лаба, жара стоит неимоверная, в одном месте речка перегорожена камнями так, что образовалось небольшое озерцо, решаем спуститься попробовать половить рыбу (у нас была снасть), однако дорогу нам преграждает егерь и говорит чтобы шли мы по-дальше своей дорогой. Делаем вывод, что сам говнюк, сеточку в узкости поставил и идем дальше. По догоре начинают попадаться белые грибы, которые мы естестно собараем. К концу дня дошли до кордона Третья рота. Остановились неподалеку на ночевку, сварили белые грибы с макаронами, похлебка отменная. Договорились с егерями насчет бани(не безвозмездно), баня так себе, но очень хотелось попариться. Только начали париться выключился свет. Ночью к палатке подходил олень.
День второй, с утра начал моросить дождь, но начинаем двигаться дальше. Вдоль Малой Лабы до кордона Умпырь, отсюда можно идти двумя путями - 1. через перевал Алоус на Уруштен (здесь и места живописнее и озера есть), 2. вдоль М.Лабы. Однако опять егеря говорят - на Уруштен нельзя, зверей много, бежавших из Абхазии. Идем дальше вдольЛабы, грибов просто тьма, вечером опять варим суп из грибов, лапши и тушенки(новый рецепт).
Третий день. Всё также вдоль М. Лабы на перевал Аишка. Красоту природы описывать слов нет, останавливаемся на ночевку километрах в трех до перевала Аишка, "зеленка" уже кончилась, почва вся пропитана водой. На следующий день переваливем через перевал и начинается крутой спуск до Красной Поляны, вечером мы на ней, набираем вина, и разбиваем палатку чуть подальше, с утра садимся на маршрутку и днем в Сочи, опять жара, берем билет на вечерний автобус до Новороссийска. Забыл сказать в Сочинском национальном парке опять докопался егерь, что мы должны заплатить какой-то там ему штраф, мягко сказали ему - ничего не получит и он отстал.

Всё было хорошо, но у меня сложилось впечатление, что основные браконьеры - это егеря.

Хотелось бы ещё раз пройти, но обратном порядке, с Красной Поляны до Псебая. Один раз я прошелся, могу провести кого хочешь. Но опять же, как решать проблему пропусков?
05.01.07 - 17:39 #1345498
ратмир
посетители



DRC а сама фото где при этом расположенна(когда на неё ссылаешься)? Ну в смысле не на твоём же компе, а где?
000 красава! Но вас же кто-то вёл? Вряд ли там пропускают группы без типалицензированных проводников. А ещё есть мячта на озеро Кардывач сходить, в том же районе. А фотки есть с того похода?
Так, я не понял! Где остальные товарищщщи походники? Где их истории?
05.01.07 - 20:38 #1345636
DRC
строитель
автофорумцы



ратмир пускают всех...
сама фото в нете ... в моем случай на сайте с интерактивными альбомами ...

ратмир оварищи походники есть ... но что рассказывать .. не охото ...

Гуамское ущелье :)
(IMG:http://ft.fotoplenka.ru/ft/3/84/78403/143592/efded059.jpg)

водопадик :))
(IMG:http://ft.fotoplenka.ru/ft/3/84/78403/143592/9dc50bc4.jpg)
05.01.07 - 22:59 #1345769
Оксинья
посетители



QUOTE (ратмир @ 05.01.07 - 20:38)
Так, я не понял! Где остальные товарищщщи походники? Где их истории?

Так, я не понял! Где остальные товарищщщи походники? Где их истори[COLOR=blue]Ратмир, походники есть, конечно, есть! К сожалению, я пока что не могу отнести себя к "походникам"-так, утром вышли и вечером вернулись. Да и то раз в месяц. Одно баловство, но в этом году хотим взяться серьезно. (если время позволит). Особенно после того, как прочли ваши восторженные диалоги. У вас, как погляжу, все серьезно и основательно. Снаряжение, навигация и все такое..Весну обещают раннюю, так что после Пасхи можно скомпановаться, да и сделать весенний рывок. Мы, по традиции, начинаем с разминки на Сахарную, костерок, фото-видео и обратно по немецкой танковой дороге. А для самых что ни на есть новичков это своеобразный, даже не экзамен, а просто зачет. Если на вершине потом стоит "хмельной"-значит наш человек. И командир у нас что надо-заслуженный путешественник России, член Русского географического общества. Группа у нас не большая, т.к. все остальные, как приличные хоббиты, ездят "на природу" на авто в ста метрах от дома, приехали-поставили стульчики, поправили прически, наладили CD, разложили салфеточки, салатики, кабернэ ну и так далее. Мы и так тоже можем, но мы не как "все приличные хоббиты".
17.01.07 - 11:43 #1358861
ЮЛЯШКА
посетители



Должно быть очень увлекательно, ходить в походы на дальние расстояния. В далеком прошлом организовывали походы, но по местным краям. Я увлекаюсь подводной охотой, туризм мне не знаком. Да и друзей кто бы увлекался туризмом нет. С большим удовольствием присоединилась бы к людям, которые увлечены и организовавают походы. Если конечно это возможно.
18.01.07 - 17:30 #1360904
DRC
строитель
автофорумцы



ЮЛЯШКА если ентересны походы пиши в приват
18.01.07 - 17:35 #1360916
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (443) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос