главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (37) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> НКО фонд капремонта МКД, очередные поборы
Хитрец
клаббер
посетители



мне кажется тут надо по старинке.
Приходит государство - в лице какого-нибудь чинуши отдела кап.ремонта при администрации г. Новороссийска. Через УК доносит до жителей дома план капремонта. Жители принимают участие в его согласовании. Каждый пункт сметы - "за"-"против" - "воздержался".
Итого получается план ремонта (Что нужно ремонтировать, а что нет, а то может дом новый, а они там понарисуют замены труб/кровли) и смета (сумма). Каждый житель подписывает эту смету.
Сумма раскидывается на всех текущих собственников жилья. Кто не заплатил - отключить тому воду/газ/свет, воззвать к совести.
04.07.15 - 21:39 #6290940
amaximum
посетители



2darksid: предлагаете пилить в Краснодар для заключения договора?! :-)
кагбы: нет договора между сторонами - нет денежек
04.07.15 - 23:04 #6290984
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE (amaximum @ 04.07.15 - 23:04)
2darksid: предлагаете пилить в Краснодар для заключения договора?! :-)
кагбы: нет договора между сторонами - нет денежек

почему же в Краснлдар? На Толстого, 4 (г. Новороссийск) есть филиал, там договора заключают.
05.07.15 - 22:40 #6291346
darksid
посетители



QUOTE
2darksid: предлагаете пилить в Краснодар для заключения договора?! :-)
кагбы: нет договора между сторонами - нет денежек

я ничего не предлагаю и сам не плачу, просто говорю как вижу ситуацию, а как поступать решайте сами.

В данный момент я лично для себя считаю что лучше довериться стадному инстинкту и ПОКА не платить, до наведения порядка ВНУТРИ этого фонда, т.к. глобальные карательные меры неплательщиков маловероятны, скорее всего процесс запустится сначала после активной агитации. Когда мы увидим, что на сданные деньги несчастных пары процентов плательщиков нашего края отремонтировали трубы в какой нибудь сталинке, я не поленюсь, съезжу и посмотрю, если все честно - сразу пойду и заплачу.

QUOTE
Приходит государство

Вот в чем ключевая ошибка нашего общества...
это же, блин, ваш дом! причем здесь государство? почему ремонтировать ВАШ дом должно хотеть ГОСУДАРСТВО а не вы сами? извините за резкость))

QUOTE
Жители принимают участие в его согласовании. Каждый пункт сметы - "за"-"против" - "воздержался".

на практике провальный вариант, а вот почему: на собрании 60-квартирной хрущевки вышло... если быть реалистом... 15 бабушек, 3 девушки с колясками и 2 мужика...
Вещает чинуша из администрации: - необходимо заменить 15 задвижек системы ГВС, 10 задвижек ХВС, перепрограммировать тепло счетчик, произвести гидроизоляцию техподполья, произвести лабораторные замеры электропроводки, поменять алюминиевую проводку на медную 3-проводную, .............
среди бабушек, конечно же найдется инженер, которая скажет - не нужна нам гидроизоляция каковататамвашивапатполья, 50 лет жили без нее и будем жить......
а далее все остальные доверились мнению соседки, закричали что их обманывают и обдирают....

По факту будет не легитимное собрание, непрофессиональная оценка тех. состояния, экономия на всем - в результате чего КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт накроется медным тазом, и дом продолжит покрываться трещинами.... вода течь, щитовые искрить и т. д...

Ну а если предположить идеальный вариант, и все таки народ согласился со всеми сметами и решил все же сделать по полной - смета будет в расчете на квартиру шестизначная, это я просто вам могу гарантировать .
06.07.15 - 21:25 #6291957
Хитрец
клаббер
посетители



darksid а сейчас как?
Если это мой дом и я НЕ хочу чтобы он ремонтировался. Хочу чтобы он покрывался трещинами искрил и всячески умирал, что тогда? Почему же Вы (или государство) мне отказываете в моём праве на долбое*изм?

Что предлагается сейчас? Кто-то (не пойми кто) решил что в моём новом доме через 20 лет нужно поменять крышу. Возможно да, нужно. А возможно и нет. Но решать менять крышу в МОЁМ доме или нет - не мне. Моё дело телячье - сдавай вото бабки, умные головушки за тебя всё уже подумали и решили... Выходит сейчас именно так. Кто будет выполнять работы? Якобы некие организации подрядные нанятые честным тендером. Какова гарантия что будут: "произведены лабораторные замеры электропроводки, поменяется алюминиевая проводка на медную 3-проводную, гидроизолируется подполье", а не придут 3 таджика пошурудят в щитке, сломают лифт и уйдут?
Бабки то уже уплочены - никто не предложит мне прийти и принять работы, поставив подпись или переделать если сделано некачественно. Это самое слабое место всех этих госфондов - вызывающе лакомое место для коррупции.

QUOTE
на собрании 60-квартирной хрущевки вышло... если быть реалистом... 15 бабушек, 3 девушки с колясками и 2 мужика.

Так а кто платить будет добровольно? Бабушки? Отнюдь нет, 50% бабушек - не будет, не доверяют этому фонду, не видят смысла платить за какой-то херзнаеткакой капремонт, до которого они и не доживут может. Вот в том-то всё и дело. У нас квартплату половина дома не платит и ни хрена с ними УК сделать не может, только переводит деньги на суды и адвокатов.

Как вариант можно было бы сделать что-то в виде налога на капремонт и тогда уже не отвертишься. А на собираемые налоги ремонтировать дома по мере необходимости... От налога отвертеться уже труднее... Хотя коррупция и так и так сожрёт многое...
06.07.15 - 22:06 #6291996
darksid
посетители



Хитрец, вообще то все было предоставлено право выбора: или копить деньги на собственном общедомовом счету, или отправлять их региональному оператору. И в законе написано, что если Вы не собрались с соседями и не приняли решения создать свой счет и копить там деньги - то все автоматом получают квитанции от регионального оператора. Не собрался почти никто (тут уж государство, не причем), сами виноваты... а продолжаем бузить на государство.

Если копить деньги на своем общедомовом счету - тут у вас есть все чего вы хотели - право выбора как распорядиться, что делать а что нет, право выбора подрядчика (таджика или вьетнамца или бангладешца...) и даже право на долбое*изм))
07.07.15 - 10:53 #6292191
Denis_noi
посетители



Не много столкнулся с темой ТСЖ и УК, разве многоквартирный дом не может выбрать "непосредственную форму управления собственниками жилья"?
Кажется как-то так звучит. Там выбирается председатель "колхоза" и огонь, можно слать НА все фонды и УК. Проясните, кто в теме
09.07.15 - 15:58 #6293542
Хитрец
клаббер
посетители



darksid - государство поступило так, как проще. Право выбора это типа: как "мы тебя будет палкой в задницу тыкать 10 раз или 5 раз? Выбирай!"
Дом может принять решение о накоплении денег на своём отдельном счету или на счетах фонда, но принять решение о том, что деньги вообще нигде накапливаться не будут - так невозможно, даже если 100% проголосуют. Вот в чём отсутствие права на долбо**изм заключается.

На данный момент в моём доме ни бог ни чёрт ни дьявол - никто не способен собрать общее собрание всех собственников дома. И что же теперь? Давайте за то, что я живу в кругу пассивных гомодрилов давайте за это меня накажем рублём? Соседей ведь не выбирают...


Denis_noi - может-то он может, да вот только для этого нужно собрать собрание провести его по всей форме (там юридических нюансов воз и маленькая тележка). У нас пытались свергнуть ЖУК и сделать ТСЖ - ЖУК в суде довольно легко опротестовал законность собрания (хотя там были соблюдены все формальности по метражу площади, кворуму, счётной комиссии и прочим-прочим нюансам... ) Никакая УК просто так не отпустит дом - практически нереально уйти из-под власти... с ТСЖ ещё пободаться можно... Конкретно про "непосредственное управление" - не знаю ни одного такого дома в Новороссийске. Как я понимаю основная проблема это ресурсоснабжающие организации - они не хотят идти на заключение договоров с частными лицами... А без этого теряется весь смысл...
10.07.15 - 02:21 #6293906
КИШЛАК
посетители



в АиФ написали статью и юрист дал совет - для собственников жилья открыть банк счет и туда собирать деньги на ремонт.так есть гарантия,что деньги не пропадут в никуда
11.07.15 - 14:31 #6294672
amaximum
посетители



15.07.15 - 21:10 #6297071
darksid
посетители



QUOTE
Вот в чём отсутствие права на долбо**изм заключается

Вы живете в многоквартирном доме, и государство лишь в том случае признает ваше право на долбо**изм, если 2/3 жильцов этого требуют. Если же нет, то по умолчанию дом периодически должен ремонтироваться и это правильно. Ведь если через 20 лет на кого нибудь рухнет стена - вы же государство будете обвинять в первую очередь? ;)

Покупаете частный дом - и можете его вообще никогда не ремонтировать
17.07.15 - 14:04 #6298043
Джанго
посетители



17.07.15 - 19:06 #6298237
Хитрец
клаббер
посетители



darksid
QUOTE
Вы живете в многоквартирном доме, и государство лишь в том случае признает ваше право на долбо**изм, если 2/3 жильцов этого требуют.
какие 2/3 и что будут требовать?
Проблема в том что государство решило истолковать "молчание" 2/3 жильцов как согласие с кабальными условиями.
Условно говоря государство воспользовалось пассивностью жителей в своих интересах.

QUOTE
по умолчанию дом периодически должен ремонтироваться
- за счёт заботливого государства, а не за мой счёт.
Вот как раньше было? Ну до введения этого закона? Кто дома ремонтировал? За чей счёт? Ну вот в 80-ые например? Кто-то ж ремонтировал? Вот и верните ту систему. В чём прикол иметь в собственности квартиру если от такой собственности тебе один "головняк"?

QUOTE
если через 20 лет на кого нибудь рухнет стена - вы же государство будете обвинять в первую очередь?
Отнюдь нет! Вот именно поэтому я и предлагаю НЕ платить и НЕ жаловаться на возможные проблемы.
Или же - как альтернативу - вводить налог на пользование жилой собственностью и с этого налога формировать фонды капремонта.

"Молчание" 2/3 дома истолковывается государством как желание вносить деньги на счёт регионального оператора, почему же тогда гос-во не хочет истолковать неплатежи 2/3 дома как нежелание делать капремонт?
17.07.15 - 21:45 #6298318
CRAZY-ANGEL
посетители



Закон суров но он закон. Если не платит никто то придумают схему как нагнуть под оплату и все
17.07.15 - 22:10 #6298333
darksid
посетители



QUOTE
Проблема в том что государство решило истолковать "молчание" 2/3 жильцов как согласие с кабальными условиями.

На мой взгляд условия вполне приемлемые, тут больше вопрос недоверия к государству, лично я согласен платить даже в два раза больше, если буду точно уверен что на эти деньги будут делать ремонт в моем доме в определенный срок.

Государство для того и нужно, чтобы регулировать какие то основные отношения. Государство берет на себя контроль за многими сферами, и в этом его одна из основных ролей. И как раз, государство должно пресекать Ваш долбо**изм, если он может быть в ущерб другим гражданам, как в данном случае.

QUOTE
Условно говоря государство воспользовалось пассивностью жителей в своих интересах

Т.е. для Вас региональный оператор уже априори структура направленная на высасывание денег? Может конечно на первый взгляд кажется что любая организация, собирающая деньги этим занимается, но это не так. Все же он не спроста сделан некоммерческой организацией, т.е. не извлекающей прибыль. Его задумка - организовать программу кап. ремонта, не забывайте.

QUOTE
- за счёт заботливого государства, а не за мой счёт.

а свою машину вы тоже ремонтируете за счет государства? а почему ваш дом должно ремонтировать государство?

QUOTE
Вот как раньше было? Ну до введения этого закона? Кто дома ремонтировал? За чей счёт? Ну вот в 80-ые например?

:D :D :D В 80е у Вас и квартиры в собственности быть не могло впринципе ;)

QUOTE
Вот и верните ту систему

социализм?

QUOTE
В чём прикол иметь в собственности квартиру если от такой собственности тебе один "головняк"?

А с машиной еще больше головняка, хотя стоит она как правило меньше... в принципе никто вас не заставляет что то иметь в собственности вообще... а то даже носки иметь в собственности головняк, их же надо стирать периодически...

QUOTE
Отнюдь нет! Вот именно поэтому я и предлагаю НЕ платить и НЕ жаловаться на возможные проблемы.

так может попросим государство не контролировать не только состояние жилого фонда, а так же пожарную безопасности, санитарные нормы, правила дорожного движения, да и вообще законы отменить... Анархия! не кому не надо платить, и жаловаться правда тоже некому будет...

QUOTE
Или же - как альтернативу - вводить налог на пользование жилой собственностью и с этого налога формировать фонды капремонта.

вы не понимаете видимо что такое "налог". Но даже если и так, в чем разница с нынешней системой?

QUOTE
почему же тогда гос-во не хочет истолковать неплатежи 2/3 дома как нежелание делать капремонт

потому что как я, так и большинство понимает необходимость этих ремонтов, а не платит только лишь из-за недоверия и незнания (= нежелания разобраться).
18.07.15 - 00:55 #6298461
aglaya
засранцы



QUOTE (darksid @ 18.07.15 - 01:55)
, если буду точно уверен что на эти деньги будут делать ремонт в моем доме в определенный срок.


ага нашему дому 50, ремонт фасада через 35... как то не в срок :(
18.07.15 - 01:01 #6298468
Хитрец
клаббер
посетители



QUOTE
а почему ваш дом должно ремонтировать государство?

Так не надо! Я и не прошу его об этом. А государство насильно изымает мои деньги и насильно ремонтирует МОЙ дом. В чём тогда суть владения если я не имею права решать ремонтировать или нет.
QUOTE
В 80е у Вас и квартиры в собственности быть не могло впринципе

Я в 80-ые жил в квартире. Мы её не снимали. Значит она в какой-то форме собственности была что-то типа договор соцнайма или как там по модному сейчас это называется... муниципальная собственность или ещё как-то... Суть в том что тогда как-то не стоял вопрос "о боже кто же будет делать капремонт" а тут резко у гос-ва закончились деньги и гос-во решило перевалить эту проблему на плечи собственников.
QUOTE
большинство понимает необходимость этих ремонтов
Почему же тогда 2/3 дома (вообще-то не одного конкретного дома, а 99% всех домов в Ново) даже не собралось на собрания? Если ремонтировать надо? А может не надо? Или надо но не так...

я про налог упомянул почему? Потому что никому в голову не приходит не заплатить налог за автомобиль например. Налог это когда напрямую государство у тебя берёт деньги и кладёт их в бюджет.
А вот отдавать деньги в какое-то НКО (в каждом субъекте федерации разное) как-то стремновато...
18.07.15 - 01:15 #6298471
amaximum
посетители



Согласен с Хитрецом.

Какоето нко - нет никакой уверенности в сохранности денег собранных с владельцев квартир с учетом того, что по графикам ремонта его ждать лет 20-30.

И кстати - а куда делись взносы на капремонт которые собирались ранее?
18.07.15 - 09:05 #6298503
nick_v
посетители



Если слушать всех жильцов и учитвать право, за которое бъется хитрец, то очень вероятно, что скоро многим наступит кирдык (техногенные катастрофы).
В ответ будет только поток претензий и упреков.
Слава Богу, в нашем государстве нет демократии и пассивным жителям не доверили решать такие вопросы.
То, что предлагается - пирамида.
И нет никакой гарантии, что через 10 или 20 лет эта структура останется.
Но это лучшее, что можно реализовать в современных условиях с нашими чиновниками.

Голосовали за ВВП, за ЕР? Одобряли вертикаль?
Не вышли в свое время отстаивать свое право выбирать и честно считать?

Че теперь ныть-то? Радуйтесь, что есть хоть такая форма и она реально работает. С откатами, распилами, но есть фин. обеспечение и общая схема - рабочая.
Копить жителям в новостройках, предварительно самоорганизховавшись?
Можно. Но кто-нибудь учитывал инфляцию?
А если активист забболеет/умрет/переедет?

Собственность, это не только право, но и обязанность. Владельцы частных домов это очень хорошо понимают, а жители многоквартирных домов имеют принципиально другой менталитет в этом плане.
Так что радуйтесь, что капремонты реанимировали хотя бы в таком виде.
21.07.15 - 10:20 #6299798
darksid
посетители



QUOTE
В чём тогда суть владения если я не имею права решать ремонтировать или нет.

опять забываете что живете в многоквартирном доме, и у вас есть соседи, которые имеют свою точку зрения и зачастую расхожую с Вашей. Вы обвиняете государство в том, что оно не считается с Вашей точкой зрения, хотя Вы, кроме как на форуме, нигде не заявили о ней (а у Вас всегда было право организовать собрание и принять решение), и тут же сами не считаетесь с точкой зрения своих соседей, считая что Ваше мнение выше мнения соседей?

QUOTE
Значит она в какой-то форме собственности была что-то типа договор соцнайма

ВСЕ в стране было государственное, поэтому государство могло дать, а могло и забрать (если будет за что), имело право распоряжаться и несло бремя расходов - и это называется владение. Теперь вы хотите чтобы квартира была Вашей, чтобы вы могли ее продать ,могли распоряжаться, но бремя расходов нести не хотите?

QUOTE
Почему же тогда 2/3 дома (вообще-то не одного конкретного дома, а 99% всех домов в Ново) даже не собралось на собрания?

почему же Вы себе не зададите этот вопрос? :D

но я могу на него ответить, потому что люди у нас пассивные, привыкли жаловаться но ничего не делать, привыкли что за них все решит государство, а когда государство решает, они считают что решает неправильно, но как правильно тоже не знают.

QUOTE
Какоето нко - нет никакой уверенности в сохранности денег собранных с владельцев квартир с учетом того, что по графикам ремонта его ждать лет 20-30.
так я же вам то же самое говорю)
21.07.15 - 11:17 #6299815
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (37) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос