главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Как выбрать адвоката
McDuck
скрудж
автофорумцы



Сразу оговорюсь не моё, найдено на каком то израильском сайте. А как известно лучшие адвокаты это евреи ;) (шутка)
Но в целом лично я согласен с предложеным подходом оценки адвоката (выделено жирным шрифтом), можно сказать еще кто то, кроме меня мыслит похоже :)

QUOTE
Сферы специализации
Прошло то время, когда адвокат мог одинаково хорошо разбираться во всех вопросах права - сегодня между уголовным адвокатом и специалистом по патентному праву не больше общего, чем между зубным врачом и гинекологом. Адвокат, который готов взяться за любое дело, либо почти неповторимый гений, либо борец за кусок хлеба, подходящий к любому делу следующим образом: "сначала возьмем гонорар, а потом постараемся понять, о чем речь". У адвокатов, в отличие от врачей, нет официальной и формальной специализации, поэтому формально любой адвокат может заниматься любой сферой права. Помочь отличить специалиста могут:
опыт работы "с другой стороны баррикады", в соответствующих официальных структурах - налоговой инспекции, прокуратуре, полиции, и.т.п.
дополнительное образование - магистрат, в отличие от первой степени, может быть со специализацией
практика ведение подобных дел в прошлом - узнайте, не на вашем ли деле адвокат собирается приобрести свой первый опыт
Вывод: ищите узких специалистов с широкими познаниями

Опыт работы

Опыт работы адвоката состоит из двух основных составляющих:
количества лет на израильском рынке
количества схожих проведенных дел
Сегодня вполне нормально выяснить у адвоката оба вышеупомянутых вопроса и вы не должны стесняться того, что ищете опытного специалиста.
С другой стороны, спрашивать адвоката о проценте успешно законченных дел практически бессмысленно - спектр дел очень широк даже в узкой области права, да и критерии успеха  весьма расплывчаты. Если вы будете заострять внимание на проценте успеха, то в конце концов выберете не профессионального, реалистичного и в меру скромного адвоката, а самого лучшего специалиста по втиранию очков другим и себе.
Вывод: выбирайте адвоката по его опыту, а не по высоте воздушных замков, которые он строит

Известность
Известность адвоката обещает нам две вещи:
он всегда на виду, и если вы не слышали про него ничего плохого, значит он ни в чем таком не замечен
завоевание известности занимает время и отнимает силы, поэтому известный специалист скорее всего рассматривает себя, как бегуна на длинные дистанции, что уменьшает риск того, что он подведет вас или сбежит с вашими деньгами

С другой стороны, за удовольствие приходится платить.  У известного адвоката больше клиентов, поэтому он придирчивее в выборе дел, и требует - и получает - более высокие гонорары.

Вывод: выбирайте известных адвокатов ... если ваше дело это оправдывает и вы можете себе это позволить

Персонал офиса
Сегодня юридические баталии напоминают не дуэль, а скорее "стенка на стенку", поэтому размер штата адвокатской коллегии приобретает решающее значение. Даже самый профессиональный адвокат имеет в сутках не больше, чем 24 часа. А коллегия с пятью юристами может саккумулировать ровно в пять раз больше человеко-часов, и работать с информацией быстрее в те же самые пять раз. Поэтому одиночка оказывается заведомо в очень проигрышном положении.

Свои минусы есть и у офисов-мастодонтов:
гонорар назначается по тарифу главы офиса, а вашим референтом чаще всего будет один из наемных адвокатов, в лучшем случае - один из младших партнеров, и этот референт будет периодически меняться, так что построить долгосрочные отношения будет весьма затруднительно
крупные офисы напоминают конвейер, где вы будете одним из сотен клиентов, поэтому уровень персонального внимания к вашему делу будет пропорционально ниже
Иногда нет альтернативы работе с крупной адвокатской коллегией - в первую очередь, когда такая представляет вашего оппонента, или когда требуется очень быстро выдать на гора большой объем юридической работы. И тут можно совместить плюсы обоих миров - коллегия-бутик будет координировать работу с вами и служить связующим звеном между вами и большой коллегией, координируя ее работу и обеспечивая вам требуемый уровень персональной вовлеченности и заинтересованности.

Вывод: адвокатскую коллегию, как и одежду, надо подбирать себе по размеру

Местоположение офиса
Оплата аренды офиса - весьма существенная расходная статья любой адвокатской коллегии. Если адвокат ютится в маленьком офисе или если его офис расположен в непрезентабельном здании или в третьесортном районе - это говорит о том, что позволить себе большее на полученные гонорары он не может.
С другой стороны, и офис, кричащий о вложенных в него деньгах, навевает ассоциации с бабочками-однодневками. Кроме того, за все излишества кому-то в конце концов приходится платить,  а клиент предпочитает оплачивать работу адвоката, а не его шикарный офис.
Вывод: все хорошо в меру


Размер гонорара
Размер гонорара ничего не говорит о профессионализме адвоката! Часто именно непрофессиональный адвокат требует завышенный гонорар, будь то потому, что не может правильно оценить требуемый объем работы, или же потому, что клиентов мало, и из каждого хочется выжать все до копейки.
Опыт действительно показывает, что хорошие вещи стоят дороже, чем плохие, но высокая цена еще не превращает пластиковую бижутерию в настоящие драгоценности.
Вывод: платите адвокату много ... но только если он того действительно стоит


Оплата по результату
Самый важный момент я, как и положено, оставил на десерт.
Закон не всегда позволяет адвокату получать гонорар, пропорциональный результату - так, в уголовном процессе нельзя привязать размер гонорара к количеству "сэкономленных" лет тюремного заключения. Но это исключение, а не правило.
В большинстве дел, которыми занимается наша коллегия - вопросы корпоративного и международного права, гражданские и коммерческие тяжбы, получение компенсации за травмы на службе в армии и при ДТП, иски против МВД, решение армейских проблем израильтян за границей.  Клиента совершенно не интересует объем проделанной работы, да и ее качество он может оценить только задним числом, по результату.
Брать весь гонорар вперед тем более проблематично, чтобы не сказать аморально, потому что клиент не может оценить  шансы на успех, а адвокат, напротив, может:
если эти шансы велики, то нет причины брать большую часть гонорара вперед
если они низки, то адвокат не должен напрасно тратить деньги клиента, даже на себя
а если адвокат не может эти шансы оценить хотя бы приблизительно, то ему вообще лучше не приближаться к такому делу
Любой клиент хочет знать, насколько адвокат уверен в успехе его дела, и есть только один способ выяснить это на самом деле - проверить готовность адвоката получить оплату за результат, а не за работу. Да, в таком случае гонорар будет выше, ведь адвокат берет на себя риск, но таким образом клиент сразу отсекает тех адвокатов, которые готовы поработать, просто чтобы поработать, без веры в успех.
Вывод Остапа Бендера: если адвокат просит все деньги вперед - то стульев скорее всего не будет


Единственное, от себя добавлю на счет известности - перекладывая это на российскую реальность известность адвоката=количество положительных отзывов от своих знакомых.
09.11.09 - 15:36 #3018079
Lilith
посетители



Ещё очень важно не верить благоглупостям.
Если кричат: "Это стопроцентное дело! Мы их размажем по асфальту!" - это явно мошенники.
"Стопроцентных" дел почти нет.
25.11.09 - 18:51 #3061726
Golden-23
оборотень
автофорумцы



Я Вас умоляю... если адвокат очень высокого уровня ( думаю фамилии таких многие знают, или слышали), то практически всегда исход дела будет положительным, так как они берут очень большие деньги....., а человеку который их платит нужен конкретный результат...
17.12.09 - 09:35 #3113644
Lilith
посетители



Golden-23, да сказки это.
Все адвокаты, независимо от уровня проигрывают дела. Жадность-с, знаете ли. Не все дела можно выиграть, но отказаться от проигрышного дела есть силы не у всех.
19.12.09 - 17:47 #3120135
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Golden-23 @ 17.12.09 - 10:35)
Я Вас умоляю... если адвокат очень высокого уровня ( думаю фамилии таких многие знают, или слышали), то практически всегда исход дела будет положительным, так как они берут очень большие деньги....., а человеку который их платит нужен конкретный результат...

Вы считаете, что сидят исключительно бедные, у которых нет денег на дорогих адвокатов? Тогда Вы удивитесь. если узнаете, сколько людей при деньгах закрывают.
Как подметил(а) Лилит - адвокатов выигрывающих ВСЕ дела не бывает.
05.01.10 - 17:05 #3156955
ТАКСИ НИКА ЛЮКС
посетители



Да... тема серьёзная что бы поместить её в шапку... А то- ж мужики то и не знают...
15.01.10 - 02:55 #3179225
Lilith
посетители



Нет, что вы тема совсем не серьезная.
Ни одни житель нашего города не разочаровывался в адвокатах, не переплачивал им за ничфиганеделанье, и все клиенты выиграли все дела, ага.
20.01.10 - 15:09 #3194148
ночь"you
автофорумцы



Остерегайтесь в городе горе-адвоката Лозового Леонида Александровича. Только при мне - уже троих обманул - взял деньги и просто пропил.А такие сказки рассказывал - как хорошо работает. А теперь рассказывает, что он честный и все жалобы в его адрес - он отобьет и не сядет. При этом орет - как ..... :ph34r:
10.02.10 - 19:42 #3245575
McDuck
скрудж
автофорумцы



В Реестре адвокатов Краснодарского края человека с такими ФИО не нашел. Сдается мне это обычный посредник. А значит и воздействовать на него можно только через милицию/прокуратуру.
10.02.10 - 20:41 #3245709
ночь"you
автофорумцы



мы уже уже тоже узнали это через коллегию адвокатов.... Коллегия пробила его через Налоговую инспекцию( тот заключает договора поручения на помощь в делах) - не зарегестрирован в Новороссийской ГНИ, как частный предприниматель....:ph34r: :ph34r:
Спасибо за ответ,McDuck :)
11.02.10 - 10:43 #3246670
slightly mad
посетители



Ну господа, если говорить строго юридически, что, однако, редко соблюдается в жизни, то последний абзац в статье некорректен, ибо в силу информационного письма ВАС №48 от 29.09.99 ставить вознаграждение адвоката в зависимости от исхода дела несколько незаконно (а если быть совсем корректным: незаконно в случае возникновения спора, и то только в арбитражных судах). О чем очень часто сами адвокаты умалчивают. И понятно: попросишь сразу много - подумают шарлатан, попросишь мало - нафиг вообще тогда работать? Эта позиция видится мне крайне дестимулирующей и немотивирующей адвокатов на успешный результат, что однако не отменяет ее существования.
15.07.10 - 19:04 #3605120
tryagain
посетители



ТО: McDuck
Если помните, уважаемый McDuck, я описывал проблему вот здесь:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=106972&st=0
С тех пор много писем было написано в различные инстанции, в том числе в приемную президента и приемную «Единой России». По рекомендации администрации города , заручившись обещанием предоставить бесплатно хорошего адвоката, провели еще одно общее собрание, в котором собственники большинством проголосовали за смену формы управления домом с ЖСК «Педагог-2» на ТСЖ. Но, сами понимаете, добровольно слагать с себя полномочия управляющей компании ЖСК по понятным причинам не желает.
Порекомендованный нам адвокат, не исключаю, что это Вы, запросил 300 тыс. руб., аргументируя, что подавать иск необходимо в Краснодар, так как здесь (в Октябрьском суде) нас «не пропустят». Хотелось бы узнать Ваше мнение – это реальная цифра или завышенная. И что значит «не пропустят»? У нас настолько коррумпированный суд?
20.02.11 - 22:15 #4138980
McDuck
скрудж
автофорумцы



Сложно однозначно ответить. 300т.р. За услуги адвоката Сумма, на мой взглЯд, завышена. Возможно этот товарищь какбэ намекает, что он будет "решать вопрос" с судьей.
Фамилию можете озвучить?
28.02.11 - 09:39 #4155750
Emili
посетители



Здравствуйте! Возможно ли в нашем городе получить бесплатную юридическую консультацию?
08.06.11 - 20:17 #4366365
Dimon79
посетители



Подскажите, есть ли у нас в городе адвокат - занимающийся военными?
09.06.11 - 18:47 #4368524
odinokaiaia
посетители



QUOTE (Dimon79 @ 09.06.11 - 18:47)
Подскажите, есть ли у нас в городе адвокат - занимающийся военными?

Да, кто знает....мне тоже очень нужен, но к сожалению тот адвокат к которому я попала по случайному выбору меня разочаровал!!! Я и то больше знаю...таких тупых (извините, но по другому е скажешь) я не видела!!!!
19.08.11 - 15:08 #4507790
Dimon79
посетители



del
19.08.11 - 23:54 #4508691
MammaMia
посетители



QUOTE (Lilith @ 19.12.09 - 17:47)
Все адвокаты, независимо от уровня проигрывают дела. Жадность-с, знаете ли. Не все дела можно выиграть, но отказаться от проигрышного дела есть силы не у всех.

Помнится, тут как-то в соседней ветке искали помощников адвоката из числа студентов - за % от вознаграждения представлять истца в суде. Немудрено, что проигрывают.

Собсно, вопрос: подскажите, чем еще, кроме невозможности вести уголовные дела, на практике отличаются функции адвоката и юриста, не состоящего в коллегии адвокатов?
Это в том смысле, что "если нет разницы, то зачем платить больше..." :D
28.04.12 - 22:29 #4996645
Телезритель
посетители



Дешевый путь - не самый короткий.
05.09.12 - 18:05 #5196825
Fleus
посетители



MammaMia - есть еще полномочия делать адвокатский запрос.
Результат будет, если вознаграждение поставлено от результата дела, тот самый пресловутый процент от дела, который почему-то критикуют.
А за обычную таксу (100% предоплаты) - вам в уши напихают сами знаете чего и заключат мировое соглашение на условиях оппонента, как один из адвокатов, который при этом в соседней ветке позиционируется как один из лучших (не буду называть ФИО, даже не просите). Сами поймите - гонорар уже получен, зачем стараться? тут же еще более выгодное дело подкатило, имя есть, клиенты тоже, че париться с Вашим 15-титысячным делом?
По-поводу гонорара в 300тыс. - похоже на развод, повезет если еще деньги вернут (есть такой вид мошенничества), если конечно это не гонорар успеха, который выплачивается когда есть конкретный результат.
А нечестность и предвзятость судей лечится апелляцией и кассацией (тот самый Краснодар), с Новороссийскими судьями (не всеми конечно) только так.
С Телезрителем согласен - скупой платит дважды, а в юриспруденции можно такое в первой инстанцией наворотить, что касачка уже не поможет.
05.09.12 - 19:48 #5196929
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  ответить | новая тема | опрос