главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (122) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Астрономия, Есть увлекающиеся в городе?
Diadem
посетители



QUOTE (Dypsy9 @ 27.02.10 - 07:50)
Диадем ты какую-то глупость несешь! При чем здесь яркость солнца? Ведь ты режешь апертуру! Будет большая разница в разрешении изображения (тех же пятен), 50 мм не покажет все пятна (как 150 мм), поэтому нужен полноапертурный фильтр!

Глупость ты несешь, понял! а я общаюсь

При том, зеркало должно собрать, как можно больше света, поэтому чем больше зеркало тем лучше для тусклых объектов. При наблюдении за Солнцем это не очень принципиально, ты диафрагмируешь апертуру, а не объектив, ты в разрешении ничего не теряешь! ты в яркости и контрастности теряешь ... как в советском фотоаппарате, там дифрагма стоит... Если ты не посредственно на зеркало фильтр положишь, тогда может и потеряешь разрешение.

А что будет если 100 мм фильтр покажет тоже разрешение что и 150 мм фильтр на 150 мм телескопе... давай встретимся и посмотрим, нарастим увеличение ....

Можешь купить полно апертурный фильтр, могу сказать где.
27.02.10 - 16:01 #3283384
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



Ну и вот , австралийцы дают стране угля:
http://www.rosbalt.ru/2009/07/08/653544.html
27.02.10 - 16:53 #3283488
Dypsy9
геймеры



Диадем, не кипятись, я не хотел тебя обидеть!
Но согласиться с тобой не могу! Как так-при диафрагмировании не режется апертура? При таком раскладе, как ты говоришь, центральное экранирование тоже не влияет, по твоему? Но ведь это не так! Разрешение рефлектора хуже, чем рефрактора при одинаковых диаметрах объектива! Это же известная вроде штука! Чем отличается апертура от диаметра объектива?
QUOTE
Понятие «разрешающая способность» описывает детальность получаемого телескопом изображения. Разрешающая способность правильно настроенного телескопа зависит от двух факторов: светового отверстия (апертуры) и качества оптических поверхностей. При увеличении апертуры в два раза настолько же возрастет и разрешающая способность. Другими словами, чем больше света попадает в объектив телескопа, тем более детальное изображение вы получите.
27.02.10 - 21:51 #3284058
Rusi
жёппотрах
засранцы



советую в этой теме не спорит с дипсей, иначе этот ботан взорвет вам мозг :(

зы если кто не знал, то дипся - внебрачный сын онотоле васермана :ph34r:
27.02.10 - 23:22 #3284208
Diadem
посетители



QUOTE (Dypsy9 @ 27.02.10 - 21:51)
Диадем, не кипятись, я не хотел тебя обидеть!
Но согласиться с тобой не могу! Как так-при диафрагмировании не режется апертура? При таком раскладе, как ты говоришь, центральное экранирование тоже не влияет, по твоему? Но ведь это не так! Разрешение рефлектора хуже, чем рефрактора при одинаковых диаметрах объектива! Это же известная вроде штука! Чем отличается апертура от диаметра 


Я практик, а не теоретик... Знаю что диафрагмируют когда на Солнце смотрят...
Зачем так делают? Зачем на больших апертурах в двое уменьшают полезное действие объектива?
Почему при наблюдениях за солнцем не применяют больших телескопов, а при наблюдении за звездами, чем больше объектив, тем лучше?

Может взять фильтр и просто посмотреть?

Какого у тебя диаметра телескоп?
28.02.10 - 03:21 #3284462
Dypsy9
геймеры



Диадем, у меня 150 мм.
Никто ничего не диафрагмирует, когда на солнце смотрят. Это могут делать только в том случае (как ты указал), чтобы снизить яркость солнца. И при этом идут наблюдения за какими-то глобальными процессами на солнце (например, изучают состояние хромосферы). Тут не особо важно разрешение, так как солнце довольно протяженный объект. Но если нужна детализация (подсчет кол-ва пятен в группе), то тут диаметр объектива важен.
Где взять фильтр?
28.02.10 - 09:10 #3284550
Strannik
посетители



QUOTE
Диадем, не кипятись, я не хотел тебя обидеть!

И это правильно. Ибо каждый из вас прав и прав по своему.
QUOTE
Разрешение рефлектора хуже, чем рефрактора при одинаковых диаметрах объектива! 

Вот это вопрос спорный. С чего ты это взял? Разрещающая способность пропорциональна апертуре, которая для рефлектора и рефрактора одного диаметра, практически одинакова, ты же сам это говорил.
QUOTE
[Чем отличается апертура от диаметра объектива?

Апертура - действующее отверстие оптической системы, определяемое размерами линз или диафрагмами. И часто не равно диаметру объектива.
Что характерно, ранее в нашей астрономической литературе этот термин употреблялся не часто. Его повсеместное использование как синонима диаметра объектива началось, очевидно, с импортом зарубежной оптики.
QUOTE
При увеличении апертуры в два раза настолько же возрастет и разрешающая способность. Другими словами, чем больше света попадает в объектив телескопа, тем более детальное изображение вы получите.

И здесь тоже все верно! И нет никакого противоречия с вышесказанным! Diadem прав - когда речь идет о Солнце, это правило просто не применимо. Солнце слишком яркий источник света.
Более того, в библии астронома-любителя:"Справочник астронома-любителя" Куликовского прямо указывается, что диафрагмирование объектива при наблюдении за Солнцем (обратите внимание, именно диафрагмирование, а не уменьшение апертуры :)) допустимо до 2/3 диаметра объектива без уменьшения качества изображения! Более того, цитирую "для наблюдений Солнца диаметр объектива не играет роли, Солнце дает достаточно света. Важнее фокусное расстояние трубы, так как чем оно больше, тем большее изображение Солнца можно получить. Диаметр изображения Солнца в сантиметрах в фокусе трубы приблизительно равен фокусному расстоянию телескопа в метрах."
И определить, что даст лучшее изображение - полноапертурный фильтр на рефракторе или дафрагмирование объектива и окулярный солнечный фильтр на солнечном рефлекторе и т.д. и т.п. может только практика.
И кстати, если нет фильта, почему никто не вспоминает про такую простую штуку, как солнечный экран?
28.02.10 - 10:14 #3284616
Dypsy9
геймеры



QUOTE
И кстати, если нет фильта, почему никто не вспоминает про такую простую штуку, как солнечный экран? 

А потому, что солнечный экран запрещен в инструкции по эксплуатации телескопа, так как сфокусированный солнечный свет может повредить окулярный узел

28.02.10 - 13:34 #3284881
PRIMEMOVER
посетители



ёманрот прочитал пол страницы и моск презагрузился <_<
28.02.10 - 14:20 #3284947
Strannik
посетители



QUOTE (PRIMEMOVER @ 28.02.10 - 14:20)
ёманрот прочитал пол страницы и моск презагрузился <_<

Это еще че, попробуй найти недокуренный букварь и дочитать остальные странцы в нем...
28.02.10 - 20:42 #3285158
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Дипси я нашёл способ как потеплеет выбраться со скопами туды где небо почернее (думаю лучче утриш?)
Вот туд:
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=164392
06.03.10 - 00:57 #3297051
PRIMEMOVER
посетители



Бери свои скопы и дуй бороздить моря там насмотришся на свои звёзды, аш тошно станет :(
06.03.10 - 07:02 #3297184
Strannik
посетители



А книги по астрономии есть у кого-нибудь? Я имею ввиду бумажные копии.:)
15.03.10 - 14:53 #3315231
Dypsy9
геймеры



Онехалф, неплохая идея, на Утрише я был, небо там отличное, но пугает близость моря) лучше всего звезды я наблюдал в некой глухой местности между Неберджаем и шапшугой, удалось даже зодиакальный свет увидеть) Вот туда бы выбраться!
Странник, у меня нет книг пока еще, но планирую заказывать.
15.03.10 - 16:19 #3315489
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Dypsy9 ты зайди в тему цылку на которую я выше выклал, товарищи предложили свой вариант места наблюдений,
900 метров над уровнем моря кажись.
15.03.10 - 18:23 #3315875
Dypsy9
геймеры



Зашел, ответил. Они предлагают слишком далеко, к тому же у нас есть друзья, которые, если их попросить, могут и бесплатно (ну, за бензин) доставить куда нам нужно) Это известный тебе Ратмир, а еще можно Олега к попросить) Грозовые ворота-это где-то в районе Тхаба, насколько я понимаю? очень далеко и необосновано))
15.03.10 - 21:43 #3316377
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Dypsy9
ну собсно как знаешь, давай тады как решишь буим обсуждать куда вылазку роводим и как.
15.03.10 - 21:45 #3316383
Dypsy9
геймеры



Да можно и с ними, я не против, но главное-то условие0погода(( а ее уже 4 месяца вообще нет и по ходу, до апреля не будет. Я думаю, нужно ехать по более-менее теплому дню, в апреле-мае, в это время воздух чист и уже не холодно!
15.03.10 - 21:48 #3316393
onehalf3554
инквизитор
свои пацаны



2Dypsy9 цена народ в личку отписал,1600 руб примерно.
15.03.10 - 22:54 #3316599
Dypsy9
геймеры



Ага, прикольная цена!:-))
16.03.10 - 07:55 #3316936
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (122) 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос