главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (113) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> Книги : Что читаем? [часть 3]
dexter
генсек
админы



предыдущие серии:
QUOTE (DEMON @ 08.05.03 - 08:01)
Вот мне стало интересно что предпочитают читать из книг наши участники форума? Каких писателей предпочитают? Какой жанр?
Сейчас в молодёжи как-то не "модно" читать книги. Они отвыкли от этого. Хотя многие и не привыкали. Но я думаю многие личности постарше ещё помнят как раньше в молодости иногда в свободное время после прогулки или в плохую погоду, усаживались в кресло с кружкой кофе и доброй интересной книгой. Тогда конечно не было интернета и такого разнообразия по телевизору.
Но неужели книги уходят в прошлое? Неужели через лет эдак 50 они уже выдут из массового употребления? Что ожидает литературу в будущем? Ведь многие современные писатели стали писать книги как клонированные. Похожие одну на другую.
28.04.08 - 17:44 #2031612
Побарабану
посетители



Что-то потянуло опять перечитать вампирские серии: Кош, Пехов и компания (киндрет), Белянин, Олди.
28.04.08 - 23:44 #2032105
yuliana_fl
посетители



Прочитала Д. Липскерова "Сорок лет Чанчжоэ" давеча - жесть, некоторые места даже круче Пелевина! Категорически советую...
29.04.08 - 00:24 #2032127
Neckro
казуал
посетители



Читаю Филипа Дика "Помутнение". Киберпанк жжот .

QUOTE
"Чарлз Фрек, подавленный тем, что происходит со всеми его знакомыми, решил покончить с собой. В кругах, где он вращался, покончить с собой было проще простого: берешь большую дозу «красненьких» и, отключив для спокойствия телефон, глотаешь их с дешевым винцом.
Главное — запланировать, как обставить смерть, какие иметь при себе вещи. Чтобы археологи, которые найдут их позже, смогли определить, к какой социальной прослойке ты принадлежал. И где в этот момент находилась твоя голова. На отбор вещей Фрек потратил несколько дней — гораздо больше, чем понадобилось, чтобы прийти к решению покончить с собой. Его найдут лежащим в постели с книгой Айан Ренд «Источник» (доказательство того, что он был непонятым гением, отверженным толпой и в некотором роде убитым ее презрением) и с незаконченным письмом, протестующим против взвинчивания цен на газ. Таким образом, он обвинит систему и достигнет своей смертью чего то еще, помимо того, чего достигает сама смерть.
Говоря по правде, он не очень ясно представлял себе, чего достигает смерть, так же, как и то, чего достигнут эти два артефакта. Так или иначе все определилось, и он стал готовиться, как зверь, нутром почуявший, что пришел его конец, и инстинктивно выполняющий программу, заложенную от природы. В последний момент Чарлз Фрек решил запить «красненькие» не дешевым винцом, а изысканным дорогим напитком. Поэтому он сел в машину, отправился в магазин, специализирующийся на марочных винах, и купил бутылку «Мондави Каберне Совиньон» урожая 1971 года, которая обошлась ему в тридцать долларов — почти вся его наличность.
Дома он откупорил бутылку, насладился ароматом вина, выпил пару стаканчиков, несколько минут созерцал свою любимую фотографию в «Иллюстрированной энциклопедии секса» (позиция «партнерша сверху»), затем достал пакетик «красненьких» и улегся на кровать. Он хотел подумать о чем нибудь возвышенном, но не смог — из головы не выходила партнерша. Тогда он решительно проглотил таблетки, запил стаканом «Каберне Совиньон» и положил себе на грудь книгу и незаконченное письмо.
Однако его накололи. Таблетки содержали вовсе не барбитураты, а какой то психоделик, новинку, таким он еще не закидывался. Вместо того, чтобы медленно умереть от удушья, Чарлз Фрек начал галлюцинировать. Что ж, философски подумал он, вот так у меня всю жизнь. Вечно накалывают. Надо смириться с фактом, учитывая, сколько таблеток он глотанул, что его ждет глюк из глюков. Следующее, что он увидел, было явившееся из иных измерений чудовище. Оно стояло у кровати и смотрело на него с неодобрением. У чудовища были несметное множество глаз и ультрасовременная, супермодная одежда. Оно держало огромный свиток.
— Ты собираешься зачитывать мои грехи, — догадался Чарлз Фрек. Чудовище кивнуло и распечатало свиток. — И это займет сто тысяч часов, — закончил Фрек, беспомощно лежа на кровати.
Уставившись на него всеми глазами, чудовище из иных измерений сказало:
— Мы покинули бренный мир. В этой Вселенной такие низменные понятия, как «пространство» и «время», лишены смысла. Ты вознесен в трансцендентальную область. Твои грехи будут зачитываться тебе вечно. Списку нет конца. Тысячу лет спустя Чарлз Фрек все так же лежал в постели с книгой и письмом на груди.
— И далее… — зачитывало чудовище. Что ж, подумал Чарлз Фрек, по крайней мере раз в жизни я выпил приличного вина."
30.04.08 - 01:11 #2033680
HammerFox
посетители



А мне понравилось "Задверье" Нила Геймана...
30.04.08 - 12:23 #2034292
bond
посетители



я бы Дика на всякий случай к киберпанку не относил...
30.04.08 - 13:52 #2034442
RainMan
посетители



QUOTE (bond @ 30.04.08 - 14:52)
я бы Дика на всякий случай к киберпанку не относил...

А как же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" ???
30.04.08 - 13:57 #2034452
Побарабану
посетители



QUOTE (Rain @ 30.04.08 - 13:57)
QUOTE (bond @ 30.04.08 - 14:52)
я бы Дика на всякий случай к киберпанку не относил...

А как же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" ???

Если это киберпанк?...
30.04.08 - 14:10 #2034484
azterix
посетители



QUOTE (Rain @ 30.04.08 - 14:57)
А как же "Мечтают ли андроиды об электроовцах" ???

Сам роман, ИМХО - добротный SF. То, что из него сделал Скотт, похоже на киберпанк, но с натяжечкой.

Now reading: Пратчетт - Правда. Отличный самиздатовский перевод
30.04.08 - 14:12 #2034488
RainMan
посетители



А что???
Какой фильм сняли по этой книге рассказывать не надо, надеюсь?
Фильм значит киберпанк (причем классика киберпанка), а книга нет?

Объясните тогда СВОЕ видение киберпанка?
30.04.08 - 14:13 #2034491
azterix
посетители



QUOTE (Rain @ 30.04.08 - 15:13)
Какой фильм сняли по этой книге рассказывать не надо, надеюсь?
Фильм значит киберпанк (причем классика киберпанка), а книга нет?

А что тебя удивляет? Качанов по "Идиоту" снял "Даунхаус". Тоже будем считать произведениями одного жанра? :)

QUOTE

Объясните тогда СВОЕ видение киберпанка?

Лично мое мало отличается от общепринятого
30.04.08 - 14:23 #2034521
RainMan
посетители



QUOTE (azterix @ 30.04.08 - 15:23)
QUOTE
А что тебя удивляет? Качанов по "Идиоту" снял "Даунхаус". Тоже будем считать произведениями одного жанра? :)


Не, ну не надо путать мягкое с пушистым...:)
30.04.08 - 15:06 #2034646
Побарабану
посетители



Это ближе к альтернативной истории, а всякое кибер - усиление фанта, но не основа.
30.04.08 - 17:24 #2034875
Neckro
казуал
посетители



Наверное к киберпанку я причислил его из-за фильма с Киану Ривзом в главной роли и экзекьютив продюсерз Стивеном Содербергом, Джорджом Клуни
кстати пару интересных фактов
QUOTE
Роман Филипа К. Дика выходил на русском языке под названиями «Помутнение» (в переводе В. Баканова и А. Криволапова) и «Скользя во тьме» (в переводе М. Кондратьева).
В начале 1990-х годов поставить фильм по этому роману планировал Терри Гиллиам.
Для одной из предыдущих попыток экранизации романа сценарий писал Чарли Кауфман.
По задумке авторов, фильм снимался с «живыми» актёрами, после чего изображение было стилизовано под анимацию.
Премьера фильма состоялась 25 мая 2006 года на Каннском кинофестивале.
Фильм вышел в ограниченный прокат в США 7 июля 2006 года.
Филип К. Дик посвятил роман умершим и тяжело заболевшим друзьям-наркоманам.


Кстати благодарю azterix за ссылку Терри Пратчета
30.04.08 - 23:49 #2035342
Побарабану
посетители



Библиотека , которая не подчиняется российским законам - http://lib.rus.ec/
01.05.08 - 06:17 #2035513
Гурий Уц
свои пацаны



QUOTE (bond @ 30.04.08 - 10:52)
я бы Дика на всякий случай к киберпанку не относил...

Он отец киберпанка :)
И Гибсон, и Стерлинг, и вообще вся эта банда выросли из папы Дика :))

ЗЫ
"Помутнение" - сильнейшая вещь. Ничего страшнее про наркоманов я не читал.
01.05.08 - 18:45 #2035913
Morguenov 1
автофорумцы



Куча бумажной периодики, в основном газеты.


QUOTE
Филип Дик

:super:
02.05.08 - 10:49 #2036579
Pashulcij
посетители



QUOTE
Ничего страшнее про наркоманов я не читал

Может это уже было, не читал всю ветку. А как на счет Ирвина Уэлша "На игле" или Уильяма С. Берроуза "Голый завтрак"?
02.05.08 - 11:17 #2036602
Morguenov 1
автофорумцы



Кстати, хорошая подборка фото, наглядно показывающаяя почему НЕЛЬЗЯ пробовать мак, ака героин:
(политический бред можно не читать)
Нервные, обедающие, беременные - эта ссылка не для вас.
http://www.dpni.org/articles/obshhestvo/4916/

02.05.08 - 11:24 #2036609
Pashulcij
посетители



Действительно хорошая подборка. И, наверно, правда, что
QUOTE
Автор мог бы  смело поехать в любой регион России и снять такой же фоторепортаж.
02.05.08 - 12:13 #2036655
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (113) [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос