главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта



> Реклама:

 
Календарь событий
Битва трех императоров (Общественное событие, добаил: ASD-QWE)
Дата события с: 1 Декабрь 2005 до 1-December 15 (Чередующееся событие)
1805 год.

У местечка Аустерлиц в Моравии произошло сегодня генеральное сражение между русско-австрийской и французской армиями, известное в истории также как "Битва трех императоров".
Союзная армия, которой командовал российский генерал от инфантерии Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, насчитывала около 86,5 тысяч человек (70 тысяч русских и 16,5 тысяч австрийцев) при 318 артиллерийских орудиях. Правое крыло армии было образовано из русского авангарда генерал-лейтенанта князя П.И.Багратиона (около 14 тысяч человек и 48 орудий), центр позиции занимала 4-я союзная колонна, состоявшая из российской дивизии генерал-лейтенанта М.А.Милорадовича и австрийской дивизии фельдцейхмейстера графа И.Н.К. фон Коловрата (всего около 16 тысяч человек и 76 орудий). При ней находились император России Александр I, император Священной Римской империи германской нации Франц II и главнокомандующий войсками союзников генерал Голенищев-Кутузов. Левое крыло, возглавляемое генералом от инфантерии графом Ф.Ф.Буксгевденом, составляли 1-я, 2-я и 3-я колонны генерал-лейтенантов Д.С.Дохтурова, графа А.Ф.Ланжерона и П.Я.Пржибышевского, а также австрийский авангард фельдмаршал-лейтенанта барона М. фон Кинмайера (около 39,5 тысяч человек при 136 орудиях).
В резерве союзники имели 5-ю колонну фельдмаршал-лейтенанта князя И.Лихтенштейна (около 7 тысяч всадников австрийской и русской кавалерии при 18 орудиях конной артиллерии), а также российскую гвардию цесаревича и великого князя Константина Павловича (около 10 тысяч человек и 40 орудий), расположенную на высотах впереди Аустерлица и за этим селением.
Французская армия императора Наполеона I насчитывала 74,8 тысяч человек и 157 орудий. На правом крыле были сосредоточены пехотная дивизия генерала К.Ж.А.Леграна, легкая кавалерийская дивизии под командой бригадного генерала П.Маргарона, пехотная дивизия генерала Л.Фриана и 4-я драгунская дивизия генерала Ф.А.Л.Бурсье (всего около 12,8 тысяч человек и 25 орудий) под общим начальством маршала Л.Н.Даву. Левее их располагалась группировка маршала Н.Ж.Сульта (более 16,6 тысяч человек и 22 орудия). На левом крыле занимал свои позиции V корпус маршала Ж.Ланна, за которым размещались резервы. Во всех этих соединениях насчитывалось около 45,3 тысяч человек и 110 орудий.
План союзного командования, разработанный генерал-квартирмейстером армии Кутузова австрийским генерал-майором бароном Ф. фон Вейротером, заключался в следующем. Левое крыло союзников под начальством Буксгевдена должно было наступать на Тельниц, Сокольниц и Сокольницкий замок, форсировать там ручей Гольдбах и обойти французов с правого фланга. Войска центра должны были, покинув Праценские высоты, наступать к Кобельницу и близ Кобельницкого пруда перейти Гольдбах. После форсирования Гольдбаха всем четырем колоннам следовало повернуть направо и широким фронтом двигаться на север, против главных сил французов. В это время войска правого крыла (Багратион) должны были прикрывать это движение, удерживая противника, а затем, при успехе Буксгевдена, самим перейти в решительное наступление против левого крыла армии Наполеона. 5-я колонна и гвардия должны были находиться между центром и войсками Багратиона для поддержания связи. В конечном итоге союзникам, согласно плану Вейротера, предстояло отбросить французов в Моравские горы и открыть себе дорогу на Вену.
Наполеону удалось разгадать намерения противника и он решил нанести главный удар по центру армии Кутузова, овладеть Праценскими высотами и, разделив русско-австрийские войска на две части, отбросить затем их северную группировку в Моравские горы, а южную - к Зачанскому пруду. План этот удался. Центр и левое крыло русско-австрийской армии потерпели тяжелое поражение. Войска 4-й союзной колонны были сброшены с Праценских высот и бежали в сторону Аустерлица, а колонны графа Буксгевдена, частью отрезанные французами, частью прижатые к Зачанскому пруду, - понесли огромные потери (особенно пострадали русские полки 2-й и 3-й колонн, потерявшие много людей пленными). Лишь правофланговой группировке князя Багратиона, а также русской гвардии цесаревича Константина удалось отступить в порядке.
Безвозвратные потери россиян достигали 20858 человек. Войска Наполеона взяли в плен при Аустерлице 9777 российских военнослужащих. Кроме того, трофеями армии Наполеона стали 142 орудия русской артиллерии. Урон австрийцев при Аустерлице составил 5922 человека (в т. ч. 1686 пленными) и 34 орудия. Потери наполеоновской армии в битве под Аустерлицем составили, по наиболее полным подсчетам, 9181 человек (1389 убитыми, 7260 ранеными и 532 пропавшими без вести).



 
> Реклама:

> Google AdSense