главная форум чат фотогалерея ресурсы новости календарь игротека поиск почта


Страницы: (50) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ответить | новая тема | опрос

> OFF: ДОМ vs КВАРТИРА, часть II
Krendel
мобильные



QUOTE (iva @ 23.06.09 - 11:03)
QUOTE
Ни зачто не поменял бы свою однушку в 14 на 200 кв.м дом в Раевке или Натухаевке.

Лучше сразу про Колыму написать.
При чем здесь Раевка или Натухаевка? Речь шла о городе.

Приу условии одинаковой стоимости 2-3 ком. кв. в 9,7,10 мк и домиком (со всеми коммуникациями), пусть даже примерной площади, на 5-бригаде или в районе Куникова/Дзержинского- думаю , что перевес предпочтений был на стороне частного дома.
А с такими ценами на участки 2 варианта: либо квартира в городе, либо домик в пригороде...
ИМХО
23.06.09 - 10:39 #2766241
Doctor1
посетители



еще и от возраста зависит-жить в доме 200 м2 в пригороде, работать целыми днями, водить детей в садик-школу, мыть эту громадину, сажать, поливать-а когда же шашлык-машлык есть и вино пить? Нет, по молодости я на людей, переселяющихся в дома, смотрел, как на извращенцев. А на пенсии-да, садик-огородик, на дачу ехать вроде как нелегко, а тут рядом, да и лишнее жилье-либо детям, либо сдать можно, а в 9-метровой комнате квартиры ни ребенок замужний-женатый не будет жить, ни в аренду не сдашь...
23.06.09 - 11:02 #2766309
Maverik
посетители



Так. Небольшое пояснение.

1. Раевка, Гайдук были добавлены с одной простой целью - все люди разные. Кому-то (молодые активные семьи) важнее близость к городу, они предпочтут Мысхако (тут права цены ппц), Цемдолину, многим почему-то нравится Борисовка. Наличие хотябы малолитражного автомобиля для молодой активной семьи абсолютно не проблема. В то же время люди более почтенного возраста возможно предпочтут более тихое место, бОльший участок земли, более дешевые квадратные метры, пусть это даже будет Раевка. Вы видели свежие цены на новострои в Раевке ? Хотя и школа и детсад там вроде есть. По ценам - к цене квартиры тоже добавьте гараж, раз уже машину ставим обязательной опцией. Впрочем об этом дальше.

2. Инфраструктура- хороший вопрос для обсуждения. Лет 10 назад это действительно было существенно. В городе было кабельное ТВ, телефон, интернет хоть и порчужный, в пригородах же даже мобильная связь глючила. То же самое с магазинами - в пригородах их было откровенно мало. Сейчас ситуацию все знают. Спутниковое тв. Интернет - проблема в том, что за подключение нужно отдать вместо 700 руб 5900 руб, и то можно носом поворотить и за 200 руб подключить МТС-коннект если не нужен объемный безлимит.
Магазины - в спальных районах почти из любой точки до продуктового 50м, до хозмага - 200 м. В пригородах (кроме совсем откровенных окраин) всё то же самое только наоборот - кругом одни хозмаги 50 м друг от друга, до продуктового 200 м. :D Ну разве это принципиально ? Да, разница есть, но просто всё подстроено под спрос. В городе редко где встретишь 5 хозмагов на одном квадратном километре, а в продуктовых магазинах редко в ассортименте присутствуют в т.ч. собачий корм в 50кг пакетах, намордники и объявления "продаем белореченский песок оптом" :D И что ? "Мамаевские набеги за покупками", к примеру в ленту и рядомстоящий западный рынок, дают экономию почти в 30% по сравнению с "розничными покупками" в течение недели в городе, не говоря уже про экономию времени. В пригороде больше понимаешь удобство платежных терминалов которые стоят в каждом магазине. Короче, основные жизненные потребности обеспечиваются одинаково. А до кутузовского кольца по времени почти одинаково ехать из 14го и цемдолины :D

3. "квартира требует меньше времени и средств для обслуживания" - о, вот это тема интересная. Сколько ты платишь в управляющую компанию ? Поброди по темам в юридическом, как люди в многоквартирках судятся годами. Да, это не везде, но есть тенденция - во многих новых домах возникает из воздуха масса желающих "поуправлять", ведь капремонт делать еще нескоро, а отчисления на него можно потихоньку трусить и зарплаты председателю по 2 килобакса , "содержание офиса", "расходы на ограждение", продавать жильцам парковочные места на территории которая находится в их же совместной общей собственности и т.д.
Зато в более ветхих многоквартирных домах, где и уровень доходов жильцов поменьше- наоборот - чаще администрации эти дома нафиг не нужны а жильцов принуждают организовывать своё ТСЖ, ибо "потом сюрприз будет" - дома этому ТСЖ передаются AS IS, а через год-два придет городская коммиссия, и скажет что мол ваш дом нуждается в срочном ремонте, быстренько все скинулись по 30 тыс. руб, ибо дело серьезное, поддержание ВСЕГО дома (не только своей квартиры) в исправном техническом состоянии это ОБЯЗАННОСТЬ жильцов. Ну и если кто-то в многоквартирке тянет в обход счетчика свет или воду, то недостачу просто распишут на всех по общему входному счетчику. Кстати, с удвилением обнаружил, что тариф на свет в пригороде почти в два раза меньше. (Крестьянам скидка, епть :D ) . Так что просто исправно и честно платишь за коммуникации и всё, никаких неподдающихся осмыслению расходов на "содержание" кого-то там . А так вообще, в доме разумеется нужно и работать руками, думать над хозяйственными мелочами. Но это нормальная мужская работа и приятные мелочи. Зато вечерком вышел во двор, растопил мангальчик уууу.... :D
А еще нужен гараж. А гараж в спальном районе будет в гаражно-строительном кооперативе. И гараж тоже нужно еще купить (цены ппц, хоть щаз и дешевле уже), и платить тоже совершенно непонятные отчисления на каких-то мифических пожарных, свет по непонятному тарифу, аренду чего-то там, оформление чего-то там, причем в большинстве кооперативов еще даже собственность до конца не оформлена.
А в доме гараж обычно просто приятная опция в комплекте и из гаража в дом заходишь в тапках а не прешься еще через весь микрорайон до дома.

4. Еще раз отдельно про "проблему транспортной доступности". Разговаривал недавно со знакомым, он живет в Канаде в небольшом городе, примерно сходном по параметрам с Новороссийском. В ценах на недвигу он ориентируется отлично, т.к. совсем недавно купил себе дом. Я спросил у него цену следующего объекта "дом недалеко от города, площадь 200 кв.м., все коммуникации, участок 5 соток, минимальная отделка". Была озвучена цена, превышающая новороссийские цены на такие дома примерно в 4-5 раз и я слегка офигел, вроде ж кризис. Даже ссылки на фотки глянул, видок конечно неважный, "канадские технологии" хоть и в правильном исполнении. У них капитальных домов вообще почти нет. Но еще больше я офигел, когда в процессе разговора выяснилось что под "недалеко" подразумевается около 100 миль от черты города !!! . Это у них считается недалеко. ("ну а в чем проблема то ? Там по автобану чуть меньше часа езды" "А безнин ???" "Ну бензин, да, это дополнительные расходы, но это у нас считается недалеко") . Вот так весь цивилизованный мир представляет себе вопрос транспортной доступности частного домовладения. Задумайтесь над этим.

5. Квартира ликвиднее - безусловно. Квартиру легко продать. Хороший дом купить очень тяжело. По той простой причине, что хорошие дома продают крайне редко. Проще построить самому, но нужны знакомые, не случайные стоители. Квартиры покупаются и продаются, дом обычно покупается на всю жизнь.
23.06.09 - 11:11 #2766336
Locust
хладовоин
посетители



2Maverik

QUOTE
Инфраструктура- хороший вопрос для обсуждения


Плохой. От моего дома (квартиры) до магазина - 40 м от двери подъезда до двери магазина. 50 м - до спортплощадки. 60 м до спортзала и стоматологии. 100 м до остановки маршрутного такси. 300 м до троллейбусной остановки. От частного дома, где сейчас живу (в очень хорошем районе, кстати) - в разы дальше.

QUOTE
Сколько ты платишь в управляющую компанию ?


Явно меньше, чем если бы сам нанимал людей по уходу за домом. Или предлагаешь самому все это делать? Вариант, конечно, но вот тогда и выплыает пункт о том, что "в частном доме надо постоянно что-то делать" - факт. На квартиру я трачу 45 минут в НЕДЕЛЮ на уборку. И все.

QUOTE
продавать жильцам парковочные места на территории которая находится в их же совместной общей собственности и т.д.


без комментариев - я не знаю, о чем ты.

QUOTE
А еще нужен гараж


Да ну? И зачем он мне? В машинах я ничего не смыслю - ремонтировать их не умею, хранить "картопку"?
23.06.09 - 11:30 #2766367
skyintothesea
правдолюбец
засранцы



QUOTE
От частного дома, где сейчас живу (в очень хорошем районе, кстати) - в разы дальше.

Зависит от района. От нашего частного дома 300 метров до 1-й гор. больницы, столько же до остановки маршрутного такси и автобусов, 100 метров до школы, чуть менее километра до футбольной площадки. Конечно, дома в этом районе стОят довольно дорого, тем не менее.

QUOTE
А еще нужен гараж

Да ну? И зачем он мне? В машинах я ничего не смыслю - ремонтировать их не умею, хранить "картопку"?

По крайней мере это безопасно, в отличие от хранения авто под открытым небом.
23.06.09 - 11:33 #2766379
Locust
хладовоин
посетители



2skyintothesea

QUOTE
Зависит от района.


В жилых районах могазины, остановки и т.д. всегда лучше, ибо это это логично - там больше народу живет и все эти причиндалы там нужнее и востребованнее.

QUOTE
в отличие от хранения авто под открытым небом.


стоянка. 50 м от дома.
23.06.09 - 11:38 #2766388
DRC
строитель
автофорумцы



мое мнение только дом ... себе буду строить, так как жить в квартирах мне не очень нравиться...
23.06.09 - 11:40 #2766392
skyintothesea
правдолюбец
засранцы



QUOTE
стоянка. 50 м от дома.

Стоянка крытая? Если нет, то авто не защищено от природных катаклизмов, вроде града. Также неспроста довольно популярна тема в автофорумской ветке под названием "Что у вас скручивали?". Постоянно обновляются сообщения, что даже с платных стоянок снимают шильдики и прочую дребедень с авто. Какой смысл в такой стоянке?

Пускай в доме и требуется намного больше работы от хозяина, но, как написал Maverick, вечерком жахнуть шашлычков с друзьями прямо у себя во дворе - это неописуемый кайф. А ведь можно построить ещё баню с комнатой отдыха, бильярдной, да много чего можно придумать. Всё упирается только в деньги.
23.06.09 - 11:42 #2766397
Maverik
посетители



QUOTE
От моего дома (квартиры) до магазина - 40 м от двери подъезда до двери магазина. 50 м - до спортплощадки. 60 м до спортзала и стоматологии. 100 м до остановки маршрутного такси. 300 м до троллейбусной остановки. От частного дома, где сейчас живу (в очень хорошем районе, кстати) - в разы дальше.

от моего дома 100 м до прод+хозмага+автозапчасти (большой магазин), под спортзал я выделяю комнату на втором этаже ( 0 метров), баскетбольное кольцо можно и к забору прикрутить для малых на будущее, а если самому так в общем дворе многоэтажки всё-равно как-то стремно прыгать, детворе мешать :D До остановки маршрутного такси и автобуса примерно 70 м (да, хорошее место, я в курсе), про стоматологию вообще не понял, ты что там постоянно тусуешься что-ли ? может для меня просто это не совсем актуальная проблема, печать "полость рта санирована" в карточке и даже ни одной дырки. видимо повезло. Но не важно, в любом случае я могу еще отнести к инфраструктуре аптеку (200 метров) но уж никак не стоматологию.
QUOTE
Явно меньше, чем если бы сам нанимал людей по уходу за домом.

я не буду это комментировать, можно ?
QUOTE
Или предлагаешь самому все это делать? Вариант, конечно, но вот тогда и выплыает пункт о том, что "в частном доме надо постоянно что-то делать" - факт. На квартиру я трачу 45 минут в НЕДЕЛЮ на уборку. И все.
пытался постичь

тоже не понял проблемы. у меня убирает больше жена, я занимаюсь работами, требующими моего присутствия :D
вопрос уборки жизненного пространства это вопрос количества необходимого жизненного пространства, т.к. его убирать нужно по любому. Для семьи скажем из 2х взрослых и 2х детей я считаю даже трешка мала для действительно полноценной жизни, не говоря уже про гостей, домашних животных и т.д.. Если к примеру однушки семьихватает для полноценной комфортной жизни, то и вопроса нет, если хотелось бы больше площадь, то обычно проблема вовсе не в том что придется больше площадь убирать.

QUOTE
Да ну? И зачем он мне? В машинах я ничего не смыслю - ремонтировать их не умею, хранить "картопку"?

Статистическое большинство автовладельцев с тобой не согласится. Даже не имея гараж подавляющее большниство скажет что гараж хотелось бы.
23.06.09 - 11:49 #2766412
RainMan
посетители



QUOTE (skyintothesea @ 23.06.09 - 11:42)
Всё упирается только в деньги.

Да вот жешь...
Приобретение дома тоже в них упирается...:D

Каждый живет там где он хочет и где ему удобней...

Для чего тут нужен этот холивар???

Нравится тебе дом - живи в доме, а щас тока срач развели и все дела...
23.06.09 - 11:50 #2766413
Maverik
посетители



Рейнмэн, не умничай.

Вопрос в том, что есть мнение вполне разумных людей, которые считают, что при прочих равных условиях (т.е. даже если есть деньги на дом) квартира предпочтительнее. Вот это мы и разбираем.
23.06.09 - 11:55 #2766423
DRC
строитель
автофорумцы



спор дом и квартира вообще не имет смысла ...

а вообще ни что не сравинить с тем, когда вечером из бани выходишь с бутолкой пива холодно и ходишь по своему двору и тебе на все и на всех пофиг )))
23.06.09 - 11:56 #2766425
Maverik
посетители



QUOTE
а тут рядом, да и лишнее жилье-либо детям, либо сдать можно

ну сдавать это перебор.
у соседей частный дом в пяти уровнях, вчера хотел приколоться, наклеить объяву "куплю квартиру в вашем доме", потом чёта передумал :D
23.06.09 - 12:16 #2766470
RainMan
посетители



QUOTE (Maverik @ 23.06.09 - 11:55)
Рейнмэн, не умничай.

Вопрос в том, что есть мнение вполне разумных людей, которые считают, что при прочих равных условиях (т.е. даже если есть деньги на дом) квартира предпочтительнее. Вот это мы и разбираем.

Ты не разбираешь, ты устроил самый настоящий холивар...
На пяток предложений умных людей как ты сказал, ты выдвигаешь десяток доводов за дом...
Ну и зачем???

Еще раз повторю - нравится тебе дом - живи в доме...
Не надо разводить срач на форуме из-за этого...

Похоже на тему в автофоруме про пруль и лруль...
Каждый бьется грудью за то, на чем он ездит и все...

ЗЫ. Мое ИМХО - тему в хлам... Лишний холивар не нужен...
23.06.09 - 12:24 #2766484
Maverik
посетители



Епть. Где модератор ?
23.06.09 - 12:25 #2766487
Doctor1
посетители



если пенсия ожидается в тыщи три, то мои слова о сдаче в аренду части жилья (конечно я имею в виду перегородить, допустим лестницу на 2 этаж и сделать отдельный вход)-совсем не смешны. Знаю бабулек, которые и свои комнаты в двух-трехкомнатных квартирах сдают.
Прикол из жизни-был в Москве как-то, в гостинницах мест не было, решил переночевать у бабки с Казанского вокзала (сдающих жилье в аренду).
Договорился, приехал-оказалось, двухкомнатная квартира, комнаты смежные, в зале (проходной комнате) 4 человека со мной (причем разного пола), во второй комнате-двое. а сама бабуля-одуванчик приоделась потеплее (а был ноябрь, прохладно однако) почапала на балкон (даже незастекленный). Всю ночь не спал, думал, грабанут или нет, в 6 утра турсом помчался снимать любую гостинницу по любой цене...
И дополнение-кстати, желающих снять квартиры в частных домах (конечно, желательнее в доме без хозяев)-достаточно много.
23.06.09 - 12:28 #2766495
Ruller
торговец
посетители



Хммм... Знаете, я всю свою жизнь прожил в квартирах, и только в последние пол года так случилось, что переехал в частный дом (даже не дом, а дачу если быть точным). И понял каким же я был дураком, что не сделал этого намного раньше.
Во первых - жизненное пространство. Оно измеряется не только бетонометрами. Хотя даже в бетонометрах разница ощутимая получается. Жилплощадь дачи, в которой я сейчас живу - 35 квадратов. А до этого я жил в однокомнатной 37 квадратов. Но вот что поразительно - тут места значительно больше чем в квартире. Потому как здесь есть еще подвал 40 квадратов и чердак в 30. И весь хлам теперь находится именно там, а не съедает жизненное пространство. Идем дальше... В доме окна выходят на все четыре стороны света, поэтому тут всегда светло. Тут не шумят под окнами машины. Убирать надо на порядок реже - потому как пыли тоже практически нет, и если раньше моя девушка делала влажную уборку раз в два дня, то сейчас достаточно одной в две недели. Чувствуете разницу?.. Едем дальше... Чем можно заняться в квартире вечером? Только телевизор смотреть, за компом сидеть или пиво пить. А здесь открывается обширнейшее поле для деятельности. Можно пойти с машиной поковыряться (нет, не подумайте, я тоже в автотранспорте до сих пор мало что понимаю, но элементарные вещи вроде ухода, контроля и замены жидкостей, хомуты-гайки подтянуть и т.д. могу). Можно просто выйти и на мангале мясо пожарить на ужин. Можно подвязать виноград, например. Увлекательнейшее занятие кстати, скажу я вам. Самому обрезать его по науке весной, стоя с книжкой в руках, удивляясь тому как от куста жалкие огрызки остались, а потом с удивлением и радостью наблюдать, как растет новая лоза, прибавляя в день по 10 см, как на ней набухают почки и образуются листья размером раза в два больше чем на виноградниках... Как появляются многочисленные гроздья... Это РАДУЕТ, понимаете?.. Радует каждый день. Ухаживать за таким вот виноградом очень приятно. И вдвойне приятней будет есть выращенные собственноручно плоды, угощать ими друзей и соседей... Это надо прочувствовать.
Не хочется заниматься зеленью - можно поиграть с собакой. Собака будет просто в восторге - вы тоже. Казалось бы что проще и примитивнее - забросить палку на другой конец участка, в высокую траву... Что тут может быть такого веселого... Ан нет... :)
Не хотите с собакой играть - можно в теньке полежать в гамаке, послушать как чирикают птички, как где то вдали работает радио у кого то, как стрекочут сверчки. Сущее удовольствие наблюдать за прилетевшей и усевшейся на соседнее дерево птицей...
Надоело лежать? Так можно пойти облагородить участок, соорудив новую будку для собаки, обновить дорожку, соорудить скворечник или наоборот - ветровое колесо. Можно траву покосить. А можно не косить. :) Мне например нравится высокое разнотравье, поэтому траву на дальнем конце участка я не подкашиваю.
Хоть сам я и не любитель огородничества-цветоводства, но многим это занятие по душе, и они с удовольствием ковыряются на грядках. Тут главное не переборщить, не превращать весь участок в огород. Мне и моей девушке для удовлетворения огородных амбиций вполне достаточно было посадить по одному квадратному метру чеснока, лука, петрушки, укропа, редиски, гороха, тыквы. Морковки и помидоров по два метра правда посадили, но это потому что семян и рассады было девать некуда. Вот и смотрите - весь наш огород уместился на о,1 сотки земли. Уход за таким огородом занимает 10-15 минут в день (двумя пальцами повыдергивать проклюнувшиеся сорняки за пять минут да вылить 3 лейки воды вечером). Зато зелень в этом сезоне на рынке уже не покупается вовсе, она всегда есть в наличии. Гороха собрали всего килограмма два, но зато он был очень сладкий и большой - на рынке такого не видел. Очень пожалел что не посадил больше - я зеленый горошек очень люблю. То же самое с редиской... В общем - одно удовольствие иметь вот такой маленький огородик.
Зимой я облагораживал подвал, сделал там еще одну комнату. Так что следующей зимой это дело можно будет продолжить, и закончить облагораживание подвала полностью. А можно будет чердаком заняться. Или бетонным сараем, из которого я баню сделать хочу...
Заметьте, любая работа будет в радость, если только работать когда хочется, а не когда НАДО.
Ладно, на этом пока прервусь. Пойду пообедаю, да котов покормлю, а то с утра только Муху (собаку так звать :)) покормил...
23.06.09 - 12:42 #2766524
McDuck
скрудж
автофорумцы



QUOTE (Maverik @ 23.06.09 - 12:55)
Вопрос в том, что есть мнение вполне разумных людей, которые считают, что при прочих равных условиях (т.е. даже если есть деньги на дом) квартира предпочтительнее. Вот это мы и разбираем.

Пожалуй этот вопрос из разряда "почему одним нравяться блондинки, а другим брюнетки?".
Или же "почему человек едет отдыхать не в 5-звездный оттель с полным пансионом, а преться в тайгу на съеденье комарам и подножный корм?"
Этим людям просто нравиться жить в квартире.
23.06.09 - 13:15 #2766593
Maverik
посетители



QUOTE
Пожалуй этот вопрос из разряда "почему одним нравяться блондинки, а другим брюнетки?".
Или же "почему человек едет отдыхать не в 5-звездный оттель с полным пансионом, а преться в тайгу на съеденье комарам и подножный корм?  Этим людям просто нравиться жить в квартире. "

не совсем так. активный отдых в горах, в тундре и т.д. и отдых в отеле - это всё-равно просто временное времяпровождение (извинюсь за тавтологию).
А жилище - это место, где ты и твоя семья проводят бОльшую часть жизни, где растут дети и т.д.
Блондинки или брюнетки нравятся скорее неосознанно, здесь же выбор должен быть чем-то мотивирован.
23.06.09 - 13:21 #2766603
Узбек Хатабыч
посетители



QUOTE (Locust @ 22.06.09 - 17:14)
повокатор :)

1. в "квартирных" районах лучше инфраструктура. 2. квартира требует меньше времени и средств для обслуживания (не спорь, я уже полгода живу в частном доме и говорю, что вижу). 3. квартира ликвиднее 4. квартира, как правило, долговечнее (ну, тут, разумеется с вариациями) 5. сезонность - многие плюсы частного домовладения ощущаются только летом. могу еще, наверное, наковырять, но смысл? ты все равно будешь несогласен, а убеждать тебя совершенно незачем. ;)

1) 15 и т.д районы где школа и как далеко дет сад с поликлиникой.
2) Дороже дом или квартира это как посчитать. Дом требует дольше времени, но это не критично. Кроме того средста на обсуживание дома вы тратите на себя, а деньки за обслуживания квартиры в большинстве своем "дарите".
4) О долговечности квартир. Это большой вопрос, если под вами дядя снесет несущие стены или поставит басейн над головой с квартирой могут возникнуть проблемы. И таких случаев десятки. Если дом строят под вас и вы следите то дом в разы долговечнее.
Ваши дети могут шоблаться по улице пока вы их не загоните, ибо рейдюки боятся собак и не заходят.
Нет соседа который сверлит каждый день за стеной, вы не слышите как занимаются людовью молодожены тремя этажами выше. Вы можете купить собаку а не ????????? (блин забыл как называется мерзость которую заводят гламурные барышни).
Вы менее зависите от Кубаньводыгазысветанет, на случай перебоев можно купить генератор и котел признающий не только газ но и соляр. Если к вам приперлась отдохнуть родня, то машины можнопоставить во дворе.
Попробуйте в квартире сидеть в кресле калалке курить кальян, жрать вишню срвывая с дерева наблюдая как на желторотики учатся летать.
Кстати когда дама выйдет в деккрет наличие сада спасает её от тоски. Да и мелочь можно укачать в коляске и заняться своими делами.
23.06.09 - 14:00 #2766693
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic OptionsСтраницы: (50) 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...  Последняя » ответить | новая тема | опрос